Автор: Мазалецкая Юлия Борисовна
Воспитатель Пансион воспитанниц МО РФ
Женщины Великой Отечественной Войны.
Технологическая карта классного часа «Женщины Великой Отечественной Войны» (в соответствии с требованиями ФГОС)
Класс: 9 В
Тип классного часа: личностно-ориентированный
Цель: Прославление роли русской женщины, участницы боевых действий во время ВОВ
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
познакомить с малоизвестными страницами истории Великой Отечественной Войны;
рассказать о мужестве и героизме женщин на войне
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развитие интереса к историческому прошлому Родины;
развитие коммуникативной компетенции учащихся через работу в группах;
развитие умения выступать перед аудиторией;
развитие творческих способностей
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
продолжать воспитывать патриотизм и чувство гордости за нашу страну, выстоявшую в борьбе с фашизмом;
создавать единое воспитательное пространства для полноценного развития каждой воспитанницы;
способствовать повышению престижа профессии военнослужащей в выборе профессии
Технология личностно-ориентированного дифференцированного воспитания основана на разделении учащихся на условные группы в зависимости от их индивидуальных особенностей.
Технология проектной деятельности
Компьютерные технологии
| Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
| I. Организационный момент (мотивация к деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
||
| Вступительное слово
Мотивация к активной работе |
Воспринимают учебную ситуацию, созданную педагогом, прогнозируют тематику занятия в целом.
Формулируют ответы на вопросы |
Самоопределение, смыслообразование (Л)
целеполагание (П) планирование учебного сотрудничества (К) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (Р) |
| II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений |
||
| — Послушайте стихотворение В.Багрицкого и постарайтесь сформулировать тему нашего классного часа.
Война – дело мужское. Это утверждение всегда принималось за аксиому и, разумеется, неслучайно: на всем протяжении человеческой истории война ,действительно, была прерогативой мужчин. Мы посвящаем сегодняшнее мероприятие русской женщине и прославляем женщину-воина, женщину-защитницу. Педагог делит класс на 4 группы; вводит учащихся в курс дела: сообщает тему классного часа, рассказывает, в какой форме он будет проходить. Раздаёт темы заданий. |
Воспринимают информацию на слайде
Декламируют стихотворение Рефлексия, вывод (девиз, эпиграф) Работа в сотрудничестве Формулируют тему классного часа Формулируют цель (определить роль женщины в ВОВ) |
Действие смыслообразования,
действие нравственно-этического оценивания (Л) Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие (П); целеполагание (П), Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, регуляции своей деятельности (Р, К) |
| III. Этап самостоятельной групповой работы
Цель этапа: организация деятельности по решению проблемы. |
||
| Показ фонового видеоролика | Работа в подгруппе: подготовка проекта
Выполняют проектную работу, распределяют роли, систематизируют полученные знания |
Умение находить общее решение (К), владение устной монологической контекстной речью (К). |
| IV. Этап представления проекта
Цель: представить защиту проектной работы |
||
| Педагог слушает, комментирует, оценивает, дает рекомендации представляемым проектам | Осуществляют защиту проектных работ | Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) |
| V. Итог занятия (рефлексия деятельности)
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
||
| — Как вы думаете, что мы должны делать, чтобы никогда не было войны, чтобы никогда больше женщинам не пришлось страдать?
У вас на столах лежат гвоздики – символы памяти, напишите на них ваше мнение. Гвоздики прикрепляются на доску. |
Выражают свое мнение
Рассказывают, что нового узнали, какие чувства испытывают по отношению к новому знанию. |
Действие смыслообразования,
действие нравственно-этического оценивания (Л), Владение навыками самоконтроля в познавательной деятельности (Р), умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (Р) |
Классный час «Женщины Великой Отечественной Войны»
Цель: Прославление русской женщины, участницы боевых действий во время ВОВ
Задачи:
- воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины, уважения и чувства признательности к русской женщине, развитие чувства гордости за Отечество;
- знакомство с ранее малоизвестными страницами Отечественной истории, расширение кругозора учащихся;
- развитие навыков работы с дополнительной литературой, развитие коммуникативной компетенции учащихся через работу в группах, развитие творческих способностей.
Технология: проектная
Оборудование: презентация, видео ролик , раздаточный материал для работы групп.
Сценарий мероприятия
Звучит музыка (звуки военных действий)
Классный руководитель: О чем вам говорит эта музыка?
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли,
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Классный руководитель: А с чем у вас ассоциируется слово «война»
Ответы детей записываются на специальных листах и фиксируются на доске.
Классный руководитель: Прослушайте стихотворение Багрицкого В. И постарайтесь сформулировать тему нашего мероприятия.
Родилась ты, и, наверное, где-то Ярким светом вспыхнула звезда. Ты не знала, будет, иль не будет
У тебя счастливая судьба.
А потом пошли другие годы,
И разгоряченная борьбой,
Ты дралась под знаменем свободы,
Новой окрыленная судьбой.
Ты ходила в кожаной тужурке
И в больших солдатских сапогах,
Ты сидела в ледяной дежурке,
Раненых носила на руках.
Классный руководитель: Верно, тема нашего классного часа «Женщина на ВОВ»
Классный руководитель: Война – дело мужское”. Это утверждение всегда принималось за аксиому и, разумеется, не случайно: на всем протяжении человеческой истории война действительно была прерогативой мужчин. Мы посвящаем сегодняшнее мероприятие русской женщине и прославляем женщину-воина, женщину-защитницу.
Женщины России оказывались на войне по разным причинам, но главными среди них были факторы духовного порядка – патриотизм, романтизм, следование идеалам. Участие в боях для женщин – это, как правило, действие вынужденное, обусловленное конкретной ситуацией, вражеским вторжением, необходимостью защищать свой дом и своих близких, желание помочь своей стране.
Женщина и армия
Ученик читает стихотворение:
«Нет, это не заслуга, а удача
Стать девушке солдатом на войне.
Когда б сложилась жизнь моя иначе,
Как в День Победы стыдно было б мне!
С восторгом нас, девчонок, не встречали:
Нас гнал домой охрипший военком.
Так было в сорок первом. А медали
И прочие регалии потом…
Смотрю назад, в продымленные дали:
Нет, не заслугой в тот зловещий год,
А высшей честью школьницы считали
Возможность умереть за свой народ».
Классный руководитель: Девочки сорок первого. Такие славные, веселые, молодые, красивые! Они расставались с жизнью так же просто, как с длинными косами, которые запрещались летчицам по уставу. Они рвались к штурвалу, готовы были, не раздумывая, пожертвовать собой ради ближних, ради своей Родины.
Я думаю, что вы хотите побольше узнать о женщинах того времени и предлагаю вам поработать в группах. У вас на столах есть обширный материал. Вам необходимо изучить его и представить нам в различных формах.
Результатом деятельности 1 группы будет «живая газета», 2 группы – «Аллея Славы»,
3 группы – сценка из боевой жизни, 4 группы – разработка ордена, которым награждались бы только женщины. Внимательно прочитайте инструкции, которые есть у каждой группы. Время выполнения 5 минут.
Защита 1 проекта в форме «Живой газеты» — материал для работы группы представлен в приложении №1.
Классный руководитель: В период Великой Отечественной войны в армии служили 800 тысяч женщин, а просились на фронт еще больше. Не все они оказались на передовой: были и вспомогательные службы, где требовалось заменить, ушедших на фронт мужчин, и службы “чисто женские” (например, в банно-прачечных отрядах). Наше сознание спокойно воспринимает женщину в роли телефонистки, радистки, связистки, врача или медсестры, повара – т. е. в тех ролях, которые не связаны с необходимостью убивать. Но женщина-летчик, снайпер, стрелок, автоматчик, – это уже нечто иное. И эту трудную работу выполняли женщины, девушки, вчерашние школьницы.
«Я ушла из детства в грязную теплушку.
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.
Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в “мать” и “перемать”,
Потому что имя ближе, чем “Россия”,
Не могу сыскать».
Классный руководитель: Эта девушка, как и многие другие, видела воочию страшное лицо войны, много раз заставляла себя подняться из окопа, чтобы помочь товарищам. Многие из них не вернулись с войны. Давайте узнаем немного хотя бы о некоторых из них.
Защита проекта группы №2 в форме «Аллея Славы» — материал для работы группы в приложении №2.
Классный руководитель: Безмерный подвиг совершили эти женщины. Отечественная война – это не только кровь, страдания и смерть, но еще и взлеты человеческого духа, высшее мерило мужества, благородства и верности. После тяжелых боев необходим был отдых, хотя бы короткий, иначе невозможно было бы выдержать чудовищное напряжение. И женщина всегда остается женщиной, даже на войне. И во время передышек зачастую слышался их смех и песни, шутки и задушевные разговоры. Мы сейчас с вами станем свидетелями одной из таких минут отдыха.
Защита проекта группы №3 – материал для работы группы в приложении №3
Классный руководитель: Много песен прозвучало на дорогах войны. Они остались в памяти миллионов людей. Для меня и для вас, дети, это история нашей страны. Бесценные страницы в строках фронтальных песен. Иной раз задумываешься, за что так любят в народе песни военных лет, сохраняют их в памяти, берегут как святыню? Песня всегда поддерживала дух русского человека, а русская женщина в любой ситуации изливала свои чувства в песне. Я предлагаю вам небольшую викторину, посвященную песням военных лет. Ответьте на мои вопросы фразами или строчками из песен:
- Какой бой был трудный самый? («последний бой, он трудный самый…»)
- Сколько человек было в экипаже машины боевой? (3 танкиста, 3 веселых друга)
- Какой праздник с «сединою на висках»? (День Победы)
- С кем призывают вести смертный бой «страну огромную»? (с фашистской силой темною, с проклятою ордой)
Классный руководитель: Очень радует, что вы знаете военные песни. К сожалению, с каждым днем все меньше и меньше становится среди нас свидетелей этой трагедии. И тем трепетней мы должны проявлять заботу и уважение к живым, тем кто сделал все, чтобы наша страна победила.
150 тыс.женщин награждены боевыми орденами и медалями;
86 стали Героями Советского Союза
Конечно же, женщины, как и мужчины, награждались орденами и медалями. А какой же орден разработали для женщин участники нашей четвертой группы?
Защита проекта №4. – инструкция в приложении №4.
Вывод: Как вы думаете, а что мы должны делать, чтобы никогда не было войны, чтобы никогда больше женщинам не пришлось страдать? У вас на столах лежат гвоздики – символы памяти, напишите на них ваше мнение. Гвоздики прикрепляются на доску.
Я родилась, когда все было в прошлом.
Победе нашей уже много лет,
Но как мне близко то, что уже в прошлом
Дай Бог вам, ветераны долгих лет!
Спасибо Вам, что мы войны не знали
Что мы не слышим шум тех страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Классный руководитель: Надеюсь, что в ваших сердцах сегодня зажглась искорка уважения к русской женщине, которая разгорится в пламя вечного огня памяти и гордости за свое Отечество, которое богато такими женщинами.
Приложение №1
Инструкция:
- Просмотрите материал – его избыточное количество
- Отберите понравившийся вам материал, он должен быть разнообразен
- Распределите его в нужном порядке
- Определите участников «живой газеты»
- Отчитайте материал
Материал для работы группы №1
- Как о живой вспоминают ветераны гвардейской стрелковой дивизии свою “дочку”, “гвардии Машеньку”, “Машеньку Беленькую”, – так звали её в части. Когда началась война, Маше было всего 15 лет. А в феврале 1943 года 17-ти летняя Маша Старцева ушла добровольцем на фронт, не закончив школы – десятилетки. Маша проявляла бесстрашие и смелость. За храбрость награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью “За Отвагу”. За год службы Маша вынесла с поля боя более 100 раненых. А дома её ждали младшие братишки, сестренки. “Здравствуй, дорогой брат Анатолий! Я пишу тебе письмо с фронта. Здесь я защищаю Родину. А тебя прошу – учись хорошо и слушай мамочку! Толечка, учиться нужно только на отлично. Этим ты будешь помогать мне, громить врага”. Машенька Беленькая – так звали её в отряде – очень, очень любила жизнь. Как и все мечтала о победе. “Дорогая мамочка! Скоро кончится война, и мы опять встретимся. Но я буду уже фронтовичкой, пережившей много тяжелых минут”. Но не суждено было Машеньке дожить до победы
Последний ее день – 2 марта 1944 года.
В те дни бои шли очень сильные. Санитарка Старцева уже ложилась спать, когда командир медсанроты вызвал добровольцев ехать за ранеными. Натягивая мокрые сапоги, Маша чуть не плакала: у нее была стерта нога. Но оставаться в роте она отказалась наотрез: накануне Маша была в батальоне и в темноте могла разыскать дорогу быстрее, чем кто-либо другой. Вместе с верной подругой, Тосей, Маша добралась до деревни, за которой ещё шла перестрелка. Раненые, лежавшие на соломе в углу риги, с тревогой прислушивались к стрельбе. В темноте они чувствовали себя покинутыми. Как благодарили они девушек, не забывших их в беде. Повозка с ранеными уже подъезжала к лесу, когда противник начал неожиданный артналет по опушке. Санитарки шли по бокам телеги, словно прикрывая раненых своими телами. Недалеко от дороги взорвалась мина. Маша была ранена в живот осколком очень тяжело, повреждены все органы. Она жила ещё час и все просила: “Передайте родимой мамочке, что я погибла”. Потом обвела всех глазами, будто прощалась, и у меня на руках умерла”.
“Прощай, дорогая мамочка!
- За годы войны было сшито 100 млн. гимнастерок, 35 млн. шинелей, 64 млн. пар обуви. Если бы удалось найти весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг наших солдат, а на другую – трудовой подвиг, то чаши весов стояли бы вровень, как стояли не дрогнув в одном строю с мужьями, братьями, отцами их близкие, их ТЫЛ.
Будет холодно — перетерпим
Будет голодно — туже затянем ремни
Будет трудно — выдержим
Выдержим и победим!
Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.
Пусть всех имён не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?
Он пришел широким, твердым шагом,
День, когда утих последний гром,
День, когда над взорванным рейхстагом
Стяг победы полыхнул огнем.
Вот она, высокая минута:
Музыка, букеты свежих роз…
И в огнях победного салюта
Искорки людских счастливых слез…
- Качается рожь несжатая,
Шагают бойцы по ней,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты –
То юность моя в огне…
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.
Из письма медсестры: Страшно ли было умирать? Конечно, страшно. Я до сих пор не верю, что живая осталась. Глаза закрою – все снова перед собой вижу…Бой…Раненые…К одному подползла, а у него рука совсем перебитая…Ему ж нужно срочно отрезать руку и перевязать. А у меня ни ножа ни ножниц. Из сумки выпали, пока ползла. Что делать? И я зубами грызла…Перегрызла…Забинтовала.. Выжил.
Приложение №2
Инструкция:
- Изучите материал
- Подберите наиболее понравившийся вам
- Определите участников защиты и порядок выступления
- Отчитайте текст
Материал:
Зоя... Имя русской девушки, облетевшее все континенты земли. Символ несгибаемой стойкости под ударами тяжких испытаний и светлый образ чистоты и нравственной силы. Кто она, заставившая трепетать и содрогаться врагов, заставившая восхищаться собой друзей и внушавшая людям неистощимую веру в человеческое достоинство? Стало известным лишь партизанское имя девушки, были установлены при помощи очевидцев подробности пыток, мучительной ночи, казни. Измученная и истерзанная, она находилась в кругу врагов. Немецкие солдаты всячески издевались над ней. Она попросила пить – немец поднес ей зажженную лампу. Солдаты, жившие в избе, окружили девушку и громко потешались. Одни шпыняли кулаками, другие подносили к подбородку зажженные спички, а кто-то провел ей по спине пилой. Потом все солдаты ушли, остался один часовой. Руки ее были связаны назад. Ноги обморожены. Часовой велел ей подняться и под винтовкой вывел на улицу. И опять она шла, ступая босыми ногами по снегу. И водил до тех пор, пока не замерзал сам. Часовые менялись через 15 минут. И так продолжали водить ее по улице целую ночь… Вскоре пришли гитлеровцы. Они швырнули на лавку черные сатиновые шаровары, черную рубашку и чулки. Морщась от боли, но, не издавая не единого стона, натягивала Зоя на свои почерневшие, распухшие ноги. А дальше последний путь – к смерти и бессмертию. Память о ней, память о ее подвиге, о ее мучительной гибели вдохновляла и поднимала многих на еще более отчаянную борьбу против фашистских захватчиков.
Валерию Гнаровскую, простую, милую 19-летнюю девушку, на фронте прозвали «Ласточка». Валя спасла жизнь многим раненым воинам. Однажды в сентябре 1943 года на участок, занимаемый полком, фашисты бросили крупные силы. Два «тигра» прорвались через линию нашей обороны и устремились в расположение полка. Это был критический момент. И здесь произошло то, о чем очевидцы не могут говорить без волнения. Валя с тяжелой связкой гранат выбежала навстречу головному «тигру» и бросилась под гусеницы. Раздался взрыв, и танк замер. Второй в замешательстве повернул было назад, но уже подоспели наши бойцы и подбили его. Благодаря героическому самопожертвованию Вали прорыв был ликвидирован, атака отбита и полк перешел в наступление. В. О. Гнаровской было присвоено звание Героя Советского Союза.
Маша Логунова.В первые годы войны родители Маши Логуновой получили извещение: погиб сын. Маша, тогда восемнадцатилетняя девушка, решила отомстить за брата и подала заявление с просьбой направить ее па учебу в танковую школу.
Девушка — водитель танка! Ведь танкисты считают свою профессию сугубо мужской. И когда работницу свердловской фабрики «Уралобувь» Машу Логунову приняли в танковую школу, среди командиров это было встречено с недоумением и даже улыбкой. Но у девушки характер оказался, что называется, броневой.
Летом 1943 года Маша получила боевое крещение — это было на Курской дуге. Двенадцать раз водила машину в атаки механик Мария Логунова. В тринадцатом бою, на берегу Днепра, вражеский снаряд попал в ее танк…
В госпитале отважной девушке пришлось ампутировать обе ноги, но упорный уральский характер помог и тогда. Она научилась ходить даже без палки, вернулась в армию. Стала водить легковую машину.
Клавдия Иванова в сентябре 1942 года пришла в военкомат и попросила направить ее в тыл врага: она хорошо владела немецким языком.
В первых числах октября вместе с другими добровольцами Клаву отправили в один из волжских тыловых городов для обучения радиосвязи.
Наконец учеба закончена. 24 февраля 1943 года Клава Иванова направляется на фронт. В качестве радистки разведывательных групп Клава несколько раз пересекала линию фронта. «Я, как и все патриоты нашей Родины, делаю общее дело во имя победы над врагом,— пишет она в редкие дни пребывания в советском тылу.— Окончится война, и мы снова будем вместе, а сейчас надо переживать все, в будущем предстоит еще много трудностей, чтобы окончательно сломить подлого фашистского зверя».
13 июля 1943 года, перед уходом на очередное задание в тыл гитлеровцев, девушка написала последнее письмо. В сентябре 1943 года в тылу фашистов оборвалась короткая жизнь патриотки. Клаве Ивановой было всего 20 лет.
Приложение №3
Инструкция:
- Изучите материал
- Подберите наиболее понравившийся вам
- Определите участников защиты и порядок выступления
- Отчитайте текст, разыграйте по ролям
Сценка №1
Кол-во участников -4
Врач: Ну, девчонки, устали? Сегодня еще несколько тяжелораненых, до операции 20 минут, можете немного отдохнуть.
Девушка 1: (потягиваясь) Хорошо — то как!
Девушка 2: Хоть на минутку ноги вытянуть, а то я их уже не чувствую.
Девушка 3: Раненых то сколько, целыми эшелонами прибывают!
Девушка 1: Девчонки, а давайте споем, как раньше, когда войны не было!
Девушки: Давай. Запевай нашу, любимую.
Девушки поют песню «Огонек»
- На позиции девушка провожала бойца,
Тёмной ночью простилася на ступенях крыльца.
И пока за туманами видеть мог паренёк,
На окошке, на девичьем всё горел огонёк…
- Парня встретила славная фронтовая семья
Всюду были товарищи, всюду были друзья,
Но знакомую улицу позабыть он не мог:
Где ж ты, девушка милая, где ж ты мой огонёк?
Приложение №4
Инструкция: « Вам нужно придумать и нарисовать орден, которым награждались бы только женщины»



