автор: Кочевник Ольга Юрьевна
Музыкальный руководитель МАДОУ №81 «Солнышко» комбинированного вида
Конспект интегрированного занятия «Осеннее приключение»
Конспект интегрированного занятия в игровой форме .
«Осеннее приключение»
в младшей группе.
Музыкальный руководитель
МАДОУ «Детский сад №81 «Солнышко»
комбинированного вида».
г. Великий Новгород.
Кочевник О.Ю.
Программное содержание:
Цель:
Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к чужой проблеме.
Задачи:
|
Эстетическое развитие |
Познавательное развитие | Социально – нравственное развитие | |
| Музыка | Изобразительная деятельность | ||
| Упражнять в легких прыжках на двух ногах, бегу на носках и легкому кружению. | Закреплять умение наклеивать геометрические фигуры, чередуя по цвету. Побуждать составлять красивый узор аккуратно наклеивать на готовый силуэт. | Обобщить знания детей об овощах | Воспитывать отзывчивость |
Дидактический материал:
| Демонстрационный | Раздаточный |
| Игрушечный зайчик, домик; иллюстрации овощей:
морковки; картошки; капусты; лука; шапочки огурцов. |
Разноцветные силуэты овощей на подносах; принадлежности для аппликации:
клей; кисточки для клея; тряпочки. |
Ход занятия:
Дети спокойно входят в зал .Звучит веселая песенка «Осень к нам пришла».
Музыкальный руководитель:
— Здравствуйте ребята! Вот как вы умеете хорошо здороваться. Давайте научим здороваться ваши ручки и ножки.
Проводится приветственная игра «Здравствуйте, ладошки.»М.Ю. Картушина.
| Здравствуйте, ладошки! | Вытягивают руки вперед и поворачивают ладони вверх-вниз. |
| Хлоп, хлоп, хлоп! | 3 хлопка в ладоши |
| Здравствуйте, ножки! | Пружинка |
| Топ, топ, топ! | 3 притопа |
| Здравствуйте, щечки! | Гладят ладонями щеки |
| Плюх, плюх, плюх! | Легко похлопывают по щекам |
| Здравствуйте, ушки! | Гладят ушки |
| Ух, ух, ух! | Легко похлопывают по ушкам |
| Здравствуй, мой носик! | Указательным пальчиком трогают носик. |
| «Бип, бип, бип!» | Нажимают на носик 3 раза |
| Здравствуй, мой ротик! | Указательными пальчиками показывают ротик |
| Ам, ам, ам! | 3 раза чмокают |
| Здравствуйте, ребятки! | Протягивают руки вперед, развернув ладони вверх. |
| Всем привет! | Приветственно машут рукой над головой. |
Музыкальный руководитель:
— Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку в осенний лес . На чем бы вы хотели отправиться?
(Дети выбирают самолет).
Музыкальный руководитель:
-Отправляемся в полет,
Заведем свой самолет,
Ты пропеллером крути,
Ребят скорее ввысь неси!
Упражнение «Самолеты» Т.И.Суворова. «Танцуй, малыш»
Вступление
Выполняют «моталочку»-вращают руками перед собой.
Музыка А
Дети бегут на носочках свободно, расправив руки в стороны.
Музыка В
Дети шагают в свободном направлении.
Музыка С
Дети бегут на носочках свободно по залу, расправив уки в стороны.
Музыкальный руководитель:
— Посмотрите, ребята, как здесь красиво!
Вот и осень наступила,
Нам листочки подарила,
Хороши листочки наши-
С ними весело попляшем!
Танец «Золотые листики» Г.Вихаревой. Сборник « Веселинка»
Музыкальный руководитель:
Этот наш осенний лес
Полон сказок и чудес:
Вот я вижу на опушке
Стоит Зайкина избушка
Подходит к избушке и стучит.
Зайка, Зайка, выходи,
На ребяток погляди!
Из избушки показывается Зайка. Воспитатель имитирует его речь.
Зайка:
Мне сегодня очень грустно.
Съесть хотел я лист капустный,
И пришел на огород,
Где капусточка растет.
А там козы побывали
И капусту всю сжевали.
Вот сижу теперь и плачу.
Ведь теперь голодный Зайчик.
Музыкальный руководитель:
— Ребята, почему Зайка плачет? (Дети объясняют.)
Что нужно сделать? Пожалеть? ( Дети жалеют Зайчика.)
Зайка, Зайка, ты не плач!
Лучше в наш кружок вставай
С нами вместе поиграй!
Игра «Заинька». Слова и музыка М. Картушиной. ( см. сборник »Музыкальные сказки о зверятах»).
Музыкальный руководитель:
— А теперь, ребятки, мы отправимся на огород!
Дети берутся за руки и идут по кругу спокойным шагом. Зайка обрадовался и поскакал на огород.
Посмотрите – огород!
Чего здесь только не растет,
Урожай у нас богатый,
Зайку угостим? ребята.
Зайка:
Расскажите-ка, ребятки,
Что растет у вас на грядке?
Музыкальный руководитель:
— Я тебе, Зайка, загадки загадаю, а ты вместе с ребятами их отгадай, что выросло на нашем огороде.
(Загадывает загадки, при затруднении показывает картинки или муляжи.)
Держится за землю крепко
Наша желтенькая … — (репка).
Горько плачут все вокруг,
Если надо чистить … — (лук).
Юбочки свои накрахмалив до хруста,
Гордо расселась на грядке … — (капуста).
Все друзья зовут Антошку
Им помочь копать … — (картошку).
Между грядок скачут ловко
Зайцы, там растет … — (морковка).
Музыкальный руководитель:
— все правильно отгадали.
Молодец, Зайка!
Молодцы, дети!
Овощи на огороде
Заплясали в хороводе.
Танец «Огурчики» М.Ю Картушиной
Музыкальный руководитель:
— а теперь, ребятки, соберем все овощи на грядке.
Аттракцион «Собери овощи».
Зайка:
— Что-то я запутался. Не пойму, какой овощ как называется?
Музыкальный руководитель:
— Мы тебе Зайка все объясним.
Педагог показывает муляжи овощей. Ребята их называют.
Музыкальный руководитель:
— Ребята, ещё раз скажите Зайке,
каким одним словом называют морковку, капусту, лук и репку?
Зайка:
— Я все понял. А мои любимые овощи — морковка и капуста.
Музыкальный руководитель:
— Мы тебе, Зайка, подарим целую корзинку овощей.
Воспитатель обращает внимание детей, что на подносе лежат силуэты овощей, уточняет их названия, показывает, как нужно наклеивать, чередуя фигуры.
Зайка:
Как же ты, морковь сладка
От вершка до корешка!
Ты для зайцев ценный клад:
Витаминов целый склад!
(Пер. с молдавского А. Бродского.)
Исполняется танец «Зайчиков с морковками» Г. Вихаревой (см. сборник «Песенка, звени.)
Зайка:
— Спасибо, дети! Наелся я вкусной морковки! Побегу я в лес.
Музыкальный руководитель:
— Приходи к нам в гости и других зайчиков приводи. Мы их тоже угостим морковкой.
Зайка:
— До свидания!
Музыкальный руководитель:
— Ребята, а нам пора садится в самолеты и возвращаться домой!
Упражнение «Самолеты» Г.И.Суворовой.
Литература.
- Теплов Б.М. «Психология музыкальных способностей»-М.:Педагогика 1985.
- Картушина М.Ю. «Праздники в детском саду» -ООО «Издательство Скрипторий 2003».
З. Картушина М.Ю. «Развлечения для самых маленьких»- ООО «ТЦ Сфера, 2007.
- Сауко Т.Н., Буренина А,И. «Топ- хлоп, малыши. СПб., 2001.



