Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Ковальчук Валерия Эдуардовна

воспитатель МДОУ «ЦРР-Д/С №165» г.Магнитогорска

Елочка, гори!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №165» г. Магнитогорска

воспитатель

Ковальчук Валерия Эдуардовна

Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста

«Елочка, гори!»

Цель: обогатить и уточнить представление детей группы раннего возраста о предстоящем событии – новогодних праздниках.

Задачи:

  1. Побуждать детей к рассматриванию предметов (елки и новогодних украшений).
  2. Развивать у детей способность отвечать на вопросы в ходе рассматривания.
  3. Формировать у детей представление об новогодних украшениях, их вида и особенностях.
  4. Пополнять активный словарь детей словами: елочка, зеленая, колючая, красивая, пушистая, яркая, звезда, новогодние игрушки, шарики и т.д.
  5. Добиваться эмоционального отклика у детей, поощрять общение с взрослыми в форме речи и игровых действий.

Виды игровой деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая, продуктивная.

Материал и оборудование: искусственная елочка, коробка с елочными игрушками; Музыкальная композиция «Елочка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Булатова).

Планируемые результаты: дети с  интересом рассматривают елочку, елочные украшения, с готовностью отвечают на вопросы, проявляют активность при выполнении простейших танцевальных движений, принимают участие в продуктивной деятельности.

Содержание организованной образовательной деятельности

  1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на небольшую искусственную елку и коробку с елочными украшениями.

  1. Основная часть.

Воспитатель: «Ребята! Посмотрите, вы знаете что это? (елка, игрушки) Какой праздник скоро к нам придет? (Новый год) Молодцы, ребята! К празднику мы будем наряжать елку новогодними игрушками. (Воспитатель достает из коробки игрушки, затем вешает на елочку) А на самом верху у елочки будет яркая, красивая звезда. (Показывает звезду и крепит на макушке елки

Воспитатель: «Ребята! А что мы будем делать на празднике? (петь, танцевать, водить хоровод) Кто придет к нам в гости на праздник? (Дед Мороз и Снегурочка) Что мы будем рассказывать? (Стихи) А что принесет нам Дед Мороз в своем большом мешке? (Подарки

  1. Физ.минутка.

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

  1. Рассматривание елочки.

Воспитатель побуждает посмотреть детей внимательно на елочку. «Давайте посмотрим, какая наша елочка? Большая или маленькая? (Маленькая) А какого цвета елочка? (Зеленая) Есть у елочки листочки? (Нет) Правильно, на елочке нет листочков, вместо их у елочки иголочки. Потрогайте иголочки, какие они? (Колючие, твердые) Есть ли у елочки веточки? (есть) Да, на них мы будем вешать елочки игрушки. Когда мы нарядим елочку, какая она станет? (красивая, нарядная)» (Дети с воспитателем наряжают елку)

  1. Хоровод под музыкальную композицию «Елочка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. М.Булатова)
  2. Заключительная часть.

Воспитатель: «Посмотрите ребята, какая у нас красивая получилась елочка! Вам она нравится? (Да

Воспитатель: «Елка наряжается —  праздник приближается.

Новый год у ворот, ребятишек елка ждет!»