автор: Мерецан Полина Юрьевна
воспитатель МАДОУ «Детский сад № 7 общеразвивающего вида» г.Сыктывкара
Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе . Тема «Военная техника»
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе № 7 «Звездочка»
«Российская армия»
Подготовила: Мерецан Полина Юрьевна
Воспитатель
Цель: продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы; развивать сообразительность, логическое мышление.
Оборудование: письмо от Незнайки; изображения военной техники, изображения военных профессий; флажки белого, синего, красного, зеленого цвета.
Ход занятия.
Организационный момент.
В: Ребята, сегодня утром, собираясь на работу, я обнаружила в своем почтовом ящике письмо от нашего давнего друга. Все мы его прекрасно знаем. Он живет в Цветочном городе и совершал путешествие на Луну. Конечно же это – Незнайка. И в своем письме он пишет, что уже побывал на Луне, а теперь хочет совершить путешествие на Землю. Но сначала хочет о ней побольше узнать. И очень надеется, что мы ему в этом поможем. Так вот, он сам уже почитал книги о земле, что то новое рассказали ему дети из других детских садов. А нас он просит рассказать про Российскую армию.
А так как мы с вами уже месяц готовимся к замечательному празднику – 23 февраля, то очень много знаем об армии. И, думаю, нам не составит труда рассказать о ней Незнайке. Вы согласны со мной?
Дети: Да.
В: тогда предлагаю включить диктофон, для того, чтобы потом запись с нашим рассказом отправить Незнайке в Цветочный город.
В: Вы готовы ?
Основная часть.
В: Тогда, пожалуй, начнем. Ребята, так кому же посвящен праздник 23 февраля?
Дети: Папам, защитникам Отечества.
В: А почему мы нашу родину по другому называем – Отечество?
Д: Потому что тут живем не только мы, но и наши отцы, деды, прадеды.
В: А как называется наша Родина?
Дети: Россия.
В: Значит мы с вами кто?
Дети: Россияне.
В: Ребята, а кто в наше время является главным защитником Родины?
Дети: Солдаты, армия.
В: А в давние – давние времена, в Древней Руси кто стоял на страже Родины?
Дети: Богатыри.
В: А кто же такие богатыри и чем они славились?
Дети: Они совершали подвиги, защищали народ.
В: Откуда мы узнаем о подвигах богатырей?
Дети: Из книг, сказок, былин
В: А каких богатырей вы знаете?
Дети: Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Пера – богатырь.
В: Ребята, мы уже много говорили про армию, учили стихи. А кто из вас вспомнит и расскажет нам последнее выученное стихотворение?
Ребенок: Пограничник на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.
Охраняет наше море
Славный доблестный моряк.
Гордо реет на линкоре
Наш родной российский флаг.
Наши летчики – герои
Небо зорко стерегут,
Наши летчики – герои
Охраняют мирный труд.
Наша армия родная
Стережет покой страны, чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
В: Молодцы. Ребята, а я предлагаю и вам побыть немного Защитниками и пройти боевую подготовку. Хотите?
Дети: Да!
В: Тогда встаем все в круг у своих стульев. Отряд, слушай первую боевую задачу! Я буду вам бросать снаряд (мяч) и называть слово, а вы в ответ будете называть профессию, связанную с этим словом. Готовы?
(Танк, артиллерия, корабль, самолет, пехота, разведка, парашют, граница, мина, пулемет)
В: Молодцы! С первой боевой задачей справились достойно! А как вы думаете, зачем так много профессий в армии?
Дети: Чтобы охранять границу на земле, в воздухе и в воде.
В: А как можно назвать войска, которые защищают нашу страну с воздуха? На земле? На воде?
Дети: Военно – воздушные, военно – морские, сухопутные.
В: Готовы к выполнению второй задачи? Сейчас я буду вам показывать картинку, на которой изображена военная техника или военные профессии. А вы называйте, к какому роду войск они относятся.
В: Отлично. И со второй задачей справились достойно! А теперь я хочу проверить вас на внимательность. Ведь любой солдат должен быть сильным, стойким, выносливым и внимательным!
Вместо физминутки.
Сейчас я буду показывать вам флажки, а вы выполнять действия, связанные с определенным флажком.
Если я покажу белый флажок – вы хлопаете.
Если я покажу синий флажок – вы топаете.
Если я покажу красный флажок – вы молчите.
И зеленый флажок – вы подпрыгиваете.
Готовы?
Дети: Да.
В: Молодцы ребята. Вы очень внимательные солдаты.
А вот мы все говорим с вами о том, что солдат тренируется, учится, готовится защищать страну. А про его отдых мы с вами ничего не говорили. Как вы думаете, есть ли у солдата личное время? И чем солдат занимается в это самое время?
Дети: Есть. Солдат отдыхает.
В: А сейчас я хочу прочитать вам главу из книги, которая называется «Солдатские часы». А сама глава так и называется «Личное время солдата».
«Есть и такое в распорядке дня. Чтобы письмо домой написать. Книжку почитать. Отдохнуть. Так оно и называется: личное время.
Только я сначала этого времени совершенно не замечал. Будто его и не было вовсе.
Потому что времени мне не хватало. Я постоянно торопился и постоянно что – нибудь не успевал.
В личное время я учился прыгать через «коня».
В личное время мыл противогаз.
Стирал подворотнички.
Тренировался на полосе препятствий.
Читал учебники.
А когда наконец собирался сесть за письмо или сыграть в шашки, дневальный уже командовал: «Рота, приготовится к построению на ужин!»
И так весь первый месяц. И второй – тоже. И третий.
Но вот однажды подошел ко мне мой друг Саня Калашников и говорит:
— Давай – ка сыграем в шахматишки?
— Какие еще шахматишки? – говорю я. – Не видишь что ли, мне некогда.
— Почему некогда? – говорит он. – Ты же ничего не делаешь.
И тут я обнаружил, что и правда ничего не делаю. И ужасно удивился. Неужели я наконец – то успел сделать все в свое время, когда положено?
Вот тогда, наверное, я первый раз и почувствовал, что становлюсь настоящим солдатом.»
В: Ребята, так чем же занимаются солдаты в личное время? Можно ли это назвать отдыхом? Когда солдат почувствовал себя настоящим солдатом?
Дети: ответы.
Рефлексия.
В: Дети, как вы думаете, мы достаточно рассказали нашему Незнайке про армию и наших солдат?
Но на этом и наша с вами военная подготовка подошла к концу. Мы с вами достойно справились со всеми задачами и помогли Незнайке.
А сейчас я напишу ему ответное письмо и отправлю нашу запись.



