Автор: Еремина Наталия Владимировна
преподаватель хореографических дисциплин
МБУДО «Октябрьская ДШИ» Михайловского округа Рязанской области
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: ПТ № 25771
План-конспект открытого урока «Классический экзерсис — основа хореографии.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования Октябрьская детская школа искусств
МО – Михайловского муниципального округа Рязанской области
Открытый урок
Классический танец
«Классический экзерсис – основа хореографии»
( первый год обучения )
Преподаватель хореографических дисциплин
Еремина Наталия Владимировна
2026 г.
Дата: 10.04.2026 г.
Группа: 3 класс специализация «Хореографическое творчество»
Преподаватель: Н.В. Еремина
Концертмейстер: Н.И. Герасимов
Тема урока: «Классический экзерсис – основа хореографии»
Цель урока: — овладение техникой исполнения классического экзерсиса.
Задачи урока: — развитие двигательных функций (выворотности ног ,подъёма ног, гибкости корпуса ,шага , прыжка); — постановка корпуса , ног , рук и головы; — первоначальные навыки координации движения;
Методы обучения: — словесные: объяснение материала.; — практические: подводящие к экзерсису упражнения, экзерсис у станка и на середине зала.;
Этапы урока: — Организационная часть ( вход в зал , построение , поклон ) — Основная часть ( повторение и закрепление пройденного материала ) — Заключительная часть ( подведение итогов о проделанной работе на уроке , поклон )
Музыкальное оформление урока: — музыкальное оформление должно быть разнообразным и качественно исполненным /концертмейстер, фонограмма/; — мелодии должны быть простыми , но не примитивными и монотонными; — для тренажных упражнений использовать музыкальный материал квадратного построения с чётким ритмом и ярко выраженной фразировкой;
Материальное обеспечение урока:
— зал, зеркала, станки, — музыкальный инструмент /фортепиано/; — индивидуальный коврик; — музыкальный носитель;
Ход урока.
Дисциплина классический танец является основой обучения , фундаментом для освоения всего комплекса хореографических дисциплин.
а) подготовительная часть ( подводящие к экзерсису упражнения ); б) основная часть ( классический экзерсис ); в) заключительная часть ( элементы танцевальности);
Каждая часть урока имеет свои основные задачи:
задача подготовительной части – организовать и сосредоточить внимание учащихся и направить все усилия на физическую нагрузку ,подготовить мышцы , связки и суставы для классического экзерсиса , приступить к формированию балетной осанки;
задача основной части – формирование балетной осанки ( постановка корпуса , ног , рук и головы ) , выработка выворотности ног в упражнениях у станка и на середине зала , развитие гибкости , шага , прыжка , воспитание начальных элементов координации у станка и на середине зала , развитие силы и выносливости;
задача заключительной части – развитие у детей танцевально – ритмической координации и выразительности в движениях , поднятие эмоционального тонуса;
Подготовительная часть – подводящие к экзерсису упражнения.
Упражнения на полу исполняются в положении , разгружающем позвоночник ( лёжа на спине и животе при вытянутых ногах в коленях , а также сидя с вытянутыми ногами вперёд и стоя на коленях). Упражнения на полу позволяют с наименьшей затратой энергии достичь сразу три цели: — повысить гибкость суставов; — улучшить эластичность мышц и связок; — нарастить силу мышц; Тем самым мышцы и суставы подготавливаются для занятий традиционным классическим экзерсисом у станка , требующих большого физического напряжения.
— поклон; — упражнение на напряжение и расслабление мышц; — упражнение на выработку выворотности стоп; — упражнение на растяжение мышц спины и ног (наклон вперёд по I п-ции ); — упражнение на вытянутость ног и укрепление мышц живота (уголок на 45 , 90); — упражнение на выворотнось в тазобедренном суставе ( «лягушка»); — упражнение на укрепление мышц спины («лодочка» , «птицы» , «звезда»);
Основная часть – экзерсис у станка , на середине зала , allegro.
Все упражнения в первый год обучения начинают изучать стоя лицом к станку , держась за него двумя руками. Для правильного усвоения выворотности ног ряд упражнений сначала изучается в сторону , позднее вперёд и назад. Все упражнения исполняются поочерёдно с правой, затем с левой ноги. Необходимо разъяснять учащимся понятия «опорной « и «работающей» ноги.
Экзерсис у станка /лицом к станку/: — постановка рук, ног , корпуса у станка; — позиции рук – I , II , III , подготовительное положение; — demi – plie I , II п-ции; — battement tendu: а) по I п-ции – все направления ; б) demi-plie в I п-ции – все направления; — battement tendu jete: а) по I п-ции – все направления; б) demi-plie в I п-ции – все направления; — passé par terre – проведение ноги вперёд и назад через I позицию; — понятие направлений en dehors (наружу) et en dedans (внутрь); — preparation для rond de jambe par terre en dehors et en dedans; — demi – rond de jambe par terre en dehors et en dedans по I позиции; — releve на полупальцах по I , II п-ции с вытянутых ног и с demi – plie; — grand battement jete по I п-ции; на первом году обучения прыжки начинают изучаться лицом к станку , затем переносятся на середину зала — temps leve sauté I , II п-ции;
Экзерсис на середине зала значительно сложнее , так как следует сохранять выворотность ног и равновесие тела без помощи палки. Правильное распределение центра тяжести подтянутого корпуса на двух и на одной ноге , ровные бёдра и в особенности подтянутое и выворотное бедро работающей ноги – основные условия овладения устойчивостью.
Экзерсис на середине зала:
— положения en face (прямо) , epaulement (в полуоборот); — позиции ног — I , II , V; — позиции рук — I , II , III , подготовительное положение; — battement tendu: а) по I п-ции – все направления; б) demi – plie – все направления;
В первый год обучения , прежде чем приступить к изучению прыжков , прорабатывается экзерсис , в котором приобретается постановка корпуса , выворотность ног , эластичность приседания и т.д., после чего начинается работа над прыжками.
Allegro:
— temps leve sauté I , II п-ции;
Представление о элементах танцевальности, выразительности исполнения танцев , ориентир на площадке танцевального зала.
Заключительная часть – элементы танцевальности.
— полька; — вальс цветов;
Самоанализ открытого урока
по учебному предмету « Классический танец»
3 класс 1 год обучения
Тема: «Классический танец – основа хореографии»
Преподаватель: Н.В. Еремина
Концертмейстер: Н.И. Герасимов
Возраст учащихся 9-10 лет
Представленный урок составлен в соответствии с учебной программой по дисциплине «Классический танец», для учащихся предпрофессиональной программы «Хореографическое творчество» 8(9)лет обучения. В плане урока приведены примеры подготавливающих к экзерсису упражнений, экзерсис у станка и экзерсис на середине зала первого года обучения.
Урок построен на основных этапах: организационная, основная, заключительная часть урока. Каждая часть предполагает свои пункты работы.
Организационная часть
Определение темы, цели и задачи урока. Урок начинается с традиционного поклона.
Основная часть
В основной части решались поставленные на занятии задачи: развитие двигательных функций (выворотности ног ,подъёма ног, гибкости корпуса, шага , прыжка), постановка корпуса , ног , рук и головы ,первоначальные навыки координации движения;
Заключительная часть
В третьей заключительной части, занятие заканчивается элементами танцевальности и кратким подведением итогов. Учащиеся активно участвовали в обсуждениях.
В описании учебно-танцевальных комбинаций экзерсисов у станка и на середине зала используется балетная терминология.
Урок был выстроен с учетом возрастных и физических особенностей детского организма данного возраста.
Ожидаемые результаты:
— организовать и сосредоточить внимание учащихся и направить все усилия на физическую нагрузку; — подготовить двигательный аппарат учащихся: мышцы, связки и суставы для классического экзерсиса; — формировать осанку (постановка корпуса, ног, рук, головы); — выработать выворотность ног в упражнениях у станка и на середине зала; — развить гибкость, шаг, прыжок; — воспитывать начальные движения координации у станка и на середине зала; — выработать навыки правильности и чёткости исполнения; — развивать танцевально-ритмическую координацию движений и выразительность; — активизировать интерес к классическому танцу; — уметь работать с музыкальным материалом;



