Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Завезён Анна Васильевна

Воспитатель МБДОУ №5 » Берёзка»

Занятие в старшей группе на тему «Год театра в России»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 5 «Березка»

г. Пролетарска Пролетарского района Ростовской области

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

для детей старшей группы (5-6 лет)

комбинированной направленности (нарушение речи)

по реализации образовательных областей:

познавательное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие

Завезен Анна Васильевна,

воспитатель

МБДОУ № 5 «Березка»  г. Пролетарска

г. Пролетарск

2018 г.

Тема :

«Путешествие в мир русской народной сказки»

Возрастная группа: группа комбинированной направленности 5-6 лет

Цель: Формирование интереса к театральной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

 

Познавательные 1. Активизировать познавательный интерес

2. Научить импровизировать на темы знакомых сказок

3. Обучать создавать образы живых существ с помощью выразительных пластических движений

Развивающие 1. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение и образное мышление

2. Развивать интерес к сценическому искусству

3. азвивать способность искренне верить в воображаемую ситуацию (превращать и превращаться)

4. Развивать двигательные способности детей, ловкость и подвижность

Воспитательные 1. Воспитывать чувство прекрасного через народные сказки.

2. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи

3. Снять зажатость и скованность у детей

Оборудование:

демонстрационный: проектор, экран

раздаточный: шапочки сценических героев, декорации по сюжетам русских сказок, цветик-семицветик.

Предварительная работа: беседы о театре, чтение русских народных сказок, театральные игры и этюды-импровизации, разделение ролей и разучивание слов.

Ход занятия:

Воспитатель:

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

И днем и ночью кот учёный,

Все бродит по цепи кругом,

Идет на право  -песнь заводит,

Налево — сказку говорит,

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит,

Там на неведомых дорожках,

Следы невидомых зверей,

Избушка там на курьих ножках,

Стоит без окон и дверей»

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, где все это происходит?

Дети: В сказках

Воспитатель: Правильно, а вы хотите убедиться в том, что там действительно происходят чудеса?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти слова? Послушайте.

(Появляется второй воспитатель в руском народном костюме)

Аленушка:

Но Иванушка не внемлет,

В забытьи он словно дремлет.

Не послушался – испил

И… вдруг силами ожил…

Да забегал по дорожке

В звонкий дробный перестук –

Ведь четыре козьи ножки

Выбивают этот звук.

Аленушка: Ребята, как вы думаете, из какой я сказки?

Дети: Из сказки «Аленушка и братец Иванушка»

Аленушка: А зовут меня?

Дети: Аленушка!

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир русской народной сказки вместе с Аленушкой. Как нам туда попасть? (Дети предлагают варианты)

Алёнушка: Ваши ответы хороши, но они не смогут перенести нас в мир сказок

Воспитатель: А я знаю, что нам поможет. Дети, как вы думаете, что это у меня в руке? (Ответы детей)

Возьмите этот цветик-семицветик, он не простой, а волшебный. Сорвите один лепесток, пустите по ветру и окажитесь там где пожелаете.

Для этого нужно только произнести такие слова:

Лети, лети, лепесток.

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!.»

Дети и Аленушка: (Срывая лепесток):

Лети, лети, лепесток.

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Унеси нас скорее в волшебный мир сказок

(Звучит волшебная музыка и на интерактивной доске появляется фотография лесной опушки с зайцами)

(Появляются декорации из сказки «Заяц-хваста»)

Аленушка: Заяц из хвастунишки, в храбреца превратился. И ворону спас и собак не испугался. Ребята, как вы думаете, в какую сказку мы попали?

Дети: Это русская народная сказка « Заяц-хваста»

(Выходит заяц)

Заяц: Здравствуйте дети, как вы тут оказались?

Дети: А мы вместе с Алёнушкой отправились в путешествие, в мир сказок. А помог нам в этом цветик-семицветик

Алёнушка: Расскажи заяц, как ты ворону спас? Раньше — то, всего боялся

Заяц: Сел на пригорке, собаки увидали меня, да бросили ворону и побежали за мной. Я быстро бегаю, собаки меня и не догнали. А ворона опять на забор.

Дети: А ты не только храбрый, но еще и умный. Перехитрил собак

Заяц: Спасибо дети. Оставайтесь у меня в гостях, я и вас храбрыми быть научу

Аленушка: Мы бы с радостью, да только в путь нам пора. До свидания, заяц!

Дети и Алёнушка: (Срывая лепесток)

Лети, лети, лепесток.

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по — нашему вели!

Неси нас дальше, в волшебный мир сказок

(Звучит волшебная музыка и на экране появляется вид дремучего леса, декорации к сказке «Гуси — лебеди»)

Алёнушка: На опушке яблоня вся в яблочках стоит. За ней Печка. А из печи дым валит. А рядом реченька течет, да не простая, а с кисельными берегами. Узнали сказку?

Дети: « Гуси-Лебеди»

Алёнушка: Правильно, ребята, давайте отправимся в путь и узнаем, что за чудеса здесь происходят

(Дети и Алёнушка идут по тропинке к яблоне. Играет песня дяди Кузи и Чехвостика «Путешествие начинается»)

Дети: Здравствуй яблоня. Расскажи, как нам из этого дремучего леса выйти, совсем заблудились?

Яблоня: А вы съешьте моих лесных яблок, я скажу. Тяжело мне, веточки совсем устали

(Дети и Аленушка делают вид что срывают и едят яблоки)

Яблоня: Спасибо вам ребята. Идите прямо по тропинке, а потом повернете направо, там будет печка, у нее и спросите куда вам идти дальше

(Дети и Аленушка пошли дальше. Играет песня дяди Кузи и Чехвостика «Путешествие начинается»)

Дети: Здравствуй печка. Подскажи нам, пожалуйста, как к Алёнкиной сестрице, по сказкам, попасть?

Печка: А вы съешьте моего ржаного пирожка и я вам все расскажу

(Дети и Аленушка съедают пирожки)

Печка: Спасибо вам, ребята, идите влево по тропинке, она вас приведет к речке. У нее и спросите

(Дети и Аленушка пошли. Играет песня дяди Кузи и Чехвостика «Путешествие начинается»)

Молочная река: Здравствуйте дети, испейте моего молочного киселька, совсем берега переполнены

(Дети и Аленушка делают вид, что выпивают  киселька)

Молочная река: Благодарю вас. Опасно в темном лесу бродить. Здесь охотники, гуси-лебеди мимо пролетают, да девочек и мальчиков воруют для Бабы-Яги. Бегите скорее!»

Аленушка: Реченька, мы не знаем куда нам итдти, подскажи, пожалуйста.

Молочная речка: Идите прямо, встретите камень, на котором будет указано напрвление, куда вам идти

Алёнушка и дети: Спасибо тебе, реченька

(Дети и Алёнушка идут дальше. Звучит волшебная музыка. На экране появляется вид болота, где проживала царевна-лягушка)

Алёнушка: Все три брата стрелы выпустили. У третьего брата стрела на болото упала. И женился он на лягушке. Но лягушка оказалась, прекрасной царевной, с умелыми ручками. И вот на третий день, устроил царь пир на весь мир.

Ребята, как вы думаете, в какую сказку мы попали?

Дети: В сказку «Царевна Лягушка»

(Сидит Иван царевич расстроенный, задумался)

Лягушка: Ква-Ква, Иван Царевич, ты что расстроился? От Батюшки плохое слово обо мне услышал?

Иван: Лягушка, Лягушка, да как же мне не горевать? Батюшка сказал, что бы я с тобой на пир пришел

Дети: Иван Царевич, не расстраивайся. Царевна-Лягушка, обязательно ,что-нибудь придумает

Лягушка: Правильно ребята говорят, ты ступай один, а когда услышишь стук да гром не пугайся, и скажи всем, что это моя лягушонка в коробченке едет

Иван: Ребята, а вы со мной отправитесь на пир? Погостите немного?

Дети: Спасибо Иван-Царевич, но нам пора отправляться в путь. До свидания!

Дети и Алёнушка:

Лети, лети, лепесток.

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

(Отрывают лепесток и оказываются в сказке «Аленушка и братец Иванушка» Звучит волшебная музыка, на экране появляется избушка Алёнушки)

Алёнушка: Ребята, а сейчас мы с вами оказались в моей родной сказке. Напомните, как она называется?

Дети: «Алёнушка и братец Иванушка»

Алёнушка: Правильно, а теперь нам пора прощаться, заждался братец Иванушка меня. Спасибо за волшебное путешествие, до свидания ребята.

(Алёнушка уходит)

Воспитатель: И нам, дети, пора возвращаться в детский сад.

Дети:

Лети, лети, лепесток.

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Унеси нас, в края родные

(Отрывают лепесток. Звучит волшебная музыка, на экране появляется фотография родного края)

Ведущий: Вот вы и дома. Понравилось вам путешествовать? В каких сказках вы побывали?

Ответы детей

Ведущий: Молодцы, ребята. Давайте возьмемся за руки, сделаем круг и скажем  друг другу добрые пожелания.

(Под музыку песни «Фонарики дружбы» дети обмениваются впечатлением о путешествии)