Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Залецило Ольга Сергеевна

учитель — логопед МБОУ «Начальная школа — детский сад № 14»

Конспект «Навстречу вестникам весны. Звуки [Л] и [Л’]»

Технологическая карта занятия

 

ФИО участника: Залецило Ольга Сергеевна

№ участника:

Образовательная(ые) область(и): познавательное развитие, речевое развитие

Тема занятия: «Навстречу вестникам весны. Звуки [Л] и [Л’]»

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Форма организации педагогического мероприятия: игровая

 

Цель занятия: автоматизация и дифференциация звуков Л и ЛЬ в свободной речи. Развитие общих речевых навыков.

 

Задачи занятия:

— образовательные:

  • повторить и закрепить артикуляцию звуков Л и Ль;
  • закрепить навыки словообразования и словоизменения;
  • развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;

— воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • воспитывать внимание к собственной речи.

— развивающие:

  • актуализировать и активизировать словарь по теме «Перелётные птицы»;
  • развивать фонематический слух и восприятие;
  • развивать диалогическую речь на основе общения в процессе работы;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • совершенствовать зрительное внимание и восприятие.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

коррекционная:  

  • устранение аграмматичного использования слов в речи;
  • контроль над правильным звукопроизношением;

оздоровительные:

  • развитие координации речи с движением, самомассаж

 

Подготовительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе, беседы, рассматривание иллюстраций и картин по теме, чтение рассказов и стихотворений о весне, наблюдение за птицами в природе.

 

Материалы и оборудование: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, картинки – символы на каждого ребенка, фишки для звукового анализа, презентация, запись с голосами птиц, бумажные голуби, конверты с разрезными картинками, раскраски, зеркала.

 

Этапы, продолжи-тельность Задачи этапа Деятельность педагога Методы, формы, приемы Предполагаемая деятельность детей Планируемые результаты
1. Мотивационно — ориентировочный этап Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия Организация и настрой на занятие. М: словесные

Художественное слово,

психогимнастика

Ф: фронтальная

Работа над просодической стороной речи, хоровое проговаривание слов для психогимнастики. Положительный настрой на занятие
2. Основной этап
2.1. Поисковый этап Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме Создание игровой ситуации, организация работы детей в группах, использование здоровьесберегающих технологий. М: Поисковый, практический;

П: моделирование;

Ф: групповая

Самостоятельная работа с блоками и палочками;

фонетическая ритмика; самомассаж.

Определение темы и проблемы занятия занятия
2.2. Практический этап

(этап практического решения проблемы)

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о…

Овладение действиями, способами решения проблемы.

Организация работы над звукопроизношением Ф: фронтальная, групповая

М: наглядный,

игровой,

практический, словесный

Артикуляционная гимнастика,

дыхательная гимнастика,

звуко-буквенный анализ,

самостоятельная работа с блоками и палочками.

Автоматизация звуков Л,Ль,

актуализация знаний по теме: «Перелетные птицы», обогащение словаря детей, развитие фонематического слуха

2.3.
3. Рефлексивно-оценочный  этап Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки Подведение итогов занятия М: словесный

Сюрпризный;

П: беседа, диалог, вопрос-ответ

Ф: фронтальная

Выражают свое отношение к занятию, анализ и оценка своей деятельности Усвоение  материала, развитие общих речевых навыков

План педагогического мероприятия

 

Мотивационно — ориентировочный этап

 

Орг. момент. Настрой на занятие.

Приветствие

Деление на группы

Игра по мнемотаблице

 

Поисковый этап

 

Работа в группах с картинками — схемами

Определение темы занятия: «Весна»

Упражнение фонетической ритмики и элементами самомассажа

 

Практический этап

 

Работа в группах с разрезными картинками

Работа по определению звуков Л и Ль в словах

Артикуляционная гимнастика

Динамическая пауза

Характеристика звуков Л и Ль

Игра «Назови словечко»

Игра «Ловушка».

Игра «Кто здесь лишний?»

Дыхательная гимнастика

Игра «Строители»

Игра «Назови детеныша»

 

Рефлексивно-оценочный этап

 

Дети выражают свое отношение к занятию.

Вручение подарков.