автор: Липовецкая Анна Андреевна
учитель географии и биологии МБОУ СОШ № 11
Великие географические открытия
Структура конспекта урока
- класс: 7 класс
- продолжительности урока: 40 мин.
- тема урока: «Великие географические открытия».
- тип урока: освоение нового материала.
- цели и задачи урока.
Познавательные: формирование представления о периоде Великих географических открытий, его причинах и последствиях.
Практические: совершенствование умения работы с картой.
Общепредметные: создание условий для формирования коммуникативной культуры. Воспитание уважения к историческому прошлому человечества, формирование гуманистического мировоззрения у учащихся.
- оборудование: мультимедийный проектор и экран, учебник, контурные карты, атлас, карта мира, черный ящик, помидор, картофель, кукуруза, черный перец, шелковая ткань.
- ожидаемый результат: сформированное представление о причинах, особенностях периода Великих географических открытий, значении и последствиях этого этапа.
Ход урока
- Организационный момент (2 минуты).
Приветствие учителя. Подготовка рабочего места учащихся. Настройка на доброжелательную работу на уроке.
- Актуализация знаний (5 минут).
Какие народы жили в Центральной и Южной Америке? Назовите достижения культуры этих народов.
III. Подготовка к усвоению нового материала (3 минуты).
Учитель: Ребята, вам наверно всем известна игра «“Что? Где? Когда?” Давайте на нашем уроке немного побудем знатоками. Внимание! Черный ящик!
Под музыкальную заставку (из игры “Что? Где? Когда?”) ученик вносит в класс “черный ящик”.
Учитель: Итак, уважаемые знатоки! В черном ящике лежат три вещи, которые помогут Вам догадаться о теме урока. Вам даются подсказки
Подсказки
| 1 | 2 | 3 |
| Название этого овоща происходит от итальянского «золотое яблоко». Он содержит витамин «С», белки, крахмал, минеральные вещества. Его сок полезен при многих заболеваниях. | Европейские дамы почитали его пригодным лишь на букет, Петр I увидел в нем “второй хлеб” для России. | Её назвали “индийским зерном”, кормом скоту, а мы ценим её достоинства при походе в кино. |
| Помидор | Картофель | Кукуруза |
Учитель: Что связывает эти три продукта?
Ученик: Они родом из Америки.
Учитель: Как называется период исторических событий, связанных с открытием Америки?
Ученик: Великие географические открытия.
Учитель. Это и есть тема нашего урока. Какие вопросы мы должны раскрыть в данной теме?
Ученик:
Причины Великих Географических открытий.
Известные путешественники-мореплаватели.
Последствия Великих Географических открытий.
- Усвоение нового материала (20 минут).
Эпоха ВГО началась в 15 веке. Давайте вспомним, как обстояли дела на этот момент на карте мира.
Учитель демонстрирует на карте мира, учащиеся открывают атлас.
Учитель: как мы помним, между Европой и Азией были хорошо отлаженные торговые связи. Однако, к 15 веку эта тенденция начала меняться.
А) Причины ВГО
Учитель: Перед вами черный перец и шелк. На первый взгляд, вещи совершенно не связанные. Однако, определенная географическая связь между ними есть. Вспомните, в чем заключается эта связь.
Ученик: это наиболее востребованные товары из Индии.
Учитель: объясните, почему эти товары были для европейцев в 15 веке дороже золота?
Ученик: перец, как и иные пряности, в 15 веке были основным ингредиентом для лекарств, а также для профилактики болезней. Кроме того, они использовались в качестве важнейшего ингредиента для проведения церковных обрядов. Кроме того, они обладали важным для 15 века свойством – обеззараживали воду. Шелк, как натуральная ткань, был наилучшим материалом для пошива белья, в котором не заводились паразиты.
Учитель: почему же к 15 веку начались проблемы с поставками важных товаров?
В 15 в. Европа оказалась отрезанной от товаров, прибывавших с Востока. Ткани, сахар, красители, пряности перестали поступать на европейские рынки. Особенно остро ощущался недостаток перца. Ведь в 15 в. он мог заменять деньги при торговых сделках, мог выступать в качестве преданного для невест. Это произошло из-за того, что освоенные европейцами торговые пути в Азию через Средиземное море перекрыла сильная Османская империя
Для покупки предметов роскоши и пряностей, привозимых с Востока, нужны были деньги. Но денег в Европе не хватало: драгоценных металлов добывалось мало. При этом золото и серебро веками вывозили на Восток в обмен на ткани, ювелирные изделия, пряности и благовония. Стремление получить золото, необходимое для чеканки монет, овладело на исходе Средневековья в Европе всеми – дворянами, купцами, королями.
Поэтому остро встал вопрос: нет ли другого пути к богатствам Востока? Искались, прежде всего, морские пути, т.к. они дают возможность установить прямые связи, торговать без посредников и не зависеть от сухопутных конфликтов и войн. Дух предпринимательства, жажда обогащения, вера в возможности человека делали осуществимыми самые смелые планы.
Традиционно торговля с Востоком велась через порты Средиземного моря. Завоевания турок-османов, которые захватили Балканы, весь ближний Восток и Северную Африку, отсекли Европу от традиционных рынков. Начался поиск новых торговых путей на Восток. Исследовались два пути: вокруг Африки, который прокладывали португальцы, и западный, где главную роль играла Испания.
Португалия и Испания первыми среди европейских стран предприняли поиски морских путей. Удобное географическое положение. Португалия находилась на краю Европы, западные границы которой омывались Атлантическим океаном. Страна имела удобные порты, куда заходило много судов из разных государств. С давних времен португальцы плавали вдоль северного побережья Африки, они были самыми опытными мореплавателями в Европе.
Представление о шарообразности Земли породило идею о возможности добраться до Индии западным путем. Тогда думали, что этот путь короче, чем путь вокруг Африки.
Учитель: таковы были причины ВГО. Теперь давайте познакомимся с известными путешественниками.
Б) Известные путешественники-мореплаватели
Учитель: работая с учебником и дополнительной информацией, вы должны заполнить таблицу.
| Дата | Мореплаватель | Открытие |
| 1492 г. | Испанец Христофор Колумб | Открыл Америку |
| 1497-1499 гг. | Португалец Васко да Гама | Открыл морской путь к Индии |
| 1507 г. | Итальянец
Америго Веспуччи |
Доказал, что открытые Колумбом земли – новый материк, который был назван в его честь Америкой. |
| 1519-1522 гг. | Португалец Фернан Магеллан | Совершает первое в мире кругосветное плаванье, |
Опережающее задание. Учащимся дается задание подготовить информацию о мореплавателях заранее.
Проверка таблицы. Выступление учащихся с опережающим заданием.
Учитель: подведем предварительный итог. К середине 16 века люди знали о существовании Америки, морского пути в Индию, получили очередное доказательство шарообразности Земли. Однако, каковы были последствия ВГО?
В) Последствия ВГО
Как только были открыты новые земли, многие страны захотели получить выгоду от них.
Все вновь открытые земли объявлялись владениями испанской и португальской короны. Завоеванные страны они превратили в колонии. Колония – страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства, лишенная самостоятельности. Метрополия – страна, владеющая колониями. Таким образом, начался период захвата и колонизации Америки (15–16 вв.) – конкиста. Золото – могущественный металл, заставивший испанских и португальских колонизаторов покорить огромный континент с населением, значительно превышавшим население Пиренейского полуострова.
Учитель: Давайте найдем по карте колонии Испании и Португалии.
Ученики: Работа с картой.
В 1519 г. Испания начинает завоевание Мексики, где находилось весьма богатое государство ацтеков. Отряды конкистадоров (испанских завоевателей, колонизаторов), вторгшихся в так называемый Новый Свет, уничтожая местное население, обогащались. В течение нескольких десятилетий испанцы покорили государство ацтеков, города народа майя, империю инков, расположенную на территории современных Перу и Боливии. Португальцы захватили земли в Бразилии, в Африке, ими были завоеваны колонии в Анголе и Мозамбике.
- Закрепление нового материала (7 минут).
Дифференцированное задание:
1 ряд формулирует положительные последствия ВГО.
2 ряд формулирует отрицательные последствия ВГО.
3 ряд заполняет пропуски в тексте:
«Великие географические открытия стали возможны благодаря успехам европейской …………… и техники. К ….. веку были созданы достаточно надежные для океанского плавания парусные суда (…………………), усовершенствованы ……………. и морские карты. Большую роль в Великих географических открытиях сыграла утверждавшаяся идея о шарообразности ……….., с которой была связана мысль о возможности западного морского пути в ………… через Атлантический океан. В заморских землях европейцы надеялись найти богатство: …………………… камни и металлы, экзотические товары и пряности. Первыми планомерные экспедиции в Атлантическом океане начали …………………..»
Ответы учащихся:
- Положительные последствия:
Расширились знания европейцев о мире.
Расширились торговля. Установились связи между континентами. Создавались условия для возникновения мировой торговли
Географические открытия вызвали перемещение торговых путей из Средиземноморья в океаны.
Географические открытия содействовали росту производства товаров в Европе, которые вывозились в колонии.
- Отрицательные последствия: Колонизация Азии, Америки и Африки сопровождалось истреблением народов этих континентов, уничтожением их культурных ценностей.
Приток большого количества золота и драгоценных металлов еще больше приводило к отставанию Испании и Португалии от промышленно развитых стран Европы.
Географические открытия положили начало созданию первых колониальных империй (Португалией, Испанией, Голландией, Англией, Францией).
Развитие работорговли. Освоение новых владений требовало большого числа рабочих рук. Поэтому уже с начала XVI в. начинается ввоз чернокожих рабов из Африки в испанские и португальские колонии в Америке. Работорговля процветала вплоть до середины XIX в.
- Текст. «Великие географические открытия стали возможны благодаря успехам европейской наукии техники. К 15 веку были созданы достаточно надежные для океанского плавания парусные суда (Каравеллы), усовершенствованы и морские карты. Большую роль в Великих географических открытиях сыграла утверждавшаяся идея о шарообразности Земли, с которой была связана мысль о возможности западного морского пути в Индиючерез Атлантический океан. В заморских землях европейцы надеялись найти богатство: драгоценные камни и металлы, экзотические товары и пряности. Первыми планомерные экспедиции в Атлантическом океане начали португальцы»
- Рефлексия и подведение итогов урока (2 минуты).
Учитель: давайте проверим, все ли пункты плана мы выполнили и усвоили. Каковы причины ВГО? Назовите самых известных мореплавателей. Каковы последствия ВГО?
Давайте обратимся к карте мира и обозначим, какие земли были открыты и известны в эпоху ВГО.
Ученик: работа у карты.
Учитель: какие еще территории остались неизвестными?
Ученик: Австралия, Антарктида.
Учитель: о них мы и будем вести диалог на следующих уроках. А пока оцените свою работу, если считаете, что работали на какую-то оценку, выставите ее в тетрадь, если я с ней согласна, я выставлю ее в журнал. Тетради сдайте.
VII. Домашнее задание (1 минута).
Выучить параграф.
Нанести на к/к важнейшие точки экспедиции Колумба — Испания. 2. Канарские острова. 3. Атлантический океан. 4. Острова Зелёного мыса. 5. Саргассово море 6. о. Сан-Сальвадор. 7. о. Куба. 8. Карибское море. 9. о. Эспаньола. 10. о. Тринидад.



