Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Дементьева Ксения Сергеевна

Преподаватель иностранного языка ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Применение технологии мини-дебаты на уроках английского языка

Визитная карточка урока ОГСЭ.04 Иностранный язык

Дата: 08.11.19

Преподаватель: Дементьева К.С.

Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Группа: ПНК-3А

Краткая характеристика группы студентов: 

Уровень знаний в группе выше среднего, особенную познавательную активность проявляют Пеленкова Вероника, Гарастюк Софья, Белова Дарья, Цветкова Екатерина. Девочки инициативны, стремятся ответить на уроке, задают вопросы, если что-то не до конца ясно. 

Достаточно хорошо развиты навыки чтения, письма на иностранном языке. Определенные трудности представляют такие виды речевой деятельности, как аудирование и говорение (особенно неподготовленное). Студентки предельно быстро осваивают грамматические правила и лексические единицы по теме, используют их в собственных высказываниях. 

Для стимулирования интеллектуальной и творческой активности обучающихся на уроке используется групповая форма работы, работа с аутентичными материалами (видео-текст). 

Студентки группы ПНК-3А охотно участвуют во внеурочных мероприятиях по предмету (олимпиадах, конкурсах, конференциях). 

 

Тема: Здоровое питание

 

Цель: отработка лексических единиц по теме “Здоровое питание”, тренировка навыков аудирования, монологического высказывания по теме в ходе участия в мини-дебатах.

Задачи:

  • Тренировать употребление в речи ЛЕ по теме «Здоровое питание»
  • Продолжать формировать и совершенствовать умения навыков аудирования, монологической речи
  • Отрабатывать навыки произношения иностранной лексики
  • Тренировать умения строить связные высказывания на иностранном языке
  • Совершенствовать умения работать с источниками информации на иностранном языке (иноязычный аутентичный текст, аудиозапись): воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи и находить необходимую информацию.
  • Развивать умение внимательно слушать других учащихся, анализировать их ответы, обобщать информацию.
  • Содействовать умению взаимодействовать в группах, работать в сотрудничестве с другими, создавать совместный продукт 
  • Воспитывать уважительное, вежливое отношение к другим учащимся, их мнению.

Тип урока: комбинированный

На данном уроке создаются условия для формирования следующих

профессиональных компетенций:

ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.

Общих компетенций: 

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

 

Планируемые результаты:

— умеют использовать изученные лексические единицы и речевые образцы в монологической речи на иностранном языке, в ответах на вопросы по теме «Здоровое питание»

— умеют работать с иноязычным материалом (видео-текст) (в устной и  письменной форме)

— анализируют и систематизируют изученное на уроке, свою деятельность 

— умеют презентовать продукт своей деятельности на иностранном языке (речь для участия в мини-дебатах)

Оборудование: доска, раздаточный и иллюстративный материал, материалы из учебника  Family and friends (издательство Oxford), видеозапись, презентация.

 

Используемые технологии:

Групповая технология

Мини-дебаты

План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)
  2. Речевая разминка (9 минут)
  3. Тренировка и повторение лексических единиц по теме (20 минут)
  4. Работа с аудио-текстами (20 минут)
  5. Работа в группах. (20 минут)
  6. Составление правил питания (обобщение материала)(15 минут)
  7. Подведение итогов, рефлексия (5 минут)