автор: Красноруцкая Наталья Николаевна
учитель русского языка и литературы МКОУ Гниловская ООШ Острогожского района Воронежской области
Открытый урок по русскому языку в 8 классе
МКОУ Гниловская ООШ
План – конспект открытого урока
по русскому языку в 8 классе на тему
«Синтаксический разбор двусоставного предложения. Урок-практикум.»
Подготовила: учитель русского языка и литературы
Красноруцкая Н.Н.
Цели: 1. Обобщить знания учащихся о второстепенных членах предложения4
- Совершенствовать навык синтаксического разбора двусоставного предложения с указанием видов второстепенных членов;
- Закрепить орфографические и пунктуационные навыки
Вид урока: урок-практикум.
Технология: элементы «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Оборудование: компьютер, проектор для презентации; карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА.
- Стадия вызова. (слайд 1)
Французский писатель Виктор Гюго, послал в редакцию журнала рукопись романа «Отверженные» и приложил письмо, в котором не было ни одного слова, только «?». Главный редактор в ответ тоже прислал письмо без слов: «!» . Надеюсь, в конце урока мы тоже приятно удивимся.
-
- (слайд 2) Прочитайте слова: слова и словосочетания, знаки препинания и члены предложения, характеристика и схемы предложений.
О каком разделе русского языка пойдёт речь на уроке? (синтаксис) С каким разделом связан синтаксис? (пунктуация) (слайд 3)
Мы закончили изучение темы «Двусоставное предложение», где изучали главы «Главные члены предложение» и «Второстепенные члены предложения».
(слайд 4)
Пришло время собирать камни. И начнём мы с…
- Терминологический словарный диктант: записи в тетрадях
(слайд 5)
— Раздел русского языка, изучающий словосочетания и предложения…(синтаксис)
— Раздел русского языка, изучающий расстановку знаков препинания…(пунктуация)
— Что выражает основное значение предложения…(грамматическая основа)
— Как называется предложение, в котором основа выражена подлежащим и сказуемым (двусоставное)
— Если в предложении содержится приказ, побуждение к действию, какое оно по цели высказывания? ( побудительное)
— Если предложение произнесено с восторгом, радостью, какое оно по эмоциональной окраске? (восклицательное) Проверка:
(слайд 6)
- Цифровой орфографический диктант: запись в строку
(слайд 7 )
1 — проверяемая безударная гласная в корне
2 – чередование гласных в корне
3 – непроверяемая безударная гласная в корне
Задержать, пробирался, вагон, излагать, растение, коллектив, протянулась, постелить, генерал, аромат, приложение, касаются, пробежать, удивительный, гарантия.
КЛЮЧ: 123- 223 -123- 322- 113
(слайд 8)
- Синтаксическая дуэль.
(Правильно сказав концовку предложения, вы сможете остаться невредимым в синт. дуэли)
( Слайды 9-11)
- Как называется член предложения, отвечающий на вопросы КТО? ЧТО? (подлежащее)
- Главный член предложения, обозначает действие, отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? (сказуемое)
- Член предложения отвечает на вопросы ЧЕЙ? КАКОЙ? КОТОРЫЙ? (определение)
- Определение, связанное с главным словом по способу управления или примыкания? (несогласованное определение)
- Член предложения отвечает на вопросы падежей? (дополнение)
- Особый вид определения, выраженный существительным? (приложение)
- Предложение, в котором нет второстепенных членов? (нераспространённое)
- Член предложения отвечает на вопросы ЗАЧЕМ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? (обстоятельство)
Ответил 4 правильно – цел
Ответил 1 неправильно – ранен (красный жетон)
Ответил 4 раза неправильно – убит
Дуэлянты по очереди называют друг другу номер вопроса. Секунданты следят за нумерацией.
«»// «» Во время дуэли 3 ребят работают по карточкам: подчёркивают члены предложения (в карточке)
Ребята, а как называется вид работы, когда нужно подчеркнуть члены предложения в предложении? (синтаксический разбор)
Что включает в себя такой разбор? (члены предложения, части речи, характеристика, схема)
- Значит, тема урока …
(слайд12)
Синтаксический разбор двусоставного предложения.
- Сформулируем цели на урок: (дети говорят свои цели, учитель обобщает, исходя из целей урока)
(слайд13)
- Стадия осмысления. КЛАСТЕР
- Работа с теоретическим материалом.
- Составление кластеров в группах, используя материал учебника: стр. 79-80 и дополнительный материал.
(слайд14)
Защита работ/ оценка (чья работа отражает все аспекты синт. разбора)
Вариант учителя:
(слайд 15)
- Синтаксический разбор — коллективная работа : (члены предложения, части речи, характеристика, схема)
Учась в гимназии, Гоголь играл в разных пьесах, поставленных на сцене ученического театра.
( повест.. невоскл.. прост, двусост, распр, ослож. деепр.об., прич. об.)
- Самостоятельная работа – практикум. Синт. разбор предложения
Каждый разбирает своё предложение на отдельном листочке и наклеивает его на общий лист группы. Группа получает общую оценку. (разрешается помощь внутри группы)
Предложения для разбора: (на 3 группы – одинаковые наборы)
- Молнии прорезывали тёмные тучи огненными стрелами и сотрясали сильно воздух.
- Весной лёд не может вынести этого ветра и яркого солнца.
- Приказ выступать назавтра обрадовал моих путников и остальных пассажиров.
- Тощий медведь средней величины возился около большой липы и причмокивал.
- От гор к востоку потянулись длинные тени, тающие на моих глазах.
- 3. Стадия рефлексии.
Обсуждение целей урока: что достигнуто, что не удалось решить?
(слайд 16)
Личная цель — умею ли я разбирать двусоставное предложение?
Работа в парах: проговаривание порядка синтаксического разбора.
Слайд Продолжение истории про ?
(слайд 17)
История о ?и ! знаках. Так почему же в ответе редактора был только ! ? Таким образом он похвалил писателя и выразил свой восторг. Я тоже выражаю радость от работы с вами. Вы сегодня молодцы!
Домашнее задание: п. 17 -28 повторить; упр. 160. (3 любых письменно); готовиться к зачёту.
(слайд 18)
Используемая литература:
- Ахраменкова Л.А. К пятёрке шаг за шагом. Русский язык 8 класс. – М.: Просвещение, 2001
- Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. – М.: Просвещение, 2001
- Кривоплясова М.Е. Поурочные планы для 8 класса по учебному комплексу под редакцией Бабайцевой. – Волгоград: Учитель, 2007
- Кулюкина Л.А. Дидактические материалы по русскому языку к учебнику Бархударова, 8 класс. – М.: Экзамен,2004



