Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

Автор: Игонина Анастасия Сергеевна
учитель-логопед
Филиал МБДОУ «Детство» — детский сад № 382

Свидетельство о публикации в электронном СМИ: ПТ № 25822

Досугово-развивающее мероприятие квест-игра «В мире профессий»

Квест-игра «В мире профессий»

Цель: обобщить и активизировать знания детей о труде взрослых и профессиях, показать важность труда.

Задачи

Образовательные задачи:

  1. Уточнить представления детей о многообразии мира профессий.
  1. Закрепить знания о профессиях, их значении в жизни людей.
  1. Совершенствование умения детей соотносить действия людей с их профессией.

Развивающие задачи:

  1. Развивать у детей интерес к совместной игровой деятельности через командную работу.
  1. Активизировать речь, расширять предикативный, адъективный словарь посредством выполнения заданий.
  1. Развивать внимание, память, мышление, вооброжение через выполнение игровых заданий.

Воспитательные задачи:

  1. Формировать положительное отношение к разным профессиям.
  1. Воспитывать трудолюбие и уважению к труду и людям любой профессии.
  1. Воспитать дружеские отношения в коллективе.
  1. Формировать желание самостоятельно осваивать новые виды деятельности.

Методы и приемы. Методы мотивации и стимуляции детей: вводная беседа, создание проблемной ситуации. Методы организации деятельности: словесные (беседа, загадки, вопросы, словесные указания); наглядные; аудиовизуальные (демонстрация слайдов на мультимедийном  оборудовании); практические (упражнение, дидактическая игра).

Материалы и оборудование: маршрутная карта к квесту «В мире профессий»; картинки с изображением профессий;  карточки-пазлы,  карты-лото «Кому что нужно для работы», алгоритм приготовления пищи, мультимедийное оборудование, ноутбук, презентация .

 Предварительная работа: беседы с детьми о профессиях взрослых и родителей, рассматривание иллюстраций с изображением людей разных профессий, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, чтение художественной литературы:  Е. Пермяк «Мамина работа», Г. Люшнин «Строители», С. Баруздин, «Строим дом», И. Соколов-Микитов «Заячьи слезы», С. Михалков «Три поросенка», В. Маяковский «Кем быть», чтение стихотворения С. Маршака » Пожар «

Ход непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Педагог. Ребята, о чем мы с вами говорили всю неделю? Значит вы уже многие из них знаете? Тогда давайте встанем в круг и поиграем! Я буду называть разные слова. Когда услышите название профессии, вы хлопаете в ладоши, а затем быстро придумываете действие, которое выполняет человек этой профессии. Например, «врач» — «лечит». Слушайте внимательно: потолок, врач (лечит), ножницы, шофёр (водит), лакомка, роза, строитель (строит), воробей, маляр (красит), осень, бабушка, парикмахер (стрижет, красит), продавец (продает), санки, кот, библиотекарь (выдает книги), камень, учитель (учит).

2. Основная часть.

Педагог.  Ребята, давайте подумаем, что такое профессия? ( ответы детей, затем педагог обобщает услышанное). Правильно ребята, профессия — это значит умение. Если человек обрел профессию, значит он владеет специальными знаниями. Если человеку нравится его профессия, то он может добиться больших успехов в своей работе. Сегодня существует много профессий. Как вы считаете, какая профессия самая важная? Дети. Ответы.

Педагог. Предлагаю задать этот вопрос гостье — доброй волшебнице из страны Трудолюбия. (демонстрирует слайд)

Волшебница. Ребята, я волшебница из страны Трудолюбия. В моей стране живут люди разных профессий, которые не знают, что такое лень. Они с удовольствием трудятся, помогают друг другу. Я помогу вам ответить на ваш вопрос. Чтобы получить ответ вам нужно отправиться в страну Трудолюбия и найти волшебные подсказки. На вашем пути будут встречаться люди разных профессий, которые помогут вам их найти. Постарайтесь правильно выполнять все задания и тогда вы сможете собрать картинку отгадку — она поможет вам ответить на вопрос «Какая профессия самая важная?». Вот маршрут, по которому вы должны следовать. (Ребятам выдаются карты со станциями)

Педагог. Предлагаю  рассмотреть маршрутную карту и отправиться на первую станцию «Профессии в загадках» (знак-символ — вопрос). (Демонстрация слайда).

Волшебница трудолюбия. У меня есть волшебный мешочек, в нем спрятаны картинки с разными профессиями. Каждый вытягивает по одной и никому не показывает. (Дети вытягивают картинки профессий: повар, парикмахер, музыкант, пилот, стоматолог и др.). Нужно попробовать обьяснить так, чтобы остальные догадались, что это за профессия. Я начну, готовы?  «Люди этой профессии приручают животных и учат их тому, как  правильно защищать человека,  различным трюкам, которые можно использовать в увлекательных цирковых номерах. Кто это?» (Дрессировщик) (Далее поочереди каждый из детей рассказывает профессии, которую вытянул). Вручается детям пазл-подсказка.  

Педагог. Предлагаю рассмотреть маршрутную карту и отправиться к следующей станции. Демонстрация слайда  «Кому что нужно для работы?» (знак-символ чемоданчик) (Детям раздаются карточки с профессиями и с орудиями труда той или иной профессии). У каждой профессии есть орудия труда, необходимые для выполнения своих профессиональных обязанностей. Ваша задача найти только то, что необходимо для той профессии, которая у вас на карточке. (после того, как все собрали необходимые предметы дети представляют профессию и рассказывают для чего нужен этот предмет). Вручается детям пазл — подсказка.  

Педагог. Предлагаю рассмотреть маршрутную карту и отправиться к следующей станции. Демонстрирует слайд (знак-символ одежда) «Одеваемся на работу». Я предлагаю вам рассмотреть форму одежды разных профессий, а вы определите человеку какой профессии она принадлежит. Демонстрация слайда. После выполнения задания вручается детям пазл — подсказка.

Педагог. Предлагаю рассмотреть маршрутную карту и отправиться к следующей станции. Демонстрация слайда (знак-символ — поварёшка) станция — «Мастерская вкуса». Кто по профессии готовит блюдо? Предлагаю надеть колпаки и приготовить блюдо. Перед вами ингридиенты, что из них можно приготовить? (ответы детей). Мальчики собирают ингридиенты для супа, а девочки собирают ингридиенты для пирога. Если в пирог добавить капусту, то какой получится пирог? Чернику? Малину? …А теперь вам нужно правильно разложить картинки рецепта, что сначала, что потом. Мы совсем забыли про напитки! Давайте посмотрим, что мы с вами можем приготовить? (ответы детей) После выполнения задания вручается детям пазл — подсказку.

Педагог. Предлагает рассмотреть маршрутную карту и отправиться к следующей станции с  названием «Каким нужно быть?». Ребята, мы уже с вами вспомнили столько профессий, что люди этих профессий делают, какая у них одежда. А теперь нам предстоит понять, какие качества должны быть у этих людей, чтобы работать по профессии. Каким должен быть врач? Повар? Шофер? и др. После выполнения задания вручает детям пазл — подсказка.

Педагог. Все пазлы — подсказки собраны, давайте сложим из них картинку и узнаем, какая профессия самая важная. Читаю, что получилось: «Все профессии нужны, все профессии важны».  Вы согласны?

3.Рефлексия.

 Педагог. Сегодня вы вспомнили много интересных профессий. Невозможно определить самую важную и нужную из этих профессий. Все они необходимы и полезны! Главное, чтобы человек той или иной профессии любил свое дело, и хорошо выполнял свои обязанности!

Педагог. Вам понравилось наше приключение в страну Трудолюбия ? Что больше всего понравилось?

Заключение

Квест-игра на тему «В мире профессий» для старших дошкольников демонстрирует высокую результативность, так как сочетает игровую форму с образовательным содержанием. Такая деятельность способствует комплексному развитию познавательных, коммуникативных, социальных и творческих навыков.

Результативность квест-игры

1. Расширение знаний о профессиях. Дети знакомятся с различными профессиями, их особенностями, инструментами и результатами труда. В ходе заданий (например, «Угадай профессию по предметам», «Кто так говорит?») дети учатся соотносить действия, атрибуты и названия профессий. 

2. Развитие познавательного интереса и мотивации. Сюжет мотивирует детей активно участвовать в деятельности, задавать вопросы, исследовать и решать задачи. 

3. Работа в командах учит детей договариваться, помогать друг другу, слушать и слышать партнёра.

4. Активизация словаря. В процессе игры обогащается и активизируется словарный запас по теме «Профессии».

5. Развитие когнитивных функций. Задания стимулируют зрительную память, слуховое внимание, воображение, мелкую моторику и координацию движений. 

6. Воспитание уважительного отношения к труду. Через знакомство с разными профессиями и их значимостью для общества у детей формируется понимание ценности труда, уважение к людям разных профессий. 

7. Профориентационная ориентация. Квест может пробудить интерес к конкретным профессиям, что в дальнейшем может повлиять на выбор будущей специальности. 

Потенциальные рекомендации по использованию

  1. Использовать физминутки.

2. Привлекать родителей и социальных партнёров. Например, организовать квест с участием родителей или пригласить представителей профессий для проведения мастер-классов на станциях. 

10. Адаптировать продолжительность и сложность заданий для других возрастных групп.

Список использованных источников

1. Нищева Н.В. Городские профессии. Обучение дошкольников рассказыванию по картинке (5-7 лет). ФГОС.  Предметное и социальное окружение. 2022г.– 16с.

2. Нищева Н.В. Детям о профессиях. Мамы всякие нужны. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями по обучению дошкольников рассказыванию. Спб.: Издательство «Детство-пресс»Н.В. Нищева 2006 г. – 16с.

3. Шорыгина Т.А. Профессии. Какие они? | 2021 г. – 96 с.

4. Потапова Т.Е. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет. М.: ТЦ Сфера, 2008 – 64 с.