Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Зеленова Анастасия Олеговна

Студент НПК №2

Открытый урок по литературному чтению

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Зеленова Анастасия Олеговна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 Б.

Тема урока: И.А. Бунин «Листопад».

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Цель урока: освоение новых знаний и способов действий при изучении стихотворения И.А. Бунина «Листопад».

Задачи урока Планируемые результаты
Дидактические:

  • формировать умение читать (вслух) выразительно стихотворение И.А. Бунина «Листопад»;
  • формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать стихотворение.
Предметные (учащиеся научатся):

  1. читать (вслух) выразительно доступные для данного

возраста произведения;

  1. ориентироваться в содержании художественного

текста, понимать его смысл: определять главную

мысль произведения; тему.

Развивающие:

  • формировать умения принимать и сохранять учебную задачу;
  • формировать умения оценивать свою деятельность;
  • формировать умения осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  • осуществлять обобщение изученного.

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • осуществлять оценку деятельности.

Коммуникативные:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
  • формулировать собственное мнение и позицию.
Воспитательные:

  • воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная.

Дидактические средства: учебник УМК «Школа России», 4 класс, 1ч, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова.

Интерактивное оборудование: компьютер, презентация, смарт-доска.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока Методы и приемы работы Деятельность учителя Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты
Предметные Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные
1.Мотивация учебной деятельности Словесный

(рассказ, беседа).

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Олеговна, и урок литературного чтения проведу у вас сегодня я.

Проверьте готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, пенал, дневник.

Приветствуют учителя. (Р) волевая саморегуляция
2. Актуализация опорных знаний Наглядный

(аудиозапись, иллюстрации).

Частично-поисковый

(загадка).

О каком времени года будем читать стихотворение?

Золотистая косичка – 
Это рыжая сестричка
Убирает, веет,
Косит,
Урожай в амбары носит.  

 

Речевая разминка.

 

Вот и осень наступила 
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила 
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке … 

 

Прочитайте стихотворение шепотом, подумайте, какое слово надо добавить?
Прочитайте с вопросительной интонацией.
Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя голосом имена существительные.

 

Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Какое стихотворение будем изучать?

Какие задачи мы перед собой поставим?

Отвечают.

Осень.

Листопад.

Читают.

И.А. Бунин «Листопад».

(Р):

принимать и сохранять учебную задачу

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Р)

3.Проблемное объяснение нового знания Словесный

(рассказ, беседа).

Наглядный (демонстрация).

Мы начинаем знакомство с творчеством Ивана Алексеевича Бунина.

Иван Андреевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, обедневшей дворянской семье. Писать Иван Алексеевич начинает рано, семи – восьми лет, подражая А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову.

В 11лет Иван Бунин поступил в гимназию, но, проучившись меньше четырех классов, был вынужден ее оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета, проходил дома под руководством старшего брата Юлия.

Ивану Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. В 1887 году, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.

В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей.

В годы Второй мировой войны Бунин жил в городе Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своем доме евреев, радовался победам советских войск.

В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения).

Последние годы Бунин провел в бедности. Он очень тосковал по родине, но не вернулся – в возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже.

Еще при жизни Бунина вышло одиннадцатитомное собрание его сочинений.

Что вам запомнилось из биографии?

 

Прежде чем познакомиться с произведением, разберём некоторые слова:

Словарная работа

Терем – высокий дом с расписанными ставнями и украшенной крышей.
Вдова – женщина, муж которой умер.
Лазурь – яркий светло-синий цвет 

Резьба – рисунок, вырезанный на дереве, кости.

Завороженный- очарованный, околдованный.

 

Подберите синонимы к словам:

Лиловый – фиолетовый, сиреневый;
Золотой – желтый, изумительный;
Багряный – красный.

Подберите антонимы, к слову, замирает.

Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина «Листопад».

 

Понравилось ли вам это произведение?

О чём оно?

Почему слово “Осень” поэт пишет с большой буквы?

Слушают биографию.

Подбирают.

Возрождается, оживает.

Слушают стихотворение.

Отвечают.

Отвечают.

(К) Слушать и понимать речь других

(П) осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Словесный

(рассказ, беседа).

Прочитаем стихотворение вслух по цепочке.

Что мы читали? Рассказ, сказку, стихотворение? Докажите.

Что напомнил осенний лес И.А. Бунину? 

На сколько смысловых частей вы бы разделили текст? Прочитаем их.

Как можно озаглавить каждую часть?

Прочитайте сравнения, которые помогают нарисовать образ леса – терема.

Какие эпитеты использует автор? 


Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина? 

Какова идея произведения? Что хотел сказать автор?

Какие знаки стоят в конце каждого предложения? Как следует прочитать это стихотворение?

Как будем читать стихотворение – быстро или медленно, неторопливо?

Читаем выразительно по четверостишью.

Терем расписной.

Лес – терем расписной.
Лес стоит стеной.
Елочки темнеют – как вышки.
Синеют просветы в небо, что оконца.
Пустая поляна – широкий двор.
Паутина – как сеть из серебра.
Мотылек – точно белый лепесток.

Терем расписной, сонная поляна.

Мертвое молчанье, можно в этой тишине расслышать листика шуршанье.

Выразительно читают.

(П) осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Словесный

(рассказ, беседа).

У вас на партах лежат листочки, обведите его и вырежете. Вам надо раскрасить, а на обратной стороне написать, что вы представили, когда прочитали стихотворение.

Давайте несколько учеников послушаем у доски.

Самостоятельно выполняют работу.

По желанью выходят и зачитывают.

(К): адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение Какие чувства выразил поэт в стихотворении?

А как вы думаете, для чего Бунин написал это стихотворение?

 

Восхищение, грусть.

Чтобы обратить наше внимание на красоту природы, заставить нас ею любоваться, выразить свои чувства и настроение, своё душевное состояние, свою любовь к природе.

(П): осуществлять обобщение изученного

(К): формулировать собственное мнение и позицию

7.Рефлексия учебной деятельности. Скажите, что мы сегодня читали?

Что вы узнали об авторе?

О чём это стихотворение?

Все ли задачи были решены?

Оцените себя, выбирая начало фразы на доске:

я узнал… 
было интересно… 
было трудно… 
я научился… 

Стихотворение И. А. Бунина «Листопад».

Об осени, о красоте осенней природы.

Оценивают себя.

(П): осуществлять обобщение изученного

(Р): самостоятельно оценивать работу на уроке