Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Королева Юлия Викторовна

Воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 станицы Варениковской муниципального образования Крымский район

Конспект открытого НОД по развитию речи «На помощь сказочному герою»

 

Тема: «На помощь сказочному герою»

Цель:  закрепить знания и умения детей, полученные в разных образовательных областях в течение года.  Повторение сказки Ш. Перро «Красная шапочка»

Задачи:

Отвечать на вопросы  по содержанию произведения; развивать наблюдательность, зрительную память при рассматривании иллюстраций к сказке; воспитывать интерес к художественной литературе, сопереживание к героям сказки. Пересказывать текст сказки с помощью двигательной модели;

Активизировать умение отвечать на вопросы и задавать их в ходе беседы;

Расширять запас слов, обозначающих действия и признаки;

Упражнять в подборе определений и словообразовании.

                                                Ход занятия 

1 ч. Воспитатель:   « Я сегодня шла в наш садик и увидела, что возле двери в нашу группу лежала  вот эта посылка (показывает коробку). Здесь написано: «Для ребят средней группы». Давайте мы с вами откроем ее?  (открывают вместе коробку)  В посылке книга,  а в ней письмо. 

Вы хотите знать о ком эта книжка?  Тогда отгадайте загадку.

Загадка:   «Бабушка девочку очень любила

Шапочку Красную ей подарила

Девочка имя  забыла своё

А ну подскажите  имя её» — 

  Дети отгадывают имя девочки, затем открывают книгу  (дёрни за верёвочку – книга и откроется)  

— «Ой  письмо, давайте посмотрим, что в нём ( в письме пазл ).   Здесь какие — то картинки. «Чтобы сказку отгадать, картинку нужно вам собрать». Давайте соберем картинку  и узнаем как называется эта книжка.

— Кто у нас получился? (Красная шапочка).   Книжка так и называется «Красная шапочка». А написал эту сказку французский поэт и писатель Шарль Перро. 

  А давайте вспомним эту сказку. А помогут нам в этом разноцветные листочки  (кружочки в форме листочков) из сказочного леса.

— Как вы думаете какого цвета листочек  мы возьмем для Красной шапочки? (красный). Почему? (носит красную шапочку) Какая у нас Красная шапочка? (добрая, ласковая, веселая, заботливая, смелая, любознательная).

— А какого цвета листочек мы возьмем для волка? (серый) Почему? (хитрый злой голодный большой, серый, зубастый).

— А какого цвета листочек будет у бабушки? Почему? (белый)

— А у мамы? Почему?  (зелёный)

-А кто еще был в этой сказке, кого мы забыли назвать? (Дровосеки) А какого цвета будет у них листочек?   Почему? (коричневый)

— Молодцы!  А теперь давайте попробуем  вспомнить, что же произошло с Красной шапочкой.   (Моделирование сказки).

Кто главный герой сказки?

Куда  отправила  мама Красную Шапочку?

Кого встретила в лесу Красная Шапочка?

По какой дороге пошла   К. Ш., по какой Серый Волк?

Кого   встретила  К. Ш. в домике  у бабушки?

Кто спас  К. Ш. и Бабушку?

Давайте проводим  К. Ш. от бабушки через  лес домой.

Физкультминутка:  

Только в лес мы все зашли

Появились комары

Руки вверх – хлопок, 

Руки вниз – хлопок.

Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.

Руки за голову кладём

И в вразвалочку идем.

Вдруг мы  видим из куста 

Выпал птенчик из гнезда

Тихо птенчика берём

 И назад в гнездо кладём.

Какие мы молодцы  – провели К. Ш.   домой. 

Какое время года сейчас?  Пройдёт лето, за ним осень и наступит зима

 —  Красная Шапочка   просит вас помочь  ей — когда на дворе  зима и большой мороз, то   у неё ушки мёрзнут. Поможем девочке и сделаем ей теплую  шапочку? Ответы детей.

— А теперь возвращаемся в детский сад:

 «Крепко за руки возьмемся                       

Дружно встанем в хоровод. Глазки мы скорей закроем                         

Нас в садик ветер отнесет»

   2 ч.  Аппликация: « Тёплая  шапочка для  Красной Шапочки»

Итог занятия.     «Покажи нам эмоцию, которая  соответствует твоему настроению».