Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Казачкова Ольга Сергеевна

учитель английского языка «Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.С.Сергеева»

Современные СМИ

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.С.Сергеева»

Сценарный план открытого урока по английскому языку в 9 классе на тему: 

«Modern mass media»

 («Современные СМИ»)

Учебник: Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. М.: Дрофа, 2018

 

Учитель: Казачкова О.С.

 

Курск

2018

 

Тема урока Modern mass media. 
Цель урока Развитие способности к синтезу и анализу материала по заданной теме
Задачи урока
  • образовательные: 

— активизировать употребление в речи лексики по теме «Современные СМИ»;

— повторить и обобщить грамматический материал по теме «Пассивный залог»;

— формировать лексические навыки говорения;

— развивать умения восприятия речи на слух с целью извлечения общей и детальной информации.

2. развивающие:

— развивать творческие способности учащихся, память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку при помощи средств родного и английского языков;

—  развивать способность к формулированию выводов на основе прочитанного;

— учить анализировать и обобщать материал.

3. воспитательные:

— формировать терпимое отношение и уважение к мнению других учащихся;

— развивать у учащихся интерес к языку.

Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс: коммуникативные: каждый ученик учится работать в группе, выражать свои мысли в соответствии с условиями поставленной задачи;

личностные: учащиеся понимают, что и зачем необходимо сделать на каждом этапе урока;

познавательные: учащиеся осуществляют поиск и выделение необходимой информации, учатся структурировать знания, контролируют и оценивают свои знания;

регулятивные: на каждом этапе урока определяется последовательность учебных действий, учащиеся сравнивают свои результаты с результатами других учащихся, корректируют свои недостатки при саморефлексии;

логические: учащиеся анализируют свои знания, учатся синтезировать материал. 

Планируемые результаты Учащиеся:

— актуализируют лексику по теме «Современные СМИ»;

— продолжают совершенствовать навыки неподготовленной речи;

— демонстрируют свое отношение к современным средствам информации;

— проявляют активность и творческие способности;

 — смогут использовать приобретенные навыки в повседневной жизни в процессе общения. 

Межпредметные связи Связь с такими предметами, как русский язык, информатика, история.
Ресурсы  УМК Афанасьева О.В., Михеева И.В. 9 класс; технические средства (компьютер, проектор), индивидуальные карточки с заданиями.
Речевой материал global network, mass media, e-mail, information security, laptop, to surf the internet, on the Internet, broadcast, current, discussion, society, spoil, system, impossible, news, newspapers, radio, television, service
Грамматический материал Passive voice (Пассивный залог)
Этапы урока Описание действий участников образовательного процесса Описание и цели этапа урока Формируемые УУД Время 

(мин)

Оргмомент Teacher: Good morning, dear pupils! Let’s smile each other and greet each other! I’m glad to see you. How are you?

 

Учащиеся приветствуют учителя.

Цель: приветствие учащихся и учителя, создание позитивного настроения.
  1. регулятивные: волевая саморегуляция;
  2. личностные: смыслообразование
  3. коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
1
Целеполагание и мотивация  Teacher: Take your seats, please. Dear pupils, continue my sentences, please:

  • Today the date is….
  • The weather is….
  • I know that….
  • I am….
  • I am happy because…
  • I like my city because…

Учащиеся продолжают предложения учителя. (проводится речевая разминка). 

 Now you can see a box. You can find there some riddles. Come to the box, take a riddle and read it aloud to your classmates. 

 Учащиеся задают загадки друг другу. На доску вывешиваются карточки с ответами.  

Look at the blackboard. You see some words. What unites all these words? Can you guess the subject of our lesson according to this scheme? Учащиеся анализируют слова на доске, самостоятельно выводят тему урока. (см. Приложение 1)

Ознакомление с темой урока, формулирование темы и цели учащимися.
  1. регулятивные: целеполагание, планирование;
  2. коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении;
  3. познавательные: постановка и решение проблемы.
5
Аудирование  Teacher: Dear pupils, I’ll give you some tables. You listen to the speakers and match the speaker with the statement. 

После прослушивание записи и заполнения таблицы, ответы проверяются учителем устно.(см. Приложение 2) 

Формирование навыков восприятия иноязычной речи на слух.
  1. познавательные: поиск и выделение необходимой информации;

     2) регулятивные:     прогнозирование, оценка, коррекция

5
Интерактивные формы работы (повторение и обобщение грамматического материала) Teacher: You know, girls, today I got an e-mail from one of my students with his hometask. But I have a problem. I need your help. Look at the blackboard, please. 

Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения грамматического характера.

Учащиеся выполняют упражнения (см. Приложение 3)

Повторение и обобщение изученного грамматического материала (пассивный залог)
  1. регулятивные: целеполагание, контроль, саморегуляция;
  2. коммуникативные: умение слушать, учет позиций собеседников, продуктивное взаимодействие с учащимися и учителем;

     3) познавательные: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации

7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Now you have a little test and you must choose the right variant.

Учащиеся выполняют тест и проверяют себя по ключу. (см. Приложение 4)

Проверка усвоенных знаний
  1. регулятивные: саморегуляция, коррекция, контроль;
  2. познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
7
Релакс-минутка Teacher: Now, girls, close your eyes, listen to the music and imagine something pleasant for you. 1
Проверка домашнего задания (закрепление полученного знания во внешней речи) Teacher:  Open your workbooks and let’s check your hometask. Read the text and do some exercises after it. Учащиеся читают тескт, выполняют отдельные упражнения по тексту. Совершенствование навыков чтения, навыков анализировать и обобщать материал, восприятие иноязычной речи на слух. 
  1. регулятивные: целеполагание, контроль, саморегуляция;
  2. коммуникативные: умение слушать, учет позиций собеседников, продуктивное взаимодействие с учащимися и учителем;
  3. познавательные: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение строить осознанно высказывание.
7
Самостоятельное монологическое высказывание

(включение в систему знаний и повторение)

Teacher: We know a lot of information about modern mass media. Now I ask you to sum up all this information and give your own opinion.

Учащиеся формулируют свою точку зрения с опорой на вопросы (см. Приложение 5)

Формирование навыков осознанного монологического высказывания.
  1. регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция;
  2. коммуникативные: социальная компетентность и учет позиции других людей, умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении;
  3. познавательные: общеучебные универсальные умения.
5
Рефлексия  Teacher: So look at the blackboard and finish the sentences, please.  Fill in your papers. Учащиеся выполняют саморефлексию (заполняют анкеты, дополняют предложения)
  1. коммуникативные: умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей деятельности.
  2. личностные: знание моральных и этических норм;
1
Домашнее задание, конец урока Teacher: Put down your hometask: revise the rule Passive voice , SB  p. 51-51 ex. 1-6

Учитель выставляет отметки, комментируя работу учащихся. Учащиеся записывают домашнее задание. 

Teacher: Thank you for your work today! Well done! Good bye, see you next lesson.

1