автор: Маслова Надежда Владимировна
воспитатель МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №50 «ЧАЙКА»
Конспект по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности «Тили-тили-бом, загорелся кошкин дом» для детей 3-4 лет
НОД по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности «Тили-тили-бом, загорелся кошкин дом»
Образовательная область: Безопасность
По теме «Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем»
(для детей II младшей группы)
Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности
Задачи:
Дать детям представления о пользе и вреде огня.
Познакомить со свойствами огня.
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Оборудование: Спички, свеча, иллюстрация, огня, и по правилам пожарной безопасности, игрушка медведь.
- Беседа о полезном применение огня.
Воспитатель: В далекие времена, люди согревались у огня от холода, готовили себе пищу, он давал им свет. Шло время, и люди «приручили» огонь и «поселили» в свои дома. Ребята, а у вас дома есть огонь? А где он живет? Как он нам помогает?
(Ответы детей)
Воспитатель: А еще есть заводы, где также в печах живет огонь. В пекарне в печах пекут хлеб. Есть такие печи в который варят металл. Потом из него делают машины, самолеты. Огонь помогает работать таким заводам.
(Рассказ сопровождается показом иллюстраций)
Послушайте, ребята, стихотворение о добром огне.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Нам огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Варит суп и хлеб печет,
Е. Ильин
Воспитатель: Люди поселили огонь в таком домик. Что это?
Дети: Спички.
Воспитатель: Сейчас я зажгу одну спичку. Посмотрите на огонь. Сейчас я зажгу свечку.
- Игра-превращение.
Воспитатель: Вы видите, как танцует пламя в свечи. Давайте, мы с вами превратимся в свечу. Наше тело- это свеча, поэтому мы стоим не двигаемся. А руки – это зажженный огонь. Покажите, как пламя танцует.
III. Правила пожарной безопасности.
Воспитатель: Сегодня мы с вами зажгли свечу. А детям можно это делать? Что может случиться? Из вас кто-нибудь обжигался?
(Ответы детей)
Что бы не было пожара, нельзя маленьким детям брать в руки спички- это первое правило.
Ребенок: (читает стихотворение сопровождая показом соответствующей картинки)
Не имей такой привычки
В домик нос совать где спички.
Потому, что эти спички,
Не игрушки для ребят.
Воспитатель: А еще пожар может случиться от утюга, если его оставить не выключенным.
Ребенок:
Другое правило:
И утюг нельзя включать,
Это строго надо знать.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь.
Ребенок:
Что бы пальчик или гвоздь
Ты в розетку не совал.
Электричество опасно.
Это каждый должен знать.
Воспитатель: Молодцы ребята. Эти правила надо знать и соблюдать.



