Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Лалетина Елена Аркадьевна

Воспитатель ДЦ «Совёнок» ИП Кузьмичёва Е.В.

Конспект открытого занятия «Воздух»

Открытое занятие: «Воздух».

Цель: актуализация ранее полученных знаний по теме «Воздух» со знакомством следующих его свойств: расширение воздуха, сжатие воздуха.

Задачи:

— наглядным путем, проведением эксперимента показать, как расширяется воздух;

— наглядным путем, проведением эксперимента показать, как можно «сжать» воздух;

— наглядным путем посмотреть, что произойдет с тем предметом в котором находится сжатый воздух.

— Раздаточный и наглядный материал: картофель по кол-во присутствующих; коктейльная трубочка по кол-во присутствующих; 1 воз. Шар; 

1 пластмассовая бутылка 0,5; горячая вода(кипяток).

Ход занятия:

  1. — Послушайте внимательно:

Он вокруг, его невидим, только всем необходим: 
Людям, мячикам и шинам, водолазу, под водой. 
Птичке, рыбке, и машинам, вот загадочный какой.  

 (Воздух)

— Правильно! Окружает нас со всех сторон. Удивительно, но он содержится в предметах, в теле человека и животных, в воде и растениях. 

— А из чего же он состоит? 

(воздух состоит из различных газов, основными из которых являются азот и кислород. Еще в воздухе есть водяные пары, крошечные частички солей и пыли). 

— А кто ответит, воздух он какой?

(он легкий и невидимый, мы неспособны его потрогать и попробовать на вкус). 

Правильно! Но не смотря на то что мы его не видим, мы можем его почувствовать при дуновении ветра. Давайте попробуем взвесить воздух, рассмотреть его и понаблюдать за ним!

Сегодня мы с вами опытным путем найдем ответы на следующие вопросы:

— как ведет себя воздух при повышении температуры? (на доску вывешивается картинка с обозначением вопроса)

— как проколоть сырую картофелину при помощи соломинки?

 (на доску вывешивается картинка с обозначением вопроса)

— как можно сжать воздух с помощью обычного одноразового полиэтиленового пакета?

(на доску вывешивается картинка с обозначением вопроса)

  1. Динамическая пауза:

-Прежде чем приступить к самой интересной и важной части занятия мы с вами поиграем в игру «Солнышко и туча».

— Когда я отвожу руки в стороны-это солнышко, вы передвигаетесь по группе. 

— Когда я смыкаю руки над головой-это туча, вы присаживаетесь на корточки и закрываете голову руками.

  1. Практическая часть:

— И так начнем наши исследования.

Для того чтобы найти ответ на вопрос

 — как ведет себя воздух при повышении температуры? (ответы детей, родителей)

— Чтобы это выяснить нам понадобится: 1 воздушный шар, 1 пустая бутылка, емкость с горячей водой, но не кипящей.

Ребята все необходимые предметы у нас есть? Тогда приступаем. 

Нам нужно надеть сдутый шарик на горлышко пустой бутылки. 

— Шарик одет? 

Следующее что нужно сделать, это поставить бутылку в кастрюлю с горячей водой и наблюдать за тем, что происходит.

— Что происходит?

(дети и родители делятся своим наблюдением)

— Так как шарик нагревается, он начинает увеличиваться в объеме.

— Кто знает, почему?

(ответы родителей и детей)

Воздух при нагревании расширяется из-за чего ему требуется больший объем.

Таким образом, ответом на вопрос «как ведет себя воздух при повышении температуры?» будет являться? (ответы детей)

Воздух при нагревании расширяется.

  1. Динамическая пауза:

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись. 

Раз – росой они умылись. 

Два – изящно покружились. 

Три – нагнулись и присели. 

И на солнце поглядели.

(Выполняют движения по тексту)

  1. Мы с вами отдохнули, набрались сил для поиска ответа на следующий вопрос:

— Как проколоть сырую картофелину при помощи соломинки?

— С поиском ответа на этот вопрос нам будут помогать гости нашего сегодняшнего занятия, ну и конечно же нам понадобится нам понадобится: несколько соломинок для коктейля и сырая картофелина.

Вам нужно взять трубочку и попытаться проткнуть ей сырую картофелину.

— Получилось?

(ответы детей и родителей)

А сейчас сделайте то же самое по- другому: в одну руку возьми картофелину, в другую- трубочку, причем большим пальцем закройте ее отверстие. Удерживая картофель, резким движением проколи его трубочкой. 

— Получилось?

(ответы детей и родителей)

— Как вы думаете, почему так получилось? 

(ответы детей и родителей)

— В первом случае нам не удалось проколоть картофелину насквозь. Соломинка согнулась!

— Во втором случае вы закрыли пальцем отверстие в трубочке и прокололи картофелину насквозь.

Почему так произошло, в чем секрет?

(ответы детей и родителей)

— Закрывая отверстие, внутри трубочки вы создали сжатый воздух. Именно поэтому она стала твердой и легко проткнула картошку.

Таким образом, мы можем сделать вывод: воздух в ограниченном пространстве можно….?(сжать)

— Давайте попробуем поймать воздух и сжать его с помощью полиэтиленового пакета.

(детям и родителям раздается по пакету)

— Вам нужно открыть пакет, и зачерпнуть им воздух. После этого, необходимо его закрыть так, что бы воздух не мог выйти обратно.

— Скажите пожалуйста, что у вас произошло с пакетом? (ответы родителей и детей)

  1. Рефлекторный анализ. Подведение итога занятия:

И так ребята, что мы сегодня нового с вами узнали?

Что вам понравилось?

Было ли вам интересно?

Спасибо за занятие!