Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Зубарева Людмила Николаевна

Воспитатель МБДОУ №16 г. Кингисепп

Готовим печенье для птиц

 

Конспект занятия по ФЭМП

«Готовим угощение для птиц»

Воспитатель МБДОУ №16

Зубарева Л.Н.

2019

Конспект занятия по ФЭМП по теме «Готовим угощение для птиц»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Закрепление навыков количественного счета в пределах 10;

Продолжать знакомить детей с количественным составом числа 3 из единиц;

Продолжать учить сравнивать две группы предметов между собой, отвечая на вопросы «Сколько всего?» «Чего больше?» «Чего меньше?» «На сколько число…больше (меньше) числа?»;

Продолжать знакомить детей с количественным составом числа 3 из единиц;

Продолжать учить детей составлять из частей целое;

Закреплять умение работать по образцу, совершенствовать умение различать и называть плоские геометрические фигуры;

Продолжать учить детей делить целое на части;

Закрепить названия зимующих птиц;

Учить измерять объем сыпучих веществ с помощью условной мерки.

Коррекционно-развивающие:

Развивать память, внимание.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, общаться в процессе совместной деятельности;

Воспитывать доброжелательное отношение к птицам;

Вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

Оборудование:

Презентация, конверты с геометрическими фигурами, стаканчики, формочки, ложки (по количеству детей), контейнер с пшеном, с овсяными хлопьями, с мукой, кувшин с водой.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Слайд 1

Прошу детей подойти ко мне и спрашиваю у них

-Ребята вы любите ходить в гости? Сегодня тетушка Сова пригласила нас к себе в гости.  Я предлагаю угостить ее конфетами. Вы согласны? Тетушка Сова любит конфеты квадратной формы.  А у нас они какой формы? (прямоугольной). Как же нам теперь поступить?

(Надо сложить прямоугольник пополам, короткая сторона к короткой и разрезать по линии сгиба- у нас получится квадрат).

-Молодцы! Теперь мы сложим конфеты в коробку и можем идти в гости.

(проговорим слова)

Раз, два, три повернись

В гостях у тетушки Совы окажись!

 

Слайд 2

На экране тетушка Сова

-Здравствуйте дорогие ребята! Я рада видеть вас у себя в гостях!

(Здравствуйте тетушка Сова! Спасибо за приглашение, мы решили угостить Вас конфетами)

Спасибо вам ребята!

– Я вас пригласила в гости, чтобы научить готовить вкусное лакомство для зимующих птиц- печенье. Написала рецепт его приготовления в виде пазлов, но подул сильный ветер и они разлетелись. Чтобы собрать все части рецепта, вам необходимо выполнить задания, за которые вы будете получать часть пазла.

Желаю вам удачи!

 

Слайд 3. Итак, разминка игра «Бывает-не бывает»

(если так бывает-хлопаем в ладоши, а если не бывает-топаем ногами)

-Бывает весна после зимы (хлопаем)

-Бывает круг с углами (топаем)

-Бывает у кошки 4 лапы (хлопаем)

-Бывает после понедельника суббота (топаем)

-Бывает после ночи утро (хлопаем)

-Бывает у человека 3 глаза (топаем)

-Бывает трава зеленая(хлопаем)

-Молодцы ребята, вы получаете первую часть пазла.

 

Слайд 4. Игра «Сложи по образцу»

На экране изображение птицы из геометрических фигур, предлагаю детям на листах  собрать по образцу птицу.

-Из каких геометрических  фигур составлена птица.(Птица составлена из треугольников и кругов.)

-Сколько треугольников

-Сколько кругов

-Молодцы, вот еще одна часть пазла.

 

Слайд 5,6

Предлагаю детям найти лишнюю птицу

-Молодцы, вот еще одна часть пазла.

 

Слайд 7. Предлагаю детям поиграть в игру «Птицы на прогулке», раскладываю на ковре прямоугольники желтого, белого, красного, и черного цвета (объясняю детям, что это кормушки желтый цвет- для синицы, белый-для сороки, красный-для снегиря, черный -для вороны), далее предлагаю детям надеть маски зимующих птиц.

Встаем с детьми в круг и выполняем движения в соответствии с текстом.

Птицы крыльями махали

Все летали, да летали

Птицы в воздухе кружились

На кормушку опустились

Головками качали

Зернышки клевали.

 

Слайд 8,9,10

Игра «Посчитай и покажи»

Предлагаю сосчитать птиц и показать цифру, обозначающую количество птиц.

-Молодцы, вот еще она часть пазла.

 

Слайд 11,12

Игра «Кого больше, меньше-назови»

Предлагаю сосчитать птиц, назвать кого больше (меньше) и на сколько?

-Молодцы, вот еще одна часть пазла.

 

Слайд 13

Перед нами картинка

Ребята, сколько всего птиц? (три)

Сколько каких птиц вы видите? (одна ворона, один голубь, один воробей)

Как вы составили число три? (три-это один, один и еще один)

 

– Ребята, мы выполнили все задания, осталось только собрать пазл и рецепт готов!

(Дети собирают картинку)

 

Вот наш рецепт, давайте его рассмотрим:

Слева, что изображено? (пшено, семечки подсолнуха, овсяные хлопья, мука, вода)

– Это ингредиенты для приготовления печенья.

Справа-стаканы. Их количество указывает, сколько нужно взять стаканов каждого ингредиента.

Мы должны договориться, что меркой у нас с вами будет полный стакан.

-Давайте распределим, кто, что будет делать по двое:

-Пшеном, кто займется?

-Семечками?

-Овсяными хлопьями?

-Каждый из вас, набирает полный стакан крупы и высыпает в миску.

Чтобы не сбиться со счета, что мы должны делать каждый раз, когда высыпаем из стакана крупу?

(Ставить фишки для памяти)

 

-Теперь наденем шапочки и фартуки, разомнем наши пальчики.

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело, мы расскажем

Две синицы, воробей

Семь щеглов и голубей

Дятел в пестрых перышках

Всем хватило зернышек.

 

– Приступаем, вы ребята насыпайте в миску по стакану каждого из ингредиентов, вытирайте ручки влажными салфетками, ставьте фишку, а я смешаю муку с водой.

 

– Теперь все перемешиваем, затем надо смазать подсолнечным маслом форму для печенья, чтобы его потом легко можно было достать.

-Берем ложкой наше тесто и заполняем форму.

-Теперь в середину печенья вставляем коктейльную палочку, после того, как печенье высохнет, мы ее уберем, а через дырочку завяжем ленточку и развесим печенье на кустах, на нашем участке.

-Вот и готово наше угощение, вытираем руки салфетками, снимаем фартуки.

 

Слайд 14

-СОВА_ Ребята, какие же вы молодцы! Я знала, что все получится! У вас доброе сердце и умелые руки! Была рада нашей встрече! До свидания, ребята!

 

-Нам пора возвращаться в детский сад.

Раз, два, три повернись

В детском саду окажись.

 

Вот, ребята мы на месте, интересно вам было в гостях у тетушки Совы?

-Что вам запомнилось?

-Главное было то, что тетушка Сова научила нас готовить вкусное лакомство для птиц, теперь вы можете поделиться этим рецептом с другими людьми и они с радостью приготовят такое же печенье.