автор: Кузнецова Наталья Васильевна
Воспитатель филиала №1 «Чебурашка» МДОУ детский сад «Родничок» села Турочак
Эксперементирование с воздухом.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе
«Эксперименты с воздухом»
Цель: Ознакомление с понятием «воздух» через детское экспериментирование.
Задачи: Воспитывать интерес к экспериментированию.
1) Знакомить с качественной характеристикой воздуха (лёгкий, невидимый, движется, ощущаем).
2) Развивать умение детей решать проблемные задачи.
3) Тренировать дыхание: способствовать развитию более глубокого вдоха и более длительного выдоха.
4) Развивать воображение, фантазию.
Интеграция образовательных областей:
— познавательное развитие,
— речевое развитие,
— художественно-эстетическое развитие,
— социально-коммуникативное развитие,
— физическое развитие.
Технологии:
— здоровьеразвивающие: динамическая пауза.
— социоигровые приемы: социально направленные на создание ситуации
успеха и комфортности;
— проектирования: беседа, метод взаимодействия, метод наблюдения,
сравнения.
Предварительная работа: изготовление бумажных корабликов.
Материалы и оборудование:
Воздушные шары, небольшие тазики с водой, трубочки, бумажные кораблики, изготовленные детьми заранее, пушинки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
\Дети здороваются с гостями\.
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам в гости пожаловал.
\Входит Пятачок\
Воспитатель: Здравствуй, Пятачок, а почему ты такой грустный?
Пятачок: Ребята, мне на день рождения подарили два шарика, я с ними играл, нам было весело, и вдруг я увидел, что один шарик загрустил, стал совсем худой и невеселый, что с ним произошло?
Воспитатель: Ребята, поможем Пятачку разобраться, что стало с его шариком.
Как Вы думаете, ребята, почему второй шарик стал худым и грустным?
\Дети предлагают разные версии\
Вывод: шарик сдулся, в нём нет воздуха.
Воспитатель: А как вы считаете, что надо сделать, чтобы он стал снова круглым и веселым?
Дети: Надо его посильнее надуть.
Воспитатель: Как вы думаете, что будет внутри шарика после того, как мы его надуем?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Откуда же берётся в шарике воздух?
Дети: Мы его выдыхаем.
Воспитатель: А чтобы выдохнуть воздух, надо его вдохнуть. А где мы берём воздух, когда вдыхаем?
\Дети предлагают свои варианты\.
Воспитатель: Правильно, молодцы, воздух нас окружает. Мы им дышим. Давайте мы вместе с вами вдохнём воздух через нос и выдохнем его через рот в ладошку. Пятачок, попробуй вместе с нами. Что вы почувствовали?
Дети: Ветерок.
Воспитатель: А ветерок – это что? \Движение воздуха\
Воспитатель: Воздух изо рта передвинулся к вам на ладонь. Воздух движется. Давайте попробуем еще раз выдохнуть на ладошку. Почувствовали, как воздух движется.
Вывод: воздух движется.
Воспитатель: А вы, ребята, воздух видите? А ты Пятачок? \Ответы детей\
Воспитатель: Если вы его не видите, значит, он какой?
Дети: Невидимый.
Вывод: воздух невидимый.
Воспитатель: А Пятачок так хочет увидеть воздух, что же мы можем сделать?
Воспитатель: Ребята а мы отправимся в волшебную страну экспериментирования и выясним как выглядит воздух. Ребята все встаем на ножки и все идем по волшебной дорожке.(Все дети встают на дорожку и идут за воспитателем) играет волшебная музыка.
Воспитатель: Вот ребята мы и добрались до этой загадочной страны экспериментирования. Пройдите, пожалуйста, к столам, возьмите на салфетке шарик и надуйте его отверстие удерживайте пальцами чтоб шарик не с дулся. \Дети надувают шарики.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте опустим шарик отверстием вниз в тазик с водой и разожмем пальчики. Ой! Что это появляется в воде?
Дети: Пузырьки.
Воспитатель: А откуда они берутся?
Дети: Из шарика выходит воздух.
Воспитатель: Ребята, а почему пузырьки воздуха поднимаются вверх, а не опускаются на дно тазика? \ответы детей\
Воспитатель: Правильно, воздух легкий, он легче воды.
Вывод: воздух легкий, он легче воды.
А сейчас давайте с вами проведем опыт, возьмем камушки и бросим в воду, бросайте, что вы видите?
Воспитатель: Да, камушки утонули, а почему?
Дети : камушек тяжелый.
Воспитатель: Молодцы, правильно, камешки тяжелые, они тяжелее воды, поэтому они и утонули.
Вывод: камешки тяжелее воды.
Воспитатель: А теперь давайте еще раз вспомним, а какой воздух по сравнению с камушками?
Воспитатель: Правильно, воздух легкий, поэтому пузырьки воздуха поднимаются наверх, а не тонут.
Физминутка — подвижная игра «Самолёты»
Воспитатель. Ребята, представьте, что вы самолёты. Для полёта нужно вдохнуть как можно больше воздуха. Руки разведём в стороны – это крылья. А теперь полетели! Крылья покачиваются, самолёты летят плавно и красиво. Но воздух кончается, и самолёты приземляются.
Дети встают вокруг тазиков с водой. Возле тазов расположены кораблики и пушинки. Пятачок: Ребята смотрите мы прилетели к бурному морю и чтоб его переплыть нам нужны кораблики.
Воспитатель. Ребята, опустите кораблики на воду. Они не плывут. Что мы с вами можем сделать, чтобы кораблики поплыли?
Дети. Нужно подуть на них.
Воспитатель. Попробуйте. Что же двигает наши кораблики?
Дети. Воздух.
Воспитатель. А откуда берётся воздух?
Дети. Мы его выдыхаем.
Воспитатель. А как сделать, чтобы кораблик поплыл быстрее?
Дети. Посильнее подуть.
Воспитатель. Попробуйте вдохнуть побольше воздуха и сильнее выдохнуть, чтобы кораблик поплыл быстрее. (Дети выполняют) А теперь возьмите пушинку и попробуйте подуть на неё. Что произошло?
Дети. Она полетела.
Воспитатель. Скажите, легче было дуть на кораблик или на пушинку?
Дети. На пушинку.
Воспитатель. Как вы думаете, почему на пушинку легче дуть?
Дети. Потому что она легче кораблика.
Пятачок: как здорово у вас получилось!
Воспитатель: Вот мы и добрались до нашего детского сада. Ой, ребята, мы забыли про грустный шарик, который принес нам Пятачок, скажи мне, пожалуйста, что надо сделать, чтобы у Пятачка шарик стал круглым, упругим и веселым?
Дети: Надуть шарик воздухом.
Воспитатель: Давайте считалкой выберем, кто это сделает.
Считалка: Плыл по берегу пескарик,
потерял воздушный шарик,
помоги его найти,
сосчитай до десяти:
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10!
\Выбирают. Ребёнок надувает шарик и отдает Пятачку\.
Пятачок: Спасибо, ребята, за помощь и за то, что я узнал много интересного о воздухе, спасибо за мой шарик, теперь он стал снова веселым. А в подарок за помощь я вам дарю те шары которыми вы экспериментировали. Досвидания ребята.
После подведения итога занятия, воспитатель вместе с детьми играет воздушными шарами



