Технологическая карта урока географии
Автор | Ретенгер Д.Г. |
Предмет | География |
Класс | 5 класс |
Тип урока | Урок новых знаний |
Технология построения урока | Системно-деятельностный подход |
Тема | Географические методы изучения окружающей среды. |
Цель | Создать условия, позволяющие учащимся сформировать общее представление о предмете география и методах изучения окружающей среды. |
Задачи | Образовательная (формирование познавательных УУД): в процессе самостоятельной работы с разными источниками информации объяснять существенные признаки понятий: «географический объект», «географические процессы и явления», приводить примеры географических объектов своей местности, результатов выдающихся географических открытий и путешествий.Развивающая (формирование регулятивных УУД): анализировать информацию (текстовую и иллюстративную, в том числе видео) для подготовки ответа на вопрос, использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей, составлять определение понятиям, создавать обобщения. Воспитательные (коммуникативные и личностные): организовать сотрудничество при работе в парах, выстроить продуктивное взаимодействие детей друг с другом, учить детей выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами на каждом этапе работы; побуждать их к осознанной деятельности с ориентацией на положительный результат в соответствии с поставленными целями. |
Основные термины, понятия | География, задачи и методы географической науки. |
Планируемый результат | |
Предметные умения | Регулятивные –
Умение работать с текстом, выделять в нем главное. Устанавливать основные приемы работы с учебником. Работа с картой, сравнение современной карты с древними. Систематизировать информацию о путешественниках и открытиях. Поиск в Интернете космических снимков, электронных карт. Работа с учебником, с атласом. Составление и анализ схем. Познавательные – Выявлять объекты изучения географии. Создание историко-географического образа объектов Земли. Поиск информации по накоплению географических знаний. Описание по картам маршрутов путешествий и обозначение на контурной карте. Поиск информации о путешественниках. Коммуникативные – Самостоятельный анализ, умение слушать другого, работать в группе при анализе и обсуждении результатов наблюдений. Предметные – Определять понятие « география». Выявлять особенности изучения Земли. Устанавливать этапы развития географии от отдельных описаний земель и народов к становлению науки на основе анализа текста учебника и иллюстраций. Различать природные и антропогенные географические объекты. Находить информацию ( В Интернете и других источниках) о накоплении географических знаниях в древних государствах. Наносить маршруты путешествий на контурную карту. Находить информацию( в Интернете и других источниках) о путешествиях и путешественниках эпохи ВГО Обсуждать значение открытий Нового Света и всей эпохи ВГО. Выявлять особенности изучения географии на современном этапе. |
Организация пространства | ||
Формы работы | Ресурсы: | |
Фронтальная
Работа в парах Индивидуальная |
Учебник, атлас, настенная карта
Маршрутный лист ученика Компьютер Проектор Интерактивная доска «Smart» |
Дидактические задачи этапов урока
Основные этапы урока | Дидактические задачи |
Вызов | Установить тематическую рамку («могу»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо») Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу») |
Осмысление | Мотивировать учащихся к учебной деятельности, самостоятельному выполнению предложенных заданий.
Создать условия для успешного освоения учебного материала, выполнения заданий на основе разных источников информации с последующей фиксацией результатов (заполнение таблиц, определение содержания понятий). Добиваться осознанного восприятия учащимися информации при работе с разными источниками Научить учащихся фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок ил недочетов. |
Рефлексия | Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный этап (1мин)
Определение готовности учащихся к уроку |
Учащиеся готовы к началу урока |
II. Актуализация знаний, полученных в начальной школе, как необходимое условие успешного продвижения вперед (1 + 5мин + 1мин)
Учитель предлагает ответить на вопросы, определяющие уровень знаний учащихся о науке география. |
Учащиеся отвечают на вопросы, определяется готовность продвигаться дальше |
III. Определение темы урока, постановка целей и задач, мотивационная деятельность учащихся (5 мин)
Учитель создает условия, помогающие определить тему и сформулировать цели урока |
На этом этапе урока учащимся предлагается:
|
IV. Организационно-познавательная работа (30 мин)
Учитель исполняет роль консультанта |
На данном этапе урока учащиеся:
|
V. Подведение итогов урока (3 мин)
Учитель предлагает учащимся определить степень достижения поставленной цели и отрефлексировать свою деятельность |
На данном этапе урока учащиеся:
задают вопросы учителю по материалу урока |
V. Домашнее задание (2 мин)
Учитель обращает внимание на особенность домашнего задания (текст параграфа отработан, следовательно, акцент необходимо сделать на работе в ТПО) |
На данном этапе урока учащиеся:
|