Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Дроздова Лариса Анатольевна

учитель биологии Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2» г. Воркуты

Технологическая карта урока биологии «Птицы. Внешнее строение»

 Технологическая карта с дидактической структурой урока

«Класс птицы. Внешнее строение» (7 класс)

  1. Ф.И.О. учителя: Дроздова Л.А.
  2. Класс:7 Дата: 21.04.2018 № урока по п/п: 55 №  урока в теме: 1 № урока по расписанию: 2
  3. Тема урока: Класс птицы. Внешнее строение 
  4. Место (текущий) и значение (для формирования знаний отличительных особенностях птиц) урока в изучаемой теме: Класс птицы
  5. Цель урока:

5.1. Создание условий для ознакомления с классом птиц, их особенностями и отличительными признаками, а также для овладения учениками учебными универсальными действиями   

5.2. Предметные результаты обучения

Основные теоретические знания Умения, связанные со знаниями (в виде конкретных действий учеников)
Знает принципы классификации, общие признаки класса птиц, особенности их внешнего строения, влияние окружающей среды на строение и образ жизни птиц Различает  по внешнему виду, схемам и описаниям реальные биологические объекты или их изображения, выявляет отличительные признаки биологических объектов;

Выделяет существенные признаки, характеризующие птиц как высокоорганизованных теплокровных позвоночных животных;

Находит в тексте основные признаки птиц;

Преобразует информацию в схему;

Использует понятия для доказательства принадлежности животных к классу птиц;

Сравнивает различные живые объекты и находит сходства и различия;

Выявляет примеры и раскрывает сущность приспособленности организмов к среде обитания;

Предлагает план работы на уроке по выявлению признаков птиц;

Учится основам исследовательской и проектной деятельности по изучению организмов, включая умения формулировать задачи, представлять работу на защиту и защищать ее;

Создает собственные устные сообщения о  птицах на основе нескольких источников информации, сопровождая выступление презентацией.

 

5.3.Метапредметные результаты обучения:

Личност-

ные

Регуляти-

вные

Познавательные УУД Коммуника-

тивные

общеу-

чебные

логиче-

ские

постановка 

и решение 

проблемы

развиваются  познавательные потребности  на основе интереса к изучению строения птиц,   формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит  осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны, развивают умения  слушать и слышать другое мнение планирование, прогно-зирование, оценивают свою работу и работу с одноклассниками, слушают учителя и одноклассников, осуществляют контроль и коррекцию, волевую саморегуля-цию  самостоятельное 

выделение и формулирование познавательной цели; постановка и формулирование проблемы; моделирование;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знания;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализ объектов с целью выделения признаков, формулирование проблемы,

построение логической цепи рассуждений,

доказательство;

обобщение, выдвижение гипотез и их обоснование.

формулирование проблемы;

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

работает в группе сверстников при решении познавательных задач связанных с изучением особенностей строения и жизнедеятельности   животных, планирует совместную деятельность, учитывает мнение окружающих и адекватно оценивает собственный вклад в деятельность группы, аргументируют свою точку зрения, овладевают навыками выступлений перед аудиторией

 

  1. Дидактические задачи урока: 
Образовательные Способствовать получению обучающимися знаний об особенностях класса птиц
Развивающие  Способствовать  развитию мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения заполнять схемы, умению работать в группе, формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи
Воспитательные  Способствовать  воспитанию толерантного отношения друг к другу, культуры умственного труда, вырабатывать  коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное  отношение к животным
  1. Тип урока: комбинированный
  2. Дидактическая структура урока:
  • организационный момент,
  • проверка домашнего задания,
  • изложение нового материала,
  • его закрепление,
  • задание на дом.
  1. План изучения нового материала:
  • Актуализация знаний 
  • Постановка проблемы. 
  • Определение темы и цели урока. Построение проекта выхода из затруднения.
  • Первичное восприятие  и усвоение нового теоретического материала  
  • Первичная проверка понимания
    1. Выявление нового затруднения
  • Поиск выхода из затруднения
  • Первичная проверка понимания
  • Обобщение и закрепление
  1. Учебно – методический комплекс:
  • Наглядные средства обучения: мультимедийная презентация, фотографии
  • Лабораторное оборудование (или оборудование для практической работы): — лупа, лоток
  • Оборудование, требующее специальной подготовки: — набор перьев
  • Технические (или электронные) средства обучения: мультимедийный проектор, интерактивная доска
  • Вспомогательное оборудование: магнитная доска
  • Дидактическое сопровождение: тексты, карточки, оценочные листы
  • Литература для учителя (в т.ч. сайты Интернет): http://ebio.ru/  — Электронный учебник «Биология». http://www.floranimal.ru/  — Сайт – энциклопедия, www.college.ru  — Учебник по биологии он-лайн
  • Литература для учащихся (в т.ч. сайты Интернет): Л.Н. Сухорукова В.С. Кучменко   Биология. Разнообразие живых организмов 7 класс. УМК «Сфера».
  • Программное обеспечение (образовательные электронные ресурсы на CD-ROM):
  1. Образовательные педагогические технологии: ТДМ
  2. Межпредметные связи:  предмет (понятия, умения), география (места обитания), экология (взаимосвязь животных с окружающей средой)
  3. Внутрипредметные связи: понятия и умения, сформированные ранее – признаки типа и классов, влияние среды на строение организма

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока

(мин)

Планируемые результаты обучения

Компоненты 

УМК

Деятельность
предметные метапред-

метные

 (Р,К,П)

лично-

стные

учителя обучающихся
Организованное начало урока (1  мин)
Оргмомент   Р: умеют организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете  Формируется ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию   Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата Готовятся к уроку, настраиваются на работу, приветствуют учителя. 
Проверка домашнего задания (2 минуты)
1.Понятия и умения, выносимые на контроль Знают особенности хордовых животных П: Выделяют основные признаки биологических объектов Слайд с изображением хордовых животных Рассказывает: В воде и на суше, в почве и в воздухе и даже в органах растений, животных и человека, всюду на Земле живут самые различные животные. В настоящее время насчитывают около 2 млн. видов животных. Задает вопрос: Какой тип животных мы сейчас изучаем? Каковы особенности данного типа? Ребята слушают и отвечают: Тип хордовые. Наличие хорды (или позвоночника). Над хордой расположена нервная система, под хордой – пищеварительная система и сердце.
Изучение нового материала (30 минут)
1.Актуализа-ция знаний Знают основные признаки классов типа хордовые П: умеют сравнивать биологических объекты, умеют делать выводы и умозаключения на основе сравнения; приводят доказательства 

К: умеют оформлять свои мысли в устной форме

Слайды презентации, на которых изображены представители разных классов типа хордовых,     c отдельными частями тела птиц . среди которых 

страус, пингвин, полярная сова, стриж, киви, утка

Предлагает задание « Узнай компонент» (представлены представители хордовых) Ребята на каждом слайде находят  часть тела, которая не характерна для данного животного и объясняют свой выбор.
2.Постановка проблемы. Узнают класс  птиц.

Все ли птицы  умеют летать?

П: постановка и формулирование проблемы

К: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

На одном слайде страус, пингвин, полярная сова, стриж, киви, утка Показывает на слайде «лишних» животных и задает вопрос: К какому классу можно их отнести и почему?

Что их объединяет?

Рассказывает: Птиц распространены по всему миру и встречаются на всех континентах и на большинстве существующих островов. 

Задает вопрос:  

Какие особенности класса вам известны?

По каким признакам  различаются изображенные виды птиц?

Ребята называют  класс птиц.

Отвечают, что все они имеют перьевой покров, крылья, клюв… 

Ребята затрудняются ответить о причинах распространения  по всему миру. 

Размеры крыльев, места обитания, образ жизни, питание…

3.Постановка цели и задач урока.Построение проекта выхода из затруднения. П: самостоятельно

выделяют и формулируют познавательную цель, выдвигают гипотезы, моделирование

Р: планирование, прогнозирование

Устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом Слайд презентации, оценочные листы Предлагает определить тему и цель урока.

Задает вопросы: 

— Где мы с вами можем получить более подробную информацию о данных птицах? 

— Каким образом можно выявить общие черты?

— Как лучше организовать работу, если на руках по одному описанию птицы?

— Как будем оценивать эффективность работы групп?

Ребята обозначают тему «Внешнее строение класса птиц» и цель – выявить общие черты птиц.

Ребята предлагают рассмотреть описания птиц из интернета или энциклопедий, и сравнить их между собой.

Ребята предлагают поработать в группах. Каждой группе предлагают рассмотреть одного представителя класса птиц, найти его черты строения, а потом сравнить черты между собой.

Оговаривают критерии для оценки выступления (желательно до 10 баллов, например: четкость, последовательность + отсутствие ошибок + хорошая речь + полнота ответа + бонус + правильно выбранные характеристики по 0,5 баллов за характеристику)

4. Первичное восприятие  и усвоение нового теоретического материала   Выделяют отличительные признаки птиц П: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач,  осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, 

К: управляют поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

Тексты с описанием страуса, пингвина, полярной совы, стрижа, утки набор карточек с характеристика-ми Предлагает поработать в группах по следующему плану:

Прочитайте данный вам текст.

Выберите из предложенных карточек характеристики, относящиеся к вашему животному.  

Ребята работают в группе, выбирая характеристики   данного животного. 
5.Первичная проверка понимания Знают основные признаки класса птиц П: анализ  объектов с целью выделения признаков, сравнение, обобщение

Р: контроль, коррекция, оценка, осознание того, что усвоено и что предстоит еще усвоить

К: владение монологической и диалогической формами речи 

Слайды с изображением необходимого животного, карточки, магнитная доска и магниты, слайды с эталоном ответов Предлагает продемонстрировать результаты работы группы.

Предлагает оценить работу группы, а в группе активность каждого участника.

Предлагает сравнить характеристики животных и найти совпадения. 

Задает вопрос о том, что значат эти совпадения.

Выступает представитель от группы, развешивают характеристики данного животного на доске.

Выставляют баллы в оценочном листе.

Ребята находят обще черты и оговаривают, что совпадающие данные и являются особенностями класса птиц, по которым можно узнать их представителей.

6.Выявление нового затруднения Р: контроль, коррекция, осознание того, что усвоено и что предстоит еще усвоить

П: постановка и формулирование проблемы

К: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Магнитная доска, карточки характеристики Рассказывает: Одной из общих черт птиц является    перьевой покров 

Задает вопрос: 

-Все ли перья одинаковые? Какова их роль (функция)?

-За счет чего различные перья выполняют свою функцию?

Ребята отвечают, что перья у птиц разные – различаются по расположению, длине, внешнему виду,   выполняют разную функцию – обогревают, обеспечивают полет.

Это связано со строение перьев.

7. Поиск выхода из затруднения П: самостоятельно

выделяют и формулируют познавательную цель, выдвигают гипотезы, моделирование

Р: планирование, прогнозирование

Наборы перьев. Предлагает выполнить практическую работу по инструкции «Особенности строения перьев птиц». Ребята работают по инструкции, выполняя рисунки, выделяя отличительные особенности  различных видов перьев, соотносят их с выполняемой функцией. 
8.Проверка понимания Знают особенности строения перьев,  исходя из их функций П: сравнение, анализ 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р: контроль, коррекция, оценка, осознание того, что усвоено и что предстоит еще усвоить

Слайд с ответом Предлагает сверить с эталоном и прокомментировать ошибки, оценить выполнение задания и выставить баллы. Ребята сверяют с эталоном, комментируют и исправляют ошибки

Баллы выставляют в ЛО.

Обобщение и закрепление нового материала (7 минут)
1.Обобщение Знают общие признаки класса птиц П: обобщение, синтез как составление целого из частей, моделирование

Р: коррекция

Предлагает вспомнить и записать характерные особенности в тетрадь в виде схемы-кластера и ответить на вопрос: С чем связаны различия в строении птиц?

Предлагает сверить результаты

Зарисовывают схему в тетрадь, 

Отвечают: Различия связаны с образом жизни и местом обитания птиц.

Сверяют схемы-кластеры 

2.Закрепле-ние Выявите  признаки класса птиц  у археоптерикса  П: построение логической цепи рассуждений,

доказательство

Самоопределение Задает вопрос: К какому классу вы отнесете это животное? Докажите свое мнение. Отвечают, приводят признаки птиц
Диагностика результатов обучения (3 минут)
1. Контроль усвоения (3 минуты) Знают признаки классов типа хордовых Р: контроль, коррекция, осознание того, что усвоено и что предстоит еще усвоить Самоопределение Слайды с изображением разных частей тела представителей разных классов животных Я предлагаю вам индивидуально проверить знание особенностей классов, решив небольшой тест.  Решают предложенный тест и выставляют баллы в лист самооценки, капитан команды проверяет правильность выставления.
2.Рефлексия

(2 минуты)

  П: рефлексия, К: умеют с достаточной полнотой выражать свои  мысли

Р: проводят коррекцию и оценку собственных действий

Смыслообразование Слайд презентации, оценочные листы Предлагает написать отзыв об уроке, начиная предложения с букв 

П-

Т-

И-

Ц-

Ы-

Предлагает подсчитать баллы в оценочном листе и выставить отметку за урок

Ребята пишут отзыв  и сдают учителю (желающие озвучивают свои отзывы)

Выставляют отметку

Организация домашнего задания (2 мин)
1.Домашнее задание (1,5 минуты) П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Слайд с домашним заданием Прочитайте п. ___

Докажите, что данное животное является птицей (1в — киви; 2в – цапля)

Для желающих предлагаются сообщение «Самые необычные птицы» или нарисовать несуществующее, но принадлежащее классу птиц животных  (привести доказательства принадлежности к классу).

Записывают домашнее задание в дневник, задают уточняющие вопросы
2.Организо-ванный конец урока (0,5 минут)       Благодарит за работу на уроке и желает хорошего дня Благодарят учителя за урок вставанием.