Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор:

Давлетова Элина Азаматовна — Студент,
Ванюшина Елена Евгеньевна — Методист
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Фрагмент урока по целеполаганию «Что такое деньги?»

 

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах 

Самостоятельная работа

по дисциплине «Обществознание с методикой преподавания» 

“Фрагмент урока по целеполаганию: «Что такое деньги?»”

Класс: 3

 

 

 

Студентка: Давлетова Э. А. 

________ Методист:

Ванюшина Е. Е. 

________ Оценка за урок:

   

Астрахань, 2025г.

Тема: «Что такое деньги»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель:  сформировать представления детей о деньгах.

Задачи:

Образовательные

— объяснить, что такое деньги, обмен, бартер и купля-продажи;

— рассказать как появились деньги и какие денежные единицы в разных странах;

— выяснить зачем нужны деньги.

Развивающая

— способствовать развитию психических познавательных процессов: мышления, речи, навыков чтения, памяти, внимания. 

— формировать умение сравнивать, обобщать материал и делать выводы.

Воспитательная

— формирование бережного и ответственного отношения к деньгам;

— воспитание уважения к труду как источнику благосостояния;

— развитие навыков разумного финансового поведения.

Оборудование к уроку: учебник, рабочая тетрадь, технологическая карта, словарь.

Технологическая карта

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Универсальные действия
  1. Организационный момент
— Добрый день, присаживайтесь

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Элина Азаматовна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.  Давайте мысленно пожелаем друг другу удачи, чтобы наш урок прошел замечательно.

— А теперь давайте с вами проверим, готовы ли вы к уроку. У вас на столах должны лежать: пенал, учебник и рабочая тетрадь.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность 

УУКД

Умеют слушать и понимать других;
УУПД:
Уметь правильно формулировать свои мысли
УУРД:
Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению

 

2. Целеполагание. — Ребята, слушайте внимательно. Сейчас я прочитаю вам загадки.

— Для всех мы в обилии рождаемся

У одних нас много, у других нас нет. 

— Так, ребята, как я вижу, вам сложно отгадать загадку эту. Тогда я предлагаю вам послушать следующие, а позже мы вернемся к первой загадке. 

— В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем. 

— Маленькая, кругленькая,

Из кармана в карман скачет. 

— Молодцы, а теперь давайте вернемся к первой загадке. 

— Для всех мы в обилии рождаемся

У одних нас много, у других нас нет. 

— Правильно. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

— Какую цель мы перед собой поставим?

— Правильно. Тема нашего урока «Что такое деньги». 

На доске появляется тема урока

Давайте прочитаем какую цель нам предлагает муравьишка. 

— Как вы думаете, что конкретно мы узнаем о деньгах сегодня?

— Давайте составим план нашего урока. Составим вопросы, на которые будем отвечать в течении урока.

— Вы правильно сказали, с начала нам нужно узнать что же такое деньги. Запишем на доске первый пункт плана.

Затем нам нужно будет понять, как же появились деньги, правильно? Какой мы поставим второй вопрос?

— Правильно. Запишем второй пункт нашего плана на доску.

— И наконец последний пункт. Как вы думаете везде ли одинаковые деньги? 

— Предлагаю добавить этот вопрос как раз в наш план. Как поставим вопрос? Запишем данный вопрос в план.

  1. Что такое деньги, обмен, бартер и купля-продажа?
  2. Как появились деньги?
  3. Везде ли одинаковые деньги?

— Мы составили план нашего урока. На эти вопросы мы сегодня с вами ответим в течении урока. Давайте теперь составим план наших действий на уроке. Что будем делать на уроке сегодня?

 — Как вы думаете, а с помощью чего мы узнаем ответы на эти вопросы?

— А как мы закрепим полученные знания?

Слушают загадки

Не могут отгадать загадку, потому что сложно. 

— Деньги. 

— Монета. 

— Деньги. 

— О деньгах.

— Познакомиться с деньгами, узнать все о них.

— Узнаем, что такое деньги, какую роль они играют

в экономике. Будем учиться : различать денежные едини-

цы некоторых стран.

— Что такое деньги, их историю.

— Как появились первые деньги

— Нет, деньги не одинаковы везде. 

— Везде ли одинаковые деньги?

— Сначала познакомимся с темой урока, ответив на вопросы нашего плана. Затем проверим, как хорошо мы поняли тему. И в конце урока сделаем выводы по теме и оценим свою работу на уроке.

— С помощью учебника, рассказа учителя, словаря, своего жизненного опыта. 

— Полученные знания закрепим, используя рабочую тетрадь. 

Познавательные:

Умение осознанно строить речевые высказывания.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли достаточно точно и полно.

Умение аргументировать свое мнение.