Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Москалева Ольга Алексеевна

Учитель музыки Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа №5»

Конспект урока по музыке 2 класс «Путешествие в музыкальный театр. Опера»

Название работы: урок с использованием презентации

Автор: Москалева Ольга Алексеевна 

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение г.Мурманска средняя общеобразовательная школа №5 (МОУ СОШ №5)

Предмет: музыка, изучение  нового материала

Тема урока: «Путешествие в музыкальный театр. Опера»

Продолжительность: 1 урок, 40 минут

Класс: 2

Технологии: презентация

Конспект

Цели урока:

Совершенствовать восприятие детьми художественных образов с помощью различных жанров музыкального искусства на примере оперы – сказки М. Коваля «Волк и семеро козлят»

Задачи урока:

 Образовательные:

— познакомить с жанром «опера» и его основными особенностями;

— расширить музыкальный словарь учащихся;

— закрепить навыки правильного интонирования, пения в ансамбле.

Развивающие:

— развивать культуру слушания музыки;

— развивать навыки анализа музыкального произведения, навыки выразительного интонирования, чувства ритма и координации движения и пения;

— развивать способность детей к творческой импровизации.

Воспитательные:

— воспитывать интерес к опере, как одному из жанров музыкального искусства;

— воспитывать художественный вкус младших школьников.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! 

— Я — Ольга Алексеевна – учитель музыки школы №5 г. Мурманска. 

— Сегодня я с удовольствием проведу урок для вас.

— Давайте поздороваемся музыкально. 

— Повторите, пожалуйста, за мной музыкальную фразу по ступеням: — Здравствуйте, ребята (от ноты до-соль)  – Здравствуйте, учитель (от ноты соль – до). Молодцы!

— Вы обратили внимание, что вошли в класс по билетам? 

— А куда красивыми и нарядными мы обычно  ходим по билетам? 

— А я вас приглашаю в необычный театр. В нашем театре артисты не разговаривают, а поют и танцуют. А на протяжении всего спектакля звучит музыка (звучит мелодия Колыбельной Козы).

— Как вы думаете, как называется такой театр? (музыкальный) (слайд №1)

— Молодцы!

 

  1. Изучение нового материала

— Итак, мы в музыкальном театре. Поднимите руки, кто из вас был в музыкальном театре?

— Я вам немного о нем расскажу.

— Кто обязательно должен быть в музыкальном театре? Кто исполняет музыку? (симфонический оркестр) (слайд №2)

— Симфонический оркестр находится в оркестровой яме (слайд №3) Почему?

 — Кто руководит симфоническим оркестром?   Дирижер (слайд №4)  – руководитель оркестра. 

Дирижер управляет оркестром с помощью жестов и мимики. 

 — Все это музыкальный театр! 

— Угадайте, на какой спектакль нас пригласили? 

(Звучит фрагмент спектакля хор семерых козлят).

— Кто знает эту сказку? Кто ее сочинил?

— Мы послушали хор из музыкального  спектакля «Волк и семеро козлят». 

— Что такое хор?

— Хор – состав исполнителей, когда звучит много голосов. 

— Как называют исполнителя музыкального произведения, написанного для одного голоса?

Солист

— Послушайте сольную партию одного из героев спектакля. Догадайтесь, кто этот герой.

Слушание (звучит  Колыбельная Мамы Козы)

Анализ произведения

— Какому герою принадлежит этот фрагмент? (слайд №5)

— Что исполняет Мама Коза?

— Какая это песня?

—  Как исполняется колыбельная песня? Почему?

— Какой вы представляете Маму Козу?

— Послушайте  колыбельную Мамы Козы в моём исполнении и постарайтесь запомнить имена козлят.

Слушание (колыбельная мамы Козы)

— Как звали козлят? 

— Прочитайте глазками, обратите внимание на выделенные опасные места в этих словах. Почему все они написаны с заглавной буквы?

— Что вы можете рассказать о козлятах по их именам?

—  Встаньте. Изобразим  козлят мимикой и жестами. 

— Какие по характеру козлята?

— Какая музыка должна им соответствовать?

— Так ли это, узнаем из песенки козлят. 

Слушание (запись песенки козлят)

— Какой характер песенки козлят?

— Что удобно делать под такую музыку? 

— К какому жанру  относится эта музыка? Промаршируйте.

— Я предлагаю вам стать  актёрами музыкального театра. А что делают актеры в музыкальном театре? Давайте поработаем над голосом, распоемся. Я буду дирижером, следите за моей рукой.

Распевка

— Сели прямо, спинку расправили, ручки положили на парту.

  1. Послушайте, как звучит музыкальная фраза. 
  2. Пропойте её вместе со мной.
  3. Теперь по моей руке все вместе возьмите дыхание и пропойте эту фразу ещё раз.

Постарайтесь, чтобы  звук был протяжным, напевным (по полутонам).

Разучивание 

— Чтобы  исполнить Песенку козлят,  выучим слова по фразам.

Семеро, семеро, семеро козлят 

Весело, весело, весело шумят.

Весело Всезнайке, весело Бодайке,

Весело Топтушке, весело Болтушке,

Весело Мазилке, весело Дразнилке,

Исполнение 

— Нам осталось выучить еще две строчки (наиграть). Что удобно делать под эту мелодию? 

— К какому музыкальному жанру относится эта мелодия? (танец)

Готовое исполнение с ритмическими движениями 

— Какие музыкальные жанры встретились в песенке козлят?

— Ребята, как называется спектакль, в котором есть песня, танец, марш и все герои поют?

— Такой музыкальный спектакль, в котором все герои поют, называется красивым словом опера

Повторите, пожалуйста, название музыкального спектакля, где все актеры поют.

— Что такое опера? 

— С какими героями оперы мы уже познакомились?

— Какого козленка в песенке не было?

— Как вы думаете, кто из козлят командир?

— Послушайте песню Малыша. 

Слушание (партия Малыша) 

— Кто из вас был прав?  Почему?

— В опере, песня которую исполняет один певец,  называется ария.

— Мы слушали арию Малыша.

— Какая еще ария звучала сегодня на уроке?

Творческое задание (импровизация)

— Ребята, а вам не кажется, что какого-то героя не хватает? (волка)

— Мы сегодня были  зрителями, слушателями, а теперь мы выступим в роли композитора оперы.

— А кто такой композитор?  Композитор – человек, который сочиняет музыку.

— Сочините и напойте тему волка, используя фразу «Я страшный, страшный серый волк…»

— Какую интонацию выбрали для волка? Почему?

-Кто попробует наиграть тему на инструменте?

— Молодцы, вы настоящие композиторы!

— Оперу «Волк и семеро козлят» сочинил композитор Мариан Коваль. 

— Ребята посмотрите на экран, что у нас получилось? 

Афиша – объявление о спектакле, концерте или других представлениях.

— Что можно узнать из афиши? Когда? Где? Что? Композитор? (вся информация)

 

III.Закрепление изученного

— Используя афишу, расскажите о нашей экскурсии (монологический ответ)

— Какие новые слова узнали в музыкальном театре?( терминология)

— Что такое опера?

Закрыть занавес 

 

  1. Рефлексия

— Обратите внимание, на доске три театральные маски-настроения. Возьмите магниты и прикрепите под той маской, которая соответствует вашему настроению после сегодняшнего урока. 

— Я очень рада, что познакомилась с вами. У меня тоже очень хорошее настроение. А песенку, которую мы разучили на уроке, вы можете использовать как физминутку.

 

  1. Домашнее задание

— Дома нарисуйте свои впечатления от путешествия в мир музыкального театра или портреты героев оперы.

— А у нас в Мурманске есть музыкальный театр? Кому из вас захотелось побывать в музыкальном театре? 

Подарок

— На память об уроке я хочу подарить вам буклеты с видами  знаменитых театров и правилами театрального этикета. 

Прощание

— Слушайте музыку и будьте здоровы!!!

Спасибо за урок!!!

 

Список использованных источников:

  1. Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки. – М., 2000.
  2. Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Русская музыка в школе. – М., 2001.
  3. Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Уроки музыки 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – 4-е изд. — М. : Просвещение, 2009.
  4. Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка»: 2 клю: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2000.
  5. Интернет ресурсы:       http://www.otpisok.net/_ld/18/25107.jpg http://www.arizabenin.ru/images/29image21142090629.jpg

      http://900igr.net/datas/kosmos-gorod-transport/Gorod-Teatr.files/0015-015-Orkestrovaja-jama.jpg

       http://rainbows.typepad.com/.a/6a00d83451f6f769e20120a64cae33970c-800wi