автор: Дунина Наталья Михайловна
Воспитатель МБДОУ «Березовский детский сад»
Конспект занятия по LEGO-конструированию с детьми старшего дошкольного возраста «Вертушка»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Березовский детский сад»
Конспект занятия по LEGO-конструированию
с детьми старшего дошкольного возраста
«Вертушка»
в рамках кружковой деятельности
Составила: Дунина
Наталья Михайловна,
воспитатель старшей группы
с. Березовка, 2019 г.
Цель:Конструирование модели «Вертушки» с разными лопастями посредством LEGO — конструкторов «Первые механизмы».
Задачи:
Образовательные:
— познакомить с понятиями: энергия, вращение;
— формировать навык сборки деталей, согласно предложенной инструкции;
— стимулировать исследовательскую деятельность.
Развивающие:
— поддерживать интерес к техническому конструированию;
— развивать умения выстраивать предположение – гипотезу и обсуждать её;
— активизировать речь детей, содействовать умению отвечать на поставленные вопросы;
— развивать умения рассуждать, размышлять, делать выводы;
— развивать умения оценивать полученные результаты.
Воспитательные:
— вызвать желание помочь героям истории в изготовлении вертушки;
— воспитывать самостоятельность в создании вертушки посредством конструктора LEGO;
-продолжить развивать коммуникативные навыки детей.
Предварительная работа:
— беседа по назначению и использованию вентиляторов;
— обследование поверхности лопастей вертушки посредством сравнения;
Материал:конструкторы LEGO «Мои первые механизмы», ленты, вентиляторы, «Рабочие бланки», фломастеры, ноутбук, экран и проектор.
Методы активизации детей:
- Игровой прием (игровой сюжет — мотивация)
- Проблемная ситуация (постановка проблемы)
- Словесные (вопросы к детям)
- Наглядные (иллюстрация с изображением героев истории, инструкция, последовательность сборки вертушки)
- Практические (исследование)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Предполагаемый результат:
— проявят интерес к конструкторской деятельности, оказывая помощь героям истории;
— приобретут умения самостоятельно конструировать вертушку с опорой на инструкцию;
— приобретут умения выстраивать предположение – гипотезу и обсуждать её;
— освоят понятия: энергия, вращение;
— приобретут умения рассуждать, отвечать на поставленные вопросы, выслушивать мнения сверстников;
— приобретут рефлексивные умения: соотнесение результатов, полученных в ходе исследовательской деятельности
Ход занятия:
1-я часть занятия. Мотивация и постановка проблемы:Ребята, кто хочет услышать интересную историюо Диме и Кате?Проходите, занимайте место у стола. (экран) По пути из школы домой Дима и Катя повстречали группу детей, игравших с вертушками. Диме и Кате это занятие показалось очень увлекательным, и им тоже захотелось вертушку. Дома они стали обдумывать, какие лопасти лучше подойдут для вертушки: большие и широкие или маленькие и узкие.
—А мы можем помочь Диме и Кате сделать вертушку с такими лопастями, чтобы она вращалась первой?
2-я часть занятия. Непосредственная деятельность (с опорой на инструкцию)
-Посмотрите на экран. Что мы задумали сделать? (вертушку)
— А теперь посмотрите на вашу инструкцию, какие нам понадобятся детали для изготовления основы вертушки. (дети называют детали)
— какие детали помогут соединить ручку вертушки с лопастями?
— открывайте коробки, найдите лопасти.
— посмотрите, у нас лопасти 2-х видов, скажите пожалуйста, а как определить какая лопасть большая и широкая , а какая маленькая и узкая. (предположения детей) сравним, наложим.
— ребята, мы сегодня будем работать в паре, договоритесь, о том, кто какую лопасть будет использовать для изготовления вертушки.
— Ты, какую лопасть будешь использовать? А ты? (спросить у всех).
— Сейчас мы начинаем собирать вертушку по инструкции.
Самостоятельный сбор модели — вертушка
Если лопасти не поворачиваются, это значит, что синяя шестерня слишком сильно трется о красную балку. Предложить немного подвинуть лопасти вперед вдоль синей оси.
Проверить вращение лопастей.
— Вертушка готова, закройте свои коробки и уберите их под стол, чтобы не мешали.
— ребята, посмотрите на экран: — это рабочий бланк (объяснение по бланку).
3-я часть занятия. Рефлексия «Близко или далеко?»
Гипотеза: Как вы думаете, какая вертушка начнет вращаться первой: с узкими лопастями или с широкими лопастями? (выслушать мнения детей).
-Посмотрите, на столах есть «Рабочий бланк» (объяснение по бланку)
— Теперь вы обсудите и сделайте предположение,отметьте в «Рабочем бланке» в колонке «Моепредположение» (отметить плюсиком свое предположение), может получиться так, что у вас будет разное мнение.
— Ребята, у вас какое предположение? А у вас?
— Во второй колонке «Что у меняполучилось» мы запишем результаты эксперимента.
-Затем мы сравним, совпало ли предположение с результатом эксперимента.
Сейчас мы с вами перейдем в муз.зал.
— сейчас мы будем проводить эксперимент «Близко или далеко?» и поможет нам в этом бытовой прибор — вентилятор
— ребята, чтобы эксперимент получился, нужно встать возле ленты и держать вертушку так, чтобы она была напротив вентилятора (приглашаю детей встать к ленте со своим дружочком)
— когда мы начнем приближаться к вентилятору, у кого вертушка начнет вращаться, тот должен сразу остановиться.
— Ты когда остановился?
— ребята, кто первый остановился? Почему остановился?
-у тебя вертушка с какими лопастями?
-Ты остановилась близко или далеко от вентилятора?
-ребята, кто остановился дальше от вентилятора, у того вертушка с какими лопастями?
— а кто остановился ближе к вентилятору, у того вертушка с какими лопастями?
— теперь вернитесь к ленте, и попробуйте еще раз.
— ребята, как вы думаете, почему вертушка с большими лопастями начинает вращаться первой? У нее больше площадь.
— Что заставляет вращать лопасти? (ветер)
— что происходит с лопастями вертушек? (ответы детей)
— Почему?
— Ветер передает свою энергию вертушке, и она начинает вращаться.
А сейчас мы пойдем и запишем результаты эксперимента в колонке «Что у меняполучилось».
-Ребята, давайте вспомним, какие предположения были, и сравним его с результатами эксперимента.
— Совпали ли предположения с результатами эксперимента? (анализ бланка)
4-ячасть занятия. Итог занятия:
— Смогли ли мы помочь Диме и Кате сделать вертушку с такими лопастями, чтобы она вращалась первой? Смогли. Какая это вертушка?
— Какие трудности у вас возникли?
— Вам интересно было самим мастерить вертушку?
— Да, ребята сегодня мы на занятии сконструировали вертушку с разными лопастями.
— А кому интересно узнать о вертушках, у которых лопасти разной формы, тех я приглашаю на следующее занятие.



