Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Кондратьева Лидия Петровна

воспитатель АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с № 102 «Веселые звоночки»

«КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ во второй ранней младшей группе НА ТЕМУ: «Цыпленок»»

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Д/с №102 «Веселые звоночки»

 

КОНСПЕКТ 

ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

(Интеграция ОО: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-эмоциональное развитие»)

 Во второй ранней младшей группе

НА ТЕМУ: «Цыпленок»  

(По мотивам сказки К. Чуковского «Цыпленок»

 Воспитатель группы 72:

Кондратьева Лидия Петровна 

Г. Тольятти

2018 г.

 Цель: развивать связную речь детей.

Задачи: — формировать крупную и мелкую моторику, тактильное восприятие

— дать представления о размере «Большой – маленький».

— вызвать интерес к сказке.

— поднять настроение

Предварительная работа: чтение сказки «Цыпленок», Д/и «Большой-маленький», Д/и «Кто, как говорит», прослушивание музыкального произведения «Петушок»

Материал: резиновые фигуры цыпленка, курочки, петушка, лягушки, пушистая игрушка кошки, иллюстрация червячков, бусы крупные, веревка магнитофон, музыкальная подвижная игра «Петушок», муз. произведение «звуки цыпленка».

Ход НОД

Мотивация. (звучат звуки цыплят). 

В: — Это кто же к нам в гости пришел? (Берет в руки цыпленка и показывает детям, предлагает с ним познакомиться и подружиться

Деятельность воспитателя Деятельность детей
М п/и «Большой — маленький»
В: жил на свете цыпленок. Он был маленький. Вот такой.  

— ребята давайте покажем, какой он был маленький.

Но он думал, что он очень большой, и когда он гулял по двору, он задирал нос вот так.

— а теперь покажите какой он был большой

Дети приседают и поднимают руки вверх
Игра-шнуровка «Червечки»
В: и была у него мама. Мама его очень любила. мама кормила его червяками. И были червяки вот такие.

Воспитатель показывает бусы на шнурке.

В: а давайте тоже покормим нашего цыпленка

Дети нанизывают бусы на шнурки

П/и «Петушок»
В:как то раз налетел на маму черный кот и погнал ее со двора. Цыпленок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор большой и красивый петух, вытянул шею и  закричал: кукареку!

Цыпленку это тоже понравилось. Он тоже вытянул шею и что было силы запищал: «пи-пи-пи-пи». Но споткнулся и шлепнулся  в лужу

Звучит детская разминка «Петушок» дети ходят как петушок

Дети кричат «Кукареку»

Дети пищат, как цыпленок

Игра на снятие психо-эмоционального напряжения «Обними друга»
В: в луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась: «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха.

Тут к цыпленку подбежала мама и обняла его. Вот так

Дети смеются

Обнимают друг друга