автор:
Зборацкая Марина Владимировна
учитель-дефектолог МБДОУ г. Мурманска №146
Степанова Лариса Васильевна
воспитатель группы компенсирующей направленности МБДОУ г. Мурманска №146
Конспект отрытого показа СОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР Тема: «В поисках символов».
Конспект отрытого показа СОД
по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Тема: «В поисках символов».
Разработали и провели:
учитель–дефектолог Зборацкая М.В.
воспитатель группы компенсирующей направленности: Степанова Л.В.
Группа, возраст воспитанников: компенсирующей направленности для детей с ЗПР подготовительного дошкольного возраста.
Уровень развития воспитанников: низкий, средний, выше среднего, высокий; задания с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.
Ведущая образовательная область: познавательное развитие.
Раздел: коррекционно-образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром и развитие речи.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие (закрепление и расширение знаний о гербе родного города), познавательно-речевое развитие (через деятельность включение в познавательные игры; развивать познавательный интерес с использованием опытной деятельности).
Цель: закреплять знания детей о гербе г. Мурманска, его значением и расположением его цветовой гаммы, символов.
Программное содержание:
–узнавать символы герба среди других картинок;
–упражнять ориентироваться по схеме пути, выражать в речи пространственные отношения, развивать ориентировку в пространстве;
–развивать психические процессы: пространственное мышление, произвольное зрительное внимание, зрительное восприятие;
–развитие зрительно–пространственного гнозиса;
–развитие речевого дыхания, силы голоса, тренировка мышц губ;
–развивать у детей познавательную активность в процессе занятий по экспериментированию;
– уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, подбирать слова-признаки;
– воспитывать у детей патриотизм, гражданственность, любовь к родному городу, уважительное отношение к государственному гербу Мурманска.
Раздаточный материал: картинки-трафареты, карта путь (на каждого), символы из фетра, снежинки, магниты.
Демонстрационный материал: снежинка (для ведущего), наложенные картинки в формате А1 и трафареты-символы, презентация, музыка (метели, голоса персонажей в презентации), 2 стола, ширма. Коробка, герб из фетра без символов.
Для опыта «северное сияние»: молоко 3.5%, тарелка, красители, моющее средство, ватные палочки, тарелочки, влажные салфетки и бумажное полотенце.
Ход СОД.
Организационный момент.
–Посмотрите ребята, сколько сегодня к нам пришло гостей.
–Давайте поприветствуем гостей небольшая пауза, во время которой дети здороваются и скажем в каком городе мы живем? (городе Мурманске)
–Что является символом любого города? (герб)
Слайд №2.
–Какой по форме герб Мурманска? (прямоугольный)
–На, что похож? (на заостренный к низу щит)
─Из скольких частей состоит герб? (из двух)
–Верхняя часть герба окрашена в какой цвет? (синий/лазоревый)
–Нижняя часть герба какого цвета? (желтого/золотого)
–Какие символы изображены на гербе города Мурманска? (рыба, корабль, северное сияние)
(слайд №3 включить музыку метели до этих слов)
–Сегодня ночью в городе метель мела и все символы смела. Посмотрите, что с ним стало? (Слайд №4, герб без символов на экране)
–В какое время года бывают метели? (зимой)
–Какие еще признаки зимы знаете?
–Ответы детей: на улице холодно, мороз; солнце мало светит, но не греет; день короткий, а ночь длинная; зимой земля покрывается снегом; реки и озера покрыты льдом; деревья и кустарники стоят голые; часто дует холодный ветер, идет снегопад, метут метели.
–Я предлагаю вам отправится в путешествие на поиски символов герба.
–А поможет нам снежинка. Она зимой летает и все знает. Чтоб снежинка могла говорить надо ее оживить. В руку снежинку возьми, какая она скажи?
(даю ее в руку ребенку, он называет, я жестом показываю, что бы передал следующему или сама передаю);
Ответы детей: прозрачная, резная, узорчатая легкая, холодная, хрупкая лучистая, белоснежная, искристая, блестящая, серебристая, снежная, сказочная.
–Нужно глубоко вдохнуть
И на снежинку нам подуть!
Основная часть.
Снежинка:
Успокоить вас хочу:
Задачи все вам по плечу
И не напрасен путь ваш будет
Когда все символы добудем (слайд №5, голос снежинки)
Задание №1 (наложенные картинки, слайд №6).
–Ну готовы, пойдем!
Выше ноги поднимаем, по сугробам мы шагаем.
–Снежинка привела нас к необычному сугробу и льдине (перевернута картинка контурная льдина).
–Разберите сугроб. Возьмите каждый по картинке (картинки лежат все вперемешку в одной куче и сверху; льдина лежит на белой сетчатой ткани).
–Необычный сугроб разобрали, а льдина здесь непростая, наверное, с секретом. Заглядываю и переворачиваю льдину (наложенные картинки)
–Посмотрите, на льдине нарисованы рисунки. Мой медведь вот здесь. Дальше дети соотносят по речевой инструкции, если ошибаются, поправляю и ответ и соотнесение. Соотнес картинку с ее контуром, забираю себе и складываю также друг на друга в сугроб.
–Какие нарисованные картинки на льдине находятся на гербе Мурманска? (называют символы)
–Мы справились с заданием. За это снежинка дарит вам первый символ (кораблик).
Задание №2.
–Продолжаем путешествие.
–По лыжне скользим, за снежинкою спешим.
Имитировать что (отталкиваются палками) едут на лыжах.
–Снежинка привела нас к карте (слайд №7)
Как только по карте маршрут пройдете,
того у кого есть символ герба Мурманска найдете.
–На карту внимательно детки смотрите, с пути ее никуда не сходите.
–Вот точка от которой мы отравимся в путь (карта должна быть еще и на экране)
–Смотрим в карту и следит за нашим движением.
–(А начну первая). Делаю один шаг вперед. (Аня скажи куда дальше пойти и т.д.)
Прошли путь на экране появляется кот Семен.
–Ребята, кто это? (Слайд №8)
–Где живет кот Семен? (потому что он живет у семеновского озера)
–Семен, снежинка сказала, что у тебя есть символ герба нашего города.
–Получите символ, ребятки, если отгадаете загадку
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю (рыба).
Угадали, кот Семен дарит вам второй символ (в конверте лежит рыба).
На коньки встаем, за снежинкой путь ведем. Имитация езды на коньках
Задание №3
–Снежинка привела нас в лабораторию снеговиков (Слайд №9)
–Снежинка: Опыт проведете, последний символ найдете.
–Кто нас встречает в снеговики?
Снеговик:
Ребятки, перед тем как провести опыт, отгадайте загадку (Слайд №9 голос снеговика)
Раскинулся шатер,
Горит ярко, как костер,
Разноцветными огнями
Над холодными полями.
(Северное сияние)
Опыт «северное сияние» (Слайд №10 для присутствующих гостей)
–Вспомните, какие цвета присутствуют в северном сиянии (желтый, зеленый, красный, синий, фиолетовый).
–Сейчас мы проведем опыт. Для опыта нам понадобиться тарелка с молоком, красители, палочки и волшебное средство (из лаборатории снеговиков). Сейчас мы попробуем воспроизвести северное сияние.
–В молоко добавим по капельки красителей (красок).
–Что происходит с каплей краски (расплываются)
–Возьмите каждый по ватной палочке и окуните в средство (каждый по очереди)
–Аккуратно окунем в краску и палочки не вынимаем.
–«Раз, два. Три северное сияние гори!». Делаем (все вместе) вместе со мной.
–Палочки в краску все вместе аккуратно опустим, когда слова произнесем: «Раз, два, три северное сияние свети!».
– Краски расплываются как северное сияние (идет наблюдение детей за реакцией).
–За опыт Снеговики отдали последний символ (северное сияние).
Обойдите вокруг стола.
–Проверим все ли символы герба Мурманска нашли?
–Что обозначает это символ на гербе Мурманска? Положи символ на свое место.
–Что обозначает это символ на гербе Мурманска? Положи символ на свое место.
–Что обозначает это символ на гербе Мурманска? Положи символ на свое место.
Собирают герб на коробке, крышкой ее будет этот собранный герб.
–Вот, что у нас получилось, смотрите (показ герба из фетра и показ на экране, слайд №11)
Ведущая:
За помощь, дружбу и смекалку.
Хочу вручить я вам подарки.
Вы в коробку загляните, по подарочку возьмите.
Коробку открываю и дети берут себе по магниту из нее.
Итог занятия.
–Куда мы оправились с вами? (в путешествие)
–На чем мы передвигались? (на лыжах, конках)
–А шагали через, что? (сугробы)
–Кто нам помогал найти символы? (снежинка, кот Семен, снеговики).
–Что вам подарили вам конце путешествия? (магниты)
–До новых встреч!



