| Богатыри:
Видим всех своих друзей,
Улыбнитесь поскорей
Да, станцуйте веселей!
Звучит музыка, Богатыри (Машут рукой)Зовут на танец остальных.
Танец «Потолок Ледяной»
На стулья!
Ведущая:
Ребята, нам же нужно спасти ДМ от злого колдовства Лешего и Яги.
Дед Мороза возвратим, волшебством своим!!!
Сейчас скажем волшебные слова,
Чтоб расколдовать дедушку Мороза.
«Дед Мороз, наш родной,
Будь большой, будь большой». (3 раза.)
Ведущая накрывает игрушку «снежным» покрывалом (под таинственную музыку, с выключенным светом кружится медленно, убирает игрушку за штору. Берет игрушку побольше, выносит в центр зала) Появляется Дед Мороз средних размеров. ВКЛЮЧАЕТСЯ СВЕТ
Ведущая: (расстроено) Ребята, что – то волшебство не сработало, давайте попробуем еще раз (опять накрывает игрушку побольше, так же под музыку кружится, оставляет игрушку за шторой)
Выходит Ребенок в костюме Деда Мороза
Дед Мороз (РЕБЕНОК). Мало холода у вас, вы подуйте еще раз!
Ведущая: Ребята, родители, гости нам нужно сильно-сильно дуть, чтоб наше волшебство сработало и мы наконец расколдовали Дедушку Мороза.
Дуют родители, гости, дети.
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ: (Звучит таинственная музыка, Свет гаснет. Звучит музыка на выход Деда Мороза)
выходит большой Дед Мороз под аплодисменты всех.
Дед Мороз:
Здравствуйте, ребятки,
Здравствуйте, румяные,
Весёлые синеглазки,
Озорные кареглазки,
Всем вам привет от сказки!
А с зелёными глазами
Есть ребята в этом зале?
Не может быть, что нет!
Зелёный – это ёлки цвет!
А ёлка сегодня именинница,
Она не важничает, не чинится,
К себе гостей ждёт,
Ведь нынче праздник —
Новый год!
Подросли, большими стали,
А меня-то вы узнали?
(Дети отвечают: «Да!»)
Кто я?
(Дети: «Дед Мороз!»)
Ребёнок: Дедушка Мороз, а ты нам не расскажешь, где ты был?
Д.М: Обязательно расскажу. Выходите в дружный хоровод.
Игра «Заморожу» (на мотив «Расскажи Снегурочка где была»)
Дети: Расскажи нам, Дедушка, где ты был? Идут по кругу
Расскажи, Мороз, Ты куда ходил?
Д.М.: Я к ребяткам в гости приходил
И подарки детям приносил.
Во время паузы: А вчера был у Антошки — заморозил ему ножки
Морозит детям ножки.
Дети: Расскажи нам, Дедушка, где ты был? Идут по кругу
Расскажи, Мороз, Ты куда ходил?
Д.М.: Я к ребяткам в гости приходил
И подарки детям приносил……
А вчера был у Илюшки – заморозил ему ушки
Морозит детям ушки.
Дети: Расскажи нам, Дедушка, где ты был? Идут по кругу
Расскажи, Мороз, Ты куда ходил?
Д.М.: Я к ребяткам в гости приходил
И подарки детям приносил
А вчера я был у Леночки – заморозил ей коленочки!
Морозит детям коленки.
Дети: Расскажи нам, Дедушка, где ты был? Идут по кругу
Расскажи, Мороз, Ты куда ходил?
Д.М.: Я к ребяткам в гости приходил
И подарки детям приносил
А вчера я был у Аллочки – с ней играл я в догонялочки!
Дети убегают на стульчики
Дед Мороз: А что же елочка ваша такая грустная?
Ведущая: Грустная? Да нет, она очень красивая! Смотри: и бусы и шарики…
Д.М.: Красивая то она красивая, но огоньками не сверкает.
Ведущая: А ты помоги елочке!
Д.М.: Мы оплошность ту исправим и ребяток позабавим.
Вы, ребята, помогайте и за мною повторяйте:
«Не мети метель, не злись, наша елочка, зажгись!»
Все повторяют волшебные слова.
Огоньки не загораются
Голос елки: Не буду, замучили! Каждый год одно и то же. Хочу по-другому!
Д.М.: Вот это чудеса! Лесная красавица хочет, чтобы мы по-другому огоньки зажгли.
Чуть подальше отойдите, дружно хором все скажите:
«Елка-елочка проснись, елка-елочка, зажгись!»
Все повторяют волшебные слова.
Голос елки: «Да сколько можно, хочу по-другому»!
Д.М.: Тянем ушки дружно вниз, ёлка-елочка, зажгись!
Все повторяют волшебные слова.
Голос елки: «Ой, насмешили»!
Д.М.: Рассмешили ёлку, да только мало толку!
Мамы, папы, помогите, вместе с нами говорите
Дружно мы ногами топнем, вот так (повторяют)
И в ладоши все прихлопнем, вот так …..
Дружно скажем: « 1-2-3, елка-ёлочка, гори!»
Звучит музыка, свет гаснет, огни на ёлке загораются.
Д.М.: Засверкала наша елка золотом огней!
Заводите, ребятишки, хоровод скорей!
ХОРОВОД «Новогодний Детский сад»
После, Дед Мороз дует на ребят, предлагает сесть на стульчики , дети разбегаются на места.
Дед Мороз: Фу ты, ну ты, дед устал,
Прыгал с вами и скакал.
садится на стул
Что не слышу я стихов?
Кто стихи читать готов?
Дети читают стихи.
Дед Мороз. Замечательно рассказали!
Ведущая. Под Новый год, как в сказке,
Полным-полно чудес.
Дед Мороз.
А с Дедушкой кто хочет
Попасть в Дремучий лес?
У меня как раз есть игра для вас.
В эти зимние деньки побежим вперегонки
достает серебристую верёвочку
Д.М.: Ох! Это мой серебристый шнурок.
ведущая ставит два стульчика, под ними прокладывают верёвочку.
Дед Мороз: Садись, Внученька(обращается к ведущей), на стульчик, покажем всем игру. А вы, ребятки, все вместе скажите: раз, два, три, беги!
Дети говорят слова, Д.Мороз и ведущая обегают ёлку, садятся на ближайший стул и выдёргивают верёвочку из-под стула (кто быстрее выдернул шнурок – победил)
Д.Мороз: Ну что, хотите поиграть? Ответ детей
Только я усложню задание. Бегать в валенках
Игра «Самый ловкий» (с ВАЛЕНКАМИ)
Звучит мелодия,
Дед Мороз. Что-то мне это не нравится,
Что-то здесь нечистым пахнет.
Вбегают Разбойники.
. Разбойники : — Сорвем с их ёлки шарики цветные
— Прихватим бусинки вон те!
Ведущая. Разбойники-бродяги, как не стыдно?
Придется наказать их, видно!
Друзья, скорей!!! На помощь выходите,
А то нашу елку ограбят.
Выходят: Буратино, Мальвина, Пьеро,Артемон,Пес
Ах, бродяги, как вам не стыдно
Игрушки отбирать у детей.
-Ведь праздник будет, а вас придется крепко завязать(Дед Мороз кидает веревку) И на полюс всех сослать.
Связывают разбойников.
Разбойники:
Мы пропали, мы пропали
И подарков не забрали!
Бабка Ежка приказала
Детей праздника лишить.
Перед вами виноваты,
вы простите нас ребята.
Никакие мы не злые,
мы разбойники лесные.
(просят прощение, ребята прощают)
Прощают разбойников, развязывают их,
Садятся на места Буратино, Мальвина, Арлекин, Артемон и Разбойники.
Дед Мороз: Да, проказники они! Придется их сюда вернуть и наказать (колдует, свет гаснет).
Эники-Беники, Сникерс-Марс,
Появитесь вы сейчас.
Заходит Баба Яга Баба – Яга:
(усмехается, баба Яга достает ключик)
Д.М: А Леший Где?
Б.Я: А Убежал он, Не догоните (ехидно смеется)
Пока Буратино танцевал, ключик обронил. (Показывает всем ключик)
Я Снегурку, обманула,
На большой замок закрыла
Ключик у меня, смотрите, не отдам!
Дед Мороз:
Внучка – то у меня одна,
Милая Снегурочка моя!
Что же делать Горе мне…….
Буратино:
Если Ключа не отдашь нам сейчас, (обращается к Бабе – Яге)
Всё это кончится плохо для вас.
Баба – Яга:
Тише, Ты на нас не кричи,
Получите вы золотые ключи,
Если все хором и дружно песню споёте.
ПЕСНЯ «Под Новый год в бусах огней»
(После ключ отдают)
Ведущая и дети: вот он ключик УРА!!!
Звучит музыка, выходит Снегурочка:
На лесной опушке
я живу в своей избушке
Звать Снегурочкой меня,
все снежинки мне родня
Вижу всех своих друзей
Улыбнитесь поскорей!
Здесь не дети – просто диво!
И румяны, и красивы,
И танцуют, и поют,
Просто весело живут.
Баба Яга, Падает на колени
(Обращаются к Деду Морозу, к снегурочке):
Ой, простите меня, простите,
Я не будем озорничать,
Буду я, как ваши детки,
Улыбаться и молчать.
(Делает умиленную физиономии).
Дед Мороз. Ну, что, дети, простим Бабу Ягу? (Да.)
Дед Мороз. А вы, Буратино….(Да.)
Яга. Ой, как мне понравилось с вами выступать! Давайте я вас на метле своей покатаю.
Игра «Катание на метле». Последнего деда мороза катают (Эстафета две метлы, потом с дедом морозом баба яга)
(АППАРАТ! Подарки)
Ведущая: Светит наша елка, светит очень ярко,
Значит, время раздавать подарки.
Песни пели, танцевали.
Д.М: Да еще со мной играли!
Вед. И мешок чудесный есть!
ДМ: Вот я старый , вот дурной
Голова моя с дырой!
Все сидите по местам,
Я подарки вам раздам.
Заглядывает в мешок, а там одни снежки.
ДМ:Что- то ничего не понимаю,
В мешке одни снежки я наблюдаю.
Чешет затылок, думает.
ДМ: Эх, голова моя, седа,
Чудо аппарат, нужно вызвать сюда
В него снежок закинешь ты,
Подарок свой скорее получи.
Начинает искать Дед мороз, телефон
ДМ: Где же телефончик, где
На помощь аппарат, нужно вызвать мне.
Достает из мешка телефон, набирает номер (звук), и вызывает аппарат.
ДМ: Алло! Мой чудо аппарат!
Поспеши ты в детский сад!
Подарки где –то растерял,
Или просто их не взял.
Голос аппарата: Да иду, уже иду вам конечно помогу.
Под музыку выходит аппарат, встает рядом с ДМ.
ДМ: Ух, как быстро ты явился!
Сразу в зале очутился.
Голос аппарата: забыл подарки ты в мешок сложить,
Пришлось мне самому к тебе спешить
Какой забывчивый ты дед…
ДМ: Что ж поделать, мне уж много лет
Ну, времени терять не будем зря,
Сначала проверю я тебя.
Сюда снежок быстрей бросаем
И подарок получаем.
Дм все это делает под музыку но вместо подарка появляется валенок.
Дм: Ой, а это что такое,
Видно шутишь ты со мною?
Голос аппарата: хи-хи-хи.
Видно села батарейка, по пути!
Ты настрой, согрей меня,
Дам подарки сразу я.
ДМ: Согреваем, подключаем
И подарки получаем!
Аппарат начинает работать, и Дед Мороз вызывает детей.
ДМ:( Ребенок первый) к аппарату подходи и подарок получи!
Дети по одному подходят к аппарату закидывают снежок и получают подарок.
Все дети: Спасибо Дедушка Мороз, за то,что елка светит ярко!
Спасибо , ДМ за новогодний подарки.
ДМ. Вот и праздник новогодний нам заканчивать пора
Много радости сегодня вам желаю детвора!
Чтобы в нашей жизни было и веселье звонкий смех
Поздравляю, поздравляю с НГ всех, всех, всех! |