Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Молчанова Ирина Владимировна

Музыкальный руководитель МАДОУ МО г. Краснодар «Центр- детский сад № 182»

Сценарий квеста «День мамы»

Сценарий праздника, посвященный  дню Матери 

«Цветик-семицветик».

 ( дети входят в зал и встают на полукруг, лицом к мамам)

Ведущий: 

         Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы собрались на праздник – День матери. Он появился недавно, но уже стал любимым. Ведь мама – самый важный человек в жизни каждого человека, и радовать ее хочется всегда.

1.Посмотрите за окошко-

Стало там теплей немножко.

Кто ответит отчего

Стало в ноябре тепло?

  1. 2. Мы вам скажем, в чем секрет,

Ведь секрета вовсе нет.

Потому что праздник мам

Постучался в гости к нам.

  1. 3. Песню мы дарим нашим мамам,

В ней о любви слова.

К добрым, родным, любимым самым,

К вам пусть летит она.

Песня «Мамочка милая»________

Вед:  В этот замечательный праздник, мы хотим пожелать нашим мамам, чтобы все их желания сбывались. Я знаю, существует один волшебный цветок, который исполняет желания, угадайте, что это за цветок.

Ровно 7 лепестков, нет пестрее цветков.

Оторвёшь лепесток- полетит он на восток-

И на север и на юг и вернётся к нам он в круг.

Ты желанье загадай- исполненья ожидай.

Что же это за цветок? Лютик? Ландыш? Огонёк?

Цветик-семицветик.

ВедА вам хотелось бы иметь такой цветок?

Я предлагаю сегодня  сделать свой  волшебный цветок. Посмотрите , у меня в руках  только стебелек  «Цветика–семицветика».  Предлагаю вам вместе с мамами отправиться  в путешествие на поиски лепестков. А путешествовать я вам предлагаю на веселом паровозе — «Ромашка».

(звучит гудок поезда)

Занимаем места в паровозе.

Дети двигаются по залу под веселую музыку, идут по кругу и садятся на места, 

Ведущий: вот, мы с вами прибыли на станцию на 

1-я станция -«Творческая» , 

а как же нам получить наш заветный лепесток?

( ведущий замечает конверт лежащий в центре зала около занавеси),смотрите, я вижу подсказку,(берет конверт , достает из него листок с заданием, и читает:

-здравствуйте ребята, чтобы заветный лепесток получить нужно с мамами бусы собрать, как только испытание пройдете, лепесток первый найдете….

Проводится конкурс «Собери бусы» ( цветные макароны, нитка)

Ну что, я приглашаю сюда 4-х мам и 4-х ребят

Вот наш заветный лепесток!(ведущий берет лепесток, там где взял конверт лепесток,)

Вед. Ну, что ж, первый лепесток у нас уже есть, отправляемся дальше.

Ведущий прикрепляет лепесток к цветку.

— Занимаем места в паровозе.

Дети двигаются по залу под веселую музыку

(в зал  заходит «Айболит»)

2-я станция – здоровье!

Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!

Айболит: 

Предлагаю посоревноваться  ради здоровья, веселья и дружбы! Все за?! Итак начинаем!

Айболит:  нужно правильно питаться, чтобы быть здоровыми, крепкими, сильными, наше утро начинается с завтрака, а правильный завтрак залог здоровья, и наша эстафета называется

Эстафета-  «Завтрак».

(В вазе лежат различные фрукты , овощи и продукты, дети должны под музыку на тарелку положить то, что кушают на завтрак)

Айболит: Ну что, ж дети и мамы сыты. Молодцы! 

И вот вам ваш лепесток! А  мне пора, до свиданья! (уходит из зала)

(Ведущий прикрепляет заслуженный лепесток к цветку.)

Ведущий: ну вот, у нас уже с вами есть два заветных лепестка, поедем дальше?

— Занимаем места в паровозе.

Дети двигаются по залу под веселую музыку.

3-я станция – «Игровая»

Ну вот, мы с вами прибыли на станцию-«игровая» , а как же нам получить наш заветный лепесток?

( ведущий замечает конверт лежащий у мамы),смотрите, я вижу подсказку,(берет конверт , достает из него листок с заданием, и читает:

 Здравствуйте! Вижу что вы не зря пришли сюда, но чтобы лепесток получить, надо посоревноваться, а помогут вам ребята ваши мамы!

эстафета: «Мы с мамой дружная пара»

(мама с ребенком зажимают между собой мяч и обходят с ним ориентир и обратно передаю эстафету другой паре, играют 5 мам и 5 ребят, две команды)

Ну что, эстафету мы прошли, а где же наш лепесток? 

Мама: Вот вам ваш лепесток (отдает лепесток)

Ведущий прикрепляет лепесток к цветку. 

Вед : А как вы думаете, легко быть мамой? Давайте послушаем.

реб. Я скажу, друзья, вам прямо!

Просто и без лишних слов –

Поменяться местом с мамой

Я давно уже готов

Ну, подумаешь, заботы –

Стирка, глажка, магазин,

Дырки на штанах, компоты…

Здесь не надо много сил.

А легко ли мне живется?

Ведь забот невпроворот!

Выучить стихотворенье,

Песни, пляску, хоровод…

До чего же я устал,

Лучше бы я мамой стал!

Вед:— Занимаем места в паровозе.

Дети двигаются по залу под веселую музыку.

Ведущий: мы прибыли на станцию

4-я станция – «Кулинарная», 

и я вижу еще один конверт, давайте его откроем и узнаем задание

Мне нужны 4 мамы и 4 ребят

Ваша задача под музыку

(Игроки получают по палочке, к которой привязана нить с конфетой на конце. Кто быстрее намотает нить на палочке, тот и победитель.)

ура! Ура! А Вот и  наш лепесток.(берет лепесток с места где лежал конверт с заданием .)

Ведущий: прикрепляет лепесток к цветку. Ну что, ребята, нам осталось не много, и цветок мы соберем!

занимаем места на паровозе и в перед!

Дети двигаются по залу под веселую музыку.

5-я станция – «Сказочная»

(Входит Старичок- Лесовичек)

Старичок- Лесовичек: сколько сразу гостей! Может вы еще и сказку мне расскажите? 

Ведущий: и расскажем и покажем!

 Инсценировка «Добрый ёжик»

 (На Полянке стоят девочки одетые в деревья Яблоньки и Рябинки у одной на руках гнёздышко птиц, звучат звуки леса, пенье птиц, нечаянно из гнёздышка выпадает птенчик)

Ведущий:

На Лесной опушке
В норке меж кустов
Жил весёлый ёжик (выходит ёжик под весёлую музыку)
Был всегда готов

Друзьям прийти на помощь (ёжик видит выпавшего птенчика и берётся за голову)
Помочь в любой беде
Поэтому любили звери его все!

(выпавшего птенчика ёжик гладит по головке, кладет в гнёздышко)

Деревья поливал он прохладною росой

Чтоб не было им жарко в погожий, летний зной. (берёт лейку и поливает деревца)

Наступила осень, в лес пришла прохлада

А ёжику мамулю поздравить скорей надо! (звучат в записи звуки ветра и дождя)

Собрался ёжик погулять

И цветочков ей нарвать. (ёжик смотрит по сторонам, и с грустью говорит)

Ёжик: Что же делать, как мне быть,
что мне маме  подарить?
Праздник важный на носу,
А цветочков нет в лесу!

Ведущий:

Посмотрел на хмурый лес
Ну а он полон чудес…

Рябинка:

Не грусти хороший ёжик
Все, цветы завяли – да
Но не успел мороз ударить.
Ягоды, сорви с меня. (дарит ему веточку рябины)

Яблонька:

Лучше яблочек спелых, румяных
Ты в лесу не найдешь ни когда
Самый лучший подарок для мамы
Подставляй ка иголки сюда. (Дарит яблоки)

Ёжик:

Я вам очень благодарен
Ну и пусть мороз ударит.
Самый лучший праздник мам
Яблочки, рябинку дам.

Ведущий:

Собрался, было, ёжик домой скорей бежать
Как начал на полянке пушистый хвост мелькать.

(Из-за кустов под музыку появляется белочка; здесь и дальше герои появляются каждый под свою музыку)

Белочка:

И я мамочку люблю
Я ей шишки подарю
хочешь, поделюсь с тобой
ты возьми с собой домой. (дарит шишки ёжику)

Мышка: (с корзинкой под музыку)

Здесь конечно не цветочки
Но есть съедобные грибочки
Хочешь – на, с собой возьми
Маме тоже подари. (дарит корзинку с грибами)

Лиса: (под музыку)

Так и быть, я не буду злиться
Маму тоже я очень люблю,
Я малиной могу поделиться
Я своей её маме несу. (делится ягодой с ёжиком)

Синичка: (свист синички)

Я синичка невеличка к мамочке своей лечу
И услышала случайно про твою печальку
Зернышки в полях искала,
У меня их есть не мало

Могу с тобой я поделиться

Маме твоей все пригодится. (делится зернами)

Ёжик:

Всем большое вам спасибо
Ну, нельзя нам без друзей
Пусть в лесу ни так красиво
Но праздник будет веселей

Как хорошо, что есть друзья
Выручили вы меня
Когда мама моя рада
Для меня это награда!

 (Артисты кланяются и уходят под музыку)

Вед: Спасибо нашим артистам, вот еще один лепесток, давайте его прикрепим к стебельку(вручает лепесток)

6-я станция – «Музыкальная» 

Музыкальный руководитель предлагает участникам игру:

  1. «сказка-оркестр»

 (мамам раздают шумовые инструменты, ведущий зачитывает сказку, мамы ее озвучивают) или 

2.Танец вальс с мамами.

(Ведущий прикрепляет лепесток к цветку.)

— Занимаем места в паровозе.

Дети двигаются по залу под веселую музыку.

7-я станция-– «Знайкино»

Фея:(выходит из за занавеси)

Здравствуйте, друзья!

Фея знаний я.

Видеть Вас в гостях я рада

И помочь вам для меня награда.

Фея: Дорогие мамочки внимательно слушайте загадки и отвечайте на них. Ребята, а вы можете помогать своим мамам.

1.Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (семеро козлят)

Фея :это правильный ответ.

2.Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный. Какой? (ступа)

Фея : это правильный ответ.

 Из какой сказки это объявление?

-Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину; (Сказка о рыбаке и рыбке)

— Несу золотые яйца. Дорого. (Курочка – Ряба)

— Отнесу пирожок вашей бабушке; (Красная шапочка)

-Лечу зверей с выездом в любую часть света; (Доктор Айболит)

Фея : вы старались, молодцы! Вот ваш лепесток!

Ведущий прикрепляет лепесток к цветку.

— Занимаем места в паровозе.

Дети двигаются по залу под веселую музыку, и встают на полукруг

Ведущий: Вы все отлично справились с заданиями и мы вместе смогли собрать все лепестки нашего «Волшебного цветка».

(показывает всем цветок)

(дети под музыку выстраиваются на заключительные слова;)

1.Ах ты, милая, нежная мама!

Я тебе приношу свой поклон,

Я люблю тебя, милая мама,

И всегда буду рядом с тобой!

2 Мама — сколько в этом слове

Солнца, света и тепла.

Мама -нет тебя дороже.

Ты нам детям жизнь дала!

3.Так пускай, всегда сверкая,

Светит солнце людям!

Никогда, тебя, родная,

Огорчать не будем!

Ведущая: А нам остаётся добавить в пожелании –

чтобы вы до ста лет жили, 

 горя не знали, и чтобы ваши дети вас только радовали!

Танец с мамами_______________________

Вручение сувениров.(открытки с цветиком-семицветиком)