автор: Печенина Светлана Владимировна
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 62»
«Совместная деятельность»
МУ дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад № 62»
Конспект
Совместной деятельности в старшей группе.
Тема: Бурый и белый медведь.
Печенина Светлана Владимировна.
Бийск 2019г.
Совместная деятельность.
Тема: Бурый и белый медведь.
Цель: Вызвать у детей интерес к незнакомому виду деятельности.
Задачи:
— продолжать учить детей комбинировать различные изобразительные материалы;
— продолжать учить детей умению передавать образы медведей;
— учить сравнивать и выделять особенности белого и бурого медведя;
— научить использовать гречиху, заварку чая, яичную скорлупу для изготовления поделки;
— поддерживать выдумки детей, способствовать их практической реализации;
— воспитывать любовь к животному миру.
Оборудование: цветной картон голубого и зеленого цвета, яичная скорлупа, манка, гречка, чайная заварка, клей ПВА, кисточка, карта мира.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций животных, чтение произведений о животных.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель вносит письмо от Незнайки. В письме загадка.
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Ребята Незнайка нам написал что он очень хотел сделать медведя своими руками но у него не чего не получается. Давайте ему поможем.
— Сегодня мы будем делать бурого и белого медведя.
Но в начале я предлагаю вам путешествие в Антарктиду и в тайгу.
-на чем можно добраться до Антарктики?
-на самолёте.
(дети по кругу летят, останавливаются у карты, рассматривают белого медведя. Медведь, какой? (белый, неуклюжий, большой, мохнатый)).
— Среди хищных зверей Севера самым крупным является белый медведь. Тело покрыто белой длинной шерстью. У него стройное туловище, удлиненная шея, небольшая вытянутая голова. Белый цвет делает его незаметным на фоне снега, льда, это облегчает ему охоту за тюленями.
— Замерзли? Покажите как?
Артикуляционная гимнастика: бр-р-р.
— А сейчас отправляемся в непроходимую тайгу, где обитают бурые медведи.
— на чем можно доехать?
— на машине.
(дети изображают езду на машине, затем выходят и идут по кочкам, ямам, пробираются через кусты).
Рассматривают иллюстрацию бурого медведя.
— Назовите членов семьи.
— У медведя громадное неуклюжее тело, покрытое бурой шерстью. У него большая голова, короткая и толстая шея, круглые уши. Медведь очень сильное животное.
— Чем питается?
Особенно любит полакомиться медом. Отсюда получил имя — ведает, где мед — медведь.
Дети садятся за столы.
1,2,3,4,5 будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять.
Но друг другу не мешать
Внятно, четко говорить
Не вертеться, не шалить.
Сравните белого и бурого медведя.
— что общего?
— чем отличаются?
— какой материал можно использовать для аппликации медведей?
— Манка передает пушистость, лохматость, тепло.
— Яичная скорлупа – холодность, как – будто медведь вышел из воды.
— Чайная заварка – мягкость шерсти.
— Гречиха – колется, медведь как – будто ощетинился.
Для чего люди используют эти материалы?
Посмотрите на свой материал и скажите, какого медведя вы хотели бы сделать?
— ответы детей.
— Вспомните правила работы: аккуратно намазывать клей по контуру; кисточку ставить на подставку; использовать салфетку.
А сейчас отдохнем и возьмемся за работу.
Физминутка:
У нас славная осанка
Мы свели лопатки
Мы походим на носках
А потом на пятках
Пойдем мягко, как лисята
И как мишка косолапый
И как заинька трусишка
И как серый волк – волчишко.
Деятельность детей.
Взаимопроверка: поменяйтесь своими работами и расскажите о работе товарища.
Итог: Что нового узнали ?
Что было трудным?
Что интересным?
Сегодня мы потрудились на славу. Медведи у вас получились как живые и пушистые, и лохматые, и колючие, и мокрые. И все эти качества вы смогли передать при помощи таких материалов как манка, гречка, которые мы используем для приготовления каш, чай, яйца в пищу, а их отходы для поделок интересных аппликаций.



