Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Немчинова Екатерина Георгиевна

Воспитатель МАДОУ «ЦРР — Детский сад «Сказка»» 1 категории с. Мухоршибирь

НОД Открытого занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «Сказочное путешествие»

Конспект открытого занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «Сказочное путешествие»

Целевой ориентир: формирование у детей элементарных математических представлений.

Программные задачи:

— учить детей называть цвет, величину предметов;

— закреплять цвета, понятие «один – много», название геометрической фигуры «круг»;

— учить детей по сигналам, которые даются в словесной и звуковой форме, выполнять действия в разном темпе, создавая образы маленьких и больших ножек;

— воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу и игровым персонажам.

Материалигрушки: колобок, заяц, медведь;

круги: маленький жёлтый круг, средний красный круг, большой синий круг; по 2 круга трёх цветов, 3 машины из картона трёх цветов;

воздушный шарик (кукла Радужка); цветные ленты по количеству детей; искусственные ёлки (3 штуки) для имитации лесной поляны;

Предварительная работа: беседа, игра, рассматривание иллюстраций.

Методы и приемы: метод стимулирования и мотивации познавательной деятельности, метод организации и осуществление мыслительной деятельностиприемы: художественное слово, объяснение.

Ход занятия:

Дети входят в зал.

В.: «Ребята, сегодня к нам пришли гости. А гости это радость, давайте с ними поздороваемся».

Д.: «Здравствуйте!»

Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Сюрпризный момент.  

Стук в дверь. В гости к детям приходит кукла Радужка.

Воспитатель располагает детей на ковре вокруг себя и знакомит ребят с Радужкой.

Создание проблемной ситуации.

В: Ребята, посмотрите на Радужку, она грустная. Давайте спросим у неё, что же случилось?

Д: Радужка, почему ты такая грустная?

Радужка(В): Ребята, я очень люблю сказки. А вы любите сказки? Я хотела пригласить вас в волшебное путешествие на воздушном шаре. Но только что-то шарик у меня очень маленький и я не знаю, что мне делать.

В: Ой, ребята, а вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы шар стал большим?

Д: Надуть его.

В: Хорошо, давайте мы с вами встанем в круг и попробуем надуть шар.

Выполнение дыхательной гимнастики «Надуй шарик»

«Надувая шарик» широко разводят руки в стороны и глубоко вдыхают, затем медленно сводят руки, соединяя ладони перед грудью.

В: Вот мы с вами и надули шар. Какой он у нас теперь стал?

Д: Большой (хоров. и индивид. ответы)

Воспитатель достаёт из-за ширмы большой гелевый шар с ленточками.

Радужка: Какие вы ребята, молодцы! Теперь можно отправляться в путешествие! 

А с какими героями сказок вы сегодня встретитесь, вы узнаете позже.

В: Посмотрите, какие разноцветные ленточки на шаре (Радужке)

 

— Сколько ленточек на шаре? (хор. и индивид. ответы)

 

Д: Много

В: Сейчас каждый из вас возьмёт одну ленточку в руку.

— Сколько у тебя в руке ленточек? (индивид. ответ 2-3 детей)

— Какого цвета у тебя ленточка? (индивид. ответ 2-3 детей)

— Все держатся за ленточку? Все готовы отправиться в путешествие?

Ну тогда полетели!

(звучит музыка, дети бегут по кругу, держа в руке ленту)

В — Ребята, вот мы с вами и прилетели, а куда сейчас узнаем. Я привяжу наш шар, чтобы он не улетел.

— А мы пройдём на лесную полянку.

Слышится песня колобка.

Я румяный бок,

По амбару метён,

По сусекам скребён, 

На окошке стужён,

По дорожке качу

Свою песню пою. 

— Ой, ребята, вы слышите? Кто же это песенку поёт(хор. ответ)

— Из какой сказки этот герой? (Хоров и индивид ответ)

Воспитатель показывает Колобка. Колобок и дети приветствуют друг друга.

— Ребята, Колобок мне сказал, что очень рад вас видеть и хочет с вами поиграть.

— Посмотрите какой Колобок румяный и весёлый.

— А какой формы Колобок? (хоровой и индивид. ответы)

— А какого цвета Колобок? (хоровой и индивид. ответы)

Воспитатель ставит Колобка и выставляет жёлтый круг над колобком.

— Колобок такого же цвета, какого эта фигура? (хоровой и индивид. ответы)

— А какого цвета эта геометрическая фигура? (хоровой и индивид. ответы)

— А как называется эта геометрическая фигура? (хоровой и индивид. ответы)

— Ребята, посмотрите сюда, на лесной поляне кто-то спрятался. Вам интересно узнать, кто это может быть? Тогда послушайте.

Зверёк беленький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

-Кто же спрятался на поляне? (хоровой ответ)

Воспитатель показывает зайца.

— Вот он зайка, быстрые ножки, длинные ушки.

— Посмотрите, какой зайчик красивый. Какие у него ушки?

Д: длинные

 Покажите, какие у зайки ушки.

Какие у зайчика ножки?

Д: Быстрые, маленькие 

Давайте потопаем ножками как зайчики! А как зайка умеет прыгать, знаете? (дети показывают).

— Какого цвета бантик у Зайки? (хоровой и индивид. ответы)

Воспитатель ставит зайца рядом с Колобком. Вывешивает красный круг  над зайцем.

— У зайки такого же цвета бантик, как эта геометрическая фигура? (хор. ответ)

— Какого цвета эта геометрическая фигура? (хоровой и индивид. ответы)

— Как называется эта геометрическая фигура? (хоровой и индивид. ответы)

— Ребятки, что случилось у зайчика, он грустный? (сломались игрушки).

(дети находят коробку, а в ней машины)

— Посмотрите на машинки. Чего у них не хватает? (колес)

— Да, у машин нет колес. Поэтому зайка грустит. Давайте ему поможем найти колеса для машинок.

— Посмотрите, какая красивая (красная) машина. Какого цвета машина (ответы 2-3 детей)

А колеса у нее должны быть, какого цвета? (красного 1-2 человека).

Иди, найди красные колеса и положи их вот сюда и т. п. (с каждой машиной)

— Молодцы! Вот теперь мы отремонтировали зайчику игрушки. Зайчик говорит «Спасибо».

— Ой, ребята, кто-то зайку напугал. Зайка прыг и убежал!

Воспитатель показывает медведя.

— Вот какой Медведь. Косолапый, громко рычит.

— Как Медведь рычит?

— Р-р-р (хор. ответ)

Медведь не хотел напугать Зайчика, это он с ребятами поздоровался.

Воспитатель сажает медведя рядом с зайцем, выставляет большой синий круг над медведем.

— А какого цвета бантик у медведя? (хоровой и индивид. ответы)

— У медведя такого же цвета бантик, как эта геометрическая фигура? (хор. ответ)

 

— Как называется эта геометрическая фигура? (хоровой и индивид. ответы)

 

— Ребята, посмотрите и скажите кто из наших сказочных героев самый большой? (хоровой и индивид. ответы)

 

— Дима, покажи самого большого сказочного героя.

 

— Давайте покажем, какой Медведь большой.

Дети разводят руки в стороны и изображают косолапого Медведя

— Какой Медведь? (хоровой и индивид. ответы)

— Да, ребята, наш Медведь такой же большой как этот синий круг.

— Какой синий круг? (хоровой и индивид. ответы)

 

— Настя, подойди, покажи большой синий круг.

 

— А теперь посмотрите и скажите кто из сказочных героев самый маленький. (хоровой и индивид. ответы) Воспитатель просит показать. Дети приседают

— Да, вот такой маленький Колобок.

— Колобок такой же маленький, как жёлтый круг?

— Какой жёлтый круг? (маленький – хоров и индивид. ответы)

— Ярослав, покажи кто из сказочных героев самый маленький?

— Кто из сказочных героев меньше Зайца? (хоровой и индивид. ответы)

— Кто из сказочных героев больше Зайца? (хоровой и индивид. ответы)

— Ребята, а теперь давайте рассмотрим красный круг. Красный круг больше какого круга? (хоровой и индивид. ответы)

— Красный круг меньше какого круга? (хоровой и индивид. ответы)

-Яна, покажи красный круг. Красный круг меньше какого круга? Покажи.

— Теперь Егор покажет красный круг. Красный круг больше какого круга? (больше желтого) Покажи.

— Да, ребята, красный круг меньше синего круга, но больше жёлтого круга.

Воспитатель говорит детям, что зайчик хочет подарить Медведю и Колобку машинки, они будут вместе играть. (машинки выставляются, каждому герою свой цвет)

 

— Ребята, мы с вами так долго ходили, что про Радужку совсем забыли. Нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся со сказочными героями. 

Скажем им«До свидания»!

 

 

Пора и нашим ножкам отдохнуть и поиграть.

— Покажите мне какие у вас ножки. (дети выставляют ножки вперёд)

— Ой, какие маленькие ножки! Маленькие ножки бежали по дорожке. ( Дети быстро топают ногами).

Звучит быстрая музыка…

— А теперь большие ноги шли по дороге. (дети медленно топают ногами).

Звучит медленная музыка…

— Ребята, а теперь послушайте и покажите какие ножки бежали по дорожке?

Звучит быстрая музыка…

— А сейчас послушайте и покажите, какие ноги шли по дороге?

Звучит медленная музыка…

 

 Под музыку «Большие ноги шли по дороге, маленькие ножки бежали подорожке…» подходят к Радужке.

Радужка раздаёт ленточки детям

— Все взяли ленточки? Крепко держитесь? Полетели!

Дети бегут по кругу под музыку

— Вот мы и прилетели обратно в наш детский сад. Сегодня мы с Радужкой путешествовали в сказку.

— В какой сказке мы побывали?

— Каких сказочных героев мы там встретили? (круглый, румяный; белый с длинными ушами; коричневый, косолапый)

-У вас хорошее настроение? А это потому, что вы пришли в д\с и встретились здесь со своими друзьями и любимыми игрушками.