автор: Казанцева Ирина Владимировна
воспитатель МБДОУ Детский Сад №17 «Ромашка» г.Чайковский Пермский край
Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию «Насекомые» для детей средней группы с нарушением зрения
Непосредственно образовательная деятельность
по познавательному развитию
«Насекомые»
для детей средней группы с нарушением зрения
Воспитатель
Казанцева Ирина Владимировна
МБДОУ Детский Сад №17 «Ромашка»
город Чайковский, Пермский край
Цель: Развивать представления детей о насекомых и их характерных признаках.
Задачи:
- Формировать представления детей о развитии насекомых и зависимости их окраски от места обитания.
- Развивать умение высказывать свои мысли, обогащать словарный запас детей.
- Воспитывать бережное отношение к насекомым.
- Развивать зрительное восприятие.
- Повышать остроту зрения.
- Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций.
Материал:
- Насекомые (игрушки-аналоги: жужелица, майский жук, кузнечик, муха, божья коровка, жук-олень, паук).
- Письмо.
- Схема развития бабочки.
- Схемы признаков живого.
- Трафареты насекомых.
- Альбомные листы зеленого, коричневого, желтого, красного, синего цвета на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель спрашивает у детей, любят ли они ходить в гости и сообщает, что сегодня ребят приглашают в гости маленькие жители полянки – насекомые.
Воспитатель:
— Пойдем по дорожке:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал?
Подходят к полянке (детский стол, накрытый зелёной скатертью). Педагог обращает внимание детей на то, что полянка пуста. Находят на полянке письмо, из которого узнают, что насекомых заколдовала злая Стужа. В письме указано, как спасти насекомых: прогнать стужу.
Воспитатель:
— Давайте поможем маленьким жителям полянки! Кого боится Стужа? (Солнца, Тепла, Весны). Прогоним злую Стужу «Веснянкой».
Солнышко, солнышко, золотое донышко! (дети идут по кругу)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)
Прилетели сто грачей, (машут руками)
А сугробы тают, тают, (дети приседают)
А цветочки подрастают (поднимают руки вверх)
Воспитатель:
— Злую Стужу мы прогнали. А сейчас, чтобы маленькие жители проснулись, надо отгадать загадки.
Воспитатель загадывает загадки. Угаданное насекомое появляется на полянке.
- Черен, а не ворон, рогат, а не бык, с крыльями, а не птица (жук-олень)
- Спинка в веснушках, ах как не ловко. И покраснела…(божья коровка)
- Наткет, наплетет, сядет и добычи ждет (паук).
- Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я на ветке сижу, я на ветке сижу и звук «ж» твержу (майский жук).
- Целый день летает, всем надоедает, ночь настанет, тогда перестанет (муха).
- На лугу живет скрипач, Носит фрак и ходит вскачь (кузнечик).
- Шесть ног без копыт, бежит – жужжит, сядет – землю роет (жужелица).
Воспитатель:
— Вот сколько маленьких жителей полянки мы расколдовали!
— Как можно назвать их одним словом? (насекомые)
— А все ли здесь насекомые? Может кто-то на полянке лишний? (паук)
— Почему? (у паука нет насечек на брюшке, 8 лапок, а не 6, как у остальных насекомых, и нет крылышек на спинке. Значит паук – не насекомое).
Пусть паучок погостит у насекомых, а мы с вами превратимся в кузнечиков – настоящих насекомых.
Физкультминутка «Кузнечики»
Поднимайте плечики!
Прыгайте кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели травушку покушали,
Тишину послушали.
Тише, тише, высоко!
Прыгай на носках легко!
Педагог интересуется у детей, нравятся ли им чудеса. Предлагает сесть, отдохнуть и послушать про чудо, которое происходит с насекомыми.
Воспитатель:
— Чудо – это то, что жуки, мухи, бабочки никогда не бывают малышами. Они появляются на свет сразу взрослыми. Вот, например, бабочка (демонстрация схемы развития бабочки).
— Она отложила яйца. Много яиц.
— Часть склюют птицы, часть унесут муравьи, мухи. Но какая-то часть уцелеет.
— Из них выйдут гусеницы.
— Пройдет время и превратится гусеница в куколку, совсем неподвижную с виду.
— А из куколки появится бабочка: зашевелится куколка, лопнет у нее на спинке шкурка, появятся крылышки, а потом и вся бабочка. Сначала крылья у нее будут висеть, как мокрые тряпочки, но пройдет час, другой, и крылья обсохнут. Бабочка пошевелит ими и улетит.
Гимнастика для глаз (у педагога в руках бабочка-игрушка на палочке):
— Посмотрите глазками, куда полетела бабочка:
Бабочка летает всюду, налево, направо летит,
Бабочка порхает по кругу, вперед и назад спешит.
(Дети следят глазами за бабочкой – упражнение повторяется 2 раза).
Педагог предлагает детям по схеме ещё раз проговорить этапы развития бабочки.
— Что сначала откладывают насекомые? (яйца)
— Кто появляется из яиц? (бабочка)
— В кого превращается гусеница? (в куколку)
— Кто выходит из куколки? (бабочка)
Воспитатель предлагает детям самим превратиться в бабочек.
Психогимнастика (прием эмпатии):
Расту червяком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю.
Не ем, не гляжу,
Неподвижно лежу.
Весной оживаю,
Свой дом покидаю,
На лугу порхаю.
(Дети выполняют движения в соответствии со словами, по окончании слов, свободно двигаются под музыку).
Воспитатель приглашает детей вернуться к полянке.
Воспитатель:
— Есть ли у насекомых враги? (есть)
— Кто? (птицы, люди)
— Как насекомые спасаются от врагов?
В случае затруднения педагог обращает внимание детей на окраску насекомых.
— Почему кузнечик зеленый?
— Почему майский жук коричневый?
(кузнечик живет в траве, майский жук на ветках деревьев)
— Зачем им нужна такая окраска?
(защищаться от врагов, прятаться)
— Возьмите каждый по насекомому и найдите для него место, где бы его не увидела птица (кора дерева или трава).
— Почему ты выбрал это место?
— Зачем твоему насекомому нужна такая окраска?
— Ребята, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Ее хорошо видно и на траве, и на коре дерева. Ее любая птица заметит. Где же ей спрятаться? (ответы детей)
— Оказывается, божьей коровке и прятаться не обязательно, ведь у неё есть секрет: она сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности она выделяет молочко. Эта жидкость очень плохо пахнет, поэтому божью коровку никто не ест. И раз она, как большая корова, дает молочко, ее и назвали – божья коровка. А ярко-красная она для того, чтобы все видели: есть ее опасно!
Воспитатель предлагает послушать стихотворение о божьей коровке в исполнении ребенка:
Платье в горошек у божьей коровки,
Божьей коровке плохо в коробке.
Божью коровку пальцем не трогай,
Пусть уползает зеленой дорогой,
Пусть улетает синей дорогой,
Божью коровку не надо, не трогай!
Воспитатель:
— Почему не надо трогать, обижать божьих коровок и других насекомых? (они живые).
— Как вы догадались, что они живые? (дышат, двигаются, питаются, размножаются, растут – ответы детей сопровождаются показом карточек-схем признаков живого).
— Да, насекомые – живые. Их нельзя обижать. Но ими можно полюбоваться, послушать, посмотреть, как они летают, жужжат, бегают, прыгают, играют.
— А с вами маленькие жители полянки хотят поиграть в прятки. Они приготовили для вас свои трафареты и листы разного цвета. Вам нужно спрятать свое насекомое: обвести трафарет на том листе, на котором ваше насекомое никто не найдет.
Работа за столами.
Воспитатель:
— Кого ты спрятал?
— Почему ты выбрал лист такого цвета?
— Как хорошо вы спрятали своих насекомых – они сидят на листочках такого же цвета, как и они сами. Вечером мы сделаем из этих листков книжку, покажем мамам и папам, придумаем вместе название, а потом поставим в наш природный уголок.



