Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Иманкулова Жанагуль Серикбаевна

воспитатель детского сада МБДОУ «Детский сад «Теремок» с.Репино

«День матери»

«День Матери» в разновозрастной группе «Фантазеры»           

                      «Мамочка, любимая моя»                  22.11.2019год.

                                                           Воспитатель: Иманкулова ЖС.

                                                           Муз. руководитель: Смолькина А.В.

Цель: Показать значимый для ребенка образ мамы; формировать нравственные эмоции детей; воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку – матери, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.                                                                                                Задачи:
— развивать эмоциональную сферу, артистизм детей;
— воспитать чувство уважения, любви к родителям, старшим.
— создавать теплый нравственный климат между мамами и детьми, 
— пробудить во взрослых и детях желание быть доброжелательными и доверчивыми друг другу.

 

Ведущая: Добрый день, дорогие гости! Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский день, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех гостей, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.


    Разрешите вас поздравить,

     Радость вам в душе оставить,

     Подарить улыбку, пожелать вам счастья,

     Прочь невзгоды и ненастья.

     Пусть исчезнет грусти тень

     В этот праздничный наш день!

 

Дети входят в зал, исполняют танец «Далеко от мамы»

 

Вед: Я сейчас буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечайте : « Мамочка»

-Кто пришел ко мне с утра? — МАМОЧКА

-Кто сказал : « Вставать пора?» — МАМОЧКА

-Кашу кто успел сварить?» — МАМОЧКА

-Чаю в кружку мне налить? — МАМОЧКА

-Кто косички мне заплел? — МАМОЧКА

— Кто меня поцеловал? — МАМОЧКА

  Попросить у вас прощенья

За обидные слова.

И сказать: « Родная мама,

Очень я люблю тебя!»         

Ведущая: От чистого сердца, 

Простыми словами 

Сегодня, друзья, 

Мы расскажем о маме.


1 ребенок. Что такое мама?                                

Это яркий свет,

Это много знаний,                                                                                Гюнель

Ужин и обед!

 

2 ребенок. Что такое мама?

Веселье, радость, смех!                                        

Мама как сердечко,                                                                                 Ильяс

Ведь сердце есть у всех!

 

3 ребенок. Что такое мама?                                                                                                

Это как стена,                                                                                              Лиза                     

Защитит от драмы

Папу и меня! 

4 ребенок. Что такое мама?                                                                                                

Это гордость, честь!                                             

Но это не реклама,                                                                                 Тимофей

Это то, что есть!

 

5 ребенок. Что такое мама?

Это всё на свете!                                                    

Мам мы поздравляем,                                                                             Люба

С любовью, ваши дети!    

 

                 Песня «Мамочка любимая»

 

1 куплет. Солнышко в окно впускает мама
Ласковое утро настаёт
И готовит завтрак вкусный самый
Мама никогда не устает


Припев. Лучшая на свете и на всей планете
Мамочка любимая моя
Падают снежинки, капают дождинки
Сердца половинки – ты и я!


2 куплет. От любой беды оберегаешь,
Прячешь от воды и от огня
И украдкой слезы вытираешь
Если вдруг обидит кто меня
Припев. 

 

3 куплет. На подушке складочки разгладишь
В теплую рубашку нарядишь
И со мною рядышком присядешь
Добрые мне сказки говоришь


Припев. Лучшая на свете и на всей планете
Мамочка любимая моя
Падают снежинки, капают дождинки
Сердца половинки – ты и я! (3 раза)

7 ребёнок: На свете добрых слов живет немало, 

Но всех добрее и важней одно:                                                     

Из двух слогов, простое слово «мама»                                                 Лиана

И нет на свете слов дороже, чем оно.

 

8 ребенок. Пусть звучат сегодня в зале песни, музыка и смех!         
Мы на праздник мам позвали! Наши мамы лучше всех!                            Катя
Маму нежно обниму, крепко поцелую,
Потому что я люблю мамочку родную!

 


9 ребёнок: Пусть звенят повсюду песни, 

Про любимых наших мам                                                            

Мы за все, за все, родные,                                                                    Амир

Говорим спасибо вам! 

 

Ведущая: Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает    материнскую любовь, ласку, заботу. А дети должны отвечать ей тем же — любовью, вниманием, заботой. И сейчас они для вас исполнят песню.


        Песня «Есть мама у котенка»

1 куплет. Есть мама у котёнка

Есть мама у тигрёнка

И даже у большого слонёнка

Мама есть!

У серого мышонка

У рыжего лисёнка

У белого зайчонка

Всех мам не перечесть! Но…

 

Припев: Самая любимая, но самая родная,

Но самая красивая есть мама у меня 

Сегодня очень весело споём для мамы песенку

И все цветы на свете сегодня для тебя.

 

2 куплет. Есть мама у Антошки

Есть мама у Серёжки

И даже у капризного соседа

Мама есть!

У Лены и Наташи

У Веры и у Саши

У Нади и Аркаши

Всех мам не перечесть! Но…


Ведущая: Обычно на каждый большой праздник приглашают артистов. И у нас тоже есть для вас сюрприз. Наши артисты очень волнуются. Встречайте их своими аплодисментами!


              Частушки
            Все:  Дорогие наши мамы, 

                         Мы частушки вам споём! 

                        С праздником вас поздравляем, 

                        И привет большой вам шлём!

 

1 частушка. Солнце лишь проснётся утром, 

                     Уже  мама у плиты,                                                                                                                    

                     Приготовила всем  завтрак,                             Велен                                       

                     Чтоб росли и я, и ты!       

                                                  

2 частушка. Лишь покушала семейка, 

                     Мама пылесос  берёт.                                       

                     Не присядет даже в кресло,                                        Динара

                     Пока всё не уберёт!

 

3 частушка. Вот квартира засверкала,

                      Приближается  обед.                                        

                      Мама тяжело вздохнула: —                                          Ева

                      Отдохнуть минуты нет! 

 

4 частушка. Накормила, напоила, 

                     Все из кухни разбрелись,                                            Дилара                       

                     На диване полежали 

                     И из дома разошлись!

 

5 частушка. Мама моет, я танцую, 

                      Мама варит, я пою!                                          

                      Я в делах домашних маме                                     Ильяс

                      Очень сильно помогу! 

 

6 частушка. Мама вновь посуду моет, 

                     Подметает все полы,                                         

                     Вот и вечер наступает,                                              Гюнель

                     Будни мамы тяжелы.

 

7 частушка. Скажем маме мы «спасибо» 

                      За такой нелёгкий труд,                                               Лера                 

                      Но детей, как мы весёлых, 

                      Они просто не найдут!  

  

8 частушка Мы частушки петь устали
                    Но даем такой совет.                                                       Катя
                    Помогайте больше мамам –                                                          Проживут они сто лет!

 

Ведущая: Повторяя движения губ матери, мы произносим свое первое в жизни слово: мама. Пройдет 5 лет, 10 лет, 50… Забудутся в нашей памяти многие события, люди и встречи. Но, что бы ни пережили мы, воспоминания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас говорить. Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам. 

 

8 ребенок.  День Матери мы отмечаем и мамочек мы поздравляем.

Любимые, родные наши, нам не найти вас лучше, краше.                    Дилара                  

    Мы любим вас и уважаем, бывает, часто огорчаем.                     

За всё простите, извините, любовью вашей нас любите.

 

9 ребенок. И согревайте нас теплом, обогревайте весь наш дом,

 Флюиды счастья излучайте и никогда не унывайте.                              

     Мы любим вас! Мы ценим вас! Об этом говорим сейчас.                   Динара Ведь «Мама»- первые слова и их забыть никак нельзя.

 

10 ребенок. Нас мама жизнью одарила,

    Да и себя всю посвятила,                                                              

Забыв о личном, о себе,                                                                       Карина

Чтоб было лучше мне, тебе. 

 

11 ребенок. День Матери — День Мамочки

И на щеках две ямочки.                                                                          Лина                                          

Я за улыбку всё отдам

И только лучшее для мам.                              

 

12 ребенок. Какие добрые глаза! Но почему течёт слеза?

 Ведь мы сегодня поздравляем.  И вас ничем не огорчаем.                                      

     Платочком слёзы вы утрите, с улыбкой, милые, взгляните!           Ева

 Для нас вы – самые родные!!! Неповторимые, земные!    

13 ребенок. Без сна ночей твоих прошло немало,
      Забот, тревог за нас не перечесть,                                                                 
      Земной поклон тебе, родная мама                                                     Велен
      За то, что вы на свете есть!


Ведущая: Есть в нашей жизни самое святое, незабываемое, вечное, родное —
Всё понимающая, и, без всяких слов, всё нам прощающая — мамина любовь!

Ребенок. Слева бантик, справа бантик.
У Красотки платье фантик.                                                                         Люба                 
Пренарядная Кокетка
Шоколадная конфетка.


Ведущая. И сейчас мы приглашаем всех мам поиграть!


Игра «Мамочка – конфетка!»
Сегодня  мы украсим мамочек конфетами, с помощью прищепок.                        
У каждого игрока будет разнос с прищепками и конфетами, кто быстрее все конфеты к маминой одежде прицепит тот и победил!

Ведущая.

Теперь пора вернуть внимание:

Продолжим наши соревнования.

Мамы, кто тут сильный, ловкий?

Покажите нам сноровку!

Этот конкурс мы приготовили специально для мамочек. Конкурс называется «Веникобол».

 

Проводится конкурс для мам «Веникобол».

Участвуют 2 мамы. Нужно провести «змейкой» воздушный шарик между кеглей при помощи веника и вернуться обратно. Побеждает мама, которая быстрее справится с заданием.

   

  Игра «Урок вежливости»
Участники — дети, отвечают хором.
Необходимо продолжить:
Растает даже ледяная глыба 
От слова теплого… (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день).
Если больше есть не в силах
Скажем маме мы… (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый 
Говорит при встрече… (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим… (простите, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании – 
На прощанье говорят…(До свидания!).

 

Ведущая. А сейчас детки подарят вам танец.

 

Исполняется танец «Буги — Вуги»
1) Ручку правую вперёд, 
А потом её назад. 
А потом наоборот 
И немножко потрясём. 
Мы танцуем буги-вуги, 
Поворачиваем в круге. 
И в ладоши хлопаем вот так – 1, 2, 3. 
Буги-вуги – 4р. 

2) Ручку левую вперёд, 
А потом её назад. 
А потом наоборот 
И немножко потрясём. 
Мы танцуем буги-вуги, 
Поворачиваем в круге. 
И в ладоши хлопаем вот так – 1, 2, 3. 
Буги-вуги – 4р. 

3) Ножку правую вперёд, 
А потом её назад. 
А потом наоборот 
И немножко потрясём. 
Мы танцуем буги-вуги, 
Поворачиваем в круге. 
И в ладоши хлопаем вот так – 1, 2, 3. 
Буги-вуги – 4р. 
                                                                                                                                              

4) Ножку левую вперёд, 
А потом её назад. 
А потом наоборот 
И немножко потрясём. 
Мы танцуем буги-вуги, 
Поворачиваем в круге.                                                                                                   
И в ладоши хлопаем вот так – 1, 2, 3. 
Буги-вуги – 4р. 
5) Ушко правое вперёд, 
А потом его назад. 
А потом наоборот 
И немножко потрясём. 
Мы танцуем буги-вуги, 
Поворачиваем в круге. 
И в ладоши хлопаем вот так – 1, 2, 3. 
Буги-вуги – 4р. 
6) Ушко левое вперёд, 
А потом его назад. 
А потом наоборот 
И немножко потрясём. 
Мы танцуем буги-вуги, 
Поворачиваем в круге. 
И в ладоши хлопаем вот так – 1, 2, 3. 
Буги-вуги – 4р.

Ведущая. Молодцы! детки постарались танцевать. 

Для каждого человека мама – самый добрый, самый заботливый, самый нежный, да и вообще, самый главный человек в жизни. Но давайте посмотрим на себя со стороны…

Мы переходим к конкурсу под названием «Знатоки».

 

Ведущая. Ваши мамы читают Вам сказки? Какие ваши любимые сказки? (ответы детей). Отлично! Теперь мы проверим, как хорошо вы их помните 

 

Ведущая. Однажды я две недели подряд читала сказки. Правильно ли я запомнила их названия? Слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я вдруг ошибусь:
Царевна – Индюшка  (Царевна – Лягушка) 
Маленький цветочек – (Аленький цветочек)
По собачьему хотенью —  (По щучьему веленью)

Черноснежка и семь гномов – (Белоснежка и семь гномов)
Петя царевич и серый волк – (Иван царевич и серый волк)
Бабуси – лебеди – (Гуси – лебеди)
Муравей и егоза – Муравей и стрекоза
Хорек – Горбунок – Конек — Горбунок
Сестрица Аленушка и братец Никитушка — Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Гребешок — золотой ремешок – (Петушок – золотой гребешок)
Муха- бормотуха —  (Муха – цокотуха)

 

Ребенок. Дома я люблю играть,
Прыгать, бегать и скакать.                                                      
Но больше всего, хочу вам сказать
Очень люблю маме помогать!
                                                                                                                                          

Игра «Мамины помощники»
Ребята, вы сейчас должны помочь маме убрать мусор. Вот вам веники, вот вам вёдра (обручи), а вот вам и мусор (в корзинках маленькие пластмассовые шарики). Давайте разделимся на две команды и узнаем, кто быстрее уберёт мусор.

Ребенок. Если очень вы устали,
Трудный день окончен ваш.                                        
Чтобы плечи не страдали                                                                  Ева
Мы вам сделаем массаж!

Ведущая. Мамы наши, наверное, устали сидеть. Давайте немного разомнемся. Выходите на массаж.


Массаж для мам «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим (рубящие движения рёбрами ладоней)
Мы морковку трём, трём (трущие движения костяшками пальцев)
Мы капусту солим, солим (точечные прикосновения пальцами)
Мы капусту жмём, жмём (прожимание мышц пальцами)
Сок капустный пьём, пьём (поглаживающие движения ладонями)
Меняемся, теперь мамы вам сделают массаж!

Ведущая.  Мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. И нашим самым дорогим людям на Земле мы посвящаем эту песню.

 

14 ребенок. Мама, мамочка моя, мама я люблю тебя,                        
Самая красивая, мамочка любимая!                                                                     
И сегодня в этом зале мы поём про милых мам.                                      Диана
Дорогие, эту песню, от души мы дарим Вам

 

Исполняется песня «Наши мамы» Слова В. Семерина, Музыка Ю. Блиновой (№1/04, с.42)

1 Куплет. Всё умеют наши мамы:
Шить рубашки и панамы,
И лечить больных людей,
И воспитывать детей.


Припев: Вот какими, вот какими
Мамы заняты делами.
Вот какими, вот какими
Мамы заняты делами.


2куплет. Мамы ходят на заводы,
В море водят теплоходы
И готовят на обед
Борщ, котлеты и омлет.                                                                                                     
3 куплет. На комбайне мамы в поле,
На уроке мамы в школе.
Вот бы нам у наших мам
Научится всем делам!

                                                                                                         

Ведущая. На небе звёзд не перечесть – горят они и светят.

А наши звёздочки вот здесь! Это наши дети! Ребятки, берите своих мам, вставайте в круг.  Будем вместе танцевать.

                Танец с мамами парный (мамы с детьми)
Проигрыш выводят мам, встают парами по кругу, мама за кругом, ребенок в кругу. 
1.С мамочкой красавицей рядышком идем ( Идут за руку с мамами парами по кругу смотрят в глазки.)
В нашем зале праздничном танцевать начнем! 
Ах, какая нежная мамочка моя!
Всех дороже, ласковей, для меня она!

Припев: (поворачиваются лицом друг к другу)
Мамочка-любимая руку дай скорей 
Кружимся подружимся в танце побыстрей (лодочка)
И как в детстве в ладушки будем мы играть (хлопки)
Полечку веселую вместе танцевать! (на пятку)
Мамочка мамулечка , видишь, я кружусь (под рукой у мамы поскоки вправо)
Под рукой, как солнышко, у тебя верчусь! (влево)
Ладушки оладушки, ты присядь скорей (тарелочки)
Обниму любимую нет, тебя родней! (обнимашки)
Проигрыш мама встает, хлопает, ребенок поскоками оббегает; танц. движение.

2. В зале нашем праздничном музыка звучит ( Идут за руку с мамами парами по кругу смотрят в глазки.)
А сердечко мамино для меня стучит!
Тук-тук-тук, мамулечка радость ты моя,
Под сердечком маминым появилась я! 
Припев: тот же 
3.Мамочки похлопают, мы в кружок пойдем (детки идут в центр круга)
Улыбнемся ласково, к мамам подойдем (разворачиваются идут к мамам)
Все притопнем ножками, плечиком качнем (притопы с полочкой )
С мамочкою милою снова пляс начнем! (кружатся вокруг себя) 

Молодцы и мамы и дети, проводите мам на свои места.

 

Ведущая.  Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, 
как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы — ее детьми. Берегите своих матерей!

15 ребенок. Пусть звучат сегодня в зале песни, музыка и смех!         
Мы на праздник мам позвали! Наши мамы лучше всех!                              Катя
Маму нежно обниму, крепко поцелую,
Потому что я люблю мамочку родную!

16 ребенок.  Любимая мамочка наша,                                                                                                                                   Ты солнышко яркого краше! Лера                                                                                                                                                                           Теплом нас своим согреваешь, И доброй всегда ты бываешь 

 

17 ребенок. С тобой нам всегда веселее,                                                                                                                        С тобою мы будем смелее, Таня                                                                                                                                                                  Во всем нам всегда помогаешь, Всегда с нами рядом бываешь.     

                                                                                                                            

18 ребенок. Мы вырастим, станем большими,

И будем мы тоже такими,                                                                                       

Такими, как мамочка наша,                                                                Матвей                                                   

Ведь нет нашей мамочки краше!

                                                                                                                                              

 Ведущая.  Мы завершаем наш концерт, 

Но праздник будет продолжаться, 

И чтоб не меркнул добрый свет 

Глаз ваших — будем мы стараться. 

Вас будем слушаться во всем, 

Не только в праздники, конечно. 

Мечтаем только об одном — 

Чтоб наши мамы жили вечно! 

 

Ведущая. А сейчас, дорогие мамы, ваши дети приготовили для вас подарки. Они очень старались и вкладывали частичку своего сердца и свою любовь в каждый подарок.

 

  1 ребенок. Что такое мама?                                

Это яркий свет,

Это много знаний,

Ужин и обед!

 

2 ребенок. Что такое мама?

Веселье, радость, смех!                                        

Мама как сердечко,

Ведь сердце есть у всех!

 

3 ребенок. Что такое мама?                                                                                                

Это как стена,                                                       

Защитит от драмы

Папу и меня!

 

4 ребенок. Что такое мама?

Это гордость, честь!                                             

Но это не реклама,

Это то, что есть!

 

5 ребенок. Что такое мама?

Это всё на свете!                                                    

Мам мы поздравляем,

С любовью, ваши дети!                                          

 

6 ребёнок: На свете добрых слов живет немало, 

Но всех добрее и важней одно:                                                     

Из двух слогов, простое слово «мама» 

И нет на свете слов дороже, чем оно.


7 ребёнок: Пусть звенят повсюду песни, 

Про любимых наших мам                                                            

Мы за все, за все, родные, 

Говорим спасибо вам! 

 

8 ребенок.  День Матери мы отмечаем и мамочек мы поздравляем.

Любимые, родные наши, нам не найти вас лучше, краше.                        

    Мы любим вас и уважаем, бывает, часто огорчаем.                     

За всё простите, извините, любовью вашей нас любите.

 

9 ребенок. И согревайте нас теплом, обогревайте весь наш дом,

 Флюиды счастья излучайте и никогда не унывайте.                             

     Мы любим вас! Мы ценим вас! Об этом говорим сейчас.     

 Ведь « Мама»- первые слова и их забыть никак нельзя.

 

10 ребенок. Нас мама жизнью одарила,

    Да и себя всю посвятила,                                                             

Забыв о личном, о себе,

Чтоб было лучше мне, тебе. 

 

11 ребенок. День Матери — День Мамочки

И на щеках две ямочки.                                                                  

Я за улыбку всё отдам

И только лучшее для мам.                              

 

12 ребенок. Какие добрые глаза! Но почему течёт слеза?

 Ведь мы сегодня поздравляем.  И вас ничем не огорчаем.                                     

     Платочком слёзы вы утрите, с улыбкой, милые, взгляните!    

 Для нас вы – самые родные!!! Неповторимые, земные!    

13 ребенок. Без сна ночей твоих прошло немало,
      Забот, тревог за нас не перечесть,                                                                  
      Земной поклон тебе, родная мама
      За то, что вы на свете есть!

 

14 ребенок. Пусть звучат сегодня в зале песни, музыка и смех!         
Мы на праздник мам позвали! Наши мамы лучше всех!
Маму нежно обниму, крепко поцелую,
Потому что я люблю мамочку родную!


15 ребенок. Солнышко ласково, улыбнулось нам,
Наступает праздник, наших милых мам!                                
Маму очень я люблю, ей привет горячий шлю,
Но не только ей одной, а и бабушке родной!

 

16 ребенок.  Любимая мамочка наша,                                                                                                                                   Ты солнышка яркого краше!                                                       Теплом нас своим согреваешь, И доброй всегда ты бываешь 

 

17 ребенок. С тобой нам всегда веселее,                                                                                                                        С тобою мы будем смелее,                                                     Во всем нам всегда помогаешь, Всегда с нами рядом бываешь.     

                                                                                                                            

18 ребенок. Мы вырастим, станем большими,

И будем мы тоже такими,                                                                                        

Такими, как мамочка наша,

Ведь нет нашей мамочки краше!

 

19 ребенок. Мама, мамочка моя, мама я люблю тебя,                           
Самая красивая, мамочка любимая!                                                                     
И сегодня в этом зале мы поём про милых мам.
Дорогие, эту песню, от души мы дарим Вам

 

 

Ребенок. Слева бантик, справа бантик.
У Красотки платье фантик.                                                    
Пренарядная Кокетка
Шоколадная конфетка.

 

 

Ребенок. Дома я люблю играть,
Прыгать, бегать и скакать.                                                      
Но больше всего, хочу вам сказать
Очень люблю маме помогать!

 

Ребенок. Если очень вы устали,
Трудный день окончен ваш.                                        
Чтобы плечи не страдали
Мы вам сделаем массаж!

1 частушка. Солнце лишь проснётся утром, 

                     Уже  мама у плиты,                                                                                                                     

                     Приготовила всем  завтрак,  

                     Чтоб росли и я, и ты!       

                                                  

2 частушка. Лишь покушала семейка, 

                     Мама пылесос  берёт.                                       

                     Не присядет даже в кресло, 

                     Пока всё не уберёт!

 

3 частушка. Вот квартира засверкала,

                      Приближается  обед.                                       

                      Мама тяжело вздохнула: — 

                      Отдохнуть минуты нет! 

 

4 частушка. Накормила, напоила, 

                     Все из кухни разбрелись,                                  

                     На диване полежали 

                     И из дома разошлись!

 

5 частушка. Мама моет, я танцую, 

                      Мама варит, я пою!                                          

                      Я в делах домашних маме 

                      Очень сильно помогу! 

 

6 частушка. Мама вновь посуду моет, 

                     Подметает все полы,                                         

                     Вот и вечер наступает, 

                     Будни мамы тяжелы.

 

7 частушка. Скажем маме мы  «спасибо» 

                      За такой нелёгкий труд,                                  

                      Но детей, как мы весёлых, 

                      Они просто не найдут!                                                                               

 

                                                                                                                                        

 

Сценка – как я помогаю маме дома?!
Ведущая. Когда  в семье рождается дочка, то  говорят – вот, помощница родилась! Но порой бывает всё наоборот. И так, смотрим.

В комнате за письменным столом сидит девочка. На столе лежат книжки, альбом и карандаши. Раздаётся телефонный звонок. Девочка берёт трубку:
— да!
— нет!
— не могу пойти гулять, в садике задали рассказ  придумать.
— что значит легко, тема-то – как я помогаю маме.
— а как я ей помогаю?
— вот и я не знаю.
— возьми сама и спроси.
— ну давай, завтра в садике увидимся.
После кладёт телефон на стол и начинает ходить вокруг стола и разговаривать в пол голоса:
— чем же я маме помогаю? Может тем что… а может этим, как его…

Тут в комнату заходит мама.

Мама:— привет дочка. Как дела?

Дочка:— привет мам, нормально, рассказ придумываю.

Девочка садится за стол.

Мама:— молодец, делай. А я тут у тебя уберусь немного.

Мама начинает подметать пол, а девочка смотрит на неё и в пол голоса: — ага, значит, я помогаю маме подметать!

Мама подходит к столу и тряпкой протирает с него пыль.

Девочка: Здорово, я ещё и пыль влажной тряпкой протираю!

Мама подходит к стулу, на котором лежит разбросанная одежда, и говорит:
— так, это стирать…

Девочка:— вот это я молодец, я ещё и стираю!

Мама:— а это нужно погладить…

Девочка:— да, я же ещё и гладить могу! Вот это я молодец!
                                                                                                                                           
Мама обращается к дочке: — ну как рассказ? Получается?

Девочка: да, всё отлично. Наверное, похвалят меня завтра.

Мама: — вот и отлично. Старайся, а я пойду суп варить, а потом с собакой погуляю.

Мама уходит, а девочка в пол голоса: — как же я забыла, что я и варить умею. И особенно я люблю гулять с собакой!
— да, я такая помощница! Просто обалдеть! Что ж, теперь и погулять можно.

Берёт телефон, звонит и говорит уходя: — Жанка, пойдём гулять, я всё написала. Знаешь, я такая помощница оказывается хорошая