автор: Кильдюшова Ирина Владимировна
Педагог-психолог Муниципальное образовательное учреждение «Берсеневская СОШ»
Конспект коррекционно-развивающего занятия
МОУ «Берсеневская СОШ»
Лямбирского муниципального района
Коррекционно-развивающее занятие с
игровым комплектом «Пертра».
Подготовил: педагог-психолог
Кильдюшова И.В.
Цель: развитие наглядно – образного мышления и пространственных отношений.
Задачи: развитие координации «глаз — рука», закрепление знаний о цвете и форме, развитие хватательных движений, формирование воображения, умения работать по образцу, развитие мелкой моторики.
Материалы и оборудование: игровой комплект «Пертра».
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть сегодня на занятие. Сегодня у нас необычное занятие, у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними. (Дети садятся на стульчики полукругом).
Психолог: Чтобы наше занятие прошло весело и интересно, я взяла с собой улыбку, хорошее настроение и внимание. А что вы взяли собой на занятие?
Психолог: Ребята, давайте создадим хорошее настроение на занятии. Для этого нам нужно улыбнуться и сказать добрые слова друг другу.
Психолог: Мы продолжаем с вами занятия по развитию познавательных процессов. Сегодня мы будем тренировать и развивать внимание, память, мышление, воображение и речь. Нас сегодня ожидают трудные испытания, сложные задания. Вы готовы? (Предполагаемые ответы детей: «Да!»). Но прежде чем мы приступим к заданиям, давайте проверим, какие вы внимательные. Проведем с вами подвижную игру.
Подвижная игра «Пожалуйста!».
Цель: Развитие внимания у детей, снятие напряжения.
Психолог: Я буду давать вам команды, выполнить которые вы должны только при условии, если она сопровождается конкретным обращением, словом «пожалуйста». Если данное слово не прозвучало, а некоторые из вас выполнили команду, то вы выбываете из игры. («Встаньте, пожалуйста», «Попрыгайте на одной ноге, пожалуйста», «Посмотрите направо», «Дотроньтесь до моей руки», «Обернитесь вокруг себя, пожалуйста» и др.)
Психолог: Ребята, я убедилась, что вы все очень смелые и внимательные! А сейчас мы пройдем по нашим массажным дорожкам и приступим к работе. Не забывайте говорить о том, что чувствуют ваши ножки. (Звучит спокойная, тихая музыка.)
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Цель: развитие тактильного восприятия, формирование представлений о форме.
(Фигуры различные по форме укладываются в мешочек). Ребята, сейчас я к вам по очереди буду подходить, вам нужно выбрать и угадать на ощупь, какая фигура у вас в руках. (Можно предложить вопрос: «Как ты узнал, что это треугольник?» (Нащупал три угла, круг — углов нет и т.д.))
- «Сходства и отличия». У вас на парте находятся детали. Я вам предлагаю найти имеющиеся сходства и отличия между ними. ( Если не справляются, то привести пример: у бусин цвет совпадает, а размер отличается; у шайбы и бусины разные форма и размер, но они имеют отверстие и сделаны из одного материала).
Физминутка «Ванька-встанька».
Цель: Дать возможность детям отдохнуть. Обучение умению действовать по инструкциям.
Ход: Отдых наш физкультминутка
Занимай свои места:
Раз – присели, два – привстали.
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой-встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
- «Что лишнее?».
Цель: развитие категоризации, т.е.выделения классов предметов по определенным признаком.
Я вам предлагаю ряд слов, нужно выбрать лишнее и объяснить, почему вы так считаете.
- Лиса, медведь, белка, кот
- Мяч, вилка, ложка, нож
- Ворона, сорока, роза, дятел
- Топор, пила, стол, молоток
- Круг, треугольник, кукла, квадрат
- Огурец, помидор, машина, репа.
Для расслабления мышц шеи и плеч мы проведем мозговую гимнастику.
Цель: улучшает мыслительную деятельность.
«Качание головой». Дышите глубоко, расслабьте плечи, уроните голову вперед и медленно покачайте ею.
«Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и д.т. сначала Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнения выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.
«Кулак – ребро – ладонь». Три положения руки на парте, последовательно сменяют друг друга. Сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром, ладонь на плоскости парты. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. Если кто-то затрудняется в выполнении, помогайте себе командами («кулак-ребро-ладонь»), произнося их вслух или про себя.
- Задание «Построй фигуру». У каждого из вас на парте лежат картинки фигур. Вам нужно составить фигуру из десяти частей «Колумбова яйца».
Цель: развивать оперативное мышление у учащихся, наглядное воображение.
- Задание «Узор».
Процедура проведения: предварительно и активизировав знания о пространственных положениях (право-лево, вверху-внизу, дети выполняют инструкции педагога:
а) В правый верхний угол положи синий большой треугольник.
б) В нижний левый угол — маленький красный квадрат.
в) В правый нижний угол — маленький желтый прямоугольник.
г) В левый верхний угол — большой зеленый треугольник.
д) В середину доски — большой синий квадрат.
- Речевая игра «Не зевай».
(Психологом в сравнительно быстром темпе произносятся фразы-вопросы. Если дети согласны, то хлопают в ладоши, если не согласны – приседают, а затем возвращаются в исходное положение).
— Ребята, вам нужно внимательно слушать вопросы и попытаться заметить ошибки.
— Если мы ответим «Да»,
То дружно хлопаем тогда,
Если «Нет» мы отвечаем,
То все дружно приседаем.
На лугу растёт трава? (да)
Даже ночью спит сова? (нет)
На урок зовёт звонок? (да)
Теремок разрушил волк? (нет)
Утром ярко светят звёзды? (нет)
Птицы вьют весною гнёзда? (да)
В море плавают ракеты? (нет)
Из бумаги все монеты? (нет)
Вы отдохнули замечательно? (да)
А стали чуть внимательней? (да)
Рефлексия занятия.
Психолог: Ребята, на этом наше занятие заканчивается. Время пролетело незаметно, но вы успели выполнить много заданий.
Психолог: Скажите, пожалуйста, что вам запомнилось из сегодняшнего занятия больше всего? Что нового и интересного вы сегодня узнали? А какое задание вам понравилось? А какое задание показалось наиболее сложным?
Я предлагаю вам оценить занятие и свою работу. У вас на партах лежат смайлики, нарисуйте ему губки: если вам занятие понравилось- рисуем улыбающиеся губки, если не понравилось- грустные губки.
Прощание
Цель: Создание положительного эмоционального настроя, развитие групповой сплоченности детей.
Психолог: Ребята, а сейчас встаньте, пожалуйста, в кружок. Я желаю, чтобы вам хорошего настроения и положительных эмоций. А сейчас, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и скажем «До свидания!» друг другу и нашим гостям.



