автор: Иванцова Наталья Николаевна
педагог-психолог Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад №3” компенсирующего вида г.Дзержинск Нижегородской области
Игровой тренинг для родителей и детей “Ты, да я, да мы с тобой”
Совместный игровой тренинг для родителей и детей старшего дошкольного возраста «Ты, да я, да мы с тобой»
Цель: оптимизация детско-родительских отношений, сформировать позитивную коммуникацию между родителем и ребенком
Задачи:
∙ формирование у родителей уверенности в собственных педагогических возможностях, умение понимать своих детей, умение взаимодействовать в пространстве другого;
∙ создать условия для эмоционального сближения членов семьи;
∙ развитие тактильно-кинестетической чувствительности;
- развитие коммуникативных навыков
∙ формировать у каждого из участников тренинга чувства эмпатии;
∙ формировать навыки эмоциональной поддержки у детей и родителей.
Участники:
родители с детьми, педагоги, педагог-психолог
Материалы и оборудование:
Оборудование в психологическом кабинете ( юнгианские песочницы, миниатюрные игрушки, кристаллы, разноцветные камушки)
Время проведения: 40 минут – 1 час.
Ход занятия-тренинга:
Песочная фея:
Добрый вечер, уважаемые родители. Я, песочная фея, очень рада вас видеть сегодня здесь. Были ли вы когда-нибудь маленькими? Ну, конечно же, были. Помните себя в детском саду, или дома с мамой, а может быть на улице, а песочнице. И ,наверняка, были любимые игрушки, которые вы помните и сейчас. Интересно, что с ними стало сейчас? У каждого из вас уже есть дети. И вы стремитесь, чтобы они выросли веселыми и счастливыми, самостоятельными и веселыми, помогающими и любознательными, уверенными в себе и открытыми. Сегодня мы отправимся в удивительную песочную страну, где вы не только почувствуете себя в роли «ребенка», но и поиграете вместе со своими детьми в песок.
Педагог-психолог:
Предлагаю Вам поиграть вместе со своими детьми в песочнице. Это необычные песочницы: борта покрашены в синий цвет-это символизирует небо, дно песочницы тоже синего цвета-это вода, сам песок- символизирует землю-это все, что нужно для жизни. Вам необходимо создать песочную страну, и вместе с ребенком придумать историю про эту сказочную страну.
Ответить на вопросы:
– Что это за страна?
– Как она называется?
-Кто в ней живет?
– Чем они занимаются?
– Всем ли хорошо в этой стране?
Родители с детьми договариваются о будущем проекте, совместно создают общее пространство, творчески оформляют его. ( работа с песком в юнгианских песочницах )
Чтобы запомнить приятные моменты совместной игры, предлагаю всем обменятся подарками. Подарите друг другу волшебный камень и скажите добрые слова!
Рефлексия.
Теперь я предлагаю всем поделиться впечатлениями о сегодняшнем мероприятии.
- Родители, приятно вам было играть вместе с детьми?
- Ребята, а вам понравилось играть вместе с родителями? Что вы чувствовали, играя вместе?
Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще. Совместная игра ребёнка со взрослым не только основное средство развития маленького человека, но и инструмент, способствующий взаимопониманию разных поколений. Открывайте мир вместе с ребёнком! Совместные игры очень сближают детей и родителей. Играйте дома как можно больше со своими детьми!
Песочная фея:
А я Вам предлагаю переместиться в группу и закрепить хорошее настроение за чашкой чая, где Вы поделитесь своими эмоциями и расскажите свои ощущения от работы с песком.
Обратная связь: Телеграмма
Напишите, Ваши впечатления от мероприятия на бланке телеграммы.