Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Ковалева Светлана Николаевна

воспитатель МБДОУ №54 “Искорка”, город Набережные Челны, республика Татарстан

Конспект занятия по развитию речи “Путешествие в зимний лес”

                           Конспект итогового занятия по развитию речи      

                                             Ковалева Светлана Николаевна

            воспитатель МБДОУ №54 «Искорка»» г. Набережные Челны, республика Татарстан  

Форма  проведения:  «Путешествие в зимний лес»

Возрастная группа:  вторая младшая группа                                  

Цель: Закрепление знаний детей о времени года – зима, ее признаках.

Задачи:

Образовательные: обогащение яркими впечатлениями через художественные произведения, систематизировать знания детей о зиме, развивать умение отгадывать загадки, расширять словарный запас прилагательных, упражнять в согласовании слов в предложении, учить  составлять описание игрушек, развивать речь, учить детей составлять короткие описательные рассказы об игрушке; подбирать глаголы, обозначающие действие; прилагательные, обозначающие признак;

совершенствовать здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, тактильная игра-массаж).

Развивающие: развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми, умение использовать в беседе накопленные знания, формировать эмоциональную отзывчивость, развивать логическое мышление.

Воспитательные: пробуждать эстетические чувства, воспитывать интерес к художественному слову,  воспитывать культуру общения детей (со сверстниками, взрослыми).

Словарная работа –

Существительные:  снег,  сугроб,  снежинки,  мороз,  одежда (сапожки, рукавички, шубка, шапка),  елочка.

Действия: тает, лежит, летит, падает, кружится.  

Признаки:  холодный, мягкий, пушистый, серебристый, белый, теплые, меховая, зимняя.

Индивидуальная работа: активизировать в словаре прилагательные с Ильдаром, Дашей, Димой.

Материал к занятию: картинки – «Зима», карточки «Зима»,  аудиокассета  «Зимняя песня», «Завывание вьюги», бумажные снежинки, виды зимней одежды.

                                           Ход занятия

Дети  заходят в группу, встают полукругом (звучит «Зимняя мелодия»). Под музыку  входит воспитатель в костюме Зимы (звучит аудиозапись «Зима-метелица») и рассыпает «снег» из серебристого ведерка.

Воспитатель. Ребята, здравствуйте. Вы меня узнали? Да, я – Зимушка-Зима.  Я вам хочу загадать вам загадки:

                                          Отгадывание загадок

1.«Дел немало у меня. Я белым одеялом всю землю укрываю. Белю поля, дома. Зовут меня…» (Зима)

2.Кто, угадай-ка, седая хозяйка? Тряхнет перинки – над миром пушинки (Зима).

Воспитатель. Я – Зимушка-зима, я с метелями пришла (Воспитатель приглашает детей собраться в кружок. В руках у воспитателя коробочка со снежинками, вырезанными из бумаги, и большая Снежинка из фольги).

Зимушка – Зима.

К нам со снегом пришла

И с метелью, и с пургой,

Со снежинкой небольшой.

Воспитатель. Смотрите-ка, в гости к нам прилетела снежинка и приглашает нас   совершить прогулку в сказочный зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной? (Да!). Сначала хорошо подготовимся. Чтобы не заболеть, сделаем самомассаж горлышка, ушка.

                               Оздоровительный самомассаж

                  Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

                    Чтоб не кашлять, не чихать, будем носик растирать.

                     Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

                     Вилку пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.

                     Да-да-да, не болеем никогда.

Молодцы.

Мы пойдем спокойно, медленно, а  в пути нас ждут интересные игры и задания.

Ой, кто это в моем ведерке (вытаскивает обезьянку). Обезьянка  шепнула мне на ушко, что никогда не видела зимы, ведь она живет в Африке, где всегда лето. Она просит вас рассказать  о зиме. Расскажете ей, ребята? (Да).

                            Беседа о зиме, рассматривание картинок

Воспитатель. Послушайте загадки:

1) Скатерть бела, весь мир одела. Когда это бывает? (зимой)

2) Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)

3) Снег кружится, снег ложится,  снег, снег, снег. Когда это бывает? (Это бывает зимой).

– Посмотрите, как красиво падает снег (показывает на картинку на ковролине).

– А у нас сейчас какое время года?  (У нас зима).

– Почему вы думаете, что зима?  (Потому что холодно, снег на улице).

– А зима какая? (Холодная, снежная, морозная, белая и т. д.)

– Зимой много снега. Дети, посмотрите, где лежит снег? (показывает картинку) (Снег лежит на дорогах, на полях).

– На чем еще лежит сне? (Снег лежит на крышах домов).

– Посмотрите, где еще лежит снег?  (Снег лежит на деревьях).

– Да,  как  много  снега на деревьях.  Для чего снег на деревьях?  (Чтобы не замерзли). Правильно, «мороз снежком окутывал, смотри не замерзай». Посмотрите, как красиво!

Лиза, расскажи стихотворение о зиме (ребенок рассказывает стихотворение):   

                                          Белый снег пушистый

                                          В воздухе кружится

                                          И на землю тихо

                                           Падает, ложится.

Молодец!    

                Игровое упражнение «Снег» (дети повторяют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель. Повторяйте вместе со мной:

Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.

Воспитатель: Смотрите, а что под елочкой? (Под елочкой снег). Расскажем Обезьянке про снег. Какой бывает снег? (Белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, хрустящий, мягкий и т. д.).

– Из чего состоит снег? (Снег состоит из снежинок).

– Снег – это много, много снежинок.  

                       Пальчиковая гимнастика «Снежинки»

Воспитатель: С помощь пальчиков расскажем о снежинке:

Ла-ла-ла, ла-ла-ла,

Туча по небу плыла

Вдруг из тучи над землёй

Полетел снежинок рой.

Ветер дунул, загудел –

Рой снежинок вверх взлетел.

Ветер с ними кружится,

Может быть подружится.

Молодцы.                    

                      Игровое упражнение «Снежинки»

Воспитатель: Посмотри, Обезьянка, это снежинки (показывает бумажные снежинки).

– Ребята, расскажите обезьянке – какая снежинка? (Лёгкая, воздушная, ажурная, прозрачная, резная, красивая, белая, красивая, блестящая).

– А что снежинки умеют делать? (Летать, кружиться, падать, таять и т. д.).

(дети имитируют движения  снежинки).

– А когда много снега падает с неба, как это называется? (Снегопад).

– А когда снежники кружатся, ветер их несет, воет,  как это называется? (Вьюга, метель).

– Как воет вьюга? (У-у-у, у-у-у…)

                               (звучит аудиозапись «Вьюга»)

– Сколько снега намело. Не пройти. Давайте с вами представим, что мы в валенках и идем по глубокому снегу. (Дети имитируют движения).

Воспитатель.  Как тихо падают снежинки. И на дерево упали снежинки. Тепло укрыли его. И под дерево – корни укутали, чтобы не замерзли. Спи спокойно,  дерево. Всю землю укрыла Зима снежным  покрывалом. Тепло. Уютно. Вот и оделась вся земля пуховым одеялом. Не холодно теперь земле и деревьям, не страшны им морозы.                                

                          Дидактическая игра «Зимняя одежда».

Воспитатель. Деревья и елки одели теплые снеговые шубки, а что дети одевают зимой на прогулку? Расскажите обезьянке (на столе разложена зимняя одежда)

– Лиза, что ты оденешь на прогулку? (Я одену шапку).

– Какая шапка?  (Шапка меховая,  теплая).

– Для чего  ты одеваешь шапку? (чтобы головка не замерзла).

– Амалия что ты еще оденешь? (Я одену варежки).

– Какие варежки? (Варежки теплые).

– Для чего нужны варежки? (Чтобы не замерзли руки).

– Коля, что еще оденешь? (Я одену шарфик).

– Для чего ты одеваешь шарфик? (чтобы горлышко было закрыто).

– Адель,  что ты еще оденешь? (Я одену теплые брючки).

– Для чего ты оденешь брючки? (чтобы ножки не замерзли).

– Посмотрите, какая красивая шубка. Какая шубка? (Меховая, теплая).

Молодцы, правильно выбрали, все эти вещи теплые и их носят зимой, чтобы не замерзнуть. Как, одним словом можно назвать,  какая  это одежда? (Это – зимняя одежда).

Правильно, это зимняя одежда.                      

                     Беседа по картинкам «Что дети делают зимой?»

Воспитатель (показывает на картинки на мольберте). Вот дети тепло оделись и пошли гулять. Что дети делают зимой на улице?

– Дети катаются на ледянках.

– Дети катаются на коньках,  на санках, играют в хоккей.

– Дети катаются на лыжах с горы.

– Дети лепят снеговика.

– Дети кормят птичек.

Правильно, ребята.                      

Смотрите, дети, мы уже не в зале, в лес волшебный мы попали, тишина кругом стоит.  

Ребята мы с вами находимся в сказочном лесу, и именно здесь происходит много чудес!  До чего ж красив зимний лес, белым бело все вокруг,  тропинку замело снегом, а впереди большие сугробы.

                         Дыхательное упражнение

Воспитатель.  Какой свежий воздух вокруг!   Вдохните свежий воздух в себя  (делаем вдох и выдох).  Носом вдох, а выдох ртом. Послушайте, какая тишина! (слушаем тишину).

Посмотрите, в лесу много зверят  (показывает декорации «Лес»). Обезьянка просит рассказать о зверятах.

                Игровое упражнение «Расскажи о зверюшке»

Воспитатель. Коля, расскажи о зайчике.

Ребенок. Это ЗАЙКА – У него белая пушистая шубка, длинные ушки, короткий хвостик. Живет в лесу под кустом. Он умеет быстро бегать, любит морковку.

Воспитатель. Амалия, расскажи о лисичке.

Ребенок. Это ЛИСИЧКА – У нее золотистый мех и пушистый красивый хвост. Живет она в лесу в норке.

Воспитатель. Адель, расскажи о волке.

Ребенок. Это ВОЛК – У него серая шубка. Он зубастый и злой. Живет в лесу в логове.

Воспитатель. Ребята, а где живут все эти животные?  (В лесу). Значит это – какие животные? (Дикие).                                                

Рефлексия:

Воспитатель. А теперь, ребята,  с лесом нам пора расстаться,

В детский сад всем возвращаться.

Скажем громко:

Полон лес и загадок и чудес,

Но нам пора  в детский сад.

Воспитатель. Ребята, скажите, где мы были сегодня? Кого встретили? Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Что вам понравилось?

Ой, кто это под кустиком шевелится (появляется Зайка). Пока мы гуляли по лесу, зайка сидел под кустом и все слышал. Ребята, ему так понравилось, как вы рассказали о зверятах, о зиме. Он решил подарить вам подарки (Зайка угощает детей сладкими призами). Молодцы.  

Обезьянке пора в Африку. Благодаря вам, она  много узнала о зиме. Спасибо, сказала Обезьянка. До свидания (дети машут Обезьянке рукой).