Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Карлова Наталья Михайловна

воспитатель МБДОУ «Солнышко» п.Тикси

Конспект НОД по развитию речи «Спасаем мяч» в 1 младшей группе

 

 

МБДОУ «Солнышко»

Конспект НОД

«Спасаем мяч» по развитию речи 

в 1 младшей группе

Выполнила : воспитатель 

Карлова Н.М.ВКК

 

п. Тикси

 

Программное содержание:

-Помочь детям понять содержание картины, учить делать самостоятельные выводы. Отвечать на вопросы воспитателя и высказывать свои суждения по поводу изображённого. 

— учить самостоятельно читать стихотворение, воспитывать интонационную выразительность речи,вызвать радость от знакомого стихотворения, желание активно договаривать слова и фразы;

-учить детей чётко произносить гласные звукиа, у; развивать речевое дыхание, тренируя детей в произношении звуков длительно и на одном выдохе.

-продолжать учить различать цвета (красный, синий, зелёный) и форму (круглый);

— сравнивать два предмета по величине (большой, маленький);

— учить правильно держать фломастеры, стараться передавать в рисунке округлую форму. Отрабатывать кругообразное движение рук;

— желание заниматься на занятиях, развивать память, внимание.

 

Активизация словаря:

— мяч, мячик, большой, маленький, круглый, зелёный, красный, синий, не тоне, плавает, веточка. 

 

Упражнение по звукопроизношению:

Звук: а-а-а, у-у-у

 

Оборудование:

Мячи (большой, маленький), картина «Спасаем мяч», фломастеры (красный, синий, зелёный), веточка, кукла, бассейн надувной, ватман с рисунком тазика. 

 

Ход занятия

 

  1. Игра «Тонет, не тонет»

На столе стоит бассейн с водой, возле бассейна сидит кукла Маша, рядом корзина с мячами. Не далеко от бассейна на видном месте стоит паровоз. 

Воспитатель:

:Дети, у нас сегодня гости, поздоровайтесь. (Здороваются).

Ой, посмотрите бассейн, подойдите все сюда. И кукла Маша к нам пришла в гости. Посмотрите, что она принесла (достаёт корзину). 

Что в корзине? (мячи)

Воспитатель:( берёт большой мяч в руки).

— Посмотрите, что это? (мяч)

— Какой мяч? (большой)

— Какого цвета? (красный)

— Правильно, дети, это мяч. Он большой, красный, круглый. А давайте отпустим мяч в воду (кладут). Что мяч делает? (плавает). Правильно, мяч не тонет, плавает (хоровые, индивидуальные ответы).

—  Машенька всем принесла мячики (Показывает карзинку с маленькими мячами). 

— Дети, какие мячики в корзине? (маленькие). (Раздаёт их детям, закрепляет цвет, форму).

— Давайте и эти мячи опустим в воду (кладут). Мяч большой не тонет. Что делает? (плавает). А маленькие мячики? (плавают). 

— Правильно, молодцы! Маленькие мячи тоже плавают, не тонут. Давайте скажем хором: вся мячики не тонут, плавают. (Обращает внимание на паровоз).

— Дети, а паровозик тоже хочет поплавать, положим его в воду, пусть поплавает (кладут). 

— Утонул! Паровозик, дети, утонул. А мячики? (плавают) Паровозик не умеет плавать, скорее надо его спасти. (вынимают из воды). 

— А сейчас мы на этом паровозике поедим к Маше в гости. Все встают в паровозик 

-Поехали (игра «Поезд»).    

Воспитатель: Дети, как паровозик гудит? 

Дети: ту-ту-ту. 

Воспитатель: молодцы, давайте произнесём звук у, громко- тихо потом, снова  громко- тихо. Вот мы приехали к Машеньке в гости.

 

  1. Рассматривание картины «Спасаем мяч»

Стулья полукругом, на фланеграфе картина (иллюстрацией вниз). 

Воспитатель:

— Детки, сейчас все сели на стулья, Машенька тоже сядет с нами. Молодцы, как вы все хорошо сидите. А Маша приготовила нам картину (разворачивает её).

— Посмотрите все на картину. Что изображено? (девочка, мальчик, мяч).

— Кто на картине? (Мальчик Миша, девочка Таня плачет…).

— Почему Таня плачет? (Уронила мяч в лужу. Боится, что мяч утонет).

— Иди Вова, покажи, где мяч (приглашает детей к картине).

— Дети, Таня боится, что мяч утонет. Скажите ей: «Тише, Танечка не плачь, не утонет в речке мяч!» (хоровое, индивидуальное повторение).

— А что делает девочка Катя с куклой? (Присела, смотрит, как мальчик Миша достаёт мяч). Покажите, как Миша достаёт мяч (иллюстрирует движения).

— Молодцы (собирают веточки, приглашает сесть на стулья).

— Сейчас я вам расскажу про девочку Таню:

Дети играли в мяч и уронили его в большую лужу. Испугалась Катя и присела около лужи. «А-а-а! -заплакала Танюша,- бедный мой мяч! Он утонет, утонет в луже!» «НЕ плачь, не плачь! Мяч я достану» — успокоил Таню Миша. Он взял веточку и стал толкать мяч к краю лужи. Ещё, ещё немножко и мяч будет спасён. Хорошие у Тани друзья

— Чем играли дети?

— Куда уронили мяч?

— Как плакала Таня?

-Кто испугался?

— Что сказал Миша Тане?

— Что взял мальчик Миша?

-Какие друзья у Тани?

-У Тани хорошие друзья, дружные.

-Давайте мы для нашей Маши прочитаем стихотворение про Таню

Чтение стихотворения «Мячик» А. Барто

Читают вместе стихотворение,( Спросить одного- двух прочесть наизусть).

Рисование «Мячики»

На столе лежит картина с иллюстрацией «Тазик», фломастеры на каждого ребёнка. (Красные, синие, жёлтые, зелёные)

Воспитатель:

— А ещё Маша принесла нам красивые фломастеры и рисунок, на котором нарисован тазик. Подойдите все к столу. (Вот какой большой, красивый тазик). Мы свами будем рисовать мячики. Они будут плавать в тазике. А как мы умеем рисовать? Покажите мне и Машеньке (делают круговые движения в воздухе). Вот, как мы умеем рисовать (раздать фломастеры, закрепить цвет).

Самостоятельная работа детей (рисуют мячи).

Рефлексия: Рассмотреть мячи, похвалить детей и пригласить играть в мячики.