Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Павленко Марина Рачиевна

учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №54

Конспект урока окружающего мира по теме : «Режим питания и режим дня», 1 класс.

Тема:  Режим питание и режим дня.

 

Целевая установка: обосновать необходимость соблюдать режим дня.

Задачи:

— Способствовать формированию у учащихся активной позиции в получении знаний, познакомить с режимом дня школьника, правилами перехода через улицу, прививать навыки личной гигиены.

— Способствовать развитию кругозора, словарного запаса учащихся, интереса к окружающему миру, умения работать с учебником и тетрадью.

— Воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие.

Планируемые результаты

Предметные

  1. Научиться составлять и соблюдать режим дня, понимать его необходимость для здоровья человека.
  2. Определять время по часам как условие правильной организации труда и отдыха.

Метапредметные

 Познавательные

  1. Уточнять, как нужно соблюдать режим дня. 
  2. Формулировать и удерживать учебную задачу.
  3. Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
  4. Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
  5. Соблюдать грамматические нормы речи.

Личностные

  1. Проявлять интерес к новым знаниям.
  2. Формирование уважительного отношения к иному мнению.

3.Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания

                          Ход урока.

Орг. момент. 

— Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

 Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинаем наш урок!

— Улыбнитесь друг другу. У вас отличное настроение. И мы готовы работать на уроке. (Слушать учителя, слышать друг друга, доказывать, думать, рассуждать.) 

 

-Сейчас мы проведём минутку синоптика.

 

Определение темы и цели урока. 

-Ребята, вы узнали героя из мультфильма? 

-Как вы думаете, что говорит Мойдодыр ему?

-Хотите на этого мальчика быть похожими? Почему? (Предположения детей.)

-К чему может привести нарушение правил гигиены?

— Что  же нужно  делать, чтобы  быть здоровым? (Предположения  детей)

-Действительно, состояние  здоровья зависит от многого, в  том числе и от здорового образа  жизни. К основным компонентам здорового образа  жизни относится: и питание, и быт, и организация  учебного труда и отдыха, т.е. выполнение режима дня, отношение  к вредным привычкам, а также отношение к физической культуре. 

-Теперь вы пришли в школу. Как вас называют? (Ученики, школьники)

— Верно. Вы стали школьниками, и у вас появились новые обязанности. Какие они?  

                   (Ходить в школу, делать уроки, слушать учителя.)

— А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не уставать в школе, быть здоровым и бодрым весь день? (Предположения детей.) 

-Сегодня мы на уроке поговорим о режиме дня. Это тема нашего урока, на котором мы постараемся составить свой режим дня.

 -Я предлагаю наш урок построить по такому плану (план написан на доске).

III. Изучение нового материала. (слайд 5) 

— Ребята, что  такое режим дня? (ответы  детей).

— Режим дня — это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности. 

— Ребята, а  для чего нужен  режим дня? Зачем нужно  соблюдать такой распорядок  дня? (ответы)

  -Действительно, ребята, когда  взрослые и дети не соблюдают  простейший режим дня, появляется  много неприятностей. Они не успевают, опаздывают, забывают  в спешке что–то сделать, быстро устают, начинают нервничать, ругаться  с окружающими и т.п. И устают люди не столько от того, что много  работают, сколько от того, что неправильно организовывают свою работу, не  соблюдают режим дня. Дело в том, что все физиологические процессы в нашем  организме совершаются в определённом ритме. И если приучиться к строгому чередованию  бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи, то можно быть всегда здоровым и добиться успехов  в любых занятиях. Ежедневное выполнение рационального режима дня, кроме большого гигиенического значения — сохранения и укрепления здоровья, имеет немаловажное значение для успешного обучения. Дети приучаются к аккуратности, порядку, опрятности, учатся ценить и беречь время, экономно его расходовать, привыкают работать последовательно, прилежно, тщательно. Приученный к режиму ребенок всегда будет иметь время для занятий в школе и дома, для отдыха, прогулок и игры, для оказания помощи родителям по хозяйству (это должно быть предусмотрено режимом дня). Выработанные в детстве привычки облегчают работу и нередко сохраняются на всю жизнь.

 — Давайте  вспомним основные  моменты из режима, которые  совпадают почти у всех.

            У  детей  на партах  лежат таблички (подъём; водные процедуры, зарядка, завтрак; дорога  в школу; занятия в школе; дорога домой; обед; отдых, прогулка, посещение  секций, кружков; помощь по дому; ужин; чтение книг; сон). Дети при чтении  учителя режима дня прикрепляют таблички.

— С чего же начинается день школьника? (Ответы детей.)

-Конечно же, с подъема. 

7.00-7.05 – подъём (слайд 6)

— Но  некоторым бывает  не так легко расстаться  с кроватью.

(Инсценировка стихотворения)

Ученик:

Кровать  вцепилась  мне в плечо:

— Не  пущу, поспи  ещё!

   Я  вырвался, но  простыня

   Схватила  за ногу меня:

— Постой, дружок,

   Не  убежишь!

   Ещё  немножко  полежишь!

— Вставанье – дело  неприятно.-

   Шепнуло  одеяло ватное.

   Подушки  слышен голосок:

— Не  торопись, поспи  часок!

  Хоть  полчаса, хоть  полминутки.

  Но  я вскочил  и крикнул:

— Дудки!!!

  Я  победил  сегодня лень!

  И  это  будет  каждый день!

— После  пробуждения  в организме ощущаются  остаточные явления заторможенности: вялость, сонливость. Для  того чтобы помочь организму быстрее обрести бодрость, восстановить  работоспособность и необходимо выполнить гимнастику. Под влиянием физических  упражнений сердце быстрее разгоняет кровь по сосудам, усиливается дыхание, улучшается  работа мозга

7.05–утренняя гимнастика (слайд 7) 

-Как  вы думаете, что  происходит в нашем  теле, когда мы делаем  физкультурные упражнения? (ответы)

  Во  время  физической  нагрузки наши  мышцы работают напряжённей, поэтому  им нужно больше кислорода. Сердце, которое  работает беспрерывно, вынуждено перекачивать кровь  сильнее и быстрее, чтобы доставить больше кислорода  мышцам. Если вы ежедневно занимаетесь утренней гимнастикой, ваше  сердце становится сильнее. И оно уже все время будет работать лучше, а  не только тогда, когда мышцам нужен кислород. 

– Потом нужно убрать постель, одеться. Школьники должны стелить и убирать свою постель сами. Кто из вас уже научился убирать свою постель?

 После зарядки необходимы водные процедуры. 

7.20–водные процедуры (слайд 8)

 Слово  «гигиена»  обозначает в  переводе с греческого  «здоровый». Гигиена – это  наука, которая занимается охраной  здоровья, предупреждением заболеваний  и т.д. 

И  вот  первое  задание на  этой странице: прочтите  девиз человека, который стремиться  быть здоровым.

 

12 6 10 11 8 11 1   5 1 7 8 3 5 4 8 9 8 2 13 14  1

 

Ключ  к разгадке:

А В Г Д З И Л О Р С Т Ч Ь Я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

 

Ответ: Чистота-залог здоровья. 

-А  теперь  отгадайте  загадки и скажите, что  нужно иметь для соблюдения  правил гигиены.

***                                                                                                        ***

Намочи  меня водой,                                                          Вроде ёжика на вид,

Да  потри  рукой.                                                                   Но не просит пищи.

Как  начну  гулять по  шее,                                         По одёжке пробежит —  

Сразу  ты похорошеешь.                                                    Она станет чище.

(мыло)                                                                                             (одёжная щётка)

***                                                                                                         ***

Целых  25 зубков.                                                               Лёг в карман и караулю

Для  кудрей  и хохолков.                                                   Рёву, плаксу и грязнулю.

И  под  каждым  под зубком                                             Им утру потоки слёз,

Лягут  волосы рядком.                                                       Не забуду и про нос.

(расчёска)                                                                                (носовой платок) 

***                                                                                                       ***

Костяная  спинка,                                                               Вафельное, полосатое,

На  брюшке  щетинка.                                                          Гладкое, лохматое.

По  частоколу  попрыгала,                                                 Всегда под рукой –

Всю  грязь  повыгнала.                                                        Ч то это такое?

(зубная  щётка)                                                                   (полотенце)

Детям  дают картинки  с изображением предметов  личной гигиены. Из них нужно  выбрать те, которые нельзя передавать  другим, которые предназначены только для  личного пользования (например, зубная щётка, мочалка, полотенце, расчёска  и т.п.)

-Чтобы  быть здоровым, правила гигиены   человек должен придерживаться не  только утром, но и днём, и вечером, и  перед едой, и перед сном. Не забывайте о  правилах гигиены, ребята.

 

7.30– завтрак (слайд 9).

Школьник — бодрый и весёлый –
За столом сидит накрытым.
Сытный завтрак перед школой
Уплетает с аппетитом.

— Питание  в режиме дня  занимает важное  место, и встречается  запись о приёме пищи  не раз: завтрак, обед, ужин. А  у некоторых можно увидеть такое  разделение: первый завтрак, второй завтрак (видимо  в школе), обед, полдник, ужин. Человек непрерывно затрачивает  энергию на выполнение своих действий. Эта энергия поступает к  нам в организм в результате обмена веществ: белков, жиров и углеводов. Эти  вещества к нам приходят вместе с пищей. Энергия нужна не только на работу, но и на рост  и развитие твоего организма. Можно, конечно, есть только то, что тебе нравится или есть мало. Но  тогда и в том, и в другом случае организму не хватает питательных веществ, так необходимых для хорошего здоровья, хорошей учёбы и работы.

-Какие продукты полезны для питания? Почему? (слайды 10-11)

— Ребята, назовите, пожалуйста, правила питания, которые вы знаете ( дети могут заранее приготовить карточки с правилами и прочитать их на занятии). 

                                               ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

  1. Есть необходимо каждый день в одно и то же время.
  2. Перед едой надо вымыть руки с мылом.
  3. Есть надо, продукты полезные и необходимые для здоровья.
  4. Есть необходимо не очень быстро и не очень медленно.
  5. Каждый кусочек надо тщательно пережёвывать.
  6. Не объедайтесь.
  7. Сладости можно есть только после еды.
  8. После приёма пищи  надо немного отдохнуть.

             ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!    

8.00– дорога в школу (слайд 12).

— Ребята, а что нужно знать, чтобы безопасно добраться до школы? (Правила дорожного движения.)

— Верно. Какие правила дорожного движения вы знаете? (Ответы детей.)

— Как нужно правильно переходить дорогу? (Сначала посмотреть налево, перейти улицу до середины, потом посмотреть направо и перейти дальше.) (слайды 13-14)

— Должен помнить пешеход:

Есть сигналы светофора – 

Подчиняйся им без спора!

Желтый свет – предупреждение:

Жди сигнала для движения.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

Красный свет нам говорит:

— Стой! Опасно! Путь закрыт!

На улице будьте внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти!

Физминутка (слайд 15)

8.30– учебные занятия (слайд 16), которые обязательно чередуются с переменами.

— Давайте вспомним, а  чем можно заняться на перемене? В какие игры можно поиграть? (Можно порисовать, поиграть в настольную игру, в малоподвижные игры: «Ручеек», «Водяной», «Карлики-великаны»). 

12.10– дорога из школы домой. (слайд 17)

— Ребята, и что опять нужно знать, чтобы добраться безопасно из школы до дома? (Соблюдать правила дорожного движения.)

13.00–обед (слайд 18). 

Ешь спокойно за столом,
Не глотай, как львица.
Это вредно, и притом
Можно подавиться.

— Чем можно заняться после обеда? (слайд 19)

13.30-15.00 – пребывание на воздухе: прогулка, игры (слайд 20).

— Ребята, почему важно ежедневно находиться на свежем воздухе?

-У каждого из нас есть свои любимые занятия, поэтому мы можем посещать кружки по интересам.

15.00- 17.00 — кружки по интересам. (слайд 21).

— Вечером вся семья собирается вместе. 

18.00–18.30 –ужин. (Слайд 22)

— Ребята, чем вы любите заниматься вечером? (слайд 23).

19.00 — свободные занятия, подготовка портфеля.

 — А как вы готовите свой портфель? (Ответы детей.) 

— А как вы думаете, чем можно заниматься перед сном? (Перед сном полезно поиграть в спокойные игры или почитать.)

— Верно. Такой переход ко сну становится более естественным, быстрее наступает спокойный и глубокий сон. Перед сном нужно обязательно почистить зубы, проветрить помещение, а если комната достаточно велика, то оставить открытой форточку, или приоткрыть окно. В организации здорового образа жизни сон занимает важное место. Только во время сна нервная система получает полный отдых и восстанавливает работоспособность организма. И. И. Павлов называл сон «охранительным торможением». Достаточная продолжительность сна обеспечивает нормальную деятельность днем не только мозга, но и всего организма в целом. Не выспавшийся ребенок невнимателен, плохо слушает учителя, рассеян, раздражителен. Продолжительное недосыпание может привести к нервным заболеваниям (неврозам), малокровию. Давайте познакомимся с правилами здорового сна.

Дети читают правила.

                            ЗДОРОВЫЙ СОН…

1. Ложиться спать нужно в одно и то же время.

2. Нельзя кушать перед сном.

3. Нельзя перед сном смотреть «ужастики», это делает вас нервными.

4. Перед   сном нужно умыться и почистить зубы.

5. Для закаливания очень важно вечернее обливание ног.

6. Не рекомендуется перед сном заниматься подвижными играми, после них сон долго не наступает и становится беспокойным.

7. Нельзя готовить перед сном домашние задания.

8. Спать нужно не менее  9 – 10 часов.

9. Спать нужно в тишине, на удобной кровати

10. Не забудьте приоткрыть форточку перед сном или проветрить комнату.

11. Спать нужно в удобной одежде.

12. Полезнее спать на спине.

      СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

-И тогда вы хорошо отдохнёте за ночь. Вам приснятся красивые и добрые сны.

Ученик:

— А ты как спишь?

Лошадь спит обычно стоя.

Стоя спать тебе не стоит.

У тебя не столько ног,

Лучше лёжа спать, дружок.

Куры с голубями вместе

Сидя дремлют на насесте.

Сидя спать не очень сладко,

У тебя же есть кроватка.

Спит, клубком свернувшись, кот,

Греет бархатный живот.

Подражать ему не будем,

Спать клубочком вредно людям.

Тело в узел завязав,

 Спит под деревом удав.

Ну скажи, какой чудак

Будет спать в постели так?

В занавеске ветер дышит,

Занавеску чуть колышет, 

Сон приходит в тишине,

Спи спокойно на спине.

 

21.00 —  сон (слайд 24).

 

  1. Закрепление знаний.

— Проверим, как вы запомнили правила режима дня. Сейчас откроем тетради. Рассмотрите внимательно картинки. (слайд 25)

 — Что перепутал художник? (Режимные моменты расположены не по порядку.)

— Нам необходимо расположить картинки правильно с помощью стрелок. Что нам понадобиться для работы? (Простой карандаш)

— Итак, с чего начинается день школьника? (с подъема). Значит это у нас первая картинка. А что дальше? (По мере ответов детей на слайде появляются стрелочки от одной картинки к другой.) (слайд26)

1) подъем

2) зарядка

3) завтрак

4) путь в школу

5) уроки

6) обед

7) игры на свежем воздухе

8) свободные занятия, подготовка портфеля.

9) сон     

  1. Итог урока.

— Что нового вы узнали сегодня на уроке? 

Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься каждый день 

Нужно ровно в семь часов, отворив окна засов. 

Сделать лёгкую зарядку и убрать свою кроватку. 

Душ принять, и завтрак съесть, а потом за парту сесть!

После школы отдыхай, но только не валяйся. 

Дома маме помогай, гуляй, закаляйся! 

Пообедав, можешь сесть выполнить задания. 

Всё в порядке, если есть воля и старание. 

Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.

В час положенный ложимся, в час положенный встаём.

Нам болезни нипочём! 

— Какие моменты урока вам больше всего запомнились?

— Что было легко?

— А что было трудно?

— Надеюсь, что благодаря нашему уроку вы сможете правильно организовать свой день и не будете сильно уставать. Дома составьте свой режим дня. Помните, что режим дня очень важен для человека. (слайд 27)

— Ребята, а теперь оцените свои достижения за урок.

      За то, что вы слушали  всё внимательно,

     Задания все  выполняли старательно

     Хочу  я картинки    вам подарить.

     Картинки  раскрасьте, а режим дня выполняйте.