автор: Мелихова Светлана Александровна
учитель МБОУ «СОШ№4» г. Реутов
Урок по обучению грамоте Тема «Алфавит»
Урок по обучению грамоте
Тема «Алфавит»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Задачи: 1. формирование осознанной необходимости знания последовательности букв алфавита;
-
-
-
-
- открыть способ алфавитного расположения слов; способствовать прочному запоминанию алфавита;
- тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
- способствовать развитию навыков учебного сотрудничества;
- развивать фонематический слух и речь, закрепить навыки звукового анализа слов;
- формировать знания о многозначности слов;
-
-
-
совершенствовать навыки чтения, воспитания интереса к чтению. Планируемые результаты:
Метапредметные:
- освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
- устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
- умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
-
- усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;
- умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;
Личностные:
- формирование нравственно-этических качеств личности;
- воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
- умение реализовывать теоретические познания на практике;
- умение высказывать свое мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
- Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
- умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
- выполнять практические упражнения;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
- определение цели своего обучения;
-
- устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
- анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.
Основные понятия: азбука, алфавит, звуки, буквы.
Оборудование: — презентация учителя;
-
-
-
-
-
-
-
-
- плакат «Алфавит»;
- распечатка «Алфавит»;
- распечатка «Расшифруй слова»;
- распечатка текста для чтения о Кирилле и Мефодии;
- детский толковый словарь;
- светофор для самооценки.
-
-
-
-
-
-
-
Ход урока.
- Самоопределение к учебной деятельности.
Задача: создать мотивацию к учебной деятельности путем обращения ко внутреннему состоянию каждого ребенка.
а). Организация учебного процесса на первом этапе.
-
- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
- Сегодня на уроке у нас гости, повернитесь, пожалуйста, к нашим гостям и поздоровайтесь.
- Садитесь.
- Руки? — На месте.
- Ноги? — На месте.
- Локти? – У края.
- Спина? — Прямая.
б). Актуализация знаний. Целеполагание.
-
-
- Мы знаем уже все буквы. А надо ли нам теперь еще чему- то учиться?
- Для того, чтобы узнать кто будет героем нашего урока , вы узнаете, отгадав загадку.(слайд 2)
- 33 родных сестрицы, писаных красавицы,
-
На одной живут странице и повсюду славятся!
Щелчок (буквы)
— Как вы догадались, что это буквы? (В русск. языке 33 буквы)
- Постановка проблемы; формирование темы урока.
а). Составление слова.
Мы с вами начинаем путешествие в город Букваринск.
Слайд 3, 4.
Слайд 5.
— Мы подъехали к станции «Подумай-ка»
— Для того, чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо
разложить карточки с числами на ваших столах в порядке
возрастания.
Слайд 6. 7, 1, 3, 6, 2, 4, 5
Слайд 7 Проверка
— Переверните карточки, прочитайте слово.
Щелчок (АЛФАВИТ)
-Тема нашего урока «АЛФАВИТ»
б). Проверка знаний, являющихся опорными.
Следующая остановка «Вспоминай-ка» Слайд № 8
Слайд 9.
— На какие группы можно разделить звуки русск. яз.?
— Расскажите всё о гласных.
— Расскажите, что вы знаете о согласных?
— Какие буквы не обозначают звуков?
Слайд 10 Физминутка.
в) Упражнение на ориентирование в алфавите.
Слайд 11
— Мы прибыли на станцию «Алфавитово»
Слайд 12
— Как можно назвать одним словом эти буквы? (АЛФАВИТ)
— Что же такое алфавит? (Буквы, расположенные в определенном порядке)
— На каникулы вам было дано задание: выучить алфавит. Кто готов рассказать ? (1-2 ученика, затем хором).
— Назовите, какая буква стоит после буквы «и»?
— Назовите, какая буква находится между буквами «л» и «н»?
— Назовите последнюю букву алфавита.
г) Закрепление знания последовательности букв русского алфавита.
Самостоятельная работа.
— Слайд 13.
— Звери играют в прятки. Если вы правильно соедините буквы по алфавиту, вы узнаете, кто спрятался за буквами.
д) Открытие нового знания. Слайд 14.
— А сейчас заглянем в этимологический словарь и узнаем о происхождении слова АЛФАВИТ.
Слово АЛФАВИТ пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась АЛЬФА, а вторая –ВИТА, из этих двух названий получилось слово АЛФАВИТ.
А может кто догадается , как получилось слово АЗБУКА?
Слово АЗБУКА появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Буква А называлась тогда АЗ, а буква Б- БУКИ. Из этих названий- АЗ и БУКИ— и получилось русское слово АЗБУКА.
Слайд 15 ФИЗМИНУТКА.
е) Знакомство с историей русского алфавита.
— Поехали дальше и узнаем , когда появился АЛФАВИТ.
- Русский алфавит произошел от славянского, созданного в 863 г. двумя учеными монахами – братьями Кириллом и Мефодием на основе греческого.
- Сегодня в современном мире более 70 национальных языков, созданных на алфавите Кирилла и Мефодия.
Чтение текста уч-ся.
Кирилл и Мефодий.
Кирилл и Мефодий – греческие учёные. Они были причислены к лику святых за то, что создали славянскую азбуку. Именно ту, которую мы изучаем. Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась.
Кирилл и Мефодий считали, что у славянского народа должна быть своя письменность.
День памяти первоучителей – 24 мая. В этот день в России проходит праздник славянской письменности и культуры.
Работа по тексту:
— О ком вы прочитали?
— Кем были Кирилл и Мефодий?
— Когда проходит день памяти первоучителей в России?
— Как называется праздник?
ж) Значение алфавита в жизни человека.
— Как вы думаете, где нам может пригодиться знание АЛФАВИТА?
Ответы детей.
Слайд 18-20
Слайды 21-25 Физминутка
- Самостоятельная работа. Включение в систему знаний.
а) Упражнение в расположении слов в алфавитном порядке.
Расположи времена года в алфавитном порядке: зима, весна, лето, осень.
Слайд 26
Щелчок- проверка.
б) Закрепление. Работа в паре: Слайды 27-29
— Расположи слова по алфавиту
в) Работа в группе: Слайды 30-32
— Расположи героев сказок в алфавитном порядке.
- Выразительное чтение. Чтение хором.
Слайд 33.
- Рефлексия
Продолжите предложения:
- Я теперь знаю, что ….
- Я научился … .
- я узнал … было интересно … было трудно … могу похвалить себя за то, что … больше всего мне понравилось … —
— А для чего буквы в словаре написаны в алфавитном порядке?
— Давайте потренируемся в нахождении слов по словарю. Но сначала выясним алгоритм нахождения слова в словаре. Слайды №
Алгоритм нахождения слова в словаре.
-
- Читаю слово.
- Определяю, с какой буквы начинается слово.
- Открываю словарь и с помощью алфавита нахожу нужную букву.
- Нахожу нужное слово и читаю.
Жаворонок, лазурь, сабля, забияка.
г). Значение алфавита в жизни человека. Библиотека. Слайды.
— Но в библиотеке все книги распределены на группы. Это могут быть рассказы о животных, стихи, научные статьи, словари и т.д. А наши книжки к какой группе будут относиться и на какую полку мы их поставим? (Сказки.)
г). Игра «Расшифруй слова». Самостоятельная работа.
— А знаете ли вы, что раньше древние славяне использовали буквы алфавита и как числа для обозначения счета. Слайд №
— Я предлагаю вам отгадать зашифрованные слова. Каждая буква алфавита на вашем листочке имеет определенный числовой код.
— Подумайте, как вы будете действовать, чтобы выполнить мое задание?
| 12 | 10 | 18 | 10 | 13 | 13 |
| 14 | 6 | 22 | 16 | 5 | 10 | 11 |
— Какие слова у вас получились? Что они означают?
— Знаете ли вы, кто такие Кирилл и Мефодий?
д). Рассказ учителя о Кирилле и Мефодие.
— В дружной и счастливой семье греческого военачальника было семеро детей. Всех их отличало трудолюбие и усердие к учебе. Все они кроме греческого языка прекрасно говорили по-славянски. Кирилл и Мефодий были самыми способными мальчиками в семье. Они учились в высшей императорской школе и изучали литературу, астрономию, еврейский и арабские языки, музыку и другие науки.
Однажды к императору явились послы из Моравии от князя Ростислава и просили его прислать к ним христианских учителей.
Император, зная слабое здоровье Кирилла, обратился к нему не как император, а как товарищ и друг по школе: «Кирилл, философ мой, я знаю, ты болен, ты устал, но твоя работа так нужна! Князь Ростислав просит нас прислать ему учителей. Как я могу ему отказать? Эту работу никто не сможет сделать так, как сделаешь ее ты!» На эту просьбу своего друга больной и слабый Кирилл ответил: «С радостью пойду туда!»
В Моравии Кирилл и Мефодий создали впервые славянский алфавит, переписали книги с греческого языка на славянский для богослужений.
Сегодня в современном мире более 70 национальных языков построено на алфавите Кирилла и Мефодия.
д). Чтение текста на распечатке о Кирилле и Мефодии.
Кирилл и Мефодий.
Кирилл и Мефодий – греческие ученые, знавшие много наук и языков. Они были причислены к лику святых за то, что создали славянскую азбуку. Именно ту, которую мы изучаем. Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась.
Кирилл и Мефодий считали, что у славянского народа должна быть своя письменность. Они говорили: «Разве не для всех идёт дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди — братья, и всем нужна грамота».
День памяти первоучителей – 24 мая. В этот день в России проходит праздник славянской письменности и культуры.
— О ком вы прочитали?
— Кем были Кирилл и Мефодий?
— Что они говорили?
— Когда проходит день памяти первоучителей в России?
— Как называется праздник?
- Итог урока. Рефлексия.
— Что же в процессе нашего поиска и работы вы узнали?
— Как бы вы отметили свою работу?



