автор: Калашник Наталия Григорьевна
Музыкальный руководитель Нижегородская область, г. Дзержинск МБ ДОУ «Детский Сад №28»
Сценарий новогоднего праздника для подготовительной группы «По щучьему веленью…»
Сценарий новогоднего праздника
для подготовительной группы
«По щучьему веленью…»
Дети входят в зал под музыку «Новогодняя считалочка».
Вед. — Вед: С Новым годом, с Новым годом!
С новой радостью для всех!
Пусть звенят под этим сводом
Песни, музыка и смех!
Реб. — У новогодней ёлочки зелёные иголочки.
И снизу до макушки — красивые игрушки!
Реб. — Висят на ветках шарики, волшебные фонарики,
И бусы, и снежинки, и голубые льдинки.
Реб. – Зеленая красавица, фонарики зажги!
Пусть все ребята крикнут:
Все – Гори, гори, гори!!!
Елка загорается.
Вед. – Елка светится, искрится, будем дети, веселится.
Дружно песню запоем, весело плясать пойдем!
Хоровод «В просторном светлом зале»
Стихи (последний про Д.М.)
Вед. – Дед Мороз все не идет, а ведь скоро Новый год.
Надо дедушку позвать с нами Новый год встречать.
Ребята, давайте позовем Деда Морорза.
Дети — Дедушка Мороз, а-у!
На метле влетает Баба Яга.
Б.Я. – Ага … Новый год празднуете? Деда Мороза в гости ждете?
А про бабулечку — Ягулечку забыли, на праздник свой не пригласили.
Ух я вам… (грозит)
Вед. – Бабушка Яга, не сердись, сегодня же праздник, Новый год.
А ты на свете долго живешь, много всего знаешь… Расскажи ты нам
лучше сказку, веселую, интересную…
Б.Я. – Сказку… (Задумывается) Есть у меня одна такая!..
Сказка моя не короткая, не длинная, не новая, но и не старинная.
О царевне Несмеяне будет сказочка моя,
Слушайте внимательно, ха-ха-ха!
Энике-бенике, метелки-веники…
Сказка, сказка покажись, в этом зале появись…
Кружится, улетает на метле.
Входит Дед Мороз и Снегурочка.
Дед Мороз тянет Снегурочку за руку, та упирается, вырывается, плачет.
Снегурочка — Не хочу в детский сад! Не хочу на елку! Домой хочу!
Дед Мороз — Снегурочка, да что это с тобой случилось? Ты что, заболела?
Снегурочка — Не заболе-е-е-ла! Не хочу в садик! Домой пойдем!
Дед Мороз — Да что ты говоришь!? Посмотри, мы же с тобой к ребятишкам
пришли! Давай скорее с ними поздороваемся!
Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости дорогие!
Поздравляем с Новым годом,
С зимней снежною погодой,
С ясными деньками, с лыжами, коньками,
Поздравляем ребятишек: всех девчонок и мальчишек!
Внученька, а теперь ты поздоровайся с ребятами!
Снегурочка — Не хочу-у-у-у! Ты зачем меня сюда приве-е-е-ел? Скучно мне-е-
е-е!
Дед Мороз — Что с тобой? Когда утром собирались к ребятам, такая веселая
была! Смеялась все да песни пела. А как к вашему детскому
саду подошли, споткнулась вдруг и заплакала! И на тебе, не
Снегурочка, а царевна Несмеяна какая-то!
Ведущая — Погоди, Дед Мороз! Кажется, я все поняла! Ведь тут недавно была
Баба Яга. Колдовала, сказку показать обещала.
Дед Мороз — Баба Яга? Ай-ай-ай! Колдавала…
Какую же сказку показать обещала?
Ведущая – Про царевну Несмеяну.
Дед Мороз — Ах, вот оно что! Так ведь это она Снегурочку в Несмеяну
превратила! Вот почему она теперь плачет.
Снегурочку плачет.
Вед. — Что же нам теперь делать? Как Снегурочку расколдовать?
Дед Мороз — Есть один способ:
Чтоб Снегурочка расколдовалась,
Надо чтоб она расхохоталась,
Но нам придется очень постараться,
Чтоб захотела Снегурочка смеяться.
Вед. – Ну что, ребята, сумеем Снегурочку рассмешить? Ответы детей
Снегурочка — Ничего я не хочу! А-а-а-а! Холодно мне!
Дед Мороз — Так мы сейчас поиграем и погреемся!
Становитесь в круг скорее,
Поиграем веселее!
И ответим на вопрос простой.
Дети – Что нам нравится зимой.
Танец – игра «Что нам нравится зимой?»
Снегурочка — А-а-а-а! Жарко мне!
Дед Мороз — Слетайтесь, снежинки, слетайтесь, пушинки,
Кружитесь у елочки, как балеринки!
Вы Снегурке помогите, хоть немного охладите!
Танец снежинок
Дед Мороз — Ну, как, внученька моя, не заморозили снежиночки тебя?
Снегурочка — Ску-у-у-учно мне-е-е-е! плачет
Дед Мороз – Что же делать, как мне быть,
Как Снегурку рассмешить?
Вед. — Дедушка Мороз, сказку мы сейчас покажем.
Эта сказка – невеличка про зверей и рукавичку!
Инсценировка сказки «Рукавичка»
Вед. выставляет нарисованную рукавичку.
Вед. — Кто-то по лесу шагал, рукавичку потерял.
Мышка по лесу бежала, рукавичку увидала!
Выбегает мышка
Мышка — Рукавичка хороша, тёплая такая,
Буду жить в ней поживать я, мышка полевая.
Вед. — Мышка в домике живёт, тихо песенку поёт,
А по тропочке лесной серый зайчик шёл домой.
Выбегает зайчик.
Рукавичку увидал, в дверь тихонько постучал.
Зайчик — Эй, хозяева, пустите, в рукавичку пригласите!
Отогреюсь, а потом вместе дружно заживём!
Есть кто в этой рукавичке?
Мышка — Я — мышка-поскребушка!
Зайчик — Ты впусти меня, норушка!
Мышка — Заходи, зайчишка милый, угощу чайком с малиной!
Вед. — Ловко скачет по деревьям белочка лесная,
Хвостик пышный, в шубке рыжей, славная такая!
Выбегает белочка.
Белочка — Вот так терем-теремок, не широк и не высок,
Тук-тук-тук, откройте дверь, я совсем не страшный зверь!
Мышка — Кто это за дверью там?
Белочка — Я пришла погреться к вам, рыжей белочкой зовусь,
К вам я в гости тороплюсь!
Зайчик — Что же, белка, заходи, нас орешком угости!
Вед. — Недалёко лиса бежала, рукавичку увидала.
Лиса — Я под кустиком сижу, и от холода дрожу,
Рукавичка — это норка, побегу я к ней с пригорка!
Есть кто в этой рукавичке?
Мышка — Я – мышка-поскребушка!
Зайчик — Я — зайчик-побегайчик!
Белка – Я — белочка лесная!
Лиса — Пожалейте вы, лисичку, и пустите в рукавичку!
ВСЕ ЗВЕРИ — Заходи!
Вед. — А по лесу волк ходил, по тропиночке бродил.
Выходит волк.
Волк — На луну я ночью выл, и от холода простыл,
Громко я теперь чихаю, и совсем я замерзаю!
Эй, честной лесной народ, в рукавичке кто живёт?
Мышка — Я – мышка-поскребушка!
Зайчик — Я — зайчик-побегайчик!
Белка — Я – белочка лесная!
Лиса — Я – лисичка-сестричка!
Волк — Вы меня пустите жить, вас я буду сторожить!
ВСЕ ЗВЕРИ — Заходи!
Вед. — Мёрзнет мишка косолапый, мёрзнет нос и мёрзнут лапы.
Мишка — Нету у меня берлоги, что тут, посреди дороги?
Рукавичка? Подойдёт! Кто скажите, в ней живёт?
Мышка — Я – мышка-поскребушка!
Зайчик — Я — зайчик-побегайчик!
Белка — Я – белочка лесная!
Лиса — Я – лисичка-сестричка!
Волк — А я — серей волк – зубами щелк.
Мишка — Что-то тут вас многовато, я залезу к вам, зверята?
Белка — Что ж, мишутка, заходи, с нами пляску заводи!
Танцуют вокруг рукавички.
Волк — Рукавичка всех согрела, а теперь скорей за дело!
Вед. – И вы ребята, друг друга за руки берите и к зверюшкам подходите
Дружно пляску заведем и станцуем и споем!
Дети встают в полукруг
Реб. – Сыплет, сыплет белым снегом наша русская Зима.
И летят снежинки с неба на дорожки и дома.
Одеялом серебристым застилают все кругом.
Буд-то в шапочках пушистых спят деревья под окном.
Снег на солнышке сверкает, серебрит на речке лед.
Наконец-то наступает долгожданный Новый год!
Песня «Серебристая зима»
Дед Мороз — Ну, как, внученька моя, развеселили мы тебя?
Снегурочка отворачивается.
Нет, никак не веселится, еще придется потрудиться…
Вед. – Дедушка Мороз, а давай-ка поиграем мы с тобой,
Снегурочка посмотрит, улыбнется,
Может — быть и рассмеется?
Игра «Перейди через мостик»
8 детей садятся на пол, лицом друг к другу, упираясь вытянутыми ногами. Дед Мороз осторожно перешагивает через ноги. Затем вед. завязывает Деду Морозу глаза и предлагает сделать то же самое, но с завязанными глазами. Пока Деду Морозу завязывают глаза, дети очень тихо убегают на свои места. Дед Мороз перешагивает через несуществующие ноги.
Дед Мороз — Смешно ли тебе, внученька? Смешно ли тебе, милая?
Снегурочка — Не смешно-о-о-о!
Дед Мороз — Ох, и устал же я! А Снегурочке все еще не весело. Что же
делать?
Вед. — Дедушка Мороз, а что, если нам Емелю пригласить? Ведь в сказке
именно он Несмеяну рассмешил.
Дед Мороз — И то верно! (Ударяет посохом.)
По щучьему велению,
По Деда Морозову хотению,
Где б ты ни был, друг Емеля,
Поспеши сюда скорее!
Входит Емеля
Емеля – Я Емеля молодец, разудалый удалец.
Звали вы меня друзья? К вам пришел сегодня я!
Дед Мороз — Эх, Емелюшка-Емеля!
Тут у нас беда случилась —
Снегурочка смеяться разучилась!
Ты, Емеля помоги и Снегурку рассмеши.
Емеля — Дед Мороз, ведь я не прочь горю твоему помочь.
Эй, скоморохи, выходите и Снегурку веселите.
Заводи весёлый пляс, потанцуйте – ка для нас.
Танец скоморохов
Емеля – А теперь хочу друзья, поиграть сегодня я.
Ну, чего же вы сидите, поиграть со мной хотите.
Игра «Где же елка»
Дети выстраиваются в две команды возле своих стульчиков. По команде дети передают флажки с изображениями на них фигурок зверей и зимних атрибутов (снеговик, снежинка, санки, лыжи…) На последнем флажке, который больше по размеру, изображена елка. Как только флажок-елка попадет в руки к последнему участнику, он поднимает флажок и кричит «ЕЛКА». Побеждает та команда, чья «елка» нашлась быстрее.
Емеля — Снегурочка, а ты хочешь со мной поиграть?
Снегурочка — Хочу! (чуть-чуть улыбается)
Из-за елки выглядывает Баба Яга.
Баба Яга — Не хочу! Не хочу!
Емеля — А это что еще за звуки?
Дети — Это Баба Яга!
Емеля — Где?
Дети — За елкой!
Емеля бежит за елку, с другой стороны выбегает Баба Яга.
Баба Яга — Не будет у вас веселого праздника! Не будет смеяться Снегурочка!
Не будет! Не будет! (кружится вокруг Снегурочки)
Из-за елки с другой стороны выходит Емеля.
Емеля – Ах, ты Баба Яга все колдуешь…
По щучьему велению, по моему хотению:
Ну-ка, Баба Яга, давай, весело пляши
И Снегурку рассмеши!
Звучит веселая музыка, Баба Яга начинает плясать, Снегурочка смеется.
Дед Моро – Смеется, Снегурочка смеется!
Баба Яга — Ох, Емелюшка, голубчик, ты меня прости!
Ты бабулю, чуть живую, на свободу отпусти!
Век тебя я не забуду, колдовать больше не буду!
Ох! Ох! Ох!
Емеля — Уж не знаю, как и быть…
Простить Ягу иль не простить?
Дети – Простить!
Емеля — По щучьему велению, по моему хотению:
Стой, Баба Яга! Б.Я. останавливается
Баба Яга – Вы меня, друзья, простите,
На Ягу зла не держите.
А Снегурочка плакать больше не будет,
И про слезы позабудет. Убегает
Дед Мороз — Ребята, Емеля, спасибо вам большое, рассмешили вы мою
Снегурочку!
Снегурочка — Мои милые друзья! Всем вам благодарна я.
Все вы знаю, помогали, и от колдовства меня спасали.
А теперь вокруг елочке нашей мы на радостях попляшем!
Хоровод «Ах, как пляшет Дед Мороз»
Вед. – Дед Мороз, хоть ты седой, пляшешь словно молодой, а ну, попробуй
догнать наш снежный ком.
Игра «Догони снежный ком»
Вед. – А теперь мы посидим да на елочку красавицу поглядим. Садятся
Дед Мороз – Ох, как жарко стало, водицы бы испить. Емелюшка, принеси-ка
мне студеной водицы из колодца.
Емеля – Сейчас, Дедушка Мороз.
Емеля зачерпывает воду из колодца, вынимает ведро, в нем щука.
Емеля – Вот так удача! Какая большая рыба попалась.
Щука — Я щука! Я рыба не простая, волшебная. Отпустите меня обратно,
А за это я любое ваше желание исполню.
Емеля – Ну что ребята, отпустим щуку?
Дети – Да!
Емеля – А что же нам у нее попросить?
Дети – Подарки!
Щука – Будь по — вашему. Отпустите меня в колодец и скажите волшебные
слова «Щука, щука, ты плыви, нам подарки подари».
Емеля отпускает щуку, дети повторяют волшебные слова, Емеля достает из колодца мешок с подарками.
Дед Мороз – Ай, да Емеля, молодец!
Нужно нам мешочек развязать и подарки раздавать.
Раздают подарки.
Дед Мороз – Ну что ж, славно мы повеселились.
Емеля – В пляске весело кружились.
Снегурочка – Но пришла пора прощаться, в свои сказки возвращаться.
Дед Мороз – С Новым годом поздравляем!
Все герои – Быть здоровыми желаем! До свидания! Уходят.
Вед. – Уважаемые родители! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
(Любой стих на выбор или свой)
Желаю Вам на Новый год всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед и Вам, и Вашим детям.
Пусть радость в будущем году Вам будет чудным даром,
А слезы, скуку и беду в году оставьте в старом.
С Новым годом!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
С Новым годом!



