автор: Иванова Елена Сергеевна
воспитатель Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №62 «Журавушка»
Конспект интегрированного занятия на тему «Посуда»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №62 «Журавушка»
Конспект интегрированного занятия по теме «Посуда»
в группе общеразвивающей направленности для детей в возрасте
от 4 до 5 лет
Воспитатель:
Иванова Е.С.
г. Нижневартовск
Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: расширять представления детей по теме: «Посуда».
Образовательные задачи: расширять представление детей о посуде, ее видах и назначении, учить дифференцировать посуду по видам (кухонная, чайная, столовая).
Развивающие задачи: развивать связную речь, желание отгадывать загадки; развивать образные движения посредством игры, развивать логическое мышление, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к посуде.
Словарная работа: кухонная, чайная, деревянная, металлическая, пластмассовая, картонная.
Предварительная работа: чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, предметов посуды.
Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, беседа, вопросы, упражнение, упражнение на тактильные ощущения, пояснение, разъяснение, поощрение, руководство деятельностью, обобщающая беседа.
Оборудование: презентация на тему «Посуда», посуда из разных материалов, волшебная корзина, платок для бабушки Федоры, письмо, силуэты посуды для каждого ребенка.
Ход занятия
1 часть (вводная) Воспитатель:
Запоминает наша голова
Важные поступки и умные слова (Дети гладят себя по голове)
Слушаем внимательно. (Подносят руки к ушам)
Смотрим обязательно. (Подносят руки к глазам)
Взрослых не перебиваем (Грозят указательным пальцем)
Знаний много получаем. (Сжимают и разжимают пальцы на
обеих руках)
Воспитатель: ребята, вы любите ходить в гости? (да)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказочному герою, к кому мы пойдем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Уж не буду, уж не буду я посуду обижать,
Буду, буду я посуду и любить и уважать!
Вы догадались, о ком идет речь? (да, бабушка Федора)
Воспитатель: правильно, мы пойдем в гости к бабушке Федоре. Но как мы попадем в сказку? (с помощью волшебной палочки, скажем волшебные слова) Я предлагаю вам закрыть глаза, обернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: КРИБЛЕ, КРАБЛЕ, БУМС!
(воспитатель одевает на себя платок и берет на себя роль Федоры)
Федора: Здравствуйте, гости дорогие! (дети здороваются) Как я рада вас видеть! Я очень люблю гостей. Ребята сегодня утром Самовар Самоварыч прислал мне электронное письмо, где просит отгадать загадки. Поможете мне? (да)
Тогда проходите на стульчики и внимательно слушайте и смотрите.
2 часть (Основная)1 слайд Загадывание загадок
Среди ложек я полковник, и зовут меня (половник)
Суп, салат, пюре, котлеты подают всегда в (тарелке)
А на чай и простоквашу подставляй дружочек (чашку)
На плите – кастрюль начальник, толстый, длинноносый… (чайник)
Будет вкусная еда с золотою коркою, если пользуешься ты ….(сковородкою)
Федора ведет рассказ: было время, когда от меня убежала вся посуда, но потом я поняла, что ее нужно любить и ухаживать за ней.
— А как нужно за ней ухаживать? (ответы детей)
— Ребята я хочу вам рассказать, что посуда бывает разная по назначению.
— Посуда, в которой готовят еду – это кастрюля, сковорода, противень – называется (кухонной).
2 слайд. Кухонная посуда.
— Посуда из которой едят – тарелка, супница, салатница – называется (столовой).
3 слайд. Столовая посуда.
— Посуда из которой пьют чай – чашка, блюдце, сахарница – называется (чайной).
4 слайд. Чайная посуда.
-Есть посуда, сделанная из разных материалов. Ребята, подойдите подойдем к столу и поиграем с вами в игру «Волшебная корзинка» (дети достают предмет из корзины, говорят что это и из чего сделано).
— Половник из металла – он металлический.
— Ложка из дерева — она деревянная.
— Стакан из стекла, значит, он стеклянный.
— Кружка из пластмассы — она пластмассовая.
— Сито из металла – оно металлическое.
— Тарелка из бумаги – она бумажная.
— Ложка из пластмассы – она пластмассовая.
— Мы с вами узнали, из какого материала бывает посуда. Давайте еще раз повторим.
— Посуда из металла – металлическая, из дерева – деревянная, из стекла – стеклянная , из пластмасса – пластмассовая. А еще, ребята, посуда бывает фарфоровой, она сделана из фарфора (чашка, блюдце).
Динамическая пауза. Замечательно! А теперь давайте, мы с вами сами превратимся в посуду, выходите поиграть. (Динамическая пауза на ковре). Дети выполняют движения, показанные воспитателем.
Вот большой стеклянный чайник. Дети надули животик,
Очень важный, как начальник. одну руку поставили на пояс, другую изогнули.
Вот фарфоровые чашки, Присели, одну руку поставили на пояс.
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, «рисуя» руками круг.
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой.
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. наклоняются вперёд, руки, вытягивают вперёд
Он посуду нам принес.
Игра «Угадай, что спрятано» (слайд, «Сосчитай и назови» (слайд))
— А теперь мне ребята пора уходить, а вам возвращаться в детский сад.
— Но для вас я приготовила сюрприз. Вы возьмите вот этот конверт с собой, а что там вы узнаете, когда вернетесь в группу. Закройте глаза. Я произнесу волшебные слова. КРИБЛЕ, КРАБЛЕ, БУМС!
— А вот какой сюрприз для нас приготовила Федора. Посмотрите что же это? Это посуда. Только нам надо будет ее раскрасить, а сделаем мы это с вами чуть позже.
Итог:
Кому мы сегодня ходили в гости? (к бабушке Федоре).
— Вспомним какая бывает посуда? (кухонная – в которой готовят еду, столовая – из которой едят, чайная – из которой пьют чай).
— Из какого материала она может быть сделана? (из дерева, стекла, металла, пластика).
— Как нужно ухаживать за посудой? (мыть, бережно к ней относиться, вытирать, чистить).
— Что мы с вами делали сейчас? (разукрашивали тарелочки).
— Вам понравилось занятие? (да).
— Сегодня вы меня все порадовали и справились со всеми заданиями! Молодцы!
— До свидания ребята!



