Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Мордвинкина Елена Владимировна

Воспитатель доу МБДОУ «Детский сад «Лукоморье», структурное подразделение им. П. А. Юдина городского округа город Михайловка Волгоградской области

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в Королевство Математики»

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в подготовительной группе « Путешествие в Королевство Математики» с использованием палочек Кюизенера и квадратов Воскобовича.

 

Цель: Познакомить детей с составом числа 7. 

 

Задачи:

Продолжать учить детей использовать палочки Кюизенера при изучении состава чисел. 

-Учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел.

-Упражнять  детей в прямом и обратном счете в пределах 10.

-Закреплять названия дней недели;

-Совершенствовать вычислительные навыки;

-Развивать навыки работы со схемами, через использование квадратов Воскобовича.

-Воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.

 

Ход занятия.

Воспитатель — В круг широкий, вижу я,
Встали вы мои друзья.
Посчитаем поскорей,
сколько здесь всего  детей? 

Воспитатель просит одного из детей посчитать своих товарищей.

Воспитатель: Сегодня я вас приглашаю в Королевство Математики. Мне на телефон пришло сообщение от королевы:

В моем королевстве на улице Чисел есть дом.
Был жильцами он заселен,
А утром нашли мы пустым этот дом.
Прошу вас ребята, помогите,

Вновь дом жильцами заселите.

Воспитатель: Ну, что ж, ребята, откликнемся мы на  эту просьбу? Но тогда нам с вами нужно быть внимательными, отвечать на вопросы полными ответами, не выкрикивать, не перебивать товарищей, помогать друг другу. 

Воспитатель: Для того, чтобы  попасть в Королевство математики,  нам нужно на карте соединить цифры по порядку,  начиная с наименьшего.

(Дети соединяют цифры от 1 до 10) 

Воспитатель: Ну, что ж цифры мы правильно соединили, теперь мы можем отправляться в путь. Но не забывайте про правила безопасного поведения в дороге. А ещё раз уж мы с вами идем в гости, давайте будем вежливыми, аккуратными.

Воспитатель: Мы идем дорожками, мы идем тропинками

Через горы мы шагаем

Ноги выше поднимаем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот мы и пришли в Королевство Математики. 

Здесь много домов. И все вроде с жильцами. 

-Сколько домов ?

-Какой дом не имеет жильцов? (черный)

-А под каким номером должен стоять этот дом? (7)

Сколько этаже в доме? (3)

На каждом этаже сколько квартир? (2)

Воспитатель: Мы с вами определили, что это седьмой  дом . А теперь нам нужно расселить жильцов.

Ребята, а помогут нам в этом  цветные счетные палочки Кюизенера.

-Достаньте 7 палочек, начиная с самой маленькой. 

-Какая палочка обозначает число 5, 3, 4, 

-Какая по счету белая палочка, фиолетовая, розовая, черная.

Воспитатель:

-Оставьте себе седьмую палочку, а остальные пока сложите обратно в коробку.

-А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились  на черной.

-Сколько белых палочек лежит на черной палочке? (7 белых палочек).

-Да, правильно. В числе 7 – 7 единиц. Давайте назовем их: (1,1,1,1,1,1,1).

-А теперь подумайте и приложите такие 2 палочки, чтобы они вместе по длине были равны черной  палочке. Только давайте начнем с наименьшей (белой полочки)

-Какого цвета эти палочки? (белая и фиолетовая;  розовая и желтая; голубая и красная; красная и голубая и т. д.)

Воспитатель: Положите рядом со своей черной  палочкой эти пары. Вот, какой получился красивый ковер!

-дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 7

Давайте еще раз их назовем.

-Белая палочка обозначает число 1, а фиолетовая – число 6. Значит 7 это 1 и 6. 

Артем рассели этих жильцов на свой этаж.

-Розовая палочка обозначает число 2, желтая  – число 5.  Значит  7 это 2 и 5. Аня, рассели этих жильцов на свой этаж.

-Голубая палочка обозначает число 3 , а красная – число 4. Значит 7 – это 3 и 4. 

Следующий ребенок заселяет этаж.

Воспитатель: Ребята, у нас с вами получилось снова расселить жильцов в доме. И я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру,  которая называется «Ручеек»

Правила игры: Двое детей — ведущие — берутся за руки, образуя воротца, в руках у них цифра 7. Остальные дети  берут по карточке с цифрами от 1 до 7 и расходятся по комнате. По сигналу педагога: «Ручеек в воротца»,— дети встают парами так, чтобы образовать вместе заданное число (например, 4 и 3; 1 и 6; 2 и 5;  и т.д.). «Ручеек» должен пройти через «воротца». Дети, образующие «воротца», пропускают тех, кто не только правильно составил заданное число, но и сказал, как оно составлено.

 

Воспитатель: Ребята,  так под каким же номером был  дом, который мы заселяли жильцами? (№7)  А где число 7 нам может встретиться в обычной жизни, где мы с ним можем столкнуться? 

Дети: Дома могут быть под №7, в радуге 7 цветов, в 7 лет дети идут в школу.

Воспитатель: А какой сегодня день недели? (ответы детей) В неделе тоже 7 дней.

Воспитатель: В   каких сказках и пословицах встречается число 7?

Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Воспитатель: Посмотрите, Королева математики в благодарность прислала нам необычные цветок. 

-Как он называется?  (Семицветик) 

-А почему? (у него 7 лепестков) 

Мы возьмем его с собой, принесет в группу,  загадаем желание и оно обязательно исполнится.

Нам пора возвращаться в группу. Но на чем же мы вернемся.  Я предлагаю взять наши волшебные квадраты Воскобовича и сконструировать лодку , пользуясь схемой.

(Дети выполняют работу)

Воспитатель: Молодцы. У всех получился кораблик. Давайте закроем глаза, представим, что мы с вами сели в свои лодочки и начнем обратный отсчет, начиная с 10. 

Ну вот мы и вернулись в нашу группу.