автор: Кияшева Надежда Ивановна
учитель биологии МБОУ «ООШ»с. Усть-Лыжа
Сценарий новогоднего представления «Новый год к нам мчится»
Сценарий новогоднего представления «Новый год к нам мчится!» (по мотивам мультфильмов «Три богатыря»)
Действующие лица:
Князь-
Юлик-
Бабя Яга, Дед Мороз-
Цыганка, шамаханская царица-
Соловей Разбойник-
Снегурочка-
Танец снежинок,
Начало: Фрагмент мульфильма «Три богатыря»
Князь выходит, ему холодно .Князь под елкой ищет подарки и не находит. Садится и говорит:
КНязь: Ой, что-то грустно мне!
Юлик: Чего грустишь?
Князь: Деда мороза нет, подарков нет, ничего нет!
Юлик: Как написано в одной умной книжке: «Если Дед мороз не идет к Князю, значит князь идет к деду Морозу». Может что случилось…
КНязь: А ты прав. Надо организовать поход к Деду Морозу, вернее поехать. Юлик, иди сюда, повезешь меня.
Юлик: Ой, что ты княже, после всех приключений с богатырями у меня спина стала побаливать, не выдержу. Так что своими ногами пойдешь, а я копытами постучу.
Князь:Ну, идем Юлик!
Видео (Дед мороз волнуясь ходит по сцене , к нему заходят Князь и Юлик.)
Юлик: Здравствуй, дедушка Мороз!
Князь: Ну вот, мы его там ждем, волнуемся, а он тут сидит, чаи распивает! Где мои подарки княжеские, а?!
Дед мороз: Здравствуй, княже! А не с чем мне к тебе идти, ничего у меня нет…
Князь: Чего нет?
Дед мороз: Ничего нет! Ни Снегурочки, ни посоха волшебного, ни подарков.
Юлик: А где же они?
Дед мороз: Украли. Собрался я к вам ехать, в сани подарки положил, снегурку посадил, пока терем запирал, глядь, …украли.
Князь: Вот же напасть! А я, как назло, богатырей в отпуск отправил.
Юлик: Придется самим искать! (уходят)
Сцена
КН: Юлик, есть у тебя идеи?
Юлик: Почему у меня?
Кн: Ты же самый у нас образованный! Библиотекой княжеской заведуешь… Вот и посмотри там по атласу, где наши подарки!
Юлик: По атласу? Это вчерашний день! (Достает телефон) Окей, гугл! Как найти пропажу?
Гугл: По вашему запросу найден один ответ:
Гугл: Баба Яга. Скромная, красивая, недорого без смс-регистрации найдет для вас все, что угодно: Молодильные яблоки, ковер самолет, Змея-Горыныча и так далее. Гарантия 100%. Найденное возврату не подлежит.
Юлик: Вот это то, что надо! А телефончика нет? (возится с телефоном, набирает номер)
Кн: Юлик, ну что ты там возишься?
Юлик: Не мешай, княже, я почти у цели!
(Звонок по скайпу на экране баба Яга в скайпе)
Юлик: (звонок)….Здравствуйте! Мадаааам!
БЯ: Кто это?
Юлик: Это я, Юлий!
БЯ: Тот самый, цезарь?
Юлик: не совсем, но тоже известный!
КН: Нужна помощь! Очень!!!
БЯ: Вылетаю! Я снова в деле!
Кн: Ну где же баба Яга? (Ходит по сцене, ждёт волнуется)
(музыка. Выход бабы Яги)
КН: Ты чего так долго?
Б.Я: Я сумку собирала. (показывает на чемодан)
Юлик: ОГО! Что у тебя там?
БЯ открывает чемодан и достает туфли (лабутены)
Юлик: Зачем тебе такие? В них же не удобно по болотам ходить!
БЯ: Зато красиво на кочке стоять буду! (достает шляпу)
Кн: А это зачем, зимой-то?
БЯ: Чтобы снег прическу не испортил.
Юлик: а все остальное зачем?
БЯ: (отнимает чемодан) Это моя косметичка!
КН: Нет, давай, как в сказке, минимальным набором обойдемся: вода живая и мертвая, да клубочек волшебный.
БЯ: Ну давай. (кидает клубок) Маршрут построен! Прямо 10 верст. Идём искать пропажу.
Кн: Ну все, пошли, пошли!
(идут под музыку по сцене. На экране появляется камень)
Юлик:Налево пойдешь – женатому быть, направо пойдешь – богатому быть. Прямо пойдешь – убитому быть.
Кн: Мне налево!
Ю: Мне направо! (разбежались)
Б.Я: Ну вот, как всегда… Все на мои хрупкие плечи.
Сцена №1.
На экране лес. Выходит Юлик, звуки леса. Навстречу цыганка. (танец)
Ц: Ай, бриллиантовый! Позолоти ручку, всю правду расскажу! Погадаю по руке, судьбу предскажу!
Ю: У меня нет рук, только копыта!
Ц: Тогда давай сыграем на подковы твои серебряные! Я ставлю посох волшебный!
Ю: Давай! Только вы меня обманете!
Ц: А где ты видел честных цыган?
Ю: Ребята, помогите выиграть посох Деда Мороза! Перехитрите цыган!
(конкурс)
Ц: ладно, забирай! Он нам все равно без надобности!
(Юлий радостно, припрыгивая уносит посох)
Сцена №2.
Звуки природы…… Б.Я. приходит к Соловью Разбойнику
С.Р.. Достает сладости из мешка Д.М.
Б.Я. Соловей, что это? Мешок Д.Мороза? Ты ,что его украл?
С.Р.Нет, я его нашёл Он на дереве висел…
Б.Я. Надо его вернуть.
С.Р..Нет. Он мой….Уйди Баба Яга, а то сдую сейчас
(свистит и дует, баба яга сопротивляется)
Б.Я. (запыхавшая) Не хочет отдавать! Ребята, помогите Бабульке одолеть разбойника!
Б.Я.. Эй Соловей, выходи, сыграй с нашими ребятами! Одолеешь ребят, подарки тебе оставим, а если мы выиграем мешок наш!
(конкурс)
С.Р.. хорошо, забирай, Д.М. привет передай!
(Баба яга радостно забирает мешок и уходит)
—Сцена № 3
А князь тем временем……..Князь идет по болоту (музыка занесло меня)…….Князь прошел по сцене …. Музыка затихает.
Выходит ШАМАХАНСКАЯ ЦАРИЦА тащит за собой Снегурочку.
Ш.Ц. Всего одна красавица осталась! Только плакать заставить ее никак не могу!
( показывает Зерколо, приказывает снегурочке….) – А НУ, плачь!
Сн. Не могу. Я не умею…
Ш.Ц. Плачь, говорю тебе!
Сн. Но мои слезинки превращаются в льдинки….
(Фон музыки князя нарастает… Входит князь.)
Ш.Ц. А ты, что здесь делаешь?
Кн. Кваску пришел попить, не найдется?
Ш.Ц. А, вы сговорились. Да я вас заколдую! Ну, князь, держись!(колдует)
Ш.Ц. И Снегурочку я вам не верну! И не хватит у вас силушки тягаться со мной, с Шамаханской царицей! Убирайся прочь! Это будет только мой праздник!
Князь. Ах, вот ты как! Как учили меня мои богатыри, никогда не сдаваться!
Ребята, давайте мы все вместе справимся с этой злодейкой. (Обращается к зрителям) Ребята, вы умеете маршировать?(одна половина зала) Покажите. А гудеть, как самолеты? Попробуйте.(вторая половина зала) (покажите) А теперь ждите моего сигнала. \(Громко) Внимание, внимание! Шамаханская царица! Ты окружена! Слева идет наше войско. (Дети маршируют)В воздухе летят мои самолеты. (Дети гудят).??????
(Шамаханская царица убегает)
Князь Ура!!! Мы победили!!! Юлий, мы победили!!! (заходят юлий, радуются)
Снегурочка: Спасибо милые друзья, освободили вы меня! Послушайте, а ведь Д.М уже совсем близко. Давайте мы его позовём, чтоб он к нам ещё быстрее пришел.
Князь: Давайте ребята дружно коткнем «Дедушка Мороз» (Дети кричат)
ДЕД МОРОЗ : Здравствуйте зрители, дорогие родители!
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! (дети отвечают)
ДЕД МОРОЗ: Звучит пока глуховато…
А ну-ка еще раз погромче-
Здравствуйте, ребята! (дети отвечают)
ДЕД МОРОЗ: Вот теперь ответ ваш неплох,
От него я чуть-чуть не оглох!
Как же вы выросли, большими стали!
А меня-то все узнали? (дети отвечают: Дед мороз)
ДЕД МОРОЗ : Кто приходит в Новый год
Тихо на носочках? (Дети: ДЕД МОРОЗ)
ДЕД МОРОЗ Кто на елке оставляет
Сладкие конфеты?
Знают все меня на свете,
Взрослые и дети!
Ну конечно, ну конечно,
Это я, ваш …..Дед мороз!
Дед мороз.
Нас традиция зовет,
Встать у елки в хоровод.
Вокруг елки мы пойдем,
Дружно песенку споем.
(хоровод возле ёлки)
Дед Мороз
А я объявляю конкурс «Минута славы». Каждый кто хочет получить свою минуты славы, может выйти и рассказать стишок, спеть песенку и получить сладкий приз
Подведение итогов конкурсов!
Дед Мороз.
Вот и праздник новогодний
Нам заканчивать пора!
С Новым годом! С Новым счастьем!
Поздравляем всех, всех, всех!
Снегурочка Пусть звучат повсюду песни,
Веселится весь народ!
Дед Мороз. В каждый дом приходят радость,
Новый день и Новый год! (вместе)
Финальный танец С новым годом
Составитель: Кияшева Н.И.,
зам. директора по УВР
МБОУ «ООШ»с.Усть-Лыжа
2018 год



