Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Калашник Наталия Григорьевна

Музыкальный руководитель Нижегородская область, г. Дзержинск МБ ДОУ «Детский Сад №28»

Сценарий новогоднего праздника для подготовительной группы «По щучьему веленью…»

Сценарий новогоднего праздника 

для подготовительной группы

«По щучьему веленью…»

 

 Дети входят в зал под музыку «Новогодняя считалочка».

Вед. — Вед: С Новым годом, с Новым годом!

           С новой радостью для всех!

           Пусть звенят под этим сводом

           Песни, музыка и смех!

Реб. — У новогодней ёлочки  зелёные иголочки.
          И снизу до макушки — красивые игрушки!
Реб. — Висят на ветках шарики, волшебные фонарики,
          И бусы, и снежинки,  и голубые льдинки.
Реб. – Зеленая красавица, фонарики зажги!

            Пусть все ребята крикнут:

Все – Гори, гори, гори!!!

Елка загорается.

Вед. – Елка светится, искрится, будем дети, веселится.

            Дружно песню запоем, весело плясать пойдем!

Хоровод «В  просторном светлом зале»

Стихи  (последний про Д.М.)

 

 Вед. –  Дед Мороз все не  идет, а ведь скоро Новый год.

              Надо дедушку позвать с нами Новый год встречать.

              Ребята, давайте  позовем Деда Морорза.

Дети  — Дедушка Мороз, а-у!

 

На метле влетает Баба Яга.

Б.Я. – Ага … Новый год празднуете? Деда Мороза в гости ждете?

           А про бабулечку — Ягулечку забыли, на праздник свой не пригласили.

           Ух я вам… (грозит)

Вед. – Бабушка Яга, не сердись, сегодня же праздник, Новый год.

            А ты на свете долго живешь, много всего знаешь… Расскажи ты нам  

            лучше сказку, веселую, интересную…

Б.Я. – Сказку… (Задумывается)  Есть у меня одна такая!..

           Сказка моя не короткая, не длинная, не новая, но и не старинная.

           О царевне Несмеяне будет сказочка моя,

           Слушайте внимательно, ха-ха-ха!

           Энике-бенике, метелки-веники…       

           Сказка, сказка покажись,  в этом зале появись…   

Кружится, улетает на метле.

Входит Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз тянет Снегурочку за руку, та упирается, вырывается, плачет.

Снегурочка —  Не хочу в детский сад! Не хочу на елку! Домой хочу!

Дед Мороз — Снегурочка, да что это с тобой случилось? Ты что, заболела?

Снегурочка — Не заболе-е-е-ла! Не хочу в садик! Домой пойдем!

Дед Мороз — Да что ты говоришь!? Посмотри, мы же с тобой к ребятишкам     

                        пришли! Давай скорее с ними поздороваемся!

                        Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости дорогие!

                        Поздравляем с Новым годом,

                        С зимней снежною погодой,

                        С ясными деньками, с лыжами, коньками,

                        Поздравляем ребятишек: всех девчонок и мальчишек!

                        Внученька, а теперь ты поздоровайся с ребятами!

Снегурочка — Не хочу-у-у-у! Ты зачем меня сюда приве-е-е-ел? Скучно мне-е- 

                         е-е!

Дед Мороз — Что с тобой? Когда утром собирались к ребятам, такая веселая 

                         была! Смеялась все да песни пела. А как к вашему детскому 

                         саду подошли, споткнулась вдруг и заплакала! И на тебе, не 

                         Снегурочка, а царевна Несмеяна какая-то!

Ведущая — Погоди, Дед Мороз! Кажется, я все поняла! Ведь тут недавно была 

                    Баба Яга. Колдовала, сказку показать обещала.

Дед Мороз — Баба Яга? Ай-ай-ай! Колдавала…  

                         Какую же сказку показать обещала?

Ведущая – Про царевну Несмеяну.

Дед Мороз — Ах, вот оно что!  Так ведь это она Снегурочку в Несмеяну 

                        превратила! Вот почему она теперь плачет.

Снегурочку плачет.

Вед. — Что же нам теперь делать? Как Снегурочку расколдовать?

Дед Мороз — Есть один способ:

                         Чтоб Снегурочка расколдовалась,

                         Надо чтоб она расхохоталась,

                         Но нам придется очень постараться,

                         Чтоб захотела Снегурочка смеяться.

Вед. – Ну что, ребята, сумеем Снегурочку рассмешить?   Ответы детей

Снегурочка — Ничего я не хочу! А-а-а-а! Холодно мне!

Дед Мороз — Так мы сейчас поиграем и погреемся!

                         Становитесь в круг скорее,

                         Поиграем веселее!

                         И ответим на вопрос простой.

Дети – Что нам нравится зимой.

Танец – игра «Что нам нравится зимой?»

 

Снегурочка —  А-а-а-а! Жарко мне!

Дед Мороз — Слетайтесь, снежинки,  слетайтесь, пушинки,

                         Кружитесь у елочки, как балеринки!

                         Вы Снегурке помогите, хоть немного охладите!

Танец снежинок

 

Дед Мороз — Ну, как, внученька моя, не заморозили снежиночки тебя?

Снегурочка —  Ску-у-у-учно мне-е-е-е! плачет

Дед Мороз – Что же делать, как мне быть,

                         Как Снегурку рассмешить?

 Вед. —  Дедушка Мороз, сказку мы сейчас покажем.   

             Эта сказка – невеличка про зверей и рукавичку!                  

Инсценировка сказки «Рукавичка»

Вед. выставляет нарисованную рукавичку.

Вед. — Кто-то по лесу шагал, рукавичку потерял.

           Мышка по лесу бежала, рукавичку увидала!

Выбегает мышка

Мышка —  Рукавичка хороша, тёплая такая,

                  Буду жить в ней поживать я, мышка полевая.

Вед. — Мышка в домике живёт, тихо песенку поёт,

            А по тропочке лесной серый зайчик шёл домой.

Выбегает зайчик.

            Рукавичку увидал, в дверь тихонько постучал.

Зайчик  —  Эй, хозяева, пустите, в рукавичку пригласите!

                    Отогреюсь, а потом вместе дружно заживём!

                    Есть кто в этой рукавичке?

Мышка  — Я — мышка-поскребушка!

Зайчик —  Ты впусти меня, норушка!

Мышка — Заходи, зайчишка милый, угощу чайком с малиной!

Вед. — Ловко скачет по деревьям белочка лесная,

            Хвостик пышный, в шубке рыжей, славная такая!

Выбегает белочка.

Белочка  — Вот так терем-теремок, не широк и не высок,

                      Тук-тук-тук, откройте дверь, я совсем не страшный зверь!

Мышка — Кто это за дверью там?

Белочка —  Я пришла погреться к вам, рыжей белочкой зовусь,

                    К вам я в гости тороплюсь!

Зайчик —  Что же, белка, заходи, нас орешком угости!

Вед. — Недалёко лиса бежала, рукавичку увидала.

Лиса — Я под кустиком сижу, и от холода дрожу,

              Рукавичка — это норка, побегу я к ней с пригорка!

              Есть кто в этой рукавичке?

Мышка — Я – мышка-поскребушка!

Зайчик —  Я — зайчик-побегайчик!

Белка  – Я — белочка лесная!

Лиса — Пожалейте вы, лисичку, и пустите в рукавичку!

ВСЕ ЗВЕРИ  — Заходи!

Вед. — А по лесу волк ходил, по тропиночке бродил.

Выходит волк.

Волк — На луну я ночью выл, и от холода простыл,

             Громко я теперь чихаю, и совсем я замерзаю!

             Эй, честной лесной народ, в рукавичке кто живёт?

Мышка — Я – мышка-поскребушка!

Зайчик  — Я — зайчик-побегайчик!

Белка — Я – белочка лесная!

Лиса — Я – лисичка-сестричка!

Волк — Вы меня пустите жить, вас я буду сторожить!

ВСЕ ЗВЕРИ — Заходи!

Вед. — Мёрзнет мишка косолапый, мёрзнет нос и мёрзнут лапы.

Мишка — Нету у меня берлоги, что тут, посреди дороги?

                 Рукавичка? Подойдёт! Кто скажите, в ней живёт?

Мышка  — Я – мышка-поскребушка!

Зайчик — Я — зайчик-побегайчик!

Белка — Я – белочка лесная!

Лиса — Я – лисичка-сестричка!

Волк —  А я — серей волк – зубами щелк.

 Мишка —  Что-то тут вас многовато, я залезу к вам, зверята?

Белка — Что ж, мишутка, заходи, с нами пляску заводи!

Танцуют вокруг рукавички.

Волк —  Рукавичка всех согрела, а теперь скорей за дело!

Вед. – И вы ребята, друг друга за руки берите  и к зверюшкам подходите

            Дружно пляску заведем и станцуем и споем!

Дети встают в полукруг

Реб. – Сыплет, сыплет белым снегом наша русская Зима.

            И летят снежинки с неба на дорожки и дома.

            Одеялом серебристым застилают все кругом.

            Буд-то в шапочках пушистых спят деревья под окном.

            Снег на солнышке сверкает, серебрит на речке лед.

            Наконец-то наступает долгожданный Новый год!

Песня «Серебристая зима»

 

Дед Мороз — Ну, как, внученька моя,  развеселили мы тебя?

Снегурочка отворачивается.

                        Нет, никак не веселится,  еще придется потрудиться…

Вед. – Дедушка Мороз, а давай-ка поиграем мы с тобой,

            Снегурочка посмотрит, улыбнется,

            Может — быть и рассмеется?

Игра «Перейди через мостик»

8 детей садятся на пол, лицом друг к другу, упираясь вытянутыми ногами. Дед Мороз осторожно перешагивает через ноги. Затем вед. завязывает Деду Морозу глаза и предлагает сделать то же самое, но с завязанными глазами. Пока Деду Морозу завязывают глаза, дети очень тихо убегают на свои места. Дед Мороз перешагивает через несуществующие ноги.

 

Дед Мороз — Смешно ли тебе, внученька? Смешно ли тебе, милая?

Снегурочка — Не смешно-о-о-о!

Дед Мороз —  Ох, и устал же я! А Снегурочке все еще не весело. Что же 

                           делать?

Вед. —  Дедушка Мороз, а что, если нам Емелю пригласить? Ведь в сказке 

             именно он Несмеяну рассмешил.

Дед Мороз — И то верно!  (Ударяет посохом.)

                         По щучьему велению,

                         По Деда Морозову хотению,

                         Где б ты ни был, друг Емеля,

                         Поспеши сюда скорее!

Входит Емеля

Емеля – Я Емеля молодец, разудалый удалец.

                Звали вы меня друзья? К вам пришел сегодня я!

Дед Мороз — Эх, Емелюшка-Емеля!

                 Тут у нас беда случилась —

                 Снегурочка смеяться разучилась!

                 Ты, Емеля помоги и Снегурку рассмеши.

Емеля — Дед Мороз, ведь я не прочь горю твоему помочь.

              Эй, скоморохи, выходите и Снегурку веселите.

               Заводи весёлый пляс, потанцуйте – ка для нас.

Танец скоморохов

 

Емеля – А теперь хочу друзья, поиграть сегодня я.

                Ну, чего же вы сидите, поиграть со мной хотите.

Игра «Где же елка»

Дети выстраиваются в две команды возле своих стульчиков.  По команде дети передают флажки с изображениями на них фигурок зверей и зимних  атрибутов (снеговик, снежинка, санки, лыжи…) На последнем флажке, который больше по размеру,  изображена елка. Как только флажок-елка попадет в руки к последнему участнику, он поднимает флажок и кричит «ЕЛКА». Побеждает та команда, чья «елка» нашлась быстрее. 

Емеля — Снегурочка, а ты хочешь со мной  поиграть?

Снегурочка —  Хочу!  (чуть-чуть улыбается)

Из-за елки выглядывает Баба Яга.

Баба Яга —  Не хочу! Не хочу!

Емеля — А это что еще за звуки?

Дети — Это Баба Яга!

Емеля — Где?

Дети — За елкой!

Емеля бежит за елку, с другой стороны выбегает Баба Яга.

Баба Яга — Не будет у вас веселого праздника! Не будет смеяться Снегурочка!                 

                    Не будет! Не будет! (кружится вокруг Снегурочки)

Из-за елки с другой стороны выходит Емеля.

Емеля – Ах, ты Баба Яга все колдуешь…

               По щучьему велению, по моему хотению:

               Ну-ка, Баба Яга, давай, весело пляши

               И Снегурку рассмеши!

Звучит веселая музыка, Баба Яга начинает плясать, Снегурочка смеется.

Дед Моро – Смеется, Снегурочка смеется!

Баба Яга — Ох, Емелюшка, голубчик, ты меня прости!

                   Ты бабулю, чуть живую, на свободу отпусти!

                    Век тебя я не забуду, колдовать больше не буду!

                     Ох! Ох! Ох!

Емеля — Уж не знаю, как и быть…

               Простить Ягу иль не простить?

Дети – Простить!

Емеля — По щучьему велению, по моему хотению:

               Стой, Баба Яга!   Б.Я. останавливается

Баба Яга – Вы меня, друзья, простите,

                    На Ягу зла не держите.

                    А Снегурочка плакать больше не будет,

                    И про слезы позабудет.     Убегает

 

Дед Мороз —  Ребята, Емеля, спасибо вам большое, рассмешили вы мою    

                          Снегурочку!

Снегурочка —  Мои милые друзья! Всем вам благодарна я.

                         Все вы знаю, помогали, и от колдовства меня спасали.

                          А теперь вокруг елочке нашей  мы на радостях попляшем!

Хоровод «Ах, как пляшет Дед Мороз»

 

Вед. – Дед Мороз, хоть ты седой, пляшешь словно молодой, а ну, попробуй 

             догнать наш снежный ком.

Игра «Догони снежный ком»

Вед. – А теперь мы посидим да на елочку красавицу поглядим.  Садятся

Дед Мороз – Ох, как жарко стало, водицы бы испить. Емелюшка, принеси-ка      

                          мне студеной водицы из колодца.

Емеля – Сейчас, Дедушка Мороз.

Емеля зачерпывает воду из колодца, вынимает ведро, в нем щука.

Емеля – Вот так удача! Какая большая рыба попалась.

Щука — Я щука! Я рыба не простая,  волшебная. Отпустите меня обратно,         

              А за это я любое ваше желание исполню.

Емеля – Ну что ребята, отпустим щуку? 

Дети – Да!

Емеля – А что же нам у нее попросить?

Дети – Подарки!

Щука – Будь по — вашему. Отпустите меня в колодец и скажите волшебные 

               слова «Щука, щука, ты плыви, нам подарки подари».

Емеля отпускает щуку, дети повторяют волшебные слова, Емеля достает из колодца мешок с подарками.

Дед Мороз – Ай, да Емеля, молодец!

                         Нужно нам мешочек развязать и подарки раздавать.

Раздают подарки.

 

Дед Мороз – Ну что ж, славно мы повеселились.

Емеля – В пляске весело кружились.

Снегурочка – Но пришла пора прощаться, в свои сказки возвращаться.

Дед Мороз – С Новым годом поздравляем!

Все герои – Быть здоровыми желаем!  До свидания! Уходят.

 

Вед. – Уважаемые родители! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! 

(Любой стих на выбор или свой)

 

Желаю Вам на Новый год всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед и Вам, и Вашим детям.
Пусть радость в будущем году Вам будет чудным даром,
А слезы, скуку и беду в году оставьте  в старом.

С Новым годом!

 

Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
С Новым годом!