автор: Ездина Валентина Викторовна
учитель начальных классов МБОУ НШ №1
Конспект урока по литературному чтению. Времена года в поэзии А.С. Пушкина
Конспект урока по литературному чтению. 3 класс. УМК «Начальная школа 21 века»
Составила: Ездина Валентина Викторовна
Тема: Времена года в поэзии А.С. Пушкина
Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями А. С. Пушкина, прививать детям интерес к литературе, расширять кругозор учеников, работать над развитием выразительной речи.
Задачи:
Образовательные:
— сформировать опыт творческой деятельности; обеспечение настройки учеников на урок, их психологического погружения в пространство школы на позитивной волне;
Развивающие:
— развивать интерес к художественному слову, развивать умение выразительно читать,
формирование в классе здоровье сберегающего пространства;
включение в урок элементов оздоровительной направленности, как в организации, так и в содержании;
Воспитывающие:
— воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, способность к взаимопониманию, уважение к мнению других, интерес к творческим усилиям товарищей, а также личную ответственность за выполнение коллективной работы; воспитание грамотности в вопросах здоровья, практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни.
Оборудование: портреты А.С.Пушкина, выставка произведений А.С.Пушкина, компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
- Сообщение темы и цели урока.
— Я предлагаю вам отгадать загадку, ответ на которую подскажет тему нашего урока.
Гостьи к нам пришли:
Седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
Ответы детей: Зима, весна, лето, осень.
Правильно – это времена года.
У природы есть четыре времени года. И каждое время года неповторимо, прекрасно.
Есть даже такие строки:
У природы нет плохой погоды —
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег — любое время года
Надо благодарно принимать.
Русские поэты в своих стихотворениях воспевали природу, её красоту.
— Каких русских поэтов вы знаете?
Ответы детей.
— Творчество какого поэта мы сейчас изучаем? (А.С. Пушкина)
-Так о чём мы сегодня будем говорить? Какова тема нашего урока?
— Тема урока: времена года в поэзии А.С. Пушкина.
Но прежде чем обратится непосредственно к произведениям, творчеству поэта. Давайте посмотрим картины, на которых показана вся красота русской природы.
(На слайдах репродукции картин с временами года)
Какие эмоции они у вас вызвали? Какое впечатление произвели?
Какое время года у нас сейчас за окном? (Осень)
— Никого не спросив, снова в гости к нам пришла осень. Она надела рябине коралловые бусы, дотронувшись своей волшебной палочкой, обновила наряд берёзе, клену, дубу…Листья закружились в праздничном карнавале, а поля совсем опустели.
И всё-таки есть во всём этом своя, неповторимая прелесть…
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
Стихи Пушкина про осень точны и по-особому прекрасны. Великий поэт любил осень больше, чем другие сезоны года, творить осенью ему нравилось больше всего.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Именно осенью поэт лучше и больше всего писал. Живя в своём имении Болдино, он пишет много проникновенных произведений — больших и не очень, в стихах и прозе.
(Выразительное чтение детьми стихотворения)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Осень очень быстро сменяется зимой. Казалось бы, ещё вчера, солнышко было ласковое и тёплое, и осень надарила нам целую гору подарков: кучу грибов, ягод, рожь, пшеницу, капусту…И вот уже совершенно пустынны поляны, луга и леса. И кажется, что на земле существуют лишь холодный ветер, туманы и мгла…
Настала осень золотая.
Природа трепетна, бледна,
Как жертва, пышно убрана…
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама,
Идёт волшебница зима..
Зима пришла. Но не простая, а волшебная, сказочная..
Обратимся к репродукциям художников. Посмотрите как выглядит русская зима. (Просмотр слайдов)
Закройте глаза. Я вам прочитаю стихотворение, а вы представьте перед собой картину.
…Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Что вы представили, увидели?
Анализ стихотворения «Зимний вечер» Пушкина
Зимний вечер А.С Пушкина написано в 1825 году. В качестве вдохновения для поэта послужило небольшое село – Михайловское, куда послали поэта спустя какое-то время после южной ссылки. Резкая смена окружения — с яркого, солнечного юга, где Пушкина окружали живописные горные пейзажи, моря и праздничная атмосфера в кругу друзей на далекое поселение в зимнюю пору, навеяло гнетущее состояние на поэта, которому и без того было тоскливо. Именно в этот период жизни Пушкин находился под надзором родного отца. Вся переписка и дальнейшие действия молодого таланта, были под строгим контролем.
Пушкин всегда ассоциировал семейный очаг с надежной опорой и защитой в любой жизненной ситуации. Но в таких условиях его практически вытеснили из родного круга, и поэт проникался местной природой, проводя много времени за пределами дома.
(Выразительное чтение детьми стихотворения)
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Вопросы по тексту:
— Какую картину вы представили, когда слушали это стихотворение? (Ответы детей)
— Какие звуки вы услышали в этом стихотворении?
— Какие чувства, какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Ответы детей)
В стихотворении «Зимний вечер» отчетливо наблюдается угнетенное настроение автора.
В первой из четырех строф ярко передаются впечатления от снежной бури.
Как уныло и страшно в этих строчках. Завихрение ветров, сопровождающееся одиноким воем и плачем передают настроение тоски и состояние безысходности.
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Эти строки позволяют услышать шуршание соломы, шум за окном.
— К кому обращено второе четверостишье?
Поэт одинок в деревне. Только няня рядом. Нянина забота, ее песни, сказки украшают жизнь поэта. Снежностью обращается к няне автор, называя ее доброй подружкой.
-Что происходит дальше? О чем просит герой?
Неожиданно в третьей строфе возникает стремление преодолеть тоскливое состояние и отречься от безысходности. Уставшая душа должна вновь найти силы, чтобы пробудиться и вновь появляется надежда на лучший жизненный путь. Душа просит веселья, она устала от тоски и грусти.
Завершается стихотворение картиной противостоянием внутренней силой героя и враждебности внешнего мира. Теперь становится ясно, что защитить от жизненных невзгод могут только личные силы героя, настрой на позитивное, а не стены родного дома. К такому выводу приходит Пушкин в своем стихотворении.
Физминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.
Отдохнули? Потянулись? Продолжаем наш урок.
Но время идет. Отвыли метели, оттрещали морозы. И наступила долгожданная весна. Зажурчали ручьи, проклюнулись почки, появились проталинки, солнышко стало приветливым. Вы любите весну?
Весна всегда считалась в поэзии прекрасным временем года. А вот А.С. Пушкин не любил весну, не вдохновляла она его на творчество, «скучна ему оттепель, вонь и грязь». Поэтому и стихов Пушкина про весну не так и много. Надо отметить, что больше по душе ему осень и зима.
Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен,
Люблю её снега; в присутствии луны
Как лёгкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмёт, пылая и дрожа!
Пожалуй, трудно найти в русской литературе такое динамичное описание весны, как в знаменитом отрывке из «Евгения Онегина» «Гонимы вешними лучами». Всего 14 строчек, – и перед нами, как в кинофильме, «прокручиваются» картины весны от момента, когда с шумом начинают бежать весенние ручьи, и до того пленительного часа, когда майской ночью запоёт соловей в одевшейся зеленью роще.
(Выразительное чтение стихотворения)
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Словарная работа:
«Гонимы вешними лучами» — о чем это говорится? Как вы понимаете эти слова?
Почему «мутные ручьи»?
Как вы понимаете значение словосочетания «утро года»? Объясните. Что имел ввиду поэт.
Найдите описание лесов. Как А.С. Пушкин описывает их, почему? ( «Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют..»).
«Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой». Объясните значение этих слов, что они обозначают?
Работа над текстом стихотворения
Поэт в стихотворении любуется и перечисляет все, что видит в открывшейся ему картине смены времен года. Метафоры и олицетворения переполняют это короткое стихотворение. Давайте найдем их в тексте: гонимы лучами, снега сбежали, улыбкой сквозь сон встречает, летит из кельи, утро года.
Эпитеты: мутными, прозрачные, синея блещут. Просты и реалистичны
Цепочка основных образов: горы, улыбка, небеса, леса, ручьи, соловей.
Какие звуки вы слышите при чтении произведения? Жужжанье пчелы, шум вод и стад, пенье соловья.
Флора и фауна: луга, леса, пчела, стада крупного рогатого скота, соловей.
Первая зелень сравнивается с пухом. Долины также еще просыхают и едва начинают пестреть травами и цветами. Ночи безмолвные, все в волшебстве «утра года» (аллегория весны). Надо отметить, что в дальнейшем развитии главы поэт несколько печально отзывается о себе, наблюдающем это преображение. Он чувствует себя немного чужим на этом празднике жизни, уставшим, отвергнутым.
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить, да освежить себя —
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.
Стихи Пушкина про лето отличаются большой наблюдательностью, гладкостью и звучностью слога, полнотой эстетического чувства. Короткие стихи учатся наизусть легче, чем длинные. А учить стихи наизусть нужно обязательно, это тренирует память, развивает эстетическое чувство, умственные способности, творческие навыки.
«Вишня»
Румяной зарею
Покрылся восток,
В селе за рекою
Потух огонек.
Росой окропились
Цветы на полях,
Стада пробудились
На мягких лугах.
Туманы седые
Плывут к облакам,
Пастушки младые
Спешат к пастухам.
С журчаньем стремится
Источник меж гор,
Вдали золотится
Во тьме синий бор…
Стихи А.С. Пушкина про лето радуют чудесными описаниями летней природы, природы во всей своей красе.
…Волшебный край, очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада —
Всё чувство путника манит,
Когда, в час утра безмятежный,
В горах, дорогою прибрежной,
Привычный конь его бежит
И зеленеющая влага
Пред ним и блещет, и шумит
Вокруг утесов Аю-дага…
(из поэмы «Бахчисарайский фонтан»)
Подведение итогов.
— Ребята что интересного мы сегодня с вами узнали?
— Какие стихотворения произвели на вас самое большое впечатление?
Домашнее задание. Выучить наизусть понравившееся стихотворение А.С. Пушкина.
Рефлексия.
Давайте, ребята, оценим каждый себя, как вы поработали на этом уроке. Возьмите ваши сигнальные карточки и поставьте себе оценку за урок.
Я собой доволен — «5».
У меня многое получилось — «4»
Я старался работать — «3».
Список литературы:
Анненский И.Ф. Книги отражений (об эстетическом отношении Пушкина к природе). — М., 1979.
Афанасьев В.В. А.С. Пушкин. — М., 1991.
Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина /1826 — 1830/. — М., 1967.
Городецкий Б.П. Лирика Пушкина. — М.; Л., 1962.
Лотман Ю.М. А.С. Пушкин. — Л., 1981.Коровина В.Я. Пушкин в школе. Пособие для учителей. — М., 1978. — 303с.
Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — М.: Современник, 1982.
Пушкин А.С. Избранное. – Москва; Профиздат, 1993, — 352 с. – (Библиотека отечественной классики).



