автор: Лисина Марина Сергеевна
Воспитатель МБДОУ Детский сад «Малышок» №5
Методическая разработка. Тема: «Новые приключения Буратино»
Методическая разработка.
Тема: « Новые приключения Буратино»
Задачи:
- Создать в физкультурном зале комфортную эмоционально – психологическую атмосферу для детей.
- Совершенствовать навыки бега и различные виды ходьбы (гимнастическим шагом, высоко поднимая колени, змейкой);
- Закреплять умения в ползании, подлезании, перебрасывании мяча способом: из-за головы, используя фитнес мячи, в ведении мяча вокруг ориентира; умения прыгать с продвижением вперёд;
- Развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку;
- Способствовать развитию силы, ловкости, координации, внимания, ориентировки в пространстве, логическому мышлению;
- Воспитывать у детей интерес к действиям с мячом, элементарные представления о доброте, внимании к окружающим;
- Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.
Материалы и оборудование:
Игрушка Буратино, фитбол- мячи (по количеству детей), волейбольная сетка (или верёвка), 2 узкие доски, 2 стойки, ориентиры с цифрами, ориентиры по станциям, обручи (d = 50 см., по количеству мячей), магнитофон, , свисток, подарки от Буратино.
Ход образовательной деятельности.
| № п/п | Содержание занятия | Дозировка | Организационно-методические указания |
| I.
II. 1 2 3 4 5 III. 6 7 8 IV. 9 10 |
Организационный момент.
Подготовительная часть. Построение в шеренгу.
Ходьба: 1)Обычная ходьба, мяч перед грудью; 2)И.п мяч вверху, ходьба гимнастическим шагом;
Игра « Будь внимателен» 1)И.п упор руками сзади, поднять ногу перед собой; 2)И.п сесть на мяч, руки в стороны; 3)И.п сесть на мяч, руки вверх. Вдох, руки опустить вниз, выдох. Перестроение в 4 колонны через центр зала. Музыкально – ритмический комплекс « Учим танцевать Буратино». И.п: Ноги вместе, руки вдоль туловища. Наклоны головы к левому, правому плечу, наклон вперёд и назад.-4раза И.п: Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднимаем руки в стороны, вверх, в стороны и в и.п – 6 раз И.п: Ноги вместе, руки прямые вытянуты перед собой. Делаем крестообразное движение правая рука внизу, левая вверху и наоборот. 6раз И.п: Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны в стороны – 8 раз И.п: Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поднимаем правую ногу вверх согнутую в колени, тоже с левой ногой и в и.п – 8 раз. И.п: Ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах – 8 раз. Основная часть. Выполнение основных движений : 1 : « Канатоходцы» А)Узкая доска, по которой необходимо пройти, держа мяч в прямых руках над головой, сохраняя равновесии. Б)Пройти по доске неся мяч перед собой, в согнытых руках. 2 : « Лягушата» А) мяч обхватить руками, держа перед собой и выполнить несколько прыжков с продвижением вперёд до ориентира; Б) прокатывание мяча до ориентира. 3 : « Бросай – догоняй» А) бросить мяч, способом двумя руками из-за головы, так, чтобы мяч пролетел над натянутой верёвкой. Б) догнать мяч, проползая на четвереньках под верёвкой и стать на противоположную сторону. Г) принять и.п и выполнить бросок мяча на противоположную сторону способом: из-за головы над верёвкой. 4 : « Веди – не теряй». И. п стоя в рассыпную, мяч в руках. Ведение мяча вокруг ориентира. Игра- эстафета « Весёлый паровозик». Дети строятся в 4 колонны. Мячи плотно прижаты между собой в каждой колонне. По сигналу передвигаются семенящим шагом неразрывной цепью, руками придерживая мяч до ориентира. Обратно друг за другом катят его перед собой, занимая места в своей колонне. Игра « У кого меньше мячей». Две команды располагаются напротив друг друга по разные стороны от натянутой верёвки. По сигналу дети катят мячи на противоположную сторону стараясь, чтобы осталось как можно меньше мячей на своей стороне. Побеждает та команда, где будет меньше мячей. После игры дети убирают мячи на боковую линию зала. Заключительная часть. Танец с Буратино. Вручение подарков от Буратино.( звёздочки) |
6мин.
1мин. 15 сек 45 сек. 55 сек. 20 – 25сек. 2 мин. 10 сек. 17 мин. 10 мин. 2 мин. 30 сек. 2 мин. 30 сек. 2 мин. 30 сек. 2 мин. 30 сек. 2 раза. 2 раза. 4 мин. 1 мин. 1 мин. 2 мин. |
Словесное сопровождение
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами красивые мячи, которые заскучали и ждут, когда с ними начнут играть. Поиграем? Воспитатель: Подождите. У нас сегодня гость из далёкой сказочной страны, а зовут его……… Воспитатель, (показывая куклу Буратино) говорит: — Был у Карло мальчик странный, необычный, деревянный. И любил шарманщик сына Шалунишку Буратино! — Буратино, что случилось? Почему ты нос повесил? — Буратино: — Я не хочу быть куклой. Хочу быть просто мальчиком. Ведь мы куклы ничего не можем делать сами, нас всё время водят люди – кукловоды. Воспитатель: — Не грусти пожалуйста, Буратино. Ребята поможем Буратино стать настоящим мальчиком? Как можно помочь Буратино? Воспитатель: Сначала мы тебя научим ходить, бегать, ловко прыгать. Ты станешь сильным, ловким, смелым, научишься играть с мячом. А теперь предлагаем тебе потренироваться. Дети берут мячи в руки, держат их на уровне груди и выполняют команды. 2. Во время ходьбы дети выполняют движения по показу воспитателя: 1) Спина и нога прямые, носок натянут; 2) Спина прямая, мяч на уровне груди; 3) Корпус слегка наклонен в сторону мяча; Воспитатель: — А теперь покажем Буратино как надо бегать с мячом и выполнять упражнения на мяче. Дети бегут по залу врассыпную под музыку, прокатывая мячи перед собой. По сигналу останавливаются, выполняют упражнения на восстановление дыхания и делают упражнение : 1)Спина прямая, руки сзади прямые, нога прямая, носок нанянут. 2) Спина прямая, руки в стороны( вверх), прямые, голову держать ровно, дыхание произвольное; Воспитатель: А теперь Буратино, будем укреплять мышцы спины, рук и ног. Это очень важно для того, чтобы ты смог сидеть, ровно стоять. И будем это делать в танце. Дружно все мы без сомненья начинаем упражненья. Воспитатель: — А теперь мы покажем Буратино упражнения на развития силы, ловкости; Будем прыгать, вести мяч вокруг ориентира. Посмотри, Буратино, как ребята проходят препятствия с мячами и повторяй с нами. Дети строятся в две колонны и выполняют: Спина прямая, вперед не наклоняться. Следим за положением рук. Подбородок не опускать. Воспитатель: — Ребята а вы хотите показать Буратино ,какие мы ловкие и быстрые? Проведём игру – эстафету. Воспитатель обращает внимание детей на то , что Буратино куда-то исчез. Воспитатель: — Ребята, вот и сейчас его любопытство всё узнать и увидеть мешает ему заниматься с нами. Может он куда то спрятался? Давайте его поищем. ( Дети начинают искать Буратино, но неожиданно находят живого Буратино). Он благодарит детей за то, что они помогли ему стать настоящим мальчиком и предлагает им потанцевать с ним. Буратино: — Спасибо, ребята, вы меня научили быть сильным, смелым и ловким. А теперь я вам предлагаю со мной потанцевать под весёлую музыку. Повторяйте все движения за мной. Дети становятся в круг и танцуют с Буратино. Воспитатель: Досвидание Буратино! В одну шеренгу становись! Направо раз – два! За направляющим в обход по залу шагом марш! Ребята вам понравился наш гость? А играть с ним? Что понравилось больше всего? А может кому то, что то было трудно? А вы бы хотели еще увидеть Буратино или отправится к нему в гости? |



