автор: Лисевская Елена Алексеевна
воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №39 городского округа-город Камышин
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по ОО «Познавательное развитие» ФЭМП с использованием технологии логико-математических и развивающих игр В.В. Воскобовича, Б.П. Никитина, З.П. Дьенеша и Дж. Кюизенера.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №39
городского округа-город Камышин
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе
по ОО «Познавательное развитие»
ФЭМП с использованием технологии
логико-математических и развивающих игр
В.В. Воскобовича, Б.П. Никитина, З.П. Дьенеша и Дж. Кюизенера.
Тема: «Путешествие в сказочную страну Математика».
Составила и провела:
воспитатель
Лисевская Е.А.
г. Камышин 2018 г.
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе
по ОО «Познавательное развитие»
ФЭМП с использованием технологии логико-математических
и развивающих игрВ.В. Воскобовича, Б.П. Никитина,
З.П. Дьенеша и Дж. Кюизенера.
Тема: «Путешествие в сказочную страну Математика».
Цель: Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием логико-математических и развивающих игр.
Задачи:
Образовательные:
— способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах,
— развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий, а также умение объединять предметы в группу по заданному признаку,
— закреплять умение детей решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10 на слух,
— упражнять в ориентировке на ограниченной плоскости, закреплять пространственные представления (влево, вправо, вверх, вниз).
— закреплять умение чётко, кратко отвечать на поставленные вопросы, отгадывать загадки.
Развивающие:
— развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование,
— развивать познавательные процессы (мышление, произвольное внимание, зрительную и слуховую память, речь, воображение) на материале логико-математических и развивающих игр,
— развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде схемы.
Воспитательные:
— способствовать становлению познавательного общения между детьми, доброжелательного отношения друг к другу,
— формировать навыки групповой работы, умение трудиться в коллективе,
— воспитывать активность, самостоятельность, инициативность, умение находить свои способы решения поставленных задач,
— стимулировать эмпатийныепереживания, желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Демонстрационный материал: письмо от Феи из волшебной Страны, карта.
Раздаточныйматериал: карточки с точками и цифрами, образцы-схемы, наборы кубиков Никитина, квадраты Никитина, наборы палочек Кюизенера, логические блоки Дьенеша, четырехцветный «Квадрат Воскобовича», «Игровизоры» Воскобовича, простые карандаши, фломастеры, раскраски.
Место проведения: музыкальный зал.
Предварительная работа:
— знакомство с играми В.В. Воскобовича, Никитина, Дьенеша, Кюизенера.
— использование дидактических игр с математическим содержанием,
— решение арифметических задач,
— написание графических диктантов в тетрадях.
Ход НОД.
Организационно-мотивационный этап.
Дети стоят полукругом на ковре, приветствуют гостей.
Воспитатель: К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами в круг.
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
— А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
-Правда, это радостно – почувствовать тепло рук друзей?
— Давайте посмотрим, на гостей, друг на друга и улыбнемся, настроение у нас хорошее.
— Ребята, сегодня утром я получила странное письмо. Давайте посмотрим, что в нем.
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Фея из сказочной страны. В моей стране случилась беда – на нее налетел злой колдун и устроил ужасный кавардак: разбросал, кого куда, разрушил все дома, дороги, мосты, заколдовал название нашей страны, а меня заточил в своем замке. На дверях замка он повесил замок, и я не могу открыть его, т.к. ключ он выбросил. Помогите!!!»
Воспитатель: Дети, что же делать? И кто эта Фея, из какой страны?
Смотрите, оказывается, узнать название страны нам поможет загадка
Она — царица всех наук,
Без нее мы – как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Математика)
Ну что, ребята, отправимся в страну Математика и спасем Фею от злого колдуна?
Основной этап.
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно отправиться в волшебную страну?
(ответы детей)
1 задание: Игра «Выбираем транспорт»
(у детей карточки, на которых точки с цифрами)
-Соедините точки по порядку, и получится картинка.
-Что у вас получилось? (у всех разный транспорт)
Воспитатель: Ну что, в путь? Устраивайтесь поудобнее. А чтобы не скучать в пути мы будем загадывать загадки, и отвечать на веселые вопросы.
— Сколько лап у двух лисят? (8)
— Сколько колес у машины? (4)
— Сколько дней в неделе?(7)
— Сколько времён года?(4)
— Сколько хвостов у пяти коров?(5)
— Сколько лап у двух гусей?(4)
— Сколько пальцев на правой руке, а на правой ноге?(5)
— Сколько пальцев на руках у двух человек вместе? (20)
— Сколько ушей у двух мышей?(4)
— Сколько лап у двух медвежат(8)
— Сколько месяцев в году?(12)
— Таня очень шить любила.
Кукле Кате платье сшила.
А потом и куклу Зину,
И любимую — Марину
Наша Таня нарядила.
Дети, сколько кукол было?(3)
Воспитатель: Ну, вот мы и прибыли в сказочную страну. Посмотрите, что это? (карта) Чем нам может помочь карта?
— Давайте ее рассмотрим, куда нам надо идти. Смотрите, здесь разрушенная дорога, о которой написала в письме Фея.
2 задание: «Ремонт разрушенной дороги»
По схеме дети выкладывают дорогу из кубиков Никитина А.С.
Воспитатель: Молодцы, ребята, но нам надо двигаться вперед, давайте посмотрим карту, куда дальше лежит наш путь. А новая дорога ведет нас в разрушенный город.
3 задание: «Строительство новых домов».
Дети по образцам выкладывают дома из логических блоков Дьенеша.
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились! Но смотрите, на карте показано, что во многих целых домах разбиты стекла в окнах. Давайте поможем жителям города и вставим новые окна
4 задание: «Вставь окна»
Детям нужно собрать квадраты Никитина из частей.
Воспитатель: Смотрите, ребята, на карте нарисована полянка. Что бы это значило? Видимо, мы с вами хорошо потрудились и теперь можем немножко размяться и отдохнуть.
Физминутка.
Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим, один, 2-3-4-5!
Чтобы лучше нам размяться, будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед, а потом наоборот.
Вот еще одно заданье — выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать! Один, 2-3-4-5!
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присядь.
Воспитатель: Присаживаемся на волшебные подушки, немного отдохнем, ведь путь наш был нелегкий.
5 задание: «Игра-соревнование «Кто самый умный».
1.Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет,
Съел одну конфету внук
Сколько же осталось штук? (7-1=6)
2.Пять пушистых щенят
Все в корзиночке лежат,
А один решил сбежать.
Сколько их останется лежать? (5-1=4)
3.Девять грибов нашел Максим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (9+1=10)
4.Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (3+1=4)
5.Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? (4+2=6)
Воспитатель: Ну что ж, отдохнули, а теперь в путь. Что покажет нам карта?
На пути река.Как нам перебраться через нее, если мост разрушен?Нам нужна лодка.
6 задание: «Изготовь лодку».
Дети делятся на две подгруппы. Одна по образцу делает лодку из кубиков Никитина, другая при помощи«Квадрата Воскобовича».
Воспитатель: Посмотрим нашу карту, что ждет нас дальше? Фея показывает нам, что злой колдун разбросал всех животных и птиц из своих домиков. Давайте поможем им вернуться назад.
7 задание: «Собери животных».
Дети делятся парами и по образцам выкладывают животных из палочек Кюизенера.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну что ж, кажется, мы добрались до последнего задания!
Раздается голос в микрофон
Колдун: Ах, какие хитрые, все задания выполнили, обрадовались! Ну, ничего, с последним заданием вам не справиться ни за что! Ха-ха-ха!
Воспитатель: А мы попробуем, рано радуешься, злой колдун.
— Дети, посмотрите, здесь нарисован замок, что это может означать?
Дети: Надо найти ключ от него.
Воспитатель: А справиться с этим заданием нам поможет «Игровизор» Задание сложное и требует особого зрительного внимания.
7 задание: «Графический диктант на «Игровизоре»
Воспитатель: 1 клетка вправо, 3 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх,1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 6 вправо, 4 вверх, 5 вправо, 9 вниз, 5 влево, 4 вверх, 12 влево, 1 вверх.
Воспитатель: Что получилось? (Ключ)
— Ребята, ключ от замка мы нашли, что же теперь, как нам найти Фею?
Раздается голос в микрофон
Фея: Ну что же, милые друзья,
Я рада, что вы не подвели меня.
Каждый – просто молодец!
Путешествию – конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!
А в благодарность за вашу отзывчивость и помощь я приготовила вам подарки. (Раскраски с изображением сказочной Феи).
Воспитатель: Ну что, ребята, пора домой! Встаньте, повернись и скажите: «Вокруг себя повернись, в детском саду окажись».
Оценочно-рефлексивный этап.
— Понравилось путешествие?
— В какой волшебной стране мы побывали?
— Много было испытаний на пути по стране Математика?
— Какое задание было сложным? Простым?
— Что вы хотели бы повторить?
— Как вы думаете, что помогло вам выполнить все задания успешно?



