Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Нааб Светлана Николаевна
воспитатель
МБДОУ д\с №444

«Сенсорное развитие детей раннего возраста в процессе организации образовательной деятельности»

«Сенсорное развитие детей раннего возраста в процессе организации образовательной деятельности»

Младший возраст – самое благоприятное время для формирования и развития сенсорного воспитания. Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. которое обеспечивает полноценное восприятие окружающего мира, что способствует умственному, физическому, эстетическому развитию детей. 

При формировании представлений о величине предметов у детей в детском саду используется специальный дидактический материал. Представления о величине предметов являются важной составляющей частью математических представлений детей дошкольного возраста. Умение выделить величину как свойство предмета и дать ей название необходимо не только для познания каждого предмета в отдельности, но и для понимания отношений между ними. Это оказывает существенное влияние на формирование у детей более полных знаний об окружающей действительности.

Уже в младшем дошкольном возрасте необходимо развивать у детей умение воспринимать величину предметов путём сравнения их по длине, ширине, высоте. Ведь именно в эти годы у ребёнка пробуждается интерес к предметному окружению, стремление активно действовать с предметами и управлять ими.

В педагогической практике знакомство с качествами величины, как правило, осуществляется на занятиях с использованием распространённых игровых приёмов. Широко используют народные игрушки- пирамидки, матрёшки, мисочки- вкладыши и другие деревянные игрушки, отдельные детали и части которых отличаются только размером.     На каждом занятии следует предоставлять детям возможность действовать с раздаточным материалом (полоски бумаги разной длины при равной ширине и, наоборот, разной ширины при равной длине; тесьма разной длины, разной ширины; лоскутки ткани разной длины и т. п.) Большое значение придаётся обучению младших дошкольников способам сравнения: приложению и наложению. При наложении или приложении сравниваемые предметы подравнивают с одного края или ставят рядом на одну плоскость, если сравнивают по высоте. 

Большое место в работе с маленькими детьми должно быть отведено игровым ситуациям. Например: Посадим мишек на скамейки (на длинную – много, на короткую – одного). Поставим машины в гаражи (широкие – узкие, высокие низкие). Основное требование к дидактическому материалу в младшем возрасте – сравниваемое свойство должно быть ярко выражено и реально характеризовать предмет.

 

Конспект организации непрерывной непосредственной образовательной деятельности по сенсорному развитию «День рождения куклы Маши»

 

Цель: Развивать наглядно образное мышление.

 

Задачи:

Образовательные: закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый,); побуждать называть цвета; закрепить понятия «большой», «маленький»; формировать умение различать геометрические фигуры.

Развивающие: развивать мелкую моторику;

Воспитательные: воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

 

Предварительная работа:

Рассматривание геометрических фигур и предметов по величине, цвету. 

 

Материалы: Цветные полоски «дорожка» (жёлтого, синего и красного цвета,), игрушка зайчик, большие фигуры треугольник, квадрат, круг, дидактическая игра «Найди домик для фигуры», «Собери букет», кукла Маша, дом, конверт с письмом, воздушные шары.

 

Ход НОД:

  1. Вводная часть 

Дети входят в группу

Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам еще пришел гость. Кто это? (зайчик). Давайте с ним тоже поздороваемся. (Дети здороваются с зайчиком)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайка нам принёс письмо, давайте посмотрим, что в нем? 

(достаёт из конверта письмо).

Воспитатель: Ребята, это письмо от куклы Маши, она приглашает нас в гости на праздник. Вот только живёт Маша далеко, и чтобы дойти до Маши нам надо выполнить задания, которые приготовил зайчик. Вы согласны их выполнить?

Дети: Да.

 

  1. Основная часть

(на полу лежат три дорожки)

Воспитатель: Ребята, Маша живет далеко, и идти к ней надо по дорожке. Ребята, посмотрите перед нами три дорожки, желтая, красная, синяя. Вот это дорожка кого цвета? (закрепить с детьми цвета)

Воспитатель: Молодцы, а к кукле Маше надо идти по синей дорожке. Где же у нас синяя дорожка?

Дети: Вот она, (дети идут по дорожке, подходят к столу, на котором разложены геометрические фигуры)

Воспитатель: Посмотрите, здесь лежат фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (синего) А это какая фигура? (треугольник, красного цвета) А это? (круг, жёлтого цвета)  

Посмотрите, здесь еще есть фигурки (маленькие по размеру), уточнить большой-маленький). Они потеряли свои домики, давайте им поможем найти свой домик, вы внимательно посмотрите, и найдите домик, который похож на них (дети раскладывают фигурки, при этом называют фигуру у них в руках.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Все фигуры у себя в домиках. И Зайчик очень рад. А теперь давайте немного отдохнем.

Физминутка: «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит (сидят)

И ушами шевелит. Вот так, вот так, вот так

Зайке холодно сидеть. Надо лапки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают)

Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать

Вот так, вот так, вот так (прыгают)

Воспитатель: Ну, а теперь давайте поспешим к нашей кукле Маше. (дети доходят до домика Маши)

Мы пришли с вами к дому Маши. Здравствуй Маша! Ребята, посмотрите, а Маша грустная такая. Давайте её развеселим, подарим ей цветы, ведь у Маши праздник (дети подходят к столу, дидактическая игра «Собери букет»)  

Воспитатель: Молодцы. Теперь, Маша весёлая, вот сколько красивых букетов мы ей подарили. 

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с куклой Машей.

Дети: До свидания.

 

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось выполнять задания которые вам приготовил зайчик? А что мы делали? (ответы детей). Зайчику тоже понравилось, и он приготовил вам подарки (воздушные шарики). А теперь зайчику нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся.

Дети прощаются с зайчиком.