Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Никишина Эльза Назировна

воспитатель МБДОУ дс №37

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ФЭМП. Тема «Занимательная космическая математика».

Конспект открытого занятия  в подготовительной группе по ФЭМП .

Тема « Занимательная космическая математика».

Цель: Закрепление математических знаний и умений.  Знакомство с космосом.

Задачи:

— закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;

— Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;

— Закрепить умение ориентироваться на листе тетради;

— Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук;

— Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

— Упражнять в счёте в пределах 10;

— Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми:

Индивидуальные занятия с детьми, отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём.

Методические приёмы:

Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Игровой: использование сюрпризных моментов.

Наглядный: использование карточек, экран.

Раздаточный материал:  Ластик, математические наборы, карточки с заданиями, тетради, карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: -Здравствуйте ребята,  к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их.

Ответ детей:

Воспитатель :- На занятии постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.

 Воспитатель ;-Ой ребята, что это? ( звук на ноутбуке) .

— Это к нам пришло электронное письмо . Давайте его прочитаем.

 «Ребята, нам срочно необходимо лететь на другую планету чтоб помочь нашим друзьям. Но Пират со своей шайкой решили нам помешать и подожгли нашу ракету. Времени очень мало осталось, пожалуйста помогите нам в строительстве новой ракеты».

 Воспитатель: — Как вы думаете, от кого это письмо?

Ответ детей: ( Белки и Стрелки).

 Воспитатель:

— Ну что ребята, поможем Белке и Стрелке?

Но для начала давайте проведем разминку.

Звучит музыка. Разминка

Воспитатель: 

— У бабушки Даши внучка Маша, кот Петушок, собака Дружок.

-Сколько у бабушки внуков? (1)\

— Сколько дней в одной неделе? Назовите их по порядку

— Сегодня среда, а завтра?

— Сколько пальцев на одной руке?

— Сколько месяцев в году? Какой сейчас месяц?

— Что наступает раньше: утро или вечер?

— Сколько углов у треугольника? А у круга?

— Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

— Если дорога шире тропинки, то тропинка?

-Как вы думаете, с каких фигур можно построить ракету? (треугольники, квадрат, прямоугольник, круг).

-Правильно ребята молодцы.

-Но чтобы добыть эти фигуры нам необходимо выполнить задания. Вы готовы? Тогда начнем.

-Первое задание – найди лишний предмет (листочек  с заданием).

(все цифры и одна буква; все четырёхугольники и один пятиугольник.)

Молодцы и мы получаем первую фигуру. Какую? (треугольник)

 Следующее задание – посадите пассажиров в вагончики (найди соседей числа- предыдущее и последующее)

— Молодцы и мы получаем вторую фигуру. Какую? (квадрат)

— Третье задание поставь правильно знак больше, меньше или равно.

— Молодцы и мы получаем очередную фигуру. Какую? (прямоугольник)

—  А теперь немного отдохнем. Проведем Физ.минутку.

А теперь давайте решим задачки:

-Коля вылепил 4 космонавта, а Слава — 1. Сколько всего космонавтов вылепили ребята. Составьте задачу.

Ответ детей: (4+1=5)

-Белка побывала на 6 планетах, а Стрелка –на 4. Сколько всего планет посетили Белка и Стрелка?

Ответ детей : (4+6) =10

— Молодцы и мы снова получаем фигуры. Какие? (Треугольники)

— Ну и последнее задание. Засели домики числами так, чтобы соседи в сумме давали номер дома

— Молодцы и мы получаем последнюю фигуру. Какую? 

Ответ детей:(круг)

Физминутка «Космодром».

Всё готово для полёта, поднять руки вперёд, затем вверх.

Ждут ракеты всех ребят. соединить пальцы над головой,

Мало времени для взлёта, марш на месте.

Космонавты встали в ряд встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.

Поклонились вправо, влево, наклоны в стороны.

Отдадим земной поклон. наклоны вперёд.

Вот ракета полетела. прыжки на двух ногах

Опустел наш космодром. присесть на корточки, затем подняться.

Воспитатель: — Вот и получилась у нас ракета.

 А теперь давайте посчитаем- 5,4,3,2,1 пуск.

Подведение итогов.

Воспитатель :– какие вы молодцы, не бросили в беде Белку и Стрелку.

Что мы сегодня делали? Что больше всего понравилось?

Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы молодцы!

Ой ребята, к нам еще одно письмо. Откроем его? 

Так это же Белка и Стрелка вас благодарят за помощь, и дарят эти яркие звездочки вам на память о себе.