автор: Молчанова Ирина Владимировна
Музыкальный руководитель МАДОУ МО г. Краснодар «Центр- детский сад № 182»
Сценарий квеста «День мамы»
Сценарий праздника, посвященный дню Матери
«Цветик-семицветик».
( дети входят в зал и встают на полукруг, лицом к мамам)
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы собрались на праздник – День матери. Он появился недавно, но уже стал любимым. Ведь мама – самый важный человек в жизни каждого человека, и радовать ее хочется всегда.
1.Посмотрите за окошко-
Стало там теплей немножко.
Кто ответит отчего
Стало в ноябре тепло?
- 2. Мы вам скажем, в чем секрет,
Ведь секрета вовсе нет.
Потому что праздник мам
Постучался в гости к нам.
- 3. Песню мы дарим нашим мамам,
В ней о любви слова.
К добрым, родным, любимым самым,
К вам пусть летит она.
Песня «Мамочка милая»________
Вед: В этот замечательный праздник, мы хотим пожелать нашим мамам, чтобы все их желания сбывались. Я знаю, существует один волшебный цветок, который исполняет желания, угадайте, что это за цветок.
Ровно 7 лепестков, нет пестрее цветков.
Оторвёшь лепесток- полетит он на восток-
И на север и на юг и вернётся к нам он в круг.
Ты желанье загадай- исполненья ожидай.
Что же это за цветок? Лютик? Ландыш? Огонёк?
Цветик-семицветик.
Вед: А вам хотелось бы иметь такой цветок?
Я предлагаю сегодня сделать свой волшебный цветок. Посмотрите , у меня в руках только стебелек «Цветика–семицветика». Предлагаю вам вместе с мамами отправиться в путешествие на поиски лепестков. А путешествовать я вам предлагаю на веселом паровозе — «Ромашка».
(звучит гудок поезда)
Занимаем места в паровозе.
Дети двигаются по залу под веселую музыку, идут по кругу и садятся на места,
Ведущий: вот, мы с вами прибыли на станцию на
1-я станция -«Творческая» ,
а как же нам получить наш заветный лепесток?
( ведущий замечает конверт лежащий в центре зала около занавеси),смотрите, я вижу подсказку,(берет конверт , достает из него листок с заданием, и читает:
-здравствуйте ребята, чтобы заветный лепесток получить нужно с мамами бусы собрать, как только испытание пройдете, лепесток первый найдете….
Проводится конкурс «Собери бусы» ( цветные макароны, нитка)
Ну что, я приглашаю сюда 4-х мам и 4-х ребят
—Вот наш заветный лепесток!(ведущий берет лепесток, там где взял конверт лепесток,)
Вед. Ну, что ж, первый лепесток у нас уже есть, отправляемся дальше.
Ведущий прикрепляет лепесток к цветку.
— Занимаем места в паровозе.
Дети двигаются по залу под веселую музыку
(в зал заходит «Айболит»)
2-я станция – здоровье!
Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!
Айболит:
Предлагаю посоревноваться ради здоровья, веселья и дружбы! Все за?! Итак начинаем!
Айболит: нужно правильно питаться, чтобы быть здоровыми, крепкими, сильными, наше утро начинается с завтрака, а правильный завтрак залог здоровья, и наша эстафета называется
Эстафета- «Завтрак».
(В вазе лежат различные фрукты , овощи и продукты, дети должны под музыку на тарелку положить то, что кушают на завтрак)
Айболит: Ну что, ж дети и мамы сыты. Молодцы!
И вот вам ваш лепесток! А мне пора, до свиданья! (уходит из зала)
(Ведущий прикрепляет заслуженный лепесток к цветку.)
Ведущий: ну вот, у нас уже с вами есть два заветных лепестка, поедем дальше?
— Занимаем места в паровозе.
Дети двигаются по залу под веселую музыку.
3-я станция – «Игровая»
Ну вот, мы с вами прибыли на станцию-«игровая» , а как же нам получить наш заветный лепесток?
( ведущий замечает конверт лежащий у мамы),смотрите, я вижу подсказку,(берет конверт , достает из него листок с заданием, и читает:
Здравствуйте! Вижу что вы не зря пришли сюда, но чтобы лепесток получить, надо посоревноваться, а помогут вам ребята ваши мамы!
эстафета: «Мы с мамой дружная пара»
(мама с ребенком зажимают между собой мяч и обходят с ним ориентир и обратно передаю эстафету другой паре, играют 5 мам и 5 ребят, две команды)
Ну что, эстафету мы прошли, а где же наш лепесток?
Мама: Вот вам ваш лепесток (отдает лепесток)
Ведущий прикрепляет лепесток к цветку.
Вед : А как вы думаете, легко быть мамой? Давайте послушаем.
реб. Я скажу, друзья, вам прямо!
Просто и без лишних слов –
Поменяться местом с мамой
Я давно уже готов
Ну, подумаешь, заботы –
Стирка, глажка, магазин,
Дырки на штанах, компоты…
Здесь не надо много сил.
А легко ли мне живется?
Ведь забот невпроворот!
Выучить стихотворенье,
Песни, пляску, хоровод…
До чего же я устал,
Лучше бы я мамой стал!
Вед:— Занимаем места в паровозе.
Дети двигаются по залу под веселую музыку.
Ведущий: мы прибыли на станцию
4-я станция – «Кулинарная»,
и я вижу еще один конверт, давайте его откроем и узнаем задание
Мне нужны 4 мамы и 4 ребят
Ваша задача под музыку
(Игроки получают по палочке, к которой привязана нить с конфетой на конце. Кто быстрее намотает нить на палочке, тот и победитель.)
ура! Ура! А Вот и наш лепесток.(берет лепесток с места где лежал конверт с заданием .)
Ведущий: прикрепляет лепесток к цветку. Ну что, ребята, нам осталось не много, и цветок мы соберем!
— занимаем места на паровозе и в перед!
Дети двигаются по залу под веселую музыку.
5-я станция – «Сказочная»
(Входит Старичок- Лесовичек)
Старичок- Лесовичек: сколько сразу гостей! Может вы еще и сказку мне расскажите?
Ведущий: и расскажем и покажем!
Инсценировка «Добрый ёжик»
(На Полянке стоят девочки одетые в деревья Яблоньки и Рябинки у одной на руках гнёздышко птиц, звучат звуки леса, пенье птиц, нечаянно из гнёздышка выпадает птенчик)
Ведущий:
На Лесной опушке
В норке меж кустов
Жил весёлый ёжик (выходит ёжик под весёлую музыку)
Был всегда готов
Друзьям прийти на помощь (ёжик видит выпавшего птенчика и берётся за голову)
Помочь в любой беде
Поэтому любили звери его все!
(выпавшего птенчика ёжик гладит по головке, кладет в гнёздышко)
Деревья поливал он прохладною росой
Чтоб не было им жарко в погожий, летний зной. (берёт лейку и поливает деревца)
Наступила осень, в лес пришла прохлада
А ёжику мамулю поздравить скорей надо! (звучат в записи звуки ветра и дождя)
Собрался ёжик погулять
И цветочков ей нарвать. (ёжик смотрит по сторонам, и с грустью говорит)
Ёжик: Что же делать, как мне быть,
что мне маме подарить?
Праздник важный на носу,
А цветочков нет в лесу!
Ведущий:
Посмотрел на хмурый лес
Ну а он полон чудес…
Рябинка:
Не грусти хороший ёжик
Все, цветы завяли – да
Но не успел мороз ударить.
Ягоды, сорви с меня. (дарит ему веточку рябины)
Яблонька:
Лучше яблочек спелых, румяных
Ты в лесу не найдешь ни когда
Самый лучший подарок для мамы
Подставляй ка иголки сюда. (Дарит яблоки)
Ёжик:
Я вам очень благодарен
Ну и пусть мороз ударит.
Самый лучший праздник мам
Яблочки, рябинку дам.
Ведущий:
Собрался, было, ёжик домой скорей бежать
Как начал на полянке пушистый хвост мелькать.
(Из-за кустов под музыку появляется белочка; здесь и дальше герои появляются каждый под свою музыку)
Белочка:
И я мамочку люблю
Я ей шишки подарю
хочешь, поделюсь с тобой
ты возьми с собой домой. (дарит шишки ёжику)
Мышка: (с корзинкой под музыку)
Здесь конечно не цветочки
Но есть съедобные грибочки
Хочешь – на, с собой возьми
Маме тоже подари. (дарит корзинку с грибами)
Лиса: (под музыку)
Так и быть, я не буду злиться
Маму тоже я очень люблю,
Я малиной могу поделиться
Я своей её маме несу. (делится ягодой с ёжиком)
Синичка: (свист синички)
Я синичка невеличка к мамочке своей лечу
И услышала случайно про твою печальку
Зернышки в полях искала,
У меня их есть не мало
Могу с тобой я поделиться
Маме твоей все пригодится. (делится зернами)
Ёжик:
Всем большое вам спасибо
Ну, нельзя нам без друзей
Пусть в лесу ни так красиво
Но праздник будет веселей
Как хорошо, что есть друзья
Выручили вы меня
Когда мама моя рада
Для меня это награда!
(Артисты кланяются и уходят под музыку)
Вед: Спасибо нашим артистам, вот еще один лепесток, давайте его прикрепим к стебельку(вручает лепесток)
6-я станция – «Музыкальная»
Музыкальный руководитель предлагает участникам игру:
- «сказка-оркестр»
(мамам раздают шумовые инструменты, ведущий зачитывает сказку, мамы ее озвучивают) или
2.Танец вальс с мамами.
(Ведущий прикрепляет лепесток к цветку.)
— Занимаем места в паровозе.
Дети двигаются по залу под веселую музыку.
7-я станция-– «Знайкино»
Фея:(выходит из за занавеси)
Здравствуйте, друзья!
Фея знаний я.
Видеть Вас в гостях я рада
И помочь вам для меня награда.
Фея: Дорогие мамочки внимательно слушайте загадки и отвечайте на них. Ребята, а вы можете помогать своим мамам.
1.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (семеро козлят)
Фея :это правильный ответ.
2.Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный. Какой? (ступа)
Фея : это правильный ответ.
Из какой сказки это объявление?
-Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину; (Сказка о рыбаке и рыбке)
— Несу золотые яйца. Дорого. (Курочка – Ряба)
— Отнесу пирожок вашей бабушке; (Красная шапочка)
-Лечу зверей с выездом в любую часть света; (Доктор Айболит)
Фея : вы старались, молодцы! Вот ваш лепесток!
Ведущий прикрепляет лепесток к цветку.
— Занимаем места в паровозе.
Дети двигаются по залу под веселую музыку, и встают на полукруг
Ведущий: Вы все отлично справились с заданиями и мы вместе смогли собрать все лепестки нашего «Волшебного цветка».
(показывает всем цветок)
(дети под музыку выстраиваются на заключительные слова;)
1.Ах ты, милая, нежная мама!
Я тебе приношу свой поклон,
Я люблю тебя, милая мама,
И всегда буду рядом с тобой!
2 Мама — сколько в этом слове
Солнца, света и тепла.
Мама -нет тебя дороже.
Ты нам детям жизнь дала!
3.Так пускай, всегда сверкая,
Светит солнце людям!
Никогда, тебя, родная,
Огорчать не будем!
Ведущая: А нам остаётся добавить в пожелании –
чтобы вы до ста лет жили,
горя не знали, и чтобы ваши дети вас только радовали!
Танец с мамами_______________________
Вручение сувениров.(открытки с цветиком-семицветиком)



