автор: Крылова Татьяна Сергеевна
Воспитатель МДОУ «ЦРР — детский сад 165» г. Магнитогорск
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Будь здоров!»
Конспект интегрированного занятия в средней группе
«Будь здоров!»
Образовательные области: Социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Цель: сформировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
Физическое развитие
- Закрепить знания, умения о правильном пользовании предметами гигиены и культурно-гигиенические навыки.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
- Развивать самостоятельность и ловкость при выполнении физических упражнений, в разминках и играх.
- Развивать и совершенствовать умение выполнять разнообразные команды под музыку.
- Формировать простейшие навыки безопасного поведения во время игр, разминок, выполнения упражнений.
Социально-коммуникативное развитие:
- Развивать диалогическую форму речи.
- Вовлекать детей в разговорную речь.
- Формировать умения слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего.
- Развивать у детей умение взаимодействовать друг с другом в совместной деятельности.
- Вызывать эмоциональный отклик и желание участвовать в разминках и играх.
- Воспитывать отзывчивость и доброту к окружающим.
Познавательное развитие:
- Формировать у детей понятие о том, что такое здоровье, что нужно делать для того, что бы быть здоровым.
Художественно-эстетическое развитие:
- Учить детей следить за состоянием своей одежды
- Учить видеть в развивающих мультфильмах смысл ,выделять основную мысль.
Музыкальное развитие:
- Воспитывать интерес к музыке.
- Формировать эмоциональную отзывчивость на услышанные музыкальные разминки и игры.
Материалы: стаканчики с водой, трубочки (по количеству детей); маски (шапки) животных, обручи, круги, лавки, зубная паста, зубная щетка, конверт.
Звуковое сопровождение: фонограммы музыкальных игр и разминок: «Мы едем, едем, едем…», «Два лягушонка»; песня про здоровье .
Предварительная работа:
Беседы: «Что такое здоровье? », «Кто такие микробы? »,«Полезные привычки», «Вредные привычки», «Полезная и здоровая пища»; «Что нужно делать, чтоб не заболеть?»;
Чтение сказок: К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе»; З. Александрова «Утором», «Купание»; А. Барто «Девочка чумазая»;
Рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций: «Культурно-гигиенические навыки», «Утренняя зарядка», «Занимаемся спортом», «Режим дня»;
Разучивание потешек: «Мыло душистое, белое, мыло… », «Ах, вода, вода …», «Водичка, водичка… », «Ай, лады, лады, лады … »;
Знакомство с пословицами: «В здоровом теле – здоровый дух», «Здоровье дороже золота», «Здоровье ни за какие деньги не купишь», «Чистота – залог здоровья»;
Разучивание стихотворений к занятию: «Чистить зубы дважды в сутки… », «Чаще с мылом умывайтесь… »;
Рассмотрение транспорта.
Словарная работа: транспорт, здоровье, микробы, гигиена, здоровый образ жизни, средства гигиены.
Ход НОД:
Воспитатель: Добрый день ребята! Как я рада видеть вас! Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в страну «Здоровье».
Как вы думаете, какое настроение мы возьмем с собой в страну «Здоровье?»
Дети: Хорошее, веселое, радостное.
Воспитатель: Тогда давайте немного поиграем.
Игра «Это что же за народ, так смешно себя ведет».
Это что же за народ, так смешно себя ведет?
Уши, словно паруса! Вот такие чудеса!
( Дети приставляют руки к ушам, и бегут по кругу).
Это что же за народ? Так смешно себя ведет!
Головою он кивает, по коленям себя бьет!
Это что же за народ? Так смешно себя ведет!
Взял рукой себя за носик и вперед себя ведет!
Это что же за народ? Так смешно себя ведет!
Он одной рукою пилит, а другою гвозди бьет!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, а на каком транспорте можно путешествовать?
Дети: Водный, наземный, воздушный.
Воспитатель: Правильно. Олег, что относится к воздушному транспорту? Аня, а к водному транспорту? Вова, на каком транспорте мы можем путешествовать по земле?
(Дети отвечают.)
Воспитатель: Всё верно, но сегодня мы отправимся путешествовать на автобусе. А теперь в добрый путь!
Дети садятся на стульчики – импровизированный автобус.
Воспитатель: Ты, Ваня, будешь водителем, а все остальные – пассажирами. Дети садятся на стульчики.
Звучит музыка «Мы едем, едем, едем в далёкие края…»
(После окончания музыки все встают).
Воспитатель: Ребята, мы с вами и приехали в страну «Здоровье». Посмотрите сколько у нас гостей, они тоже хотят услышать от нас, как быть здоровыми и никогда не болеть.
Яна, что мы говорит при встрече?
Дети дружно приветствуют гостей «Здравствуйте!»
Воспитатель: При встрече люди обычно говорят это доброе, волшебное слово, желая друг другу здоровья. Что такое здоровье? Ответы детей.
Воспитатель: Здоровье человека зависит от него самого, а для этого мы должны быть физически активными.
Как вы думаете, что нужно делать, чтоб быть активным в течение всего дня?
Дети: заниматься спортом, много гулять, быть добрыми, правильно питаться.
Воспитатель: Правильно. Молодцы! Будем вести здоровый образ жизни и проживем долго и счастливо. А теперь приглашаю вас в автобус, поедем дальше.
Воспитатель: Ребята посмотрите, тут какое-то письмо.
( Берет письмо и читает его). «В Лесу беда! Лесным жителям Нужна помощь! Помогите!»
Воспитатель: Интересно, что же произошло? Что за беда? Ребята, давайте отправимся в лес, узнаем, что случилось и поможем лесным жителям.
(Дети соглашаются)
(Музыкальная разминка – игра «Вот мы в автобусе сидим» (аудиозапись)
Воспитатель: Вот и первая остановка. В лес по кочкам и по пням попрыгаем, друзья (дети прыгают по кочкам и по пням — круги черного и коричневого цвета).
(Дети приходят в «Лес».)
Появляется зайчик ( ребенок старшей группы) .
Зайчик: Плачут зайки – ноют зубки
Чистить зубы мы не любим,
Ни снаружи, ни внутри-
Развалилось сразу три!
Воспитатель: Какая беда! Мы научим вас с ребятами, что нужно делать, чтобы зубки не болели.
Света читает стихотворение:
Нужно чистить зубы дважды в сутки.
Чистить долго – три минутки.
Щеткой чистить не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистить щеткой вверх и вниз-
Ну, микробы, берегись!
Воспитатель: Оля, покажи, пожалуйста, зайке, как нужно чистить зубы.
Зайки: Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: А сейчас нам пора дальше.
Что там за препятствие у нас впереди?
Нужно нам в него войти!
Дети проползают змейкой в стоящие дуги.
Появляется лягушонок (ребенок старшей группы на нем маска лягушки) .
Воспитатель: Что у вас у лягушат случилось? Почему ты такой грустный?
Лягушонок:
Мы по болоту прыгали,
Прыгали, старались.
Что видели в болоте,
Тем и угощались.
Вдруг животы у нас заболели
Все мы сразу побледнели.
Лежим и плачем на боку.
Воспитатель:
А мы вам сейчас с ребятами поможем.
Слава читает стихотворение:
Вы лягушата постарайтесь.
Чаще с мылом умывайтесь!
Лапки мыть перед едой!
Надо теплою водой,
От простой воды и мыла
У микробов тает сила.
Воспитатель: Ребята, а что еще нужно делать, чтобы не болеть?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, надо спортом заниматься! Давайте пригласим лягушат сделать разминку «Два лягушонка».
(Дети вместе с лягушатами выполняют разминку).
Воспитатель: Ну вот, лягушонок уже смеется, значит, ему стало легче. Попрощаемся с ним и попрыгаем дальше.
Лягушонок: Спасибо вам!
(Дети прыгают на двух ногах в обручи с продвижением вперед).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами припрыгали на полянку в лесу, чувствуете какой чистый воздух?
Дети вдыхают глубоко через нос и выдыхают с шумом через рот.
Дети: Да!
Воспитатель: У каждого человека есть органы дыхания.
Денис, какие?
Денис: рот, нос.
Воспитатель: Если мы будем дышать через нос, то микробы и пыль в носу застрянут, а если дышать через рот, то человек будет как «пылесос». Микробы попадут в горло, и оно заболит. Попробуйте подышать носиком, а потом ртом.
Дети поочередно дышат то носиком, то ртом.
Воспитатель: Поднесем ладошку ко рту и тихо, медленно подышим на ладошку.
Дети медленно дышат на ладошку:
Воспитатель: Вера, что ты чувствуешь? (Воздух тёплый).
Воспитатель: Мы все живые люди, и тепло находится внутри нас. Тот, кто дышит через рот, выпускает из себя много тепла, поэтому даже летом может простудиться.
Появляется тигренок (ребенок старшей группы в шапочке тигренка).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у тигренка пропал голос?
Дети: Потому что тигренок неправильно дышал.
Воспитатель: Правильно. Давайте покажем тигренку, как правильно дышать (проводится дыхательная гимнастика: набрать воздух носом и на выдохе сказать – устали).
Воспитатель: Молодцы, ребята, научили тигренка правильно дышать.
Ребята, а теперь я научу вас восстанавливать носовое дыхание.
Упражнение «Пузыри»
(Перед каждым ребенком стакан, на 1/3 заполненный водой, и трубочка.)
Глубокий вдох носом, затем глубокий длинный выдох в трубочку).
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы помогли тигренку, а вы все научились восстанавливать носовое дыхание. К сожалению, наше веселое путешествие в страну «Здоровья» подходит к концу.
Вспомните, что же нужно делать, чтобы быть здоровыми?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята! Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Здоровье — это счастье! Здоровье нужно всем — и детям, и взрослым, и даже животным. Будьте все здоровы!
А теперь занимайте места в нашем автобусе, мы отправляемся в детский сад.
( Фонограмма песня про здоровье)
Воспитатель: Всем спасибо за занятие! А сейчас мы посмотрим мультфильм «Азбука здоровья. Быть здоровым – здорово!».



