Автор: Гуреева Марина Александровна
Педагог дополнительного образования ГБОУ СО “Школа-интернат АОП г. Маркса”
Неофициальные символы России
Неофициальные символы России.
Занятие для детей старшей и подготовительной группы
Цель: формирование представлений о культурных ценностях нашей страны, посредством рассказа, пения, слушания музыки о неофициальных символах России.
Задачи образовательных областей:
Образовательные:
-Познакомить с неофициальными символами России: матрешкой, балалайкой, березой, расписной ложкой и русским платком.
-Закрепить представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн).
-Обогатить словарный запас детей новыми словами.
-Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.
Развивающие:
-Развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей
Воспитательные:
-Воспитывать уважительное отношение к символам понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны
-Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа : чтение произведений русских писателей о Родине, природе; рассматривание картин русских художников, прослушивание музыкальных произведений патриотического характера, коммуникативные игры.
Оборудование: домик, стол, матрешка, балалайка, самовар, ложки расписные, платок расписной, тантамареска матрешки, фуражки для мальчиков, слайд-шоу о символах.
Ход занятия
- Вводная часть.
Дети входят в музыкальный зал.
Муз рук: Поприветствуем друг друга.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.
–ДОБРОЕ УТРО!
Муз.рук: Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о нашей родине
Как называется страна, в которой мы с вами живем? Слайд 1
Дети: Россия.
Муз рук: Правильно. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная).
Муз рук: Каждая страна, неважно будь она самая маленькая или самая большая (как наша Россия) имеют свои государственные символы. А что это за символы? Кто знает как они называются?
Дети: Герб, флаг и гимн. Слайд 2
II Основная часть
Муз рук: А теперь давайте поговорим о других символах, по которым люди узнают нашу страну, даже если они никогда в ней небыли. Эти символы когда-то давно придумал русский народ и называются они-неофициальными символами. Ребята, а вы знаете какие-нибудь национальные символы нашей страны?
Дети: балалайка, самовар, шапка-ушанка и т.д – Слайд 3
Муз рук: Какие есть еще, вы сейчас узнаете.
Послушайте загадку:
На ней висят, не свесив ножек
Четыре тысячи сережек,
А белый ствол не от мороза,
Зовут красавицу– Береза. Слайд 4
Муз.рук: Правильно ребята. Белоствольную берёзу с давних пор чтут и любят в народе. В старину новый год начинался весной. Это первое дерево на котором распускаются листочки.
А сейчас мы с вами отправимся в березовую рощу.
(Дети берутся за руки и выходят на середину зала)
Березка в белом сарафане (Дети ритмично ходят дробным шагом).
Весною водит хоровод.
Звенит сережками так нежно (Покачивают головой).
И птичек в гости всех зовет. (Взмахивают руками).
Раскроет свои руки-ветки, (Разводят руки в стороны).
Опустит ветки-пальцы вниз, (Сводят руки к центру вниз).
Подставит солнышку листочки, (Покачивают руками вверху).
Чтоб лучик на ветвях повис.
Песня «Березки России» Слайд 4
(в конце песни идут змейкой по залу) Слайд 5
Муз рук: Посмотрите ребята, мы с вами пришли к деревенскому домику. Давайте заглянем в него. (в домике стоит столик с ложками и самоваром на столе, на стульчике лежит балалайка и платок)
Это настоящая русская изба. Посмотрите, что стоит на столе?
Дети: самовар, ложки, матрешки и т.д.
Муз рук: Посмотрите, а что это за инструмент? (показывает балалайку)
Дети: Балалайка
Муз рук: Правильно, балалайка. Людям от нее радость и потеха, знаменита она на весь мир, все знают, что балалайка – это русский инструмент.
Звенит ее голос по белу свету и Россию славит.
Муз рук: Давайте мы с вами сейчас послушаем, как звучит балалайка.
Слушание отрывка из пьесы «Камаринская»
Муз рук: Какой характер имеет эта пьеса?
Дети: (ответ)
«Камаринская имеет веселый характер, в ней звучит быстрая музыка»
Муз рук: Правильно, веселый, задорный, танцевальный. Это – русская пляска.
Музыкальный руководитель рассматривает в руках Матрешку
Муз рук: Как вы думаете, Матрешка является неофициальный символ России?
Дети: (ответы)
Муз рук: По вашему, какой человек их смастерил: добрый или злой? Почему вы так решили?
Дети: (ответы)
Муз рук: Поэтому матрешку любят и взрослые и дети. Я предлагаю вам поиграть. Стать настоящими матрешками и потанцевать.
Музыкальная игра- танец «Матрешки»
Муз рук: Повеселили нас матрешки.
Ребята, давайте возьмем наши расписные ложки со стола и рассмотрим на них рисунок. Какой на них рисунок?
Дети: (ответ)
Муз рук: Ложки на Руси были не только бытовым предметом. Со временем деревянная ложка стала музыкальным инструментом и русским сувениром.
А теперь вспомним нашу песенку и поиграем на ложках.
Песня «Расписная ложка»
(возвращаемся к столу и кладем ложки)
Муз рук: Посмотрите, какой красивый платок. Это платок называется Павловопосадская шаль – это русский, по-настоящему народный платок, родом из подмосковного города Павловского Посада. У каждой модницы было по нескольку платков для разных праздников. Даже на свадьбу невеста покрывала голову свадебным платком.
Как вы думаете, это платок праздничный?
Дети: (ответ)
Муз рук: Это платок праздничный, потому, что он расписан яркими красками.
Наш платок, хочет с вами поиграть.
Игра с платком
Описание игры – Дети расходятся на два одинаковых круга. В каждом кругу водящий (держит платок за концы подняв руку вверх). С началом музыки начинается движение по кругу. С окончанием музыки платок опускается. На кого платок опустился, тот становится водящий. Игра продолжается несколько раз.
Муз рук: Ну вот дети, нам пора возвращаться с нашей прогулки обратно в детский сад.
Все три раза покрутились, в детский садик воротились.
Возвращаемся на наши стульчики. Слайд 6
III. Заключительная часть
Муз рук: Ну что ж, молодцы ребята, мы с вами побывали в русской избе. А теперь вспомните, о чём мы сегодня с вами говорили? Назовите мне государственную символику России?
Дети: флаг, герб, гимн.
Муз рук: Назовите мне некоторые неофициальные, народные символы России?
Дети: Матрешка, медведь, береза.
Муз рук: Конечно же, у нашей замечательной, огромной и многонациональной страны есть и другие неофициальные символы, но эти, пожалуй, самые узнаваемые.
Муз рук: Что вам запомнилось на нашем мероприятии?
Чем понравилось заниматься? Что нового вы сегодня узнали?
Дети: (Ответ)
Я приготовила вам маленькие раскраски с изображением наших народных символов.
Наше занятие завершилось.
До свидания дети!