Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Кичкирева Татьяна Анатольевна

Воспитатель МАДОУ «Детский сад №76 комбинированного вида»

Конспект занятия «Профессия швеи»

Занятие в подготовительной группе «Профессия швеи»

Цель: систематизировать представлений дошкольников о  труде и профессии швеи, предметах её труда. 

Задачи:

 Обучающие: 

дать знания о многозначном значении слова игла;

 уточнять и закреплять представления детей о профессиях людей: швея, портниха, модельер, дизайнер;

закрепить правила безопасности при работе со швейными иглами,

упражнять в назывании  слов — прилагательных

Развивающие:

 развивать у детей тактильные ощущения, тонкую моторику рук , интерес к выполнению заданий, логическое мышление.

Воспитательные:

 воспитывать уважение к людям труда и разных профессий.

Словарная работа: обогащение  словаря детей, совершенствование грамматического строя речи.

Материал: «Чёрный ящик» и игла, ящик ощущений, различные виды тканей, картинки многозначности слова игла, сюжетная картинка работы швеи, карточки на каждого ребёнка с предметами труда, пинцеты и пуговицы, ножницы и схематичное изображение  предметов одежды, праздничная одежда для показа детьми другой группы.

Методические приёмы:

Словесные: использование пословиц и поговорок о труде, называние слов –  прилагательных, рассказ воспитателя, знакомство с многозначным значением слова по словарю, 

Игровые: игра  « Да — нет», «Что лишнее?», «Какой, какая, какое?», «Угадай ткань на ощупь».

Практические: вырезание предметов одежды из бумаги, раскладывание пуговиц, осязание на ощупь тканей.

Наглядные: использование предметных и сюжетных картинок, игровых пособий.

Предварительная работа: экспериментирование с тканью, знакомство с различными видами тканей, создание альбома «Ткани» , сюжетно ролевые игры, театрализованные игры , экспериментирование с разными материалами, наблюдение конкретных трудовых процессов людей разных профессий на целевых экскурсиях, тематические встречи с людьми разных профессий, лото «Кем быть?» , рисование людей разных профессий , инсценировка стихов «Кем быть»

просмотр познавательных фильмов о людях разных профессий, досуг «Все работы хороши», создание альбома в стиле скрапбукинг «Мамы разные нужны, мамы разные важны».

 

Ход занятия:

Дети сидят полукругом.

Воспитатель: дети, я предлагаю вам угадать, что находится в этом ящике (чёрный ящик0. Вы будете задавать вопросы о качестве , величине, цвете предмета. А я отвечать только «да» или «нет»

Проводится игра. «Да – нет»

Воспитатель показывает большую швейную иглу. 

Воспитатель: Скажите, для чего она нужна? (чтобы шить)

Воспитатель: а вы знаете, у слова игла несколько значений и узнать о них мы можем в словаре, которым мы уже часто пользуемся.

Показывает картинки значения слова игла

Игла — Швейная принадлежность — заостренный металлический стержень с ушком для вдевания нити

Бывает сосновая игла – листья сосны, иглы у ежа, дикобраза – острые выросты  

и игла как шпиль здания.

Воспитатель: кому нужна швейная игла? 

Ответы детей.

Кому она может пригодиться в жизни?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, дети , иглы швейные могут пригодиться каждому человеку в разных ситуациях: маме, чтобы пришить пуговицы, бабушке, чтобы положить заплатку, солдату, чтобы пришить воротничок . Но иглы бывают разные.

Показ картинок.

Швейная – швее

Штопальная  – бабушке

Вышивальная – вышивальщице

Сапожная  — сапожнику

Хирургическая  — хирургу

 Воспитатель: Видите, сколько разных игл есть в жизни. А где хранят швейную иглу?  (в игольнице).

 Воспитатель: пользоваться ей нужно осторожно, работая в наперстке.

Давайте повторим правила пользования иглой  (Хранить иголки нужно в специальной подушке-игольнице,  нельзя брать в рот, нельзя бросать их на столе и на полу, не оставлять иглы без нитки, нельзя играть с ними не отвлекаться во время работы.)

  Воспитатель: сегодня мы поговорим о труде швеи или портнихи

Показ видеоматериала.

 Посмотрите на последовательность её работы на картинках: Сначала измеряют сантиметровой лентой размеры, т. е снимают мерки, рисуют выкройку на бумаге, затем обводят выкройку на ткани, вырезают детали из ткани. И только потом швея или портной наживляет (сшивает) вручную, иголкой и ниткой, примеряют все ли подходит по размерам, далее сшивает готовое платье, в заключении утюжат готовое изделие. 

Вот посмотрите, как из разных тканей, люди этих профессий шьют разнообразные изделия

Осенью шьют какое пальто? … осеннее, современное, лёгкое

Зимой шьют куртку какую…зимнюю, тёплую, меховую.

Платье шьют летом какое?… летнее, красивое, модное

Брюки весной шьют какие?… весенние, узкие, стильные и т. д

Для детей какую шьют одежду? … детскую, удобную

Для мужчин какую одежду шьют?… мужскую, строгую

Для женщин….женскую,  элегантную

  Воспитатель: Предлагаю вам ящик ощущений с кусочками ткани, которые мы уже видели, трогали.

Дети угадывают  на ощупь атласную ткань, шифоновую, ситцевую, меховую, льняную, трикотажную, вельветовую, драповую, кожаную ткани. 

Затем рассказывают о их свойствах: гладкая, шершавая, толстая, тонкая, жёсткая и мягкая, грубая и нежная, рыхлая и прочная.

Воспитатель:  Давайте попробуем определить, а из какой ткани ваши вещи.

Дети пытаются на ощупь определить вид ткани, помогая друг другу.

Воспитатель: Молодцы, дети. Профессия портнихи или швеи очень нужная,  и важная профессия. Сколько труда вкладывается, пока получится платье или рубаха! Давайте на карточках за столами найдём незаменимых помощников людей, шьющих одежду.

На карточках нарисованы  ножницы, линейка, метр, мел, молоток, нитки, швейная машинка, рубанок. 

Воспитатель: Что здесь лишнее?

Ответы детей.

Воспитатель: а кому нужны эти орудия труда?  (столяру, плотнику) 

Мы превращаемся в портных.

Физкультминутка

Мы весёлые портные

Измеряем мы длину (наклон вперед, пальцы рук касаются пола)

Высоту (руки вверх, встали на носочки)

И ширину (руки в стороны)

Шьём, утюжим, вышиваем (показываем действия руками)

Никогда не унываем (пружинка)

Будут все красивые, (покружились)

Умные, счастливые (наклон, руки в стороны).

Воспитатель: Сейчас поучимся вырезать разные изделия: пальто, платья, куртки, рубашки из бумаги, а потом подбирать украшение к нашим изделиям в виде пуговиц.

Дидактическая игра  «Подбери пуговицы»

Каждому раздается карточка с контурным изображением изделий разного цвета и схематическим указанием,  какие пуговицы надо выложить.

Дети берут пинцетом пуговицы и  раскладывают их на изделия. 

Воспитатель: Вот какая сложная работа у нас была. 

Трудна, но почётна профессия швеи.  Трудятся над изготовлением одежды ещё и модельеры, дизайнеры , закройщики. Они одевают людей, а значит, делают их счастливыми.

Каждый труд почётен и важен. Без труда – не вынешь рыбку из пруда. Давайте вспомним другие пословицы о труде.

Дети называют пословицы.

     Воспитатель: А сейчас  посмотрим модную осеннюю коллекцию к осеннему празднику, которую сшила наша портниха.

Показ детской одежды детьми старшей группы.