Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Коморникова Дарья Юрьевна

учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4»

Технологическая карта урока по окружающему миру «Питание и здоровье», 2 класс

 

Урок окружающего мира по теме: Питание и здоровье.  У.2 с.60-65  ТПО с.           (№ ) 

УМК «Перспективная начальная школа»

О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. Окружающий мир. Учебник, часть 2.

О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. Окружающий мир. Тетрадь для самостоятельной работы № 2

ПредметОкружающий мир

Класс: 2 класс

Цели деятельности учителя:

  • сформировать представление о режиме питания; 
  • рассказать о значении питания для человека; 
  • объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной; 
  • воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся соблюдать правила питания, объяснять понятия «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», соблюдать культуру поведения за столом.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий; уточнить, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», познакомиться с правилами питания; соблюдать культуру поведения за столом.

Регулятивные: выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: принимают установку на здоровый образ жизни.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, проблемные, словесные, наглядные, практические.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с раздаточным материалом.

 

 

 

 

 

 

Дата: 
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент Инструктаж учащихся, проверка готовности к уроку. (слайд №1)

Оцените свою готовность к уроку

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: — Доброе утро!

— Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера!

Посмотрите, какое за окном Солнце, оно  встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. 

Улыбнитесь друг другу и сегодняшним гостям. Вот оно – наше солнышко. (слайд №2 – солнышко)

— Солнышко здоровается с нами своими тёплыми лучиками. А знаете ли вы, что обозначает слово «здравствуйте»?

— Это слово обозначает пожелание здоровья.
— Как вы думаете, всю ли жизнь до старости человек остаётся здоровым?  

— А вы когда-нибудь болеете?

-Значит, как надо относиться к своему здоровью?

— Его всегда нужно беречь. 

— Ребята, здоровье – это самое большое богатство.

А на сколько вы здоровы, разрешите мне проверить и немного побыть доктором.

Попрошу вас ровно встать
И команды выполнять:
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна
-Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров,
И к занятиям готов. 

Оценивают по критериям:

— необходимые вещи;

— их порядок и расположение на парте;

— эмоциональный настрой на урок

«Я полностью готов к уроку,

потому что у меня на парте лежит учебник, тетрадь по окружающему миру, пенал, дневник».

Предметные: сформировать у учащихся представление о режиме питания для человека; объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной.

Личностные УУД: Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Освоение личностного смысла учения, желание учиться 

Метапредметные: 

Регулятивные УУД: Уметь  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно; следовать режиму организации учебной деятельности; соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, читать вслух и про себя, понимать прочитанное. Выполнение различных ролей в группе, сотрудничество и совместное решение проблемы задачи. Высказывать свою точку зрения на события и поступки.

Познавательные УУД: Уметь определять круг своего незнания. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Определять, в каких источниках можно найти информацию для выполнения задания. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях. Наблюдать и делать самостоятельные выводы. 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений  в деятельности

3. Целеполагание 

Цель:

— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся и того, что не известно.

Организую ситуацию успеха, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

Ребята, кто знает, как вырасти сильными, красивыми и здоровыми?

Послушайте стихотворение С.Михалкова и подумайте: Почему эта девочка не сможет вырасти сильной, красивой и здоровой?

«Про девочку, которая плохо кушала» (С.Михалков) ( Слайд 3)

Юля плохо кушает, никого не слушает:

-Съешь яичко, Юлечка!

  • Не хочу, мамулечка!
  • Съешь с колбаской бутерброд! – Прикрывает Юля рот.
  • Супчик?
  • Нет.
  • Котлетку?
  • Нет… — Стынет Юлечкин обед.
  • Что с тобою, Юлечка?
  • Ничего, мамулечка!
  • Сделай, внученька, глоточек, проглоти ещё кусочек! Пожалей нас, Юлечка!
  • Не могу, бабулечка!

Мама с бабушкой в слезах – тает Юля на глазах.

 

Учитель читает стихотворение

— Почему эта девочка не сможет вырасти сильной, красивой и здоровой?

 

— А для чего нам нужно правильно питаться?

— Значит, еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.

– Что бы вы сейчас хотели бы съесть?
– А все ли это полезно нашему организму? Некоторые продукты могут нанести вред нашему организму и внутренним органам, если их употреблять в большом количестве или есть только.

— Какая же тема нашего урока?

Питание и здоровье ( Слайд 4)

— Что мы должны сегодня узнать на уроке? (Слайд № 5)

На доске: УЗНАТЬ

  1. Какие продукты полезные, а какие вредные?
  2. Что такое режим питания?

НАУЧИТЬСЯ:

  1. Составлять меню.

— По содержанию учебника найдите тему нашего урока и определите, на какой странице она находится (стр.60).

Организует формулировку темы и целей урока детьми.

Слушают стихотворение и отвечают на вопрос: 

— Потому что Юлечка ничего не кушает.

Кусочек торта, шоколад и т.д…

 

 

 

Читают тему урока.

Отвечают на вопрос: что узнать?

Открывают учебник на странице 60. С помощью учителя формулируют тему и цели урока. Озвучивают тему

4. Первичное восприятие и усвоение нового материала

Цель:

Цель: — — сформировать у учащихся представление о режиме питания для человека; объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнения

Цель: формирование умения сам-но применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом.

 

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнения

Цель:

— формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике

 

Прочитайте слова на доске:

хлеб, молоко, фрукты, мясо (СЛАЙД № 6)

Какое отношение эти слова имеют к теме нашего урока? 

 Человек-существо разумное: он научился круглый год обеспечивать себя пищей.

— Как человек обеспечивает себя пищей?

 Чтобы ответить на этот вопрос прочитайте самостоятельно текст на стр.60.

-Что человек изобрёл для сохранения продуктов? 

-Человек умеет сохранять продукты свежими в холодильнике, в погребе. А ещё он может готовить продукты так, чтобы они не портились и дольше сохранялись свежими, их сушат, маринуют, солят, квасят. 

-Помните, как быстро вырастает гриб мукор ( белая плесень) на продуктах питания?  Если продукты неправильно хранить они портятся. (СЛАЙД № 7)

— Прочитайте на стр. 61 правило, выделенное красным цветом (СЛАЙД №8)

-Человек ежедневно потребляет в пищу самые разные продукты. Каждый из них важен для здоровья. Для роста организму требуются рыба, мясо, яйца, молочные продукты, мёд и орехи. Рыба, сливочное масло и яйца укрепляют кости.

-Какие продукты я забыла назвать?

-Конечно же, это фрукты и овощи? (СЛАЙД № 9)

-А почему? 

-Что такое витамины? Обратимся к словарю) (СЛАЙД № 10)

-Слово «витамин» с латинского переводится «жизнь».  Витамины обозначаются латинскими буквами. Детям надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов. 

Посмотрите у меня на тарелке необходимое количество фруктов и овощей, которое нужно съедать за 1 день.

Информация про витамины:

Витамин А (СЛАЙД № 11)

Витамина В СЛАЙД №12)

Витамин С (СЛАЙД № 13)

Витамин Д (СЛАЙД №14)

— Как зимой можно справиться с проблемой нехватки витаминов? 

— Для чего организму человека нужны витамины? 

— А что будет, если кушать только одну морковку? 

— Верно! Поэтому нужно есть разные овощи и фрукты.

Вам совет «Овощи и фрукты нужно мыть перед употреблением»

 

Игра «Полезное – неполезное»: рыба, чипсы, кефир, варёное мясо, морковь, торты, капуста,жареное мясо, яблоки, хлеб., шоколадные конфеты. 

Откройте тетрадь для самостоятельной работы стр.39 № 56, прочитайте задание про себя, а затем вслух.

Выполните это задание самостоятельно.

Проверим, как выполнили это задание. ( Слайд № 15)

— У каждого из вас есть тот продукт, который вы любите больше всего? Назовите.

-Не  все продукты полезные, хотя и очень вкусные. 

У детей, которые питаются в основном чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.

(Слайд № 16)

Работа в парах.

Рыба, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб

У вас на столе листы с продуктами, выберите из этого списка полезные продукты, а ваш сосед выберет неполезные продукты.

Проверим. (СЛАЙД № 16) Оцените себя по следующим критериям; 

— нет ош. -оценка 5

-1-2 ош. оценка 4

-3-5 ош. Оценка 3

  ( Слайд № 17) Полезные: Рыба, кефир, геркулес, морковь, 

капуста, яблоки, груши, хлеб.

Неполезные: Фанта, чипсы, жирное мясо, торты, «Сникерс», шоколадные конфеты.

У кого всё верно? Где допустили ошибку?

 

 

Читают слова со слайда.

Это всё продукты питания.

ыращивает культурные растения в поле, саду, огороде, теплице; разводит домашних животных.

холодильник, погреб элеватор.

-Человек умеет сохранять продукты свежими в холодильнике, в погребе. В овощехранилище хранят овощи. А элеватор нужен для хранения зерна.

 

-Чтобы продукты не портились их надо хранить подальше от света, в сухом и прохладном месте. У каждого продукта свой срок годности.

 

 

 

 

 

 

-Они богаты витаминами.

-Витамины — это составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма.

 

 

 

 

Есть свежие овощи и фрукты, готовить из них салаты, пить натуральные соки.

-Чтобы быть сильным, здоровым, иметь хороший аппетит, крепкие зубы, отличное зрение.

 

Не будет хватать других витаминов.

 

Если полезное – подпрыгивайте. Неполезное – присаживайтесь..

 

Называют продукт , который больше любят.

Оценивают себя на линейках успеха.( Вначале и конце)

6. Самостоятельное творческое использование, сформированных умений

Цель: формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике.

— Сколько раз в день вам надо есть, чтобы быть сытым и здоровым?

Учёные установили: школьник растёт здоровым и крепким, если ест не менее 4-х раз в день. 

Завтрак, обед, полдник, ужин.

 Между приёмами пищи должно пройти 3-4 часа, тогда пища лучше усваивается организмом. Когда человек выполняет это правило, то он соблюдает режим питания. (СЛАЙД № 18)

Режим питания – это особые правила употребления пищи, которые влияют на сохранение здоровья человека.

Соблюдение режима питания — одно из важнейших условий сохранения здоровья, и оно зависит от самого человека.  

— Прочитайте вопрос на стр. 64

-Почему человеку, особенно растущему, требуется разнообразное питание? 

(В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины).

-Из чего состоит обед Миши? 

Посмотрите, правильно ли  выбрал Миша порядок приёма пищи во время обеда? -Оказывается, что для здоровья важно не то, что ты ешь, но и в каком порядке.  Например, люди борщ, рассольник, щи, супы называют первыми блюдами

— В каком порядке Миша должен принимать пищу?

Меню для Миши на обед ( Слайд № 19)

Салат.

  1. Борщ.
  2. Рыба, картофельное пюре.
  3. Сок яблочный.
  4. Пирожок
  5. хлеб

а если будет полдник. Что вы будете есть на полдник? 

Можно на полдник есть булочки, вафли, печенье с чаем, соком или молоком. (СЛАЙД № 20)

— Какие молочные продукты вы знаете? Слайд № 21)

(Молоко, кефир, ряженка, простокваша, йогурт, сметана, творог, творожный сырок и т.д.).

-Ужин – последняя еда перед сном. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую пищу. Ужинать необходимо за 2 часа до сна.

Запеканки, творог, омлет, кефир, овощи (СЛАЙД № 22)

-Питание должно быть разнообразным.

Работа в группах

Вспомним правила работы в группе:

1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения.
3. Умей слушать других.
4.  Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.
5.  Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении. (СЛАЙД № 23) 

Поднимите, пожалуйста, руку у кого карточка со словом «завтрак» (это 1 группа)

— у кого «обед» (это 2 группа)

— у кого «полдник» (это 3 группа)

-у кого «ужин» (это 4 группа ) Приложение 1.

1 группа составляют меню для завтрака

2 группа составляют меню для обеда

3 группа составляют меню для полдника

4 группа составляют меню для ужина.

Цель работы: правильно составить меню, продукты питания должны быть полезными и правильно выбраны для каждого приёма пищи.

При составлении вспомните, что рекомендуется употреблять на завтрак, обед и т.д.

Выбираете блюда, которые вы хотите включить в своё меню. С помощью клея-карандаша приклеиваете на лист.

Затем 1 человек из каждой группы выходит к доске и представляет своё меню.

Набор продуктов: хлеб, булочка, компот, чай, кефир, молоко, рисовая каша, сливочное масло, сыр, борщ, картофельное пюре, котлета, суп, овощной салат, яблоко, омлет, чипсы, сосиски, фанта, шоколадные конфеты.

Решают учебную задачу, обсуждая и выдвигая гипотезы в коллективной, парной деятельности, осуществляют поиск необходимой информации.

-Школьник растёт здоровым и крепким, если ест не менее 4-х раз в день: завтрак, обед, полдник, ужин.

Между приёмами пищи должно пройти 3-4 часа, тогда пища лучше усваивается организмом. Когда человек выполняет это правило, то он соблюдает режим питания.

-Мише хочется начать обед с компота и пирожка. Затем съесть жареную рыбу и в самом конце-борщ и салат.

Расходятся по группам и выполняют задание.

Защита проектов.

6. Итог урока.

Цель:

-обобщить знания о правильном питании и о здоровье

Мы сегодня поговорили о питании и здоровье.

– Что нового узнали на уроке?

— Что особенно заинтересовало вас во время урока?

— Давайте посмотрим на доску и вспомним, все ли поставленные задачи мы выполнили?(СЛАЙД № 24)

Ответы на вопросы.

 

 

УЗНАТЬ: Какие продукты полезные, а какие вредные?

  1. Что такое режим питания?

НАУЧИТЬСЯ:

  1. Составлять меню.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

 организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. 

Перед вами корзинка здоровья.

На парте у вас яблочки трёх цветов.

Зелёное яблоко —  я считаю, что сделал всё правильно, у меня хорошее настроение.
Жёлтое яблоко — у меня хорошее настроение, но были трудности
Красное яблоко — у меня плохое настроение, было трудно

Яблоко своё положите в нашу корзинку Здоровья (изображение корзинки на доске) 

Я говорю вам спасибо за урок и до свидания!

Будьте здоровы! (СЛАЙД № 25)

Я говорю вам спасибо за урок!

Будьте здоровы! 

Участвуют в организованной дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.
8.Домашнее задание — Д.З. Т. Стр.40 № 57, с. 41 № 59

Творческое задание:

Подготовить сообщение о витаминах:

Колонка 1: Витамин А 

Колонка 2: Витамина В

Колонка 3: Витамин С 

 

Осуществляют запись домашнего задания.